Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Естественное возрастное физическое развитие человека – базовая основа для его совершенствования





От рождения человека до его биологического созревания проходит около 20 - 22 лет. В течение этого длительного времени происходят сложные процессы морфологического, физического и психологического развития. Первые два процесса объединяются в понятие «физическое развитие».

Физическое развитие - закономерный естественный процесс становления и изменения морфологических и функциональных свойств организма в продолжении индивидуальной жизни. В качестве критериев физического развития выступают, главным образом, основные антропометрические (макроморфологические) показатели: длина тела (рост), масса тела (вес), обхват, периметр (окружность) грудной клетки.

Естественное физическое развитие связано и с возрастной динамикой ряда функциональных показателей. В этом плане при оценке физического развития наиболее часто принимаются во внимание степень соответствия развития основных двигательных качеств (ловкость, быстрота, гибкость, сила, выносливость) усредненным возрастным показателям.

Динамика физического развития отдельного человека тесно связана с его индвидуальными возрастными особенностями, на которые в большей или меньшей степени оказывает свое влияние наследственность.

Свое позитивное или негативное воздействие на физическое развитие могут оказывать постоянно изменяющиеся условия внешней среды - бытового, учебно-трудового, экологического характера и др. очень важно, что целый ряд показателей физического развития человека на протяжении всей его жизни может подвергнуться направленному воздействию для их существенной коррекции или совершенствования посредством активных занятий физическими упражнениями.

Возрастные изменения длины тела (рост)

Длина тела существенно отличается у мужчин и женщин. Она име­ет достаточно устойчивый наследственный характер от родителей, хо­тя нередко наблюдаются проявления наследственности от более старших поколений.

В среднем п возрасте 18 - 25 лет (у женщин раньше, у мужчин позже) происходит окончательное окостеневание скелета и завершается рост тела в длину. Индивидуальные отклонения по времени в этом процессе нередко значительны. Это может быть связано с временными или постоянными эндокринными нарушениями, различными функциональными нагрузками, бытовыми условиями жизни и др.

Однако длительные собственные наблюдения автора указывают на то, что у значительной части московских студентов рост тела заканчивается несколько позже (о возможностях фуикционального воздействия на процесс роста говорится в последующих темах учебного курса).

Следует отметить достаточно продолжительную по времени и возрасту стабилизацию длины тела после 22 - 25 лет и у мужчин и у женщин. Некоторые уменьшения роста наблюдается лишь у пожилых людей, что часто связано с уплотнением межпозвоночных дисков и, главное, с нарушением осанки из-за преимущественного ослабления соответствующих мышц-разгибателей.

Соотношение длины и массы тела

Морфологическая норма массы тела находится в тесной связи с его длиной. В молодом возрасте и у представителей более старших возрастных групп обычно происходит естественная стабилизация роста и веса тела. Стабилизируются и их соотношения, которые в известной степени зависят и от типа телосложения, во многом определяемого наследственностью.

Естественное становление основных физических качеств

С учетом исследований многих авторов были установлены закономерности естественного возрастного развития отдельных физических качеств.

Ловкость - способность быстро и рационально координировать движение тела - наиболее интенсивно развивается при освоении различных движений с 7 до 12 лет, затем до 14 - 15 лет этот процесс стабилизируется, после чего ловкость вновь несколько повышается до 17 - 18-летнего возраста. То есть наиболее благоприятный период для освоения различных движений совпадает с юношеским возрастом.

Быстрота - это способность в наименьшее время выполнить то или иное однократное действие или осушествлить заданную работу. Это физическое качество достигает своего естественного максимума к 15 - 17 годам, а потом ухудшается. В табл. 3.2 приводится ряд показателей, характеризующих быстроту, - время простой слуховой реакции, темпинг-тест и время отталкивания при вертикальном прыжке у мужчин (принципиально такие же данные и у женщин).

Гибкость - способность выполнять движения с большой амплитудой. Гибкость имеет существенную возрастную динамику (см. рис. 3.11).

Сила (как двигательное качество), - способность преодолевать внешнее сопротивление либо противодействовать ему посредством мышечных напряжений. Естественное становление силы человека в онтогенезе отличается неравномерностью развития отдельных мышечных групп (особенно разгибателей и сгибателей) в различные возрастные периоды. Однако максимум силовых качеств человека проявляется в возрасте 20 - 40 лет.

Выносливость - способность организма бороться с утомлением. После сложных раскоординированных периодов роста сердца, дыхательной системы, развития функций эндокринной системы в подростковом и юношеском возрасте естественная стабилизация и синхронизация работы всех этих органов и систем наступает сравнительно поздно - в 25 - 30 лет и даже более старшем возрасте.

В этот же период достигают естественного максимума показатели жизненной емкости легких (ЖЕЛ) и максимального потребления кислорода (МПК), что также характеризует уровень выносливости.

Таким образом, значительное совершенствование каждого из физических качеств в житейских, профессиональных или спортивных целях происходит наиболее продуктивно в благоприятные периоды их естественного становления у человека в онтогенезе.

 

Таблица 13

Показатели быстроты движений в разном возрасте х ± m

(по материалам В. К. Бальсевича, В.А. Запорожанова)

 

Возраст, лет Время реакции, м/с Темпинг-тест, за 10 с Время отталкивания, м/с
7-8 219,9 + 102 53,9 + 14 352 + 97
9-10 207,0 + 116 5538 + 14 373 + 160
11-12 203,3 + 86 62,4 + 9 362 + 104
13-14 179,3 + 64 62,9 + 11 354 + 136
15-16 171,0+23 71,4 + 10 350 + 105
17-19 77,4 + 38 72,8+10 61 + 85
20-29 174,6 + 35 64,6 + 13 396 + 81
30-39 177,1 + 39 65,7 + 14 434 + 95
40-49 185,4 + 52 64,1 + 12 452 + 128
50-65 199,3 + 108 59,4 + 16 462 + 204

 

Примечание. Подчеркнуты лучшие показатели

 

Рис. 3.1. Возрастные изменения активной и пассивной подвижности в суставах позвоночного столба (по Б.В. Сермееву)


(Цифры по оси ординат со знаком «+» обозначают увеличение глубины наклона после прохождения уровня горизонтали стоп на измерительном приспособлении; Цифоры со знаком «-» - шкала до уровня горизонтали).

1.5. Степень и условия влияния наследственности
на физическое развитие жизнедеятельность человека

 

Весь комплекс становления морфологических функциональных показателей физического развития человека обусловлен внутренними факторами и внешними условиями. Существенным внутренним фактором является генетически заложенная программа наследственности. Однако наследственность по своей структуре не однозначна. Есть наследственные факторы, явно выраженные (иногда и патологические), и факторы «предрасположенности» организма индивида к тем или другим отклонениям при норматьном развитии его естественных морфологических или функциональных свойств. Последние могут проявиться в многолетнем процессе становления и жизнедеятельности только при определенных режимах и в конкретных условиях воздействия внешней среды. Однако и в этом случае нельзя говорить об актуальности проявления этой наследственности.

Задачи и возможности физической культуры заключаются именно в том. чтобы повысить устойчивость организма к негативным факторам посредством регулярных занятий, напраааенного подбора физических упражнений и использования других средств физической культуры. Тем самым можно препятствовать проявлению негативной наследственной предрасположенности, включив компенсаторные механизмы организма. Так, например, генетически заноженная наследственность, прояв­ляющаяся в пониженном содержании гемоглобина в крови, может быть в определенной степени компенсирована тренированностью сердечно-сосудистой и дыхательной систем при обеспечении организма кислородом. Таких примеров можно привести множество.

Подобные задачи физическая культура способна решать в процессе физического воспитания самостоятельно или совместно с медицинскими мероприятиями путем лечения движениями (кинезиотерапии) в лечебной физической культуре (ЛФК).

Еще раз подчеркнем, что далеко не во всех случаях негативная наследственность носит фатальный характер. С ней можно бороться, в том числе и средствами физической культуры.

 

2. Социально-биологические основы
физической культуры

На физическое развитие и повседневную жизнь человека всегда оказывала и оказывает свое атияние окружающая среда - природно-климатические, экологические, социааьные факторы. Воздействие их на организм человека, на поддержание постоянства его внутренней среды может быть как полезным, так и вредным. Поэтому обеспечение нормального физического развития организма человека, его жизнедеятельности в течение всей жизни невозможно без учета повседневного влияния окружающей среды, разнообразного по своей структуре и характеру.

Воздействия указанных выше факторов в одних случаях должны лишь учитываться при организации жизнедеятельности членов общества. В других - активно преобразовываться до уровня возможного приспособления организма без вреда для человека, а в целом ряде случаев следует профилактически создавать препятствия перед возможным негативным влиянием окружающей среды. Так, например, при различных изменениях внешней температуры при физкультурно-спортивных занятиях в одних случаях вынужденно меняется подбор упражнений, в других - меняется одежда и спортивная экипировка, в-третьих - занятия переносятся в крытые спортивные сооружения.

Таким образом, влияние природно-климатических условий на человека требует от общества и от самого индивида принятия дополнительных мер, необходимых для реализации основных социальных задач физической культуры и массового спорта.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.