Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Терапия после совершения попытки самоубийства





После попытки самоубийства большинство жертв нуждается в медицинской заботе. У некото­рых самоубийц остаются серьезные увечья, их моз­гу наносятся повреждения и у них возникают дру­гие медицинские проблемы. Как только физическое увечье залечено, можно приступать к психотерапии и применению лекарственных препаратов. Пациент может оставаться в больнице на время лечения или жить дома и лишь приходить в больницу на курс те­рапии.

К сожалению, даже после попыток самоубийства большинство людей с суицидными наклонностями отказываются от продолжительного курса психоте­рапии. В случайной выборке нескольких сотен ти­нейджеров обнаружилось, что, по крайней мере, 9% из них совершали одну попытку самоубийства и лишь половина из них впоследствии прошла психологи­ческое лечение (Harkavy & Asms, 1985). В некоторых случаях виноваты оказываются сами психотерапев­ты, а иногда люди, пытавшиеся покончить с собой, отказываются от терапии. В одном исследовании подростков, пытавшихся покончить с собой, обнару­жилось, что 40% не проходило впоследствии терапев­тический курс (Piaccntini et al., 1995).

Цель терапии поддержать людей, помочь им до­стичь несуицидного состояния сознания и показать более эффективные методы борьбы со стрессом (Shneidman, 1993; Moller, 1990). При этом применя­ются различные типы терапии, в том числе медика­ментозная, психодинамическая, когнитивная, груп­повая и семейная терапия (Berman & Jobes, 1995, 1991; Canetto, 1995). Очевидно, терапия помогает. Исследования показывают, что 30% тех, кто пытал­ся покончить с собой и не прошел лечения, пытают­ся совершить самоубийство снова, по сравнению с 16% пациентов, прошедших курс терапии (Nord­strom, Samuelsson & Asberg, 1995; Allard et al., 1992). Неясно, однако, какой метод терапии эффективнее других (Canetto, 1995; Salkovskis et al., 1990).

'Быть или не быть: вот в чем вопрос.....»

Вильям Шекспир, «Гамлет>

Предупреждение суицида

За последние тридцать лет, как в Северной Амери­ке, так и в Западной Европе акцент сместился от ле­чения последствий попыток суицида к его преду­преждению (Rihmer et al., 1995; Tanney, 1995). В не­которых отношениях такая перемена вполне уместна; у терапевтов есть последняя возможность удержать многих потенциальных самоубийц от попытки суи­цида и сохранить им жизнь. В 1955 году в Лос-Анджелесе в США началась первая программа но предупреждению самоубийств; первая такая же программа в Англии под названием «Самаритяне» началась в 1953 году. В США сейчас есть более 200 центров по предупреждению само­убийств и свыше 100 таких центров в Англии, и их число продолжает расти. (Lesler, 1989; Roberts, 1979). Кроме того, среди других видов услуг во многих цен­трах психического здоровья, в службах неотложной помощи, в сельских консультационных центрах и в центрах токсикологического контроля теперь в чис­ле услуг есть и программы по предупреждению са­моубийств.

В США в настоящее время имеется более 1000 горячих линий для людей, собирающихся покончить с жизнью, — это круглосуточные телефонные служ­бы (Garland, Shaffer & Whittle, 1989). Те, кто звонят в эти службы, общаются с консультантом, как прави­ло, полупрофессионалом, специалистом, обученным консультированию, но не имеющим диплома, рабо­тающим под наблюдением профессионал а-психиат­ра (Neimeyer & Bonnelle, 1997).

Программа по предупреждению суици­да — программа, в которой делается попыт­ка выявить людей, которые могут попытать­ся покончить с собой и этим людям предлага­ют кризисное вмешательство.

В программах по предупреждению суицида и на горячих линиях с потенциальными самоубийцами обращаются как людьми в кризисной ситуации — то есть теми, кто испытывает сильный стресс, не спосо­бен с ним справиться, чувствующими, что им угро­жают или причиняют боль, или интерпретирущими свою ситуацию как такую, которую невозможно из­менить. Эти программы предлагают кризисное вме­шательство: они пытаются помочь людям, склон­ным к суициду, более объективно оценить свою си­туацию, их учат принимать более разумные решения, действовать конструктивно и преодоле­вать свой кризис (Prankish, 1994). Поскольку кри­зисы случаются у людей в любое время, центры, в которых проводятся эти программы, дают информа­цию о своих горячих линиях и всегда принимают тех, кто приходит без записи и предварительной договоренности.

Установки по отношению к суициду: тендерный фактор

Мы уже знаем, что у мужчин и женщин разный уровень самоубийств, и обычно после попыток суи­цида к ним применяются различные методы лече­ния. Оказывается, что и к людям, совершающим са­моубийства, мужчины и женщины относятся по-разному. Джудит Стиллион (Stillion, 1995) считает, например, что женщины более склонны выяснять детали самоубийства, чем мужчины, Они чаще муж­чин обсуждают эту тему с людьми, совершавшими попытку самоубийства, и проявляют больше симпа­тии к потенциальным самоубийцам. Однако женщи­ны в целом чаще, чем мужчины, не одобряют само­убийство как «решение» проблем.

Вопросы

для размышления ______________________

Почему женщины и мужчины могут придер­живаться разных установок по отношению к самоубийству? Как эти установки связаны с паттернами суицидного поведения у женщин и мужчин? Какие выводы можно сделать, ис­ходя из этого, о консультировании и кризис­ном вмешательстве?

Кризисное вмешательствометод лече­ния, при котором делается попытка помочь людям в состоянии психологического кризиса более точно взглянуть на свою ситуацию, при­нять более эффективное решение и действо­вать более конструктивно по преодолению кризиса.

Хотя центры и различаются между собой, метод, применяемый Лос-Анджелесским центром по предупреждению суицида, отражает цели и методики многих подобных организаций (Litman, 1995; Maris & Silverman, 1995). Во время первого контакта перед консультантом стоит несколько задач (Shneidman & Farbcrow, 1968):

Установить позитивные взаимоотношения: по­скольку позвонившие должны доверять консультан­там, если они собираются следовать их предложени­ям, консультанты пытаются установить позитивный тон дискуссии. Они говорят позвонившим, что они слушают, понимают, что их интересует все, что им говорят, что они не осуждают позвонившего и с ними всегда можно будет связаться.

Понимание и прояснение проблемы: консультанты сперва сами пытаются понять характер данного кризисного состояния и затем помогают человеку так же четко и конструктивно понять его. Консультанты пытаются помочь звонившим увидеть главные про­блемы и понять всю кратковременную природу их кризиса, они помогают найти другой выход из ситу­ации, кроме суицида.

Оценка потенциала суицида: работники кризисной службы в центре по предупреждению суицида в Лос-Анджелесе заполняют анкету, которая часто называ­ется шкалой летальности, и таким образом оценива­ют потенциальную возможность человека совершить самоубийство. Эта шкала помогает им определить степень стресса, который испытывает позвонивший, его релевантные личностные характеристики, на­сколько детально он разработал план самоубийства, тяжесть симптомов и возможности преодоления стресса, которыми располагает позвонивший.

Оценка и мобилизация возможностей позвонивше­го: несмотря на то, что позвонившие могут считать себя неэффективными и беспомощными, у людей с суицидными наклонностями есть много возможнос­тей и сильных сторон, в том числе помощь родствен­ников и друзей. Задача консультанта выяснить, раз­личить и активизировать эти ресурсы.

Формулировка плана: консультант по кризису и позвонивший вместе разрабатывают план действий. В сущности, они разрабатывают способ выхода из кризиса, альтернативу акта суицида. В большинство планов входит ряд последующих консультаций или непосредственно в центре или по телефону. В каждом таком плане от позвонившего требуется пред­принимать некоторые действия и как-то изменить свою личную жизнь. Консультанты, как правило, за­ключают с позвонившим контракт о «несовершении акта суицида» — позвонивший обещает не пытаться кончать с собой или, по крайней мере, вновь выйти на связь с центром, если снова решит убить себя. Если позвонившие уже совершают самоубийство во вре­мя телефонного звонка, то консультанты пытаются выяснить, где они находятся и предоставляют им срочную медицинскую помощь.

Несмотря на то, что кризисного вмешательства для ряда людей, склонных к суициду, может быть вполне достаточно (Hawton, 1986), большинству из них нуж­на еще и длительная терапия (Herman & Jobes, 1995; Litman, 1995). Если центр по кризисному вмешатель­ству не предлагает такого рода терапии, консультан­ты направляют людей в другие центры или клиники. По мере того как движение по предупреждению суицида стало в 60-е годы распространяться все шире, многие клиницисты сделали вывод, что мож­но те же техники по вмешательству в кризис приме­нить для решения и других проблем помимо суици­да. За последние три десятилетия техника вмеша­тельства в кризис стала вполне уважаемой формой терапии, которая используется для решения таких разноплановых проблем, как потеря ориентации у тинейджеров, пристрастие к наркотикам и алкоголю, последствия изнасилования и жестокость супруга (Lester, 1989; Bloom, 1984).

Вопросы

для размышления_________________________

Желание человека умереть зачастую бывает амбивалентно. Кроме того, многие люди, ко­торые думают о самоубийстве, не соверша­ют его. Как тогда клиницисты могут принимать решение о том, чтобы помещать в больницу человека, думавшего о самоубийстве или предпринимавшего попытку к нему?

Массовое самоубийство. Групповые самоубийства еще пло­хо понятны, и клиницисты еще не в состоянии их предотв­ращать. Нация не скоро забудет самоубийство 39 членов секты «Небесные Врата» возле города Сан-Диего в Кали­форнии и жуткую сцену их смерти. Каждый сектант акку­ратно лежал в новых черных кроссовках, под пурпурным покрывалом в форме ромба. Рядом с ним была сумка с одеж­дой, записная книжка и гигиеническая губная помада.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.