Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Болевое расстройство, связанное с психологическими факторами





Если психологические факторы играют цент­ральную роль в возникновении, силе или продол­жительности боли, то пациент может получить ди­агноз: хроническое соматоформное болевое рас­стройство (болевое расстройство, связанное с психологическими факторами) (см. диагностичес­кую таблицу DSM-IV в Приложении). Пациенты, страдающие конверсионным или соматизирован­ным расстройствами, также могут испытывать боль, но в данном расстройстве боль является клю­чевым симптомом.

Хотя степень распространенности этого расстрой­ства точно не определена, ясно, что такие болезни достаточно распространены и похоже, что у женщин они встречаются чаще, чем у мужчин. Расстройство может начаться в любом возрасте и продолжаться годами (АРА, 1994).

Хроническое соматоформное болевое расстройство — соматоформное расстрой­ство, характеризующееся болью, центральную роль в возникновении, силе или продолжитель­ности которой играют психологические фак­торы.

Часто оно развивается после несчастного случая или во время болезни, причиняющей настоящую боль, которая затем продолжает жить сама по себе. Лаура, 36-летняя женщина, так рассказывала о сво­их симптомах, выходящих далеко за рамки обычных симптомов ее саркоидоза (туберкулезного заболева­ния).

До операции у меня были небольшие боли, но ничего такого, что бы меня по-настоящему беспокоило. После операции у меня начались силь­ные боли в грудной клетке и в ребрах, и это как раз те проблемы, которых не было раньше. Я обратилась в службу неотложной помощи поздно вечером, где-то в 11, в 12 или в 1 час ночи. В боль­нице я приняла лекарство, на следующий день боль прекратилась, и я вернулась домой. Это было как раз в то время, когда я обращалась к другим врачам с жалобами по тому же поводу, чтобы выяснить, в чем дело, и они ничего не смог­ли у меня найти...

...Бывает, что когда я выхожу куда-нибудь или мы с мужем идем на прогулку, нам приходится возвращаться из-за того, что у меня начинается боль. Часто я просто не могу делать что-то из-за болей в грудной клетке... Два месяца назад, когда доктор осматривал меня, и другой доктор делал мне рентген, он сказал, что не видит при­знаков саркоидоза, и что они сейчас делают ис­следование крови и всякого другого, чтобы уз­нать, связано ли это с саркоидозом (Green, 1985, р. 60-63).

Рисунок 8.1. Перчаточная анестезия. При этом конвер­сионном симптоме немеет вся кисть руки, от кончиков пальцев до запястья. Настоящее заболевание или повреж­дение локтевого нерва может вызвать потерю чувстви­тельности в безымянном пальце и мизинце и в части руки выше запястья; заболевание или повреждение радиального нерва вызывает потерю чувствительности в большом, ука­зательном, среднем и частично в безымянном пальцах, и да­лее вверх по руке (Gray, 1959).

Психологическая заметка

В некоторых культурах отцы часто чувству­ют себя больными и остаются в постели в то время, когда рождается их ребенок. Некото­рые из них даже могут проявлять симптомы, характерные для беременности, и чувствовать боль схваток (Kahn & Fawcett, 1993).

Сравнение истерических и органических

Симптомов

Поскольку иногда бывает сложно отличить исте­рические соматоформные расстройства от «настоя­щих» органических болезней (Janca et al., 1995), вра­чи обращают внимание на странности в картине бо­лезни пациента. Например, симптомы истерического расстройства могут не соответствовать тому, что из­вестно о деятельности нервной системы (Tiihoncn et al., 1995; АРА, 1994). Симптом конверсии под назва­нием перчаточная анестезия (glove anesthesia) выра­жается в том, что рука в области запястья резко не­меет, и это онемение равномерно распространяется до кончиков пальцев. Как показано на рис. 8.1, насто­ящая неврологическая потеря чувствительности ред­ко возникает настолько внезапно или распространя­ется таким образом.

Физиологические последствия истерических рас­стройств также могут отличаться от последствий соответствующих им физиологических заболеваний (Levy, 1985). Например, когда паралич нижней час­ти туловища, начиная от талии, или параплегия воз­никает из-за повреждения позвоночника, мускулы ног больного атрофируются, если к ним не приме­няется физиотерапия. У тех же, чей паралич являет­ся результатом конверсии, мускулы обычно не атро­фируются. Вероятно, они упражняют свои мускулы, сами того не сознавая. Точно так же люди, ослепшие благодаря конверсии, реже натыкаются на предметы, чем те, чья слепота имеет органические причины, и это говорит о том, что они видят, по крайней мере, кое-что, даже если и не осознают этого.

Ипохондрические соматоформные

Расстройства

Ипохондрические соматоформные расстрой­ства включают в себя ипохондрию и дисморфофобию. Люди с такими расстройствами неправильно интерпретируют особенности функционирования своего организма или свои физические характерис­тики и чересчур активно на них реагируют, не обра­щая внимания на то, что говорят друзья, родствен­ники или врач. Хотя ипохондрические расстройства могут причинять людям большие неприятности и душевные страдания, они обычно не сказываются так сильно на социальной и профессиональной жизни человека, как большинство из истерических рас­стройств (АРА, 1994).

Ипохондрические соматоформные рас­стройства — соматоформные расстройства, при которых люди неправильно интерпрети­руют не значительные, и даже нормальные сим­птомы, связанные с функционированием орга­низма, или свои внешние особенности, и слиш­ком сильно реагируют на них.

Ипохондрия

Люди, страдающие ипохондрией, нереалистично интерпретируют особенности функционирования своего организма, принимая их за признаки серьез­ного заболевания (см. список DCM-IV в Приложе­нии). Часто их симптомы — это просто нормальные изменения физического состояния, такие как случай­ный кашель, раздражение кожи или выделение пота. Хотя некоторые из таких пациентов признают, что их опасения чрезмерны, большинство с этим не согла­шаются.

Хотя ипохондрия может проявиться в любом воз­расте, чаще всего она начинается в молодости и в одинаковой степени поражает мужчин и женщин (АРА, 1994). Как и в случае болевых симптомов, свя­занных с психологическими факторами, врачи сооб­щают, что им приходилось неоднократно наблюдать пациентов с таким расстройством, но точно степень его распространенности неизвестна. У большинства пациентов расстройство длится, то усиливаясь, то ослабевая, в течение многих лет.

Ипохондриясоматоформное расстрой­ство, при котором человек ошибочно подозре­вает, что незначительные изменения в функ­ционировании его организма могут быть при­знаками серьезного заболевания.

Дисморфофобия

Люди с дисморфофобией глубоко озабочены вооб­ражаемыми или минимальными недостатками своей внешности или якобы плохим впечатлением, произ­водимым ими на других (см. список DSM-IV в При­ложении). Чаще всего они концентрируют свое вни­мание на морщинах, пятнах на коже, волосах или выпуклостях на лице, либо на «неудавшихся» губах, носе, бровях или челюсти (АРА, 1994). Некоторые беспокоятся о том, как выглядят их ступни, кисти рук, грудь, пенис или другие части тела. Другие вол-

нуются из-за запахов, якобы исходящих от их пота, дыхания, гениталий или из прямой кишки (Marks, 1987). В следующем примере мы видим именно та­кой случай.

35-летняя женщина в течение 16 лет страда­ла, считая, что ее пот ужасно пахнет. Этот страх начался у нее незадолго до брака, когда она од­нажды спала на одной кровати с близкой под­ругой и та сказала, что кое-кто на работе отвратительно воняет, а пациентка почувствовала, что это замечание относится к ней. Из страха, что она плохо пахнет, женщина в течение 5 лет никуда не выходила без сопровождения своей матери или мужа. Три года она не разговаривала с соседями, потому что ей показалось, буд­то она слышала, как те обсуждали ее со своими друзьями. Она избегала кинотеатров, танцевальных вечеринок, магазинов и походов в гости... Реклама дезодорантов по телевизору де­лала ее чрезвычайно тревожной. Она отказыва­лась ходить в местную церковь, потому что церковь была маленькой и прихожане могли, по ее предположениям, отпускать на ее счет недо­брые замечания. Семья была вынуждена ездить в церковь за 8 миль от своего дома, где прихо­жане были им незнакомы и они могли стоять отдельно от всех... Она тратила огромное количе­ство дезодорантов и всегда принимала ванну и меняла одежду перед тем, как выйти из дома, иногда до четырех раз в день (Marks, 1987, р. 371).

Некоторое беспокойство по поводу своей вне­шности — обычное явление в нашем обществе (рис. 8.2). Многие подростки и молодые люди, например, беспокоятся из-за угрей на коже. Однако у людей с дисморфофобией такая озабоченность доходит до крайней степени. Страдающие этим расстройством иногда не могут смотреть в глаза другим людям или предпринимают грандиозные усилия, стараясь скрыть свои «недостатки», скажем, всегда носят солнцезащитные очки, чтобы не показывать свои «некрасивые» глаза. Некоторые обращаются к пла­стической хирургии (Bower, 1995). Согласно ре­зультатам одного из исследований, 30% людей с та­ким расстройством заключили себя в стенах дома, а 17% предпринимали попытки самоубийства (Philips et al, 1993).

Дисморфофобия — соматоформное рас­стройство, характеризующееся исключитель­ным беспокойством по поводу предполагаемых недостатков внешности или неприятных для окружающих особенностей.

Культурная дисморфофобия?

Почти везде люди хотят быть привлекательными и склонны беспокоиться о том, как они выг­лядят в глазах других. В то же время, такая обеспокоенность в разных культурах принимает раз­ные формы.

Если люди западного общества особенно озабочены размером своего тела и чертами лица, то женщины племени падаунг из Бирмы сосредоточивают свое внимание на длине шеи и носят на шее множество тяжелых медных колец, чтобы удлинить ее. Хотя многие женщины зарабатывают таким образом деньги, служа атт­ракционом для туристов, некото­рые действительно отчаянно стремятся довести свою шею до «наилучшей», согласно оценкам их общества, длины. Как сказала одна из них: «Самое красивое — это когда шея по-настоящему длинная. Чем длиннее, тем краси­вее. Я никогда не сниму свои кольца... Я сойду в могилу вместе с ними» (Mydans, 1996).

Вопросы

для размышления_______

Какую роль может сыграть культура в формировании индивидуальных телесно-дисморфофобических представлений (дисморфофобий)? Почему некоторые люди доходят в следовании культурным идеалам до край­ностей, в то время как другим, принадлежащим к той же куль­туре, удается не выходить за рамки здравого смысла?

В большинстве случаев расстройство начинает проявляться в подростковом возрасте. Часто, одна­ко, люди не обнаруживают своего беспокойства в те­чение многих лет. Исследователи еще точно не уста­новили, насколько распространено данное расстрой­ство, но клинические отчеты показывают, что оно, вероятно, встречается достаточно часто и у мужчин, и у женщин (Bower, 1995; АРА, 1994).







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.