Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Антисоциальное расстройство личности





Иногда описываемые как «психопаты» или «социопаты», люди с антисоциальным расстройством личности систематически игнорируют или нарушают права других людей (АРА, 1994). Не считая рас­стройств, вызванных употреблением наркотических препаратов, это расстройство личности наиболее тес­ным образом связано с криминальным поведением взрослых людей.

Антисоциальное расстройство личнос­ти (antisocial personality disorder) — рас­стройство личности, характеризуемое систе­матическим игнорированием и нарушением прав других людей.

Страдающие антисоциальным расстройством еще до 15-летнего возраста демонстрируют модели нега­тивного поведения, например, прогуливают учебные занятия, убегают из дома, совершают жестокости по отношению к животным или людям, портят имуще­ство и устраивают поджоги. Роберт Хэйр (Hare, 1993), один из ведущих мировых специалистов в об­ласти антисоциального расстройства личности, вспо­минает о том, как он встретился в начале своей про­фессиональной деятельности с Реем, заключенным, страдавшим этим расстройством.

В начале 1960-х годов я начал работать психо­логом в системе исправительных учреждений штата Британская Колумбия. Я не пробыл в сво­ем кабинете еще и часа, когда появился мой пер­вый «клиент». Это был высокий, стройный, темно­волосый мужчина тридцати с лишним лет. Каза­лось, что все вокруг него вибрировало, а взгляд, которым он на меня смотрел, был таким прямым и напряженным, что я засомневался, глядел ли я прежде кому-либо в глаза по-настоящему. Этот взгляд был неослабным; посетитель ни на секун­ду не позволял себе отводить глаза в сторону — прием, который большинство людей используют для смягчения силы своего взгляда.

Не дожидаясь вступительных слов с моей сто­роны, заключенный — я назову его Реем — начал разговор: «Привет, док; как дела? Видите ли, у меня есть одна проблема. Мне нужна ваша по­мощь. Я бы хотел поговорить с вами об этом».

Радуясь возможности начать настоящую пси­хотерапевтическую работу, я попросил его рас­сказать мне о сути дела. В ответ он вытащил нож и помахал им перед моим носом, все время улы­баясь и продолжая удерживать контакт глаз.

Убедившись, что я не собираюсь нажимать на кнопку тревоги, он объяснил, что не намерен мне угрожать, нож ему нужен, чтобы расправиться с другим заключенным, который пристает к его «протеже» (тюремный термин для пассивного участника гомосексуальных отношений). Я не сразу понял, зачем он мне все это рассказывает, но вскоре стал подозревать, что Рей меня прове­ряет, пытаясь определить, к какому типу тюрем­ных служащих я отношусь.

Начиная с этой первой встречи, Рей сделал мою восьмимесячную работу в тюрьме просто невыносимой. Его посещения и попытки заста­вить меня выполнить ту или иную просьбу были бесконечными. Однажды он убедил меня в том, что может стать классным поваром, и я похода­тайствовал, чтобы Рея перевели из механической мастерской (где он, очевидно, и изготовил нож). Я не учел того, что на кухне можно было разжить­ся сахаром, картофелем, фруктами и другими продуктами, которые служат для производства самогона. Через несколько месяцев после того, как я одобрил это перемещение, под настилом пола, прямо там, где находился стол надзирате­ля, произошел мощный взрыв. Когда волнение улеглось, мы обнаружили под полом сложную си­стему для дистилляции спирта. Что-то не срабо­тало, и одна из емкостей взорвалась. В присут­ствии перегонного куба в тюрьме строгого режи­ма не было ничего необычного, но то, что у заключенных хватило наглости расположить его прямо под местом надзирателя, потрясло многих. Когда выяснилось, что вдохновителем самогоно­варения был Рей, ему пришлось провести неко­торое время в одиночной камере.

Сразу же по выходе из карцера Рей появился в моем кабинете, как будто ничего не произошло, и попросил о переводе его из кухни в автомастер­скую — он почувствовал, что у него есть дар к это­му занятию; он считал необходимым подготовить­ся к жизни на воле; если у него будет время по­практиковаться, он сможет открыть собственную ремонтную мастерскую после освобождения.: Я все еще переживал по поводу своего участия в первом переводе, но в конце концов Рей меня уговорил.

Вскоре после этого я решил покинуть тюрьму, чтобы добиваться получения докторской степени по психологии, и примерно за месяц до того, как я отбыл, Рей почти убедил меня попросить моего отца, строительного подрядчика, дать ему рабо­ту, которая должна была составить одно из усло­вий досрочного освобождения.

Рей обладал невероятной способностью обво­дить вокруг пальца не только меня, но и всех ос­тальных. Он мог говорить и лгать так гладко и не­посредственно, что иногда ему удавалось обезоружить даже самых опытных и циничных тюремных служащих. Когда я с ним встретился, за его спиной был длинный список преступлений (и, как оказалось, в будущем этот список вырос еще больше); почти половину своей жизни он провел в тюрьме, причем многие из его преступлений были связаны с насилием. Он лгал постоянно, с, ленцой, обо всем, и его нисколько не беспокоило, если я указывал на какой-то факт в его досье, который противоречил его словам. Он просто менял тему разговора и начинал распространяться о чем-то совершенно ином. В конце концов, убедившись, что он едва ли является отменным кандидатом для работы в фирме моего отца, я отклонил просьбу Рея — и был потрясен его злоб­ной реакцией на отказ.

Прежде чем покинуть тюрьму и перейти в уни­верситет, я решил воспользоваться льготой, пре­доставляемой тюремным служащим, которые могли отремонтировать свою машину в тюремной автомастерской — где Рей по-прежнему работал благодаря мне (чего он никогда бы ни признал). Машину покрасили в новый цвет, а мотор и транс­миссия были отрегулированы.

Водрузив свою поклажу на верхний багажник автомобиля и посадив нашего маленького ребенка в деревянную кроватку на заднем сиденье, мы с женой выехали в Онтарио. Первые проблемы начались вскоре после нашего выезда из Ванку­вера, когда двигатель стал работать с перебоями. Затем, когда нам пришлось ехать в гору, выкипел радиатор. Автомеханик обнаружил шарикопод­шипники в поплавковой камере карбюратора; он также указал на явное повреждение одного из патрубков радиатора. Эти неполадки были устранены довольно быстро, но следующая, которая ' возникла, когда мы ехали вниз с холма, оказалась более серьезной. Педаль тормоза перестала слу­шаться, а затем просто утонула в полу — мы ос­тались без тормозов, а спуск был очень длинным. К счастью, мы добрались до станции техобслужи­вания, где выяснилось, что тормозной трубопро­вод был надпилен таким образом, чтобы проис­ходила медленная утечка жидкости. Возможно, это было совпадением, что Рей работал в мастер­ской, когда автомобиль приводили в порядок, но я не сомневаюсь, что тюремный «телеграф» со­общил ему, кто является владельцем машины (Наге, 1993).

Психологические заметки

В XIX веке антисоциальное расстройство личности называли «моральным безумием».

Подобно Рею, люди с антисоциальным расстрой­ством личности постоянно лгут (Scto ct al., 1997). Многие но могут систематически трудиться; они ча­сто отсутствуют на рабочем место и нередко совсем бросают работу (Bland et al., 1988). Обычно эти люди небрежно обращаются с деньгами, часто забы­вая отдавать долги. Они импульсивны и начинают действовать, не задумываясь о последствиях (Lykken, 1995). Они могут быть раздражительными и агрессивными и часто ввязываются в драки (Vaillant, 1994). Многие постоянно переезжают с места на место.

Безрассудные и эгоцентричные, люди с антисоци­альным расстройством личности мало беспокоятся о безопасности, как своей собственной, так и окружа­ющих, даже своих детей. Многим также трудно сохранять близкие отношения (Birtchnell, 1996; Whitely, 1994). Обычно они умело добиваются соб­ственной выгоды за счет других людей. Страдания или ущерб, который они причиняют, редко их трево­жит, поэтому клиницисты обычно говорят, что у этих людей нет совести (Lykken, 1995). Они считают свои жертвы слабыми и заслуживающими того, чтобы их обманывали или обкрадывали.

Исследования показывают, что антисоциальным расстройством личности страдает до 3,5% взрослого населения США (АРА, 1994; Kessler et al., 1994). Сре­ди мужчин это расстройство встречается в три раза чаще, чем среди женщин (АРА, 1994). Белым амери­канцам такой диагноз ставят несколько чаще, чем афро-американцам (Robins et a!., 1991).

Поскольку люди с этим расстройством личнос­ти часто оказываются в заключении, многие иссле­дователи изучают антисоциальные модели поведе­ния на тюремном контингенте (Lish et al., 1996; Parker, 1991). У мужчин в городских тюрьмах ан­тисоциальный паттерн личности находится в тес­ной связи с прошлыми арестами за насильствен­ные преступления (Abram & Toplin, 1990). У мно­гих людей с этим расстройством криминальное поведение идет на убыль после 40 лет; некоторые, однако, продолжают заниматься преступной дея­тельностью всю свою жизнь (Arboleda-Florez & Holley, 1991).

Исследования и клинические наблюдения также свидетельствуют о том, что среди антисоциальных личностей алкоголизм и другие расстройства, свя­занные с употреблением наркотических препаратов, распространены в большой степени, чем среди ос­тального населения (Myers, Stewart & Brown, 1998; Sher & Trull, 1994). Возможно, ранняя интоксикация и употребление наркотиков растормаживают их поведение, способствуя тем самым возникновению антисоциального расстройства личности (Kaminer, 1991). Или наоборот, антисоциальное расстройство личности делает человека более предрасположен­ным к употреблению наркотических веществ (Bukstein et al., 1989). И опять же, как антисоциаль­ное расстройство личности, так и употребление нар­котиков могут быть вызваны одной и той же при­чиной, например, скрытой потребностью совершать рискованные поступки (Sher & Trull, 1994). Любо­пытно, что наркоманы с этим расстройством лично­сти часто указывают на приятные аспекты употреб­ления наркотиков как на причину возникновения и сохранения наркотической зависимости (Mirin & Weiss, 1991).







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.