Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Обостренное восприятие и галлюцинации.





Види­мо, у некоторых людей с шизофренией восприятие и внимание обострены. Эти больные могут ощущать, что их сознание переполняют знаки и звуки окружа­ющего мира. В связи с этим им практически невоз­можно браться за что-либо серьезное.

Кажется, все захватывает мое внимание... В эту минуту я говорю с вами, но одновременно я могу слышать звуки за дверью и в коридоре. Мне трудно отвлечься от них и поэтому сложнее скон­центрироваться на том, что я говорю BaMfMcGhie and Chapman, 1961).

Клинические исследования постоянно обнаружи­вали трудности с восприятием и вниманием при ши­зофрении (Bustillo et al., 1997; Finkelstein et al., 1997). По их результатам можно также предположить, что подобные проблемы могут формироваться за годы до начала заболевания (Cornblatt & Keilp, 1994).

Другой проблемой восприятия при шизофрении являются галлюцинации, ощущения, которые возни­кают в отсутствие внешних стимулов. Люди, у кото­рых имеются слуховые галлюцинации, наиболее ча­сто встречающиеся при шизофрении, слышат звуки и голоса, идущие как бы извне (АРА, 1994; Mueser, Bellack & Brady, 1990). Голоса могут обращаться не­посредственно к галлюцинирующему, возможно, от­давая приказы или предупреждая об опасности, или же кажутся подслушанными.

Голоса... обычно звучали у меня в голове, хотя я часто слышал их в воздухе или в разных углах комнаты. Все голоса отличались друг от друга, и каждый был прекрасен, в основном, они говори­ли или пели разными тонами и на разный лад, и походили на голоса родственников или друзей. Оказалось, что их много а моей голове, могу ска­зать, до четырнадцати. Я разделил их так, как они сами называли себя или друг друга: на голоса раскаяния и голоса радости и гордости («Perceval's Narrative» in Bateson, 1974).

Исследования позволяют предположить, что люди, имеющие слуховые галлюцинации, на самом деле создают звуки в своем мозге и затем верят в то, что причиной их возникновения являются внешние

источники. В одном исследовании измерялся ток крови в области Брока, участке мозга, отвечающем за речь (McGuire et al., 1995, 1993). Исследователи об­наружили увеличение тока крови в области Брока в те моменты, когда у пациентов возникали слуховые галлюцинации. В похожем исследовании шести лю­дям с шизофренией были даны инструкции нажи­мать на кнопку, когда у них появляются слуховые галлюцинации (Silbersweig et al., 1995). Позитронно-эмиссионная томография выявила увеличение ак­тивности у поверхности мозга, в тканях, отвечающих за слух, когда исследуемые нажимали на кнопку. Та­ким образом, во время слуховых галлюцинаций, по-видимому, мозг производит звуки, и человек слышит эти звуки, хотя не осознает, что они возникают внут­ри него.

Галлюцинация — ощущение воображаемых знаков, звуков или других сенсорных пережива­ний, как будто они существуют в действи­тельности.

Галлюцинации могут также задействовать другие органы чувств. Тактильные галлюцинации могут принимать форму покалывания, жжения или ощу­щения прохождения электрического тока. При вис­церальных галлюцинациях больные чувствуют, что что-то происходит внутри их тела, например, что в животе ползает змея. Зрительные галлюцинации могут переживаться как неясные изменения цвета, или облака, или явственные образы людей или предметов. Люди со вкусовыми галлюцинациями зачастую обнаруживают, что их пиша или питье имеют странный вкус, а люди с обонятельными гал­люцинациями чувствуют запахи, которых не заме­чают другие, такие как запах горького миндаля или дыма.

Вчера я видел, что на небе Был человек, который не был. Сегодня он снова там не сидит, Ах, когда же он улетит!

Детский стишок

Галлюцинации и бред часто сопутствуют друг другу. Женщина, слышащая голоса, отдающие команды, например, может иметь бредовые идеи, что эти команды были помещены в ее голову кем-то другим. Подобным образом, у мужчины с бредом преследования могут возникать галлюци­нации, что в его спальне пахнет цианидом или что его кофе имеет привкус яда. Вне зависимос­ти от того, что именно появляется первым, галлюцинации и бред в итоге подпитывают друг друга.

Я думал, что голоса, которые я слышал, пере­давались через стены моей квартиры и через стиральную и сушильную машины и что эти ма­шины рассказывали мне всякие вещи. Я чувство­вал, что агенты правительства расположили в моей квартире приемники и передатчики таким образом, что я мог слышать, что говорят они, а они могли слышать, что говорю я {Anonymous, 1996, р. 183).

Мозг человека во время галлюцинаций. Позитрон но- эмиссионная томография (РЕТ-сканирование) была произведена в тот момент, когда испытуемый пережи­вал слуховые и зрительные галлюцинации. Видна повы­шенная активность в областях коры мозга, связанных со слухом (Silversweig et al., 1995). Напротив, передняя часть мозга, ответственная за обнаружение источника звуков и других сигналов, оказалась во время галлюци­нации неактивна. Таким образом, человек, испытываю­щий галлюцинации, видимо, слышит звуки, возникаю­щие в его мозге, но мозг не может определить, что на самом деле они идут изнутри.

Эмоциональная неадекватность. У многих лю­дей, страдающих шизофренией, наблюдается эмо­циональная неадекватность, заключающаяся в не­соответствии их эмоциональных реакций ситуа­ции. Они могут улыбаться, произнося серьезное высказывание или сообщая ужасные новости, или же расстраиваться в ситуациях, когда скорее дол­жны чувствовать радость. У них также могут быть резкие, необоснованные перепады настроения. На­пример, во время нежной беседы с женой мужчина с шизофренией внезапно начал выкрикивать ос­корбления в ее адрес и жаловаться на неадекват­ность супруги.

Эмоциональная неадекватность — симптом шизофрении, при котором человек де­монстрирует эмоциональные реакции, не со­ответствующие ситуации.

Наконец, в некоторых случаях подобные эмоции могут являться просто ответом па другие элементы заболевания. Представьте женщину с шизофренией, которая улыбается, когда ей говорят о серьезной бо­лезни ее мужа. В действительности она может быть вовсе не рада этой новости; возможно, она даже не понимает или не слышит этого, а реагирует на шут­ку, которую услышала при слуховой галлюцинации.

Негативные симптомы

Негативные симптомы являются «патологичес­ким дефицитом», свойствами, которых человеку не­достает. При шизофрении наиболее часто встречают­ся алогия (бедность речи), эмоциональная тупость и эмоциональное уплощение, абулия («дефицит воли») и социальная изоляция. Этот дефицит оказы­вает сильное влияние на жизнь и деятельность боль­ных шизофренией.

Негативные симптомысимптомы ши­зофрении, кажущиеся дефицитом нормально­го мышления, чувств или поведения.

Алогия. Некоторые люди с симптомом алогии или бедности речи думают и говорят очень мало. Другие говорят несколько больше, но смысла в их словах сравнительно немного (Chen et al., 1996; Baltaxe & Simmons, 1995). Страдавший шизофренией Вацлав Нижинский, один из лучших балетных танцоров XX века, сделал следующую запись в дневнике 27 фев­раля 1919 года, когда клиника его болезни станови­лась все более очевидной.

Я не желаю, чтобы люди думали, что я великий писатель или что я великий художник, и даже что я великий человек. Я простой человек, который много страдал. Я верю, что страдал больше, чем Христос. Я люблю жизнь и хочу жить, плакать, но не могу -— я чувствую такую боль в своей душе — боль, которая пугает меня. Моя душа больна. Моя душа, не мой мозг. Врачи не понимают мою бо­лезнь. Я знаю, что нужно мне, чтобы выздороветь. Моя болезнь слишком велика, чтобы можно было от нее быстро избавиться. Я неизлечим. Каждый, кто читает эти строки, будет страдать — они пой­мут мои чувства. Я знаю, что нужно мне. Я силь­ный, а не слабый. Мое тело здорово — душа моя больна. Я страдаю, страдаю. Каждый почувству­ет и поймет. Я человек, а не зверь. Я люблю всех, у меня есть недостатки, я человек — не Бог. Я хочу быть Богом и потому стараюсь совершенство­ваться. Я хочу танцевать, рисовать, играть на фор-

тепиано, писать стихи, я хочу любить всех. Вот цель моей жизни (Nijinsky, 1936).

Алогия — часто встречающийся у больных шизофренией симптом, при котором у челове­ка наблюдается оскудение речи или ее содер­жания. Также известна как бедность речи.

Эмоциональная тупость и эмоциональное упло­щение. У многих людей с шизофренией наблюдает­ся эмоциональная тупость — они демонстрируют гнев, грусть, радость и другие чувства в меньшей сте­пени, чем другие люди. Некоторые не демонстриру­ют вообще никаких эмоций. Это состояние называ­ется эмоциональным уплощением. Лица таких людей неподвижны, глаза пусты, голоса монотонны. Воз­можно, что люди с этим симптомом продолжают ис­пытывать эмоции, но не способны выражать их, как это делают другие. В одном исследовании людям по­казывали очень эмоциональные отрывки из филь­мов. Лица зрителей с шизофренией были менее вы­разительны, чем у других. Тем не менее, по словам больных шизофренией, они испытывали такие же положительные и отрицательные эмоции, что под­твердило измерение их КГР (Kring & Neale, 1996).

Эмоциональная тупость — симптом ши­зофрении, при котором человек выражает свои чувства в меньшей степени, чем большинство людей.

Эмоциональное уплощение — симптом

шизофрении, при котором человек не демонст­рирует практически никаких эмоций.

Абулия («дефицит воли»). Многие люди с ши­зофренией испытывают утрату желаний или апатию, ощущая энергетическое истощение и отсутствие ин­тереса к нормальным целям, а также неспособность начинать или выполнять ряд действий (Lysaker & Bell, 1995). Эти трудности наиболее свойственны тем людям, которые страдают шизофренией много лет, они словно бы изнурены ею. Утрата желаний и нере­шительность Ричарда, молодого человека, чей случай был описан выше, сделали прием пищи, одевание и раздевание непосильным для него испытанием.

Абулия («дефицит воли») — симптом ши­зофрении, при котором наблюдается апатия и неспособность начинать и доводить до кон­ца последовательность действий.

Социальная изоляция. Больные шизофренией могут отдаляться от своего микросоциального окру­жения и полностью уходить в свои собственные идеи и фантазии. Они могут дистанцироваться от других людей, и избегать разговоров с ними. Поскольку их идеи являются нелогичными и запутанными, изоля­ция способствует дальнейшему уходу от реальности. Возможно, что социальная изоляция также ведет к нарушению коммуникативных навыков и эмпатии, включая способность правильно опознавать желания и чувства других людей (Penn et al., 1997; Muеser et al., 1996).

Психомоторные симптомы

У людей с шизофренией иногда встречаются пси­хомоторные симптомы — в частности, у больных ско­ванные движения или они воспроизводят странные гримасы и жесты (Carnahan, Elliot & Velamoor, 1996; АРА, 1994). Они могут постоянно повторять необыч­ные движения, и иногда кажется, что больные дела­ют это с какой-то тайной целью.

Психомоторные симптомы шизофрении могут принимать крайние формы, объединяемые под назва­нием кататония. Люди в кататоническом ступоре пе­рестают реагировать на сигналы из окружающей сре­ды, оставаясь тихими и неподвижными на протяже­нии длительного времени. Вспомните, как Ричард целыми днями лежал в кровати, не двигаясь и не го­воря ни слова.

Психомоторные симптомы — двигатель­ные нарушения, иногда обнаруживаемые при шизофрении, включая скованность движений и странные гримасы и жесты.

Кататония — набор тяжелых психомо­торных симптомов, встречающийся в некото­рых формах шизофрении, который может включать кататонический ступор, оцепенение или позирование.

Некоторые люди впадают в кататоническое оцепе­нение, сохраняя часами жесткую, вертикальную позу и сопротивляясь попыткам изменить ее. Другие де­монстрируют кататоническое позирование, на дли­тельные периоды времени, принимая неудобные, при­чудливые положения. Они могут на протяжении ча­сов держать руки вытянутыми под углом 90 градусов к туловищу или сидеть на корточках. У некоторых также наблюдается восковая гибкость, при которой люди неограниченное время сохраняют положение, приданное им кем-то другим. Например, если сидел­ка поднимет руку пациента или наклонит его голо­ву, тот будет оставаться в этом положении, пока его снова не изменят. Наконец, люди, пребывающие в кататоническом возбуждении, другой форме кататонии, возбужденно двигаются, иногда беспорядочно размахивая руками и ногами.

Течение шизофрении

Первые проявления шизофрении обычно наблю­даются у людей в возрасте от 18 до 35 лет (АРА, 1994). В основном больные проходят через три ста­дии — продромальную, активную и рсзидуальную. Во время продромальной стадии симптомы шизо­френии еще не очевидны, но человек уже перестает функционировать на прежнем уровне. Такие люди подвержены социальной изоляции, странным выска­зываниям, или проявляют дефицит эмоций. Во вре­мя активной стадии симптомы шизофрении стано­вятся явными. Иногда причиной перехода в эту ста­дию является стрессовая ситуация в жизни человека. У Лауры, женщины средних лет, описанной выше, непосредственными факторами, сыгравшими роль пускового механизма, явились се плохое здоровье и возможная смерть дорогой ее сердцу собаки. Нако­нец, некоторые люди переходят в резидуальную фазу, в которой они возвращаются к уровню функциони­рования, аналогичному продромальной стадии. По­зитивные симптомы активной фазы уходят, но неко­торые негативные симптомы, например эмоциональ­ная тупость, могут оставаться. Хотя около четверти пациентов полностью выздоравливают от шизофре­нии, у большинства до конца жизни сохраняются, по крайней мере, некоторые остаточные проблемы (Putnam ct a!., 1996).

Каждая из этих фаз может продолжаться дни или годы. Более полное восстановление после приступа шизофрении свойственно тем людям, чья деятель­ность до заболевания была сравнительно успешной (которые обладали хорошим функционированием в преморбиде), в случае инициации болезни стрессом, если шизофрения возникла остро или развилась во взрослом возрасте (Lindstrum, 1996; Tolbert, 1996). Рецидивы, несомненно, чаще возникают в стрессо­вых ситуациях (Hultman et al., 1997; Hirsch et al., 1996).







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.