Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Личностные опросники: Миннесотский многофакторный личностный опросник





Один из способов познать личность — попросить индивидов оценить самих себя. Личностные опрос­ники содержат широкий спектр вопросов о поведе­нии, верованиях и чувствах, на которые должны от­ветить респонденты. Заполняя типичный личност­ный опросник, индивиды просто отмечают в длинном списке вопросов, что относится лично к ним, а что нет. Исследователи затем анализируют ответы, чтобы сделать выводы о личности респонден­та и его психическом состоянии.

Личностный опросник предназначен для измерения разнообразных личностных харак­теристик, которые заключаются в утвержде­ниях о поведении, убеждениях и чувствах. Тес­тируемые оценивают эти утверждения с точ­ки зрения того, свойственны ли они лично им или нет.

Самым широко используемым личностным опрос­ником является Миннесотский Многофакторный Личностный тест (Minnessota Multiphasic Personality Inventory MMPI) (Colligan & Offord, 1992). Суще­ствуют 2 варианта этого теста — оригинальный тест, опубликованный в 1945 году, и вариант MMPI-2, пе­ресмотренное издание 1989 года. В настоящее время исследователями используются оба варианта. Тради­ционный тест MMPI содержит 550 утверждений, на которых следует сделать пометки «да», «нет» или «затрудняюсь ответить». Респонденты описывают свои физические заботы, настроение, моральное со­стояние, отношение к религии, сексу и социальной активности, а также описывают свои патологические реакции или поведение.

Все пункты записей в тесте MMPI составляют 10 клинических уровней:

1. Hs (Hypochondriasis) — Ипохондрия: Пунк­ты, относящиеся к заботам о функционировании тела («У меня болит грудь несколько раз в неделю»),

2. D (Depression) — Депрессия: Пункты, отно­сящиеся к крайнему пессимизму и безнадежности («Я часто думаю, что нет надежд на будущее»).

3. Ну (Conversion Hysteria) — Конверсионная истерия: Пункты, по которым предполагается выя­вить, что люди могут использовать физические или психические симптомы как средство подсознатель­ного ухода от конфликтов и ответственности («Иногда я ощущаю, как у меня сильно бьется сер­дце»).

4. PD (Psychopathic Deviate) — Психопатичес­кое отклонение (девиация): Пункты, показывающие повторяющееся и растущее пренебрежение к соци­альным обязанностям и эмоциональную недостаточность («Мои поступки и интересы часто критикуют­ся другими»).

5. Mf (Masculinity — Feminity) — Мужествен­ность — Женственность: Пункты, по которым пред­полагается оценить тендерную индентичность рес­пондентов («Я люблю оформлять букеты цветов»).

6. Pa (Paranoia) — Паранойя: Пункты, показы­вающие патологическую подозрительность и манию величия или преследования («Злые люди пытаются влиять на мой разум»).

7. Pt (Psychasthenia) — Психастения: Пункты, показывающие навязчивые идеи, патологический страх, чувство вины и нерешительность («Я сохра­няю все, что покупаю, даже то, что мне уже ненуж­но»),

8. Sc (Schizophrenia) — Шизофрения: Пункты, показывающие странные или необычные мысли или поведение, внезапный уход, мании или галлюцина­ции («Вещи, окружающие меня, не кажутся мне ре­альными»).

9. Ma (Hypomania) — Гипомания: Пункты, пока­зывающие эмоциональное возбуждение, гиперактив­ность, полет мысли («Иногда я без видимых причин чувствую себя в приподнятом настроении, а иногда в подавленном»).

10. Si (Social introversion) — Сосредоточенность на себе (социальная интроверсия): Пункты, показы­вающие застенчивость, отсутствие интереса к другим людям, ненадежность («Меня легко привести в замешательство»).

Показания каждого уровня шкалы колеблются от О до 120. Если показания индивида по данной шка­ле выше 70, то его состояние рассматривается как отклонение от нормы. Показатели на шкалах соеди­няются и таким образом создаётся график, так на­зываемый «профиль», показывающий общее состо­яние личности индивида и отражающий его эмоци­ональные потребности (Graham, 1993; Meehl, 1951). Рисунок 3.2 показывает данные теста MMPI 27-лет­него мужчины, страдающего депрессией. Профиль показывает, что у него очень глубокая депрессия, он чувствует тревожность и страх, он социально изо­лирован, склонен к жалобам на физическое состоя­ние.

 

Рисунок 3.2. Профиль MMPL Профиль 27 летнего мужчины говорит о том, что у него депрессия. У респондента также проявляется тревожность, он склонен жаловаться на физические недомогания.

Каждый человек подходит к анкетам тестов, по­добных MMPI, со свойственной ему манерой отве­чать на вопросы.

Некоторые люди обычно отвечают на поставлен­ные вопросы утвердительно, независимо от их содер­жания (говорящие «да»). Другие пытаются дать от­вет, какого, по их мнению, от них ждут. Очевидно, что результаты теста MMPI могут оказаться недостовер­ными (Rogers et al., 1995).

По этой причине в тест введены такие вопросы, которые помогают выявить, как ведут себя при отве­тах респонденты — говорят правду, защищаются или отвечают не задумываясь (Berry et al., 1995). Напри­мер, о людях, которые отвечают «да» на такие утверждения, как «Я улыбаюсь всем, кого встречаю» и говорят «нет» на «Я иногда немного сплетничаю», можно думать, что они говорят неправду и могут лгать, отвечая на другие вопросы.

MMPI-2, новый вариант ММР-1, содержит 567 за­писей — многие из них идентичны тем, что представ­лены в первом варианте, некоторые переписаны в соответствии с требованиями современного амери­канского варианта английского языка (например выражение «расстройство желудка» заменило ранее употреблявшееся «кислый желудок»), а некоторые записи являются абсолютно новыми. Дополнитель­но к имеющимся в опросной шкале теста в MMPI-2 появились новые аспекты, измеряющие проблемы питания, злоупотребление лекарствами и низкую производительность работы. Перед утверждением нового варианта теста MMPI-2 его испытывали на обширной группе более разнообразных людей, чем это было при разработке первоначального варианта теста. Поэтому показатели нового теста могут давать более точные сведения о личности человека и пато­логических проявлениях его организма.

Многие исследователи принимают тест MMPI-2 как значительно улучшенный и осовремененный ва­риант. Однако другие считают, что новый тест никог­да не сможет стать адекватной заменой оригинально­го варианта и что многие исследования, которые проводятся на основе оригинального варианта теста, не­возможно провести, используя MMPI-2 (Humphrey & Dahlstrom, 1995).

Тест MMPI и другие личностные опросники име­ют некоторые преимущества по сравнению с проек­тивными тестами. Эти тесты проводятся в письмен­ной форме, их проведение не занимает много време­ни, а результаты можно конкретно зафиксировать.

ТАБЛИЦА 3.1

Образцы записей из опросника Бека(Beck) на выявление депрессий

Темы Вопросы
Мысли о самоубийстве     Трудности в работе     Утрата полового влечения (либидо) 0. У меня нет мыслей о самоубийстве. 1. У меня бывают мысли о самоубийстве, но я не буду их осуществлять. 2. Мне хотелось бы убить себя. 3. Я убью себя, если будет возможность. 0. Я могу работать, как обычно. 1. Нужно особое усилие, чтобы начать что-то делать. 2. Я должен (на) сильно заставлять себя что-то делать. 3. Я вовсе не могу работать. 0. Я не замечаю никаких изменений в своем отношении к сексу. 1. Я меньше, чем обычно, интересуюсь сексом. 2. Сейчас я значительно меньше интересуюсь сексом. 3. Я полностью утратил интерес к сексу.

Тесты, ложь и видеозаписи

В кинофильмах преступники, которых допрашивают в полиции, потеют, дергаются, трясутся, руга­ются, чем и выдают свою винов­ность. Когда же их проверяют на детекторе лжи, иглы аппарата все это выстукивают на бумаге. Такой образ знаком нам со времен Пер­вой мировой войны, когда некото­рые специалисты высказывали мнение о том, что когда человек лжет, в его организме происходят определенные физиологические изменения (Marston, 1917).

Тест на детекторе лжи строится достаточно просто. В то время, ког­да испытуемый отвечает на вопро­сы, записываются уровни выделе­ния пота, дыхания и сердечный ритм. Специалисты анализируют эти показатели в то время, когда индивид отвечает «да» на конт­рольные вопросы, ответы на которые всегда положительны. Затем специалист анализирует физиоло­гические показатели, но время отве­тов на вопросы теста, такие как «Вы совершили эту кражу?». Если (как это показано ниже) потовыделение усилено, дыхание и ритм сердца учащены, то может оказаться, что индивид лжет (Raskin, 1982). На такие тесты опасно полагаться, по­скольку до сих пор неясно, точны ли они (Steinbrook, 1992).

Тесты на детекторе лжи многие годы пользовались широкой попу­лярностью, несмотря на почти пол­ное отсутствие доказательств о том, что они срабатывают. Только к сере­дине 80-х годов этим фактом стали больше интересоваться. В 1986 году в Американской психологической ассоциации пришли к выводу, что детекторы лжи неточны, и Палата представителей голосовала против их применения при уголовных рас­следованиях. Когда популярность детекторов лжи стала падать, в биз­несе и системах управления возник­ла необходимость в создании ново­го заменяющего теста. Терялись миллиарды долларов из-за краж, низкой производительности и других видов нечестного поведения. Ответом на это было появление те­стов на выявление честности. При проведении подобных личностных тестов пытаются выявить, являют­ся ли тестируемые честными или нечестными и можно ли их пригла­шать на определенные должности. Сейчас используется более сорока подобных тестов, при помощи кото­рых пытаются выявить такие чело­веческие черты, как надежность, склонность к отступничеству, под­чинение социальным нормам, сво­енравие, враждебное отношение к правилам. Анализ показывает, что эти тесты недостаточно валидны. Они неточны, их легко подделать, часто их результаты интерпретиру­ются неквалифицированными тес­тирующими. Важно отметить, что у данных тестов высокий показатель ложных обвинений (Camara & Schneider, 1994; Guastello & Rieke, 1991).

И с другими психофизиологи­ческими тестами не все идет глад­ко. В городе Олд Таун, штат Мэн, офицер полиции был уволен после того, как отказался пройти плетизмографический тест пениса (penile plethmograph test). Тест пытались применить для того, чтобы оценить сексуальные побуждения этого по­лицейского, который подозревался в приставании к детям.

Для того чтобы провести данный психофизиологический тест, пенис тестируемого опоясывается резино­вой трубкой, наполненной ртутью, а затем перед ним демонстрируют­ся видеозаписи или слайды с изоб­ражением обнаженных взрослых и детей разного пола. Когда испытуе­мый сексуально возбуждается, трубка растягивается, и ртуть фиксирует возбуждение. Специалисты, проводящие тест, составляют гра­фик и определяют, что сильнее воз­буждает испытуемого; взрослые или дети, мужчины или женщины, секс с насилием или секс по согла­сию.

Психологи отмечают, что хотя плетизмографический тест пениса дает точные показатели полового возбуждения, он лишен прогности­ческой валидности: по его резуль­татам нельзя предсказать, будет ли индивид при наличии подобных чувств совершать какие-либо по­ступки (Barker & Howell, 1992). Исследователи также отмечают, что из всех людей, которых сексу­ально возбуждают дети, лишь не­многие реально пытаются удовлет­ворить свои желания. Поэтому данный тест не может определить, совершил ли человек сексуальное преступление, и по результатам те­ста нельзя предсказать, намерен ли он совершить его в будущем.

Хотя тому офицеру полиции из штата Мэн не было предъявлено обвинение, и его вина не была дока­зана, начальство в ультимативной форме потребовало от него или подать рапорт об увольнении, или пройти обследование у сексопато­лога с последующим тестировани­ем. В ответ офицер обвинил влас­ти города Олд Таун в нарушении его гражданских прав. Он заявил, что никакие государственные орга­ны не имеют права выставлять су­губо интимный физиологический тест условием для сохранения ме­ста работы. Суд постановил восста­новить офицера на службе.

Жизнь может разительно изме­ниться, если к человеку прикреп­лены ярлыки, будь то ярлык «не­честный», «преступный», «деп­рессивный» или «с сексуальными отклонениями». Тестирующие обязаны относиться к результатам своей работы очень осторожно, особенно в тех случаях, когда ка­кие-либо результаты предаются гласности. Опросные средства, та­кие как детектор лжи, тест на вы­явление честности, а также плетизмографические тесты, имеют непосредственное отношение не только к научным законам — порой они могут нарушать наши граж­данские права и причинять вред невинным людям.

Дополнительно к этому положительным аспектом является то, что обычно подобные тесты стандартизированы и результаты одного испытуемого можно сравнить с результатами многих. И, наконец, выше­названные тесты показывают большую ретестовую надежность по сравнению с проективными тестами. Например, люди, участвовавшие повторно в тесте MMPI спустя менее двух недель после первого тес­та, показывают приблизительно такие же результа­ты (Graham, 1987, 1977).

Личностные опросники показывают более высо­кую валидность, чем проективные тесты (Graham & Lilly, 1984). Однако вряд ли их можно рассматривать как высоковалидные тесты. Когда исследователи пользуются только этими тестами, они не могут точ­но оценить личность респондента (Johnson et al., 1996; Shedler et al., 1993). Дело в том, что черты лич­ности, которые пытаются выявить через тест, нельзя исследовать прямо. Как можно полностью узнать характер человека, его эмоции и потребности только с его слов или наблюдая за его действиями?

Однако, несмотря на недостаточную валидность, личностные опросники продолжают сохранять попу­лярность (Archer, 1997). Исследования показывают, что личностные опросники помогают исследовате­лям составить более подробную картину черт чело­веческого характера и нарушений, если этот метод используется совместно с интервью или другими способами оценки (Levitt, 1989),







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.