Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







УПРАЖНЕНИЕ 54 БИОГРАФИЯ ПРОХОЖЕГО





 

Одно из упражнений, тренирующих зрительные восприятия и зрительную память дл развития наблюдательности и фантазии,-наблюдение за случайным пс^ путчиком автобусе или за прохожим на улице. Исходя из поведения человека, по способу ег реакции на события, по характеру его общения с людьми, по особенностям ег внешнего облика, по незаметным, как будто мелким приметам,- надо решить, что эт за человек, где и кем он может работать, что у него за семья, кто близок ему, кем он враждует, что любит и чего избегает, чем он занят сейчас, о чем думает, куда идет.

- Не отдавайтесь во власть первых впечатлений. Каждую новую догадку непременн проверяйте, сопоставляйте все действия этого человека.

Время от времени ученики рассказывают на уроках о "самых интересных биографиях".

Рассказ должен быть таким, чтобы все ясно увидели человека. Доказат правильность придуманной биографии-обязанность рассказчика, Но вот ученик убедительно рассказал о человеке, случайно встреченном в автобусе.

- Скажите, а как бы поступил этот человек, если бы в автобусе случилось что-нибудь неожиданное,- например, если бы его сосед лишился сознания?

- А если бы в автобус вошел его давнишний друг, которого он считал погибшим? Ка бы вел себя этот человек, что делал, что говорил бы?

 

УПРАЖНЕНИЕ55 БИОГРАФИЯ ПО ПОРТРЕТУ

 

После первых попыток учеников создать биографию случайного прохожего, полезн посвятить урок разбору "биографии по портрету".

Лучше всего взять для этого репродукцию какого-либо портрета неизвестног человека. Например, "Вдовушка" П. Федотова подходит для такого разговора больше, нежели "Мусоргский" И. Репина.

Для начала можно взять репродукцию современной портретной живописи.

Созданная общей фантазией биография по портрету и обстоятельный разбор ее н уроке помогут дальнейшей самостоятельной работе учеников в их наблюдениях з случайными прохожими.

 

УПРАЖНЕНИЕ 56 БИОГРАФИЯ ПО ПОХОДКЕ

 

Еще одно упражнение для индивидуального тренинга. На общих занятиях ученик лиш рассказывает о резуль-' татах своих наблюдений, вовлекая товарищей в обсуждение придуманных биографий.

Задание такое:

- Попробуйте создать если не биографию, то хот бы общее представление о человеке, присматриваясь ч к его походке. Глядя, ка идет человек, догадайтесь, ка- ^ кое у него сейчас выражение лица, куда он идет, о чем думает.

-Глядя только на ноги человека, представьте себ весь его внешний облик, возраст, характер. Сядьте на уличную скамейку и изучайт всех проходящих пере вами.

 

УПРАЖНЕНИЕ57 БИОГРАФИЯ ПО ВЗГЛЯДАМ

 

- Попробуйте, когда идете по улице, присматриваться только к глазам людей. В увидите, какое существует многообразие "способов смотреть", если можно та выразиться. Будет момент, когда вам покажется ' даже, что все смотрят по-разному, что нет ни малейшего сходства в "способах смотреть" ни у одног человека. Потом вы начнете находить и объединяющие признаки этих способов разных групп людей. А потом - своеобразие каждого взгляда.

-Лучше всего наблюдать за глазами двух человек, когда они общаются друг с другом (и, разумеется, не знают, что вы следите з ними). Занимаясь классификацией взглядов, думайте каждый раз-почему на один тот же предмет, на одно и то же событие один человек так смотрит, а друго иначе? А вы сами как смотрите на это событие? Как относитесь к нему? То есть - чем вы думаете в это время? Изучая взгляды людей, вам придется задумываться своеобразии характеров, о том, как складываются в результате жизненного пут особенности связей человека с окружающим миром.

 

УПРАЖНЕНИЕ 58 СОБЫТИЕ В КАРТИНЕ

 

Ученики в малом кольце.

Репродукцию какой-либо картины, открытку или фотографию пускают по кругу. Посл того, как она побывала в руках у каждого по два-три раза, ее откладывают.

Вспоминая репродукцию, ученики должны найти в общем разговоре и определить:

1) содержание картины, 2) ее сюжет, 3) фабулу, 4) основное событие, запечатленное художником, 5) отдельные человеческие действия, из которых. складывается и в которы проявляется это событие.

6) характеры людей, их биографии и изменение этих биографий под влияние изображенного события.

 

УПРАЖНЕНИЕ 59 СОБЫТИЕ НА УЛИЦЕ

 

Индивидуальный тренинг должен включать в себя наблюдение за событиями. Здесь н имеется в виду какое-либо уличное происшествие, привлекающее всеобщее внимание.

Условимся называть событием совокупность действий одного или нескольких человек, которые преследуют определенную цель и преодолевают какие-либо препятствия, внешние или внутренние. Нас интересует механизм жизненного действия. Поэтому дл начала попросим учеников наблюдать за ходом самых простейших событий.

- Юноша ждет кого-то у входа в кинотеатр - что это за событие в его жизни?

Уловите последовательност всех его действий, борьбу всех его мыслей. Угадайте, как отражается ег внутренняя жизнь в каждый данный момент-на внешнем его поведении. Не пропускайт ни одного действия, из которых складывается это событие.

Разбор на уроке индивидуальных наблюдений ученика должен непременно вовлекать работу всю группу. К рассказчику предъявляются требования активной и действенно речи - он должен видеть то, о чем рассказывает, и как бы "внедрять" свои видени в слушателей. Он должен отбирать слова, искать самые верные и яркие. Та незаметно тренируются и элементы словесного действия.

Разбор жизненного события как совокупности последовательных, целесообразных продуктивных действий-начало постижения природы сценического действия.

 

УПРАЖНЕНИЕ 60 ВИДЕОСКОП

 

Ученики в малом кольце. По рукам идут, одна за другой, пять разных открыток или репродукций картин.

Примерно через каждые десять секунд педагог стучит по столу. Это сигнал к тому, чтобы ученик передал правому соседу открытку, которую рассматривал за эти десят секунд, и получил другую открытку от левого соседа.

Когда открытки прошли таким образом по два-три круга, их откладывают в сторону.

-Теперь закрепим в памяти все пять картин. Вспомните первую. Кто расскажет, чт он запомнил?

- Вспомните вторую.

Рассказы учеников помогли закреплению в памяти всех картин.

- Потренируем переключение видений. По моей команде вы должны вспомнить картин и держать ее н своем внутреннем экране до следующей команды. Что нужно делать, чтобы н упустить ее с экрана? Надо все время думать о ней и восстанавливать в памяти вс подробности, все детали, то одну, то другую... Первая!.. Вторая!..

Давать команды на воспоминание картин надо сначала с большими паузами, чтоб дать возможность ученику удержать "уплывающее" изображение и возвра-щать его н экран. Затем паузы все больше сокращаются, а чередование картин все дальш уходит от последовательного перечисления:

- Третья! Пятая! Первая! Четвертая! Третья! Вторая!

Глаза учеников должны быть открыты в этом упражнении.

-Только не напрягайтесь и не пяльте глаза,-от этого видение ярче не станет.

Наоборот, вы спугнете его. Помните, что мы не добиваемся галлюцинаций! Нам н нужно цветное, звуковое и стереоскопическое видение, которое будет торчать пере вашими глазами, как у душевнобольных, заслоняя реальный мир. Нет, все, что м видим реально, остается - и наша комната, и эти окна, и пианино. Но кром реально видимого, в воображении возникает новый зрительный образ. Он бледне настоящего, зыбок и неустойчив, но если мы думаем о нем,- тело наше живет в ег атмосфере, живет в условиях вымысла. Наше тело, мы сами, таким образом, готов действовать и действуем в вымышленных предлагаемых обстоятельствах.

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.