Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







УПРАЖНЕНИЕ 46 КРУГОВЫЕ МАРШРУТЫ





 

- Каждый наметьте себе круговой маршрут в комнате. Исследуйте его в действии ходите по нему, смотрите, с чьим маршрутом пересекается ваш, с кем вы встречаетесь и в како месте пути.

- Каждый наметьте свой собственный ритм хождения по маршруту, не заражайтес ритмом соседа.

- Пробуйте на короткое время закрывать глаза. Видите ли внутренним зрением тех, кто проходит мимо вас? Открывайте глаза для проверки и закрывайте снова,- видит ли себя в определенном месте вашего маршрута? Еще и еще раз-открывайте глаза закрывайте,-слышите ли приближение товарища, маршрут которого пересекается вашим? Готовитесь ли обойти его, чтобы не столкнуться?

- Все закройте глаза и ходите по своим маршрутам. Не теряйте собственного ритма.

- Где я сейчас? Кто меня обходит? Слух помогает внутреннему видению,- кто иде навстречу, чьи шаги рядом?

 

 

УПРАЖНЕНИЕ 47 КОМПАС

 

Упражнение, развивающее навыки ориентировки в пространстве, в связи с зрительной памятью.

Сначала нужно ориентироваться в комнате, закрепить в памяти вид ее четыре сторон (условно-Юг, Восток, Север, Запад).

- Встаньте в центре комнаты, закройте глаза. Вспомните Юг комнаты. Когда в услышали слово Юг, в вашей памяти, помимо желания возникли почему-то и море, кипарисы, и далекая шаланда. А мы переведе слово Юг на другие видения, это в нашей власти. Юг!- вспоминайте ту стену, гд два окна, шторы на них, скамья с зелеными ножками, ширма в углу. Это-Юг. Юг...

Север! Нет, льдины и белые медведи нам не нужны, займите свой экран внутреннег зрения видом северной стены комнаты. Вспомните - пианино, стул перед ним, лестница, на ней два портфеля. Это Север! Север! Откройте глаза, проверьте, какой Север.

Создадим так временные связи слов Юг, Север, Восток и Запад-с видом четырех сте комнаты.

- Потренируем быстрое переключение внутренних видений. Юг! Легко возник ви южной стены? Восток!

Север! Юг! Запад! Юг!

Тренировка переключения видений (точнее-всего комплекса временных связей), чередующихся в произвольном порядке, важная и самостоятельная часть этог упражнения. Сперва большие паузы отделяют название одной стороны от другой, чтобы ученик волевыми усилиями "притянул" все видения. Потом паузы сокращаются.

- Вы сейчас стоите лицом к Югу. Не открывая глаз, повернитесь к Востоку. Откройте глаза, проверьте, точно ли вы повернулись.

Закройте глаза. Повернитесь лицом к Северу. Теперь где Запад? А Юг? Все ли в видите на своих экранах? А Восток где? Откройте глаза, проверьте.

 

УПРАЖНЕНИЕ 48 ВЕРТУШКА

 

После освоения предыдущего упражнения можно сыграть в "вертушку", котора тренирует переключение видений, в связи с ориентировкой в пространстве вестибулярными ощущениями.

Ученик с закрытыми глазами-в центре комнаты- его крутят в одну, в другую сторону...

- Стоп! Где Юг, покажите! А Восток? Вспоминаете вид стены?

Надо помнить, что голос педагога, если он сидит на своем месте, непременн свяжется в'сознании ученика с определенной стороной комнаты, поэтому до начал упражнения нужно его предупредить, что педагог будет ходить по комнате.

- Стоп! Что перед вами? А пианино где? А окна? Откройте глаза, проверьте.

 

УПРАЖНЕНИЕ 49 КОРОБКА СКОРОСТЕЙ

 

- Какое расстояние до той стены? Дело здесь не в количестве метров сантиметров. И не в количестве шагов, хотя разговор начнется с них:

- Как вы думаете, сколько шагов вам понадобится, чтобы дойти не спеша до то стены? А сколько времени? Ну, а быстрым шагом? Пройдите-сначала медленно, а в второй раз быстрее.

- Теперь приготовьтесь повторить ваш путь. Пой-дете медленно, на перво скорости, Нет, не двигайтесь, пока я не дам команду "вперед!", только будьт готовы идти! Меняем задание-вы пойдете быстрее, на второй скорости.

Приготовьтесь... А если на первой? А если... на первой? Вперед!

Нужно, чтобы ученик уловил, почувствовал эту внутреннюю настройку организма, которая производится нашим сознанием, нашими мышцами с помощью вестибулярног аппарата на ускорение или на замедление. Мы имеем здесь дело с организацие действий в пространстве и во времени. Такие упражнения подготавливают тренировк темпо-ритма. Как и везде, здесь тоже надо использовать возможность оттренироват механизмы переключения, быстроты реакций. "

- У вас есть две скорости. А как сократить время? Как быстрее всего добежать д стены? Ну-ка, вперед!

Теперь в "копилке ощущений" ученика есть три разных настройки на скорость - медленно, быстро, стремительно.

- Стоя на месте, готовьтесь к бегу, ждите команд на настройку. Пойдем на первой скорости!.. На второй! На третьей!.. На третьей!

На первой!.. Вперед! По тому, как двигается ученик после команды "вперед", можно судить, верная ли была до этого настройка, а также насколько быстр происходит переключени с одной настройки на другую.

 

УПРАЖНЕНИЕ 50 САНТИМЕТР

 

- Посмотрите на спинку этого стула. Закройте глаза и вспомните стул. Не открыва глаз, раздвиньте руки на ширину спинки стула. Откройте глаза, проверьте.

- Посмотрите на тетрадь, лежащую на столе. Закрыв глаза, покажите поочередн несколько раз-ширину стола, ширину тетради. Сделайте то же с Открытыми глазами.

Снова-с закрытыми.

Здесь проверяется не глазомер сам по себе. Важнее закрепить в сознани произвольный способ связи между зрительным образом, внутренним видением кинестетической памятью.

 

УПРАЖНЕНИЕ 51 РЫЧАЖОК ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ

 

Ученики в полукруге. Каждый из них берет какую-нибудь вещь-часы, расческу, коробок спичек.

- Рассмотрите внимательней свой предмет. Решите, почему и с какой целью е рассматриваете?

- По моему стуку переключайте зрение с предмета на стену и снова на предмет.

Контролируйте ход ваших мыслей. Когда вы разглядываете часы, выискиваете в ни новые, не известные вам особенности, а потом, по моей команде, как б переключаете рычажок внимания на все пространство стены,-запоминайте, на како мысли вы остановились. Вернувшись по следующей команде к маленькому предмету, возвращайтесь к прерванной мысли, продолжайте ее, а не начинайте все сначала.

Промежутки между командами постепенно сокращаются - от минуты до нескольки секунд.

 

УПРАЖНЕНИЕ 52 ГЛАЗА ТОВАРИЩЕЙ

 

Упражнение, подводящее к тренировке непрерывности внутренних видений.

Ученики сидят в двух рядах, лицами друг к другу.

- Всем отвернуться! Хорошо ли вы помните товарищей, сидящих напротив вас?

Вспомните, какие у них глаза-величина, форма, цвет. На счет десять проверьт свою память, посмотрите последовательно на глаза всех сидящих напротив.

Распределите время-надо успеть, пока я считаю до десяти, рассмотреть всех.

- Поверните голову!.. девять! Десять! Не закрывайте глаз, только отвернитесь.

Первый слева, рассказывайте. Остальные - проверяйте описание, сопоставляйте ег со своим внутренним видением.

- Мысленно пересадите всех сидящих напротив вас в таком порядке- слева долже сидеть самый светлоглазый, а справа-самый темноглазый. Не смотрите н них, отвернитесь.

- Готово? Сделайте короткую проверку, на счет пять. Посмотрите... Четыре! Пять!

Отвернитесь, Рассказывайте, как пересадили товарищей!

 

 

УПРАЖНЕНИЕ 53 ЧТО НОВОГО?

 

Проверяя степень развития наблюдательности, спросим учеников в начале урока:

- Что нового заметили вы сегодня в нашей аудитории?

- Как стояли стулья вчера, когда вы уходили?

- Что нового в одежде товарищей - кто сегодня в другом платье? В других туфлях?

- Вспомните, что нового увидели вы сегодня н улице, когда вышли из дома?

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.