Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Изменение настроения и образа мыслей





Многим попыткам суицида предшествует измене­ние настроения. Это изменение необязательно будет настолько сильным, чтобы привести к диагнозу пси­хического расстройства, однако оно отличается от прежнего настроения человека. Человек чаще обыч­ного расстраивается и испытывает печаль (Kienhorst et al., 1995; Tishlcr, McKenry & Morgan, 1981). Также часто возникает чувство тревоги, напряжения, фру­страции, гнева или стыда (Kienhorst et al., 1995; Pine, 1981). Шнейдман (Schneidman, 1993, 1991) считает, что ключевым для самоубийства является «боль души», ощущение психологической боли, которая кажется человеку невыносимой.

Смены паттернов мышления также могут предше­ствовать самоубийству, при этом люди становятся буквально одержимы, своими трудностями, утрачива­ют ощущение перспективы и считают, что единствен­ное эффективное решение их проблем — суицид (Schneidman, 1993, 1987). У них возникает чувство безысходности — пессимистическое представление, что существующие ситуация, проблемы или настрое­ние не изменятся (Klingman & Hochdorf, 1993). Неко­торые клиницисты считают, что именно ощущение безысходности — наиболее точный показатель суи­цидных намерений, и при оценке вероятности суици­да клиницисты с особой тщательностью ищут призна­ки этого ощущения (Hewitt et al., 1997; Levy, Jurkovic & Spirito, 1995).

Многие люди, пытающиеся совершить самоубий­ство, становятся жертвами дихотомического мышле­ния, когда видят только косные или жесткие реше­ния своих проблем (Schneidman, 1993,1987). Вот как женщина, которая осталась в живых после прыжка с крыши, описывает свои дихотомические мысли в ту пору. Она считала, что только смерть может избавить се от боли:

Слова отчаяния. Поэтесса и писательница Сильвия Платт совершила самоубийство в 1963 году, в возрасте 31 года. Многие из ее стихотворений передают ощущение депрес­сии и безысходности. В одном из них, например, говорится: «Я видела, как годы моей жизни выстраивались вдоль доро­ги, словно телеграфные столбы, соединенные проводами. Я считалаодин, два, три,...девятнадцать столбов, а по­том провода и столбы слились в один и, как я ни пыталась разглядеть,за девятнадцатым столбом я ничего не уви­дала».

Я была в таком отчаянии. Мне казалось, боже мой, я этого не вынесу. Все перепуталось и сме­шалось в моей голове. И я думала про себя: ос­тается только одно. Мне просто нужно было по­терять сознание. Только так я могла избавиться от всего. А единственный способ это сделать, как я считала, — спрыгнуть с большой высоты. (Shneidman, 1987, p. 56).

Алкоголь и наркотики

Исследования показывают, что 60% людей, со­вершавших попытки самоубийства, непосредствен­но до этого пили спиртное (Suokas & Lonnqvist, 1995; Hirschfeld & Davidson, 1988). Как показывает аутопсия, четверть этих людей в момент смерти на­ходились в состоянии алкогольной интоксикации (Flavin et al., 1990; Abel & Zeidenberg, 1985). На ос­новании такой статистики можно сделать вывод, что алкоголь часто провоцирует самоубийство (Wasser-man, 1992). Есть данные, что использование других типов наркотиков может быть точно так же связано с самоубийством, в особенности с самоубийством тинейджеров и молодых взрослых (Garrison et al., 1993; Marzuk et al., 1992). Так, в крови Курта Кобэйна, когда он совершил самоубийство в 1994 году, обнаружили высокий уровень героина (Colburn, 1996).

Вопросы

для размышления _______________________

Как мог бы алкоголь или другие вещества по­влиять на суицидные мысли и поступки? Можно ли были бы иначе объяснить взаимо­связь между суицидом и потреблением алко­голя?

Даже успех как будто похож на провал

Алаздэр Клейр достиг в своей жизни многого: он был блестя­щим философом, которого срав­нивали с сэром Исайей Берли­ном, он учился в Оксфорде, он получил престижный приз кол­леджа. Кроме того, он написал роман, пел собственные песни, его телевизионные программы завосвавали призы и награды.

И все-таки в тот день, когда книга, над которой он работал не­сколько лет — в дополнение к те­лесериалу, — должна была выйти в свет, профессор Клсйр покон­чил с собой, прыгнув па рельсы лондонского метро. Как говорили его друзья, Клейр больше смерти боялся того, что скажут критики о его книге.

(New York Times, May 1, 1996).

Клиницисты объясняют мно­гие случаи самоубийства, в том числе и самоубийство профессора Клейра, настойчивым и неумоли­мым перфекционизмом. Перфек-ционизм может даже людей, до­бивающихся значительных успе­хов, превратить в «безжалостных критиков самих себя, которые бо­ятся чересчур сильно реагировать на событие, представляющееся им неудачей, и эта ранимость приводит их к депрессии» (Goleman, 1996). Исследование подтверждает, что люди, склонные к перфекционизму и депрессии, чаще совершают по­пытку самоубийства, чем люди, впа­дающие в депрессию, но менее обес­покоенные перфекционизмом (Hewitt et at., 1997).

Вопросы

для размышления _________

Почему перфекционизм мо­жет быть тесно связан с суи­цидом? Есть ли что-нибудь в нашем обществе, что усили­вает страх перед неудачей или несовершенством, в особенности среди очень успешных людей?

Психические расстройства

Несмотря на то, что люди, пытающиеся покончить с собой, испытывают проблемы или обладают повы­шенной тревожностью, вовсе необязательно, что они страдают от психического расстройства, тем не менее, больше чем у половины всех самоубийц такие рас­стройства имелись (Harris & Barracough, 1997; Moscicki, 1995). У людей с наиболее ярко выражен­ной тенденцией к самоубийству встречаются рас­стройства настроения (монополярная или биполяр­ная депрессия), расстройства, связанные с у потреб­лением алкоголя, и шизофрения (смотри таблицу 7.1). В исследовании делается вывод, что 15 % людей с расстройствами такого типа пытаются покончить с жизнью (Meltzer, 1998; Rossow & Amundsen, 1995). Люди, склонные и к депрессии и к алкогольной за­висимости, особенно часто проявляют импульс к су­ициду (Cornelius et al.T 1995).

«Человек, который переживает припадок ме­ланхолии и убивает себя сегодня, захотел бы жить, если бы подождал неделю».

Вольтер, «Катон», Философский словарь, 1764

Мы наблюдали, что у людей с генерализованны­ми депрессивными расстройствами часто появляют­ся мысли о самоубийстве (смотри главу 6). Те, у кого наиболее сильно обостряется чувство безысходнос-

ти, чаще всех совершают самоубийство (Fawcett et al., 1987). Даже когда у людей, склонных к депрессии, улучшается настроение, вес равно сохраняется высо­кий риск суицида. Фактически, у людей с сильной депрессией риск суицида возрастает по мере того, как их настроение улучшается, и они с большей энерги­ей вновь стремятся осуществить суицидные желания. Сильная депрессия также может играть ключевую роль в суицидных попытках людей, страдающих се­рьезной физической болезнью (Henricksson et al., 1995; Brown et al., 1986). Изучение 44 пациентов, страдающих смертельной болезнью, показало, что менее четверти из них думало о самоубийстве или желали преждевременно умереть, а те, кто действи­тельно покончили с собой, страдали от сильной де­прессии (Brown et al., 1986).

Ряд людей, принявшие алкоголь или наркотики перед попыткой самоубийства, давно злоупотребля­ли этими веществами (Jones, 1997; Neeleman & Parrel!, 1997). Не совсем ясно, как взаимосвязаны расстройства, обусловленные злоупотреблением алкоголя, и суицид. Возможно, трагический стиль жизни многих людей с таким расстройством или их ощущение безысходности приводит к мысли о суи­циде. Или же третий фактор — психологическая боль и отчаяние — может привести как к мысли о выпивке и употреблении наркотиков, так и к суи­цидным мыслям (Frances & Franklin, 1988). Такие люди могут постепенно опускаться по нисходящей спирали: психологическая боль или ощущение ут­раты может вынудить их злоупотреблять алкоголем или наркотиками, и в результате они начинают сле­довать паттерну злоупотреблений, усиливающему, а не разрешающему их проблемы (Downey, 1991; Miller etal., 1991).

Люди с шизофренией, как мы увидим в главе 12, часто слышат несуществующие голоса (галлюцина­ции) или придерживаются явно ложных и даже странных убеждений. Существует популярное представление, что когда такие люди пытаются убить себя, они реагируют на воображаемые голоса, при­казывающие им так поступить, или иллюзии о том, что суицид — благородный жест. Все же исследова­ние показывает, что самоубийства людей с шизоф­ренией чаще отражают ощущения деморализации (Krausz et al., 1995; Haas et al., 1993). Например, многие молодые безработные, в течение нескольких лет снова и снова переживающие рецидив, начина­ют верить в то, что это расстройство навсегда раз­рушит их жизнь (Pcuskens et al., 1997; Drake, Gates & Cotton, 1986, 1984). Среди таких людей суицид — главная причина преждевременной смерти (Meltzer, 1998).

Таблица 7.1.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.