Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







УПРАЖНЕНИЕ 6 ТВОРЧЕСКАЯ ПЛОЩАДКА





 

Для какого-нибудь индивидуального упражнения оставим одного ученика "на сцене".

Остальным со своими стульями надо перейти в "зрительный зал", к столик педагога.

- А как это сделать организованно, бесшумно? Пробуйте!

'В результате-полукруг разрывается пополам, две дуги становятся по обе сторон столика. Принцип соблюден - "я вижу всех, меня -все".

- То же самое на счет пять!

- На счет двадцать восемь!

Творческий полукруг на площадке и. разорванный полукруг в "зале" пере творческой площадкой-два основных расположения стульев на уроке.

 

УПРАЖНЕНИЕ 7

 

Кольцо. Нам понадобится в упражнениях еще одно расположение стульев-кольцо. Воспитыва навыки рабочего самочувствия, потренируем и эту перестановку.

Ученики сидят в полукруге. По счету (на десять или на пять) надо переместитьс со стульями так, чтобы получилось самое широкое кольцо, какое возможно аудитории. "

- Точнее распределяйте свои движения по времени. Сесть нужно с последни счетом... А расстояния между стульями везде получились одинаковыми?

Обратно-в полукруг. Снова-в широкое кольцо.

- Внимание к соседу! Не мешайте ему, перестав-, ляя свой стул! Следите за ег движениями, действуйте одновременно с ним!

По счету (на десять или на пять) превратим большое кольцо в малое - стул стулу. Оттренируем и создание среднего кольца, промежуточного по величине межд большим и малым.

Потренируем перемену расположения стульев в произвольном порядке:

- Большое 'кольцо, на счет пять\ Малое, на счет десять! Большое, на сче двадцать три! Среднее, на счет три!

Бесшумность, четкость, завершенность - постоянные требования.

 

УПРАЖНЕНИЕ 8 ФИГУРЫ ПЕРЕСТАНОВОК

 

Таким же образом происходит превращение полукруга, по о-пределенному счету, различные фигуры: треугольник, прямоугольник, овал,... квадрат,.. восьмерку, лесенку.

В каждом из таких превращений надо добиваться точного распределения движений п времени.

По счету (на десять, на пять) овал превращается в квадрат, квадрат - треугольник и т. д.

 

УПРАЖНЕНИЕ 9 ТРАМВАИ

 

Ученики - в полукруге.

- На счет десять превратите полукруг в два ряда стульев, поставьте их, как старом трамвае, чтобы сесть, лицом друг к другу. Начали!

- Запомните товарищей, сидящих напротив вас. Заполните и своих соседей. Теперь - внимание! Когда услышите цифру семь, быстро поменяйтесь местами с каким-нибуд из товарищей, сидящих напротив. Договоритесь сейчас, с кем будете меняться...

Два! Три! Пять! Четыре! Пять! Шесть! Восемь! Семь!

- Все успели поменяться местами? Осмотритесь, запомните новых соседей. Назове это размещением № 2. На счет три вернитесь на прежнее место. Раз! Два! Три!

- Пока я считаю от одного по двадцати, переходите, не спеша, к размещению № 2.

Раз!.. Два!.. Три!.. Стоп. Вы уже на полдороге? Рано! Надо было горазд медленнее идти. Вернитесь обратно. Снова начнем.

-...Двадцать! Сели. На счет два вернитесь на прежнее место. Раз! Два!

- Когда услышите цифру семь, займите какое-нибудь новое место напротив. Заране договариваться нельзя! Раз! Два\ Семь\ Назовем это размещением №3. Теперь п счету десять пересядьте в размещение № 2.

 

УПРАЖНЕНИЕ 10 ЧАСЫ

 

В этом упражнении, тренирующем сосредоточенное внимание, заняты 13 человек-12 "часов" и один "диспетчер".

- Встаньте широким кольцом, рассчитайтесь по порядку номеров слева направо, о единицы до двенадцати. Диспетчер - посредине.

- Если бы это был циферблат больших часов, а каждый из вас - определенны "звучащим" часом,- как можно было бы отбить на этих часах время? Сейчас ровно 11 часов. Цифра 11, ударьте в ладоши, затем цифра 12-спойте "бам-мм!" Так расположены стрелки в это время-одна на одиннадцати, другая на двенадцати.

Показание большой стрелки должно быть первым.

- Без двадцати пяти час. Что показывает большая стрелка? Час. Единица, ударьте ладоши. Маленькая стрелка на какой цифре? На семерке. Семерка, пойте "бам-мм!"

- Диспетчер, объявите время сами, а цифры - отбивайте свои часы.

 

УПРАЖНЕНИЕ 11

 

Волчок - Возьмите стулья и встаньте широким кольцом. Держа стулья перед собой н вытянутых руках, идите по кругу! Не спеша! Чуть быстрее! Еще быстрее! Ме ленней! Совсем медленно - три секунды на один шаг! Быстрее! Еще!.. Еще!.. Стоп!

Договоримся о двух условиях. Первое: какой-бы быстрый темп хода ни был задан, нельзя касаться друг друга, нельзя задеть стулом. Второе условие: когда я скаж "стоп!", надо быстро поставить стул и сесть лицом ко мне. Пошли!.. Быстрее!..

 

УПРАЖНЕНИЕ 12 ХЛОПКИ

 

Ученики сидят в "среднем кольце". В заданном ритме они хлопают в ладоши, один з другим, по кругу, по ходу часовой стрелки.

- Хоп!

По этой команде педагога хлопки должны отбиваться в обратном направлении, проти часовой стрелки. Главное - не сбиться с ритма в этот момент перехода. Команд "хоп!" должна застать ученика за мгновение до хлопка, чтобы его соседи, правый левый, успели сориентироваться,- кто из них должен сделать следующий хлопок.

Когда это освоено, упражнение усложняют,- ученики, один за другим, отвечаю хлопком на хлопок педагога, который постепенно меняет ритм и силу ударов.

Характер хлопков ученика должен точно соответствовать заданному педагогом ритм и его постепенному изменению.

- Я как будто спрашиваю вас о чем-то, а вы отвечаете. Отвечайте мне в том ж тоне и с той же силой удара, с какой я задаю вопрос.

- А теперь поспорим! Чем тише я хлопаю, тем громче отвечайте. Чем громче буде мой удар, тем тише должен быть ваш. Если я ухожу от спора - наступайте. Если ж я наступаю-отступайте тихими ударами.

 

Упражнениё13 ДВОЙНЫЕ ХЛОПКИ

 

Если в кольце более 15 учеников, упражнение с хлол-ками можно усложнить.

Внутрь кольца ставят двух ведущих.. - Первый ведущий, отбивайте медленные, тяжёлые хлопки-как удары большого колокола! Не спеша поднимайте руки для хлопка.

Удар! Пауза. Во время паузы ученик, отвечающий на удар, в том же ритме поднимае руки для ответного хлопка. Удар ученика. Пауза. Удар ведущего. Пауза. Ваш ответные удары должны идти по кольцу в направлении хода часовой стрелки. Значит, после удара одного из вас, после паузы, после удара ведущего,-хлопает ваш левы сосед. Начали!

- Ведущий, изменяйте постепенно общий ритм,- то замедляйте его, то возвращайтес к исходному.

- Стоп! Теперь отрепетируем удары второго ведущего. Бейте в ладоши быстро, част и негромко. Ответы на удары.ведущего должны идти по кольцу в направлении проти хода часовой стрелки. Начали!

- Стол! Одновременно работают оба ведущих, а вы отвечаете и одному, и другому.

Начали!

После тренировки можно усложнить это упражнение дополнительными командам каждого ведущего ("хоп!"), после которых меняется направление хода ответны хлопков,-те, что шли по часовой стрелке, идут теперь против часовой, справ налево, а те, что шли справа налево, идут слева направо.

Четкое выполнение такого упражнения-показатель хорошо оттренированного рабочег внимания, чувства Партнера и сформировавшегося навыка произвольных переключени из одного ритма в другой.

 

УПРАЖНЕНИЕ 14 МЯЧИК.

 

Нужно принести на урок несколько теннисных мячиков.

Ученики - в большом кольце.

- Вот вам один мячик. Перебрасывайте его, прислушиваясь к ритму.

Если нет метронома, можно отстукивать ритм ударом руки по столу. Сначала - медленный.

- Движения ваших рук должны соответствовать заданному ритму. Удар! - вы кидает мячик и медленно опускаете руки. Поймали мячик. Предчувствуя время удара, медленно поднимаете руки для броска. Удар!- кидаете мячик.

- Ритм постепенно убыстряется. Приспосабливайте к нему свои движения.

Ритм становится таким частым, как тиканье ручных часиков.

- Кидайте мячик на каждый второй удар. Опускайте руки и поднимайте их для броск в том ж ритме!

- А теперь - каждый удар это сигнал для движения. Удар-кинули мячик. Удар - партнер поймал его.

Когда переброска одного мячика освоена, нужно подкинуть 'в кольцо еще оди мячик, потом третий, четвертый. В кольце из двадцати учеников могут одновременн летать пять-шесть мячиков.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.