Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ ПАМЯТИ





Лечение амнестических расстройств и деменции — исключительно трудная задача. Нет приемов или методик, которые были бы эффективны во всех си­туациях, и лечение может принести в лучшем случае небольшое облечение. Однако последние исследова­ния дают надежду, что в скором будущем эти пробле­мы можно будет лечить более эффективно и даже предотвращать. В настоящее время первым шагом в лечении является по возможности точная идентифи­кация типа и природы болезни. Как правило, клини­цисты тщательно изучают историю болезни пациен­та и проводят экстенсивные психоневрологические обследования, а также сканирование головного моз- дисфункции пациента (Gonzalez, 1996; Jagust, 1996) (см. рис. 13.3).

Для лечения органических расстройств памяти, особенно дсмснции, исследователи создали ряд ле­карств, которые воздействуют на нейротрансмиттеры, играющие важную роль в процессах памяти (Furey et al., 1997; Hedaya, 1996). Одно из таких лекарств, так-рин, предотвращает распад ацетилхолина — нейро-трансмиттера, которого недостает у людей с болез­нью Альцгеймера. У некоторых пациентов с этой болезнью, принимающих большие дозы такрина, не­сколько улучшаются кратковременная память и спо­собность суждения, а также речь и практические на­выки (Lyketsos et al., 1996; Hedaya, 1996). Хотя так-рин помогает в ограниченной степени, а опасность нежелательных побочных эффектов, таких как про­блемы с печенью, иногда велика, в 1993 году это ле­карство было одобрено в США Управлением по де­лам продовольствия и медикаментов, получив торго­вое наименование «когнеко.

Такрин — лекарство, используемое при ле­чении болезни Альцгеймера, которое предотв­ращает распад ацетилхолииа.

Такрин и родственные препараты назначают пос­ле того, как у человека обнаружена болезнь Альцгей­мера, Ряд недавних исследований позволяет предпо­ложить, что определенные химические вещества мо­гут предотвращать болезнь или отсрочивать ее начало. Например, одна группа исследователей обна­ружила, что если в течение нескольких лет до наступ­ления менопаузы принимать эстроген, женский по­ловой гормон, это может снизить вдвое вероятность того, что женщина станет жертвой болезни Альцгей­мера (Kawas et al., 1997). По-видимому, сокращает во много раз риск этого заболевания и длительное упо­требление нестсроидных противовоспалительных ле­карств, таких как ибупрофсн и напрозин (компонен­ты, присутствующие в адвиле, мотрине, нуприне и других болеутоляющих средствах).

«Истинное искусство запоминания — это ис­кусство внимания».

Сэмюэл Джонсон

Случаи амнестического расстройства и деменции с незначительным успехом пытались лечить с помо­щью поведенческой и когнитивной терапии. Некото­рых людей с амнестическими расстройствами, в част­ности тех, у кого амнезия вызвана черепно-мозговой травмой, успешно обучают специальным методам запоминания новой информации; в некоторых слу­чаях в роли наставника выступают компьютеры (Schacter et al., 1990). Поведенческие приемы приме­нялись также к пациентам с деменцией. Как прави­ло, бихевиористы выявляют повседневные модели поведения пациента, которые становятся источником стресса для его семьи, например, блуждание по но­чам или невыдержанность (Fisher & Carstensen, 1990). Затем они объясняют членам семьи, как и ко­гда использовать подкрепления, с тем чтобы сформи­ровать более позитивные модели поведения, сочетая ролево-игровые приемы, подражательные примеры и практику (Pinkston & Linsk, 1984).

Психологические заметки

Считается, что китайское растение гинкго двулопастное (ginkgo biloba) улучшает па­мять. В прошлом году выручка от продажи препаратов гинкго превысила 100 млн долла­ров.

Уход за человеком с амнестическим расстрой­ством или деменцией может лечь тяжким бременем на его близких родственников (Fritz et al., 1997; Kiecolt-Glaser et al., 1996). В сущности, одной из наи­более распространенных причин помещения в стаци­онар пациентов с: болезнью Альцгеймера является неспособность их перегруженных обязанностями родных справиться с требованиями ситуации (Colerick & George, 1986). Многие люди, ухаживаю­щие за пациентами с этой болезнью, сообщают об охватывающих их гневе и депрессии, и их собствен­ное физическое и психическое здоровье часто ухуд­шается (Fritz et al., 1997; Haley et al., 1995). Клини-

цисты теперь признают, что одним из наиболее важ­ных аспектов лечения болезни Альцгеймера и других форм дсменции является акцентирование внимания на эмоциональных потребностях лиц, осуществляю­щих уход. Клиницисты часто подчеркивают, что близким людям больного необходимо регулярно от­дыхать (Herman et al., 1987), предлагают образова­тельные программы, посвященные болезни своего пациента, и проводят психотерапевтические сеансы с измученными членами семьи. Некоторые клиници­сты, кроме того, организуют группы поддержки для лиц, осуществляющих уход (Murray, 1997; Gallagher-Thompson et al., 1991).

Не обескураженные нынешними недостатками ме­тодов лечения амнестических расстройств и демсн-ции, исследователи надеются продвинуться вперед в понимании, лечении и предупреждении этих болез­ней. Участки головного мозга и биохимические изме­нения, которые лежат в основе познавательной спо­собности, могут быть сложными и обширными, но, учитывая значительный объем исследований и тот прогресс, который в настоящее время намечается в этой клинической области, можно ожидать значи­тельных успехов в ближайшие годы.

Психологические заметки

Согласно исследованиям, уход за любимым человеком с болезнью Альцгеймера отнимает в среднем от 69 до 100 часов в неделю. Источни­ками наибольшего беспокойства для его род­ных являются: плата за лечение (54%), стрес­совая обстановка в семье (49%) и недостаток времени на осуществление собственных по­требностей (49%) (Alzheimer's Association, 1997).

Резюме

Амнестические расстройства и деменции — это органические расстройства, вызывающие серьезные нарушения кратковременной памяти, долговременной памяти или обеих этих систем памяти. Расстройства часто связаны с аномалиями ключевых участков го­ловного мозга, таких как префронтальные извилины (включая гиппокампус и миндалевидное тело, кото­рые находятся под ними) и промежуточный мозг. Ам­нестические расстройства, расстройства, которые за­трагивают в первую очередь память, могут быть след­ствием синдрома Корсакова, черепно-мозговой травмы, нейрохирургической операции или некото­рых других проблем. Деменции, которые затрагивают и память, и другие когнитивные функции, включают в себя болезнь Альцгеймера и сосудистую деменцию.

Возможные причины. Болезнь Альцгеймера свя­зывают с необычайно большим количеством нейро-фибрилляриых узлов и сенильных бляшек. Многие случаи этой болезни бывают, по-видимому, вызваны генетическими факторами. Теоретики также указы­вают на такие факторы, как аномальная активность нсйротрансмиттеров, медленно распространяющие- ся инфекции, снижение иммунитета и высокий уро­вень содержания в головном мозге цинка и алюми­ния.

Методы лечения. Для лечения органических рас­стройств памяти применяется, с ограниченным успе­хом, как медикаментозная, так и поведенческая тера­пия. Однако ожидается, что в ближайшие годы в этой клинической области произойдут заметные сдвиги.

ПОДВОДЯ ИТОГИ

Иногда ученые обходят молчанием феномены, вызывающие большой интерес у общественности. В течение многих лет одним из таких феноменов были диссоциативные расстройства. Интерес обще­ства к диссоциативной амнезии и фуге был огром­ным, научных же исследований в этой области про­водилось очень мало. Не привлекало особого внима­ния исследователей и такое расстройство, как расщепление личности.

В течение последних десятилетий столь безраз­личное отношение ученых стало исчезать. Растущее число сообщений о случаях диссоциативных рас­стройств, в частности расстройства множественной личности, убедили многих исследователей, что эта

проблема действительно существует и может являть­ся причиной серьезных дисфункций. В результате в этой клинической области был отмечен резкий рост количества исследований, ставивших перед собой задачу идентифицировать и понять эти расстройства, а также найти способ их лечения. Исследователи на­чали предполагать, что эти расстройства могут ухо­дить своими корнями в такие хорошо известные про­цессы, как научение, зависимое от состояния, и ауто-гипноз.

Но у нас по-прежнему нет законченных теорий, касающихся причин диссоциативных расстройств. Не выработаны до конца и системные лечебные про­граммы. А некоторые клиницисты беспокоятся, что нынешний интерес к диссоциативным расстройствам может расти слишком быстро. Они говорят, что мно­гие диагнозы, ставящиеся в настоящее время, могут быть скорее связаны с возрастающей популярностью этих расстройств, чем с тщательной оценкой симп­томов. Разумеется, эта возможность только подчер­кивает значимость продолжения исследований.

Менее противоречивы, но в равной степени инте­ресны расстройства памяти, вызванные органически­ми причинами. Сложное устройство головного моз­га крайне затрудняет понимание, диагностирование и лечение широкого спектра амнестических рас­стройств и деменций. Однако интригующие данные исследований появляются почти ежедневно и при­влекают внимание как клиницистов, так и обще- ствешюсти. В силу органической природы таких рас­стройств исследования проводятся главным образом в области биологии. Однако эти расстройства столь сильно сказываются на пациентах и их семьях, что психологические и социокультурные исследования едва ли заставят себя долго ждать.

Общим для многочисленных исследований диссо­циативных расстройств и органических расстройств памяти является то значение, которое мы придаем памяти. Память занимает огромное место в нашей жизни и нашем представлении о самих себе, поэто­му исследования в этой области крайне важны для благополучия каждого человека. Можно ожидать, что количество исследований природы памяти и рас­стройств памяти в ближайшие годы только увели­чится.

Ключевые термины

Идентичность

Память

Диссоциативные расстройства

Диссоциативная амнезия

Амнестический эпизод

Селективная амнезия

Генерализованная амнезия

Непрерывная амнезия

Диссоциативная фуга

Органическое диссоциативное расстройство

Субличность

Ведущая личность

Переключение

Со-осознающая субличность

Вызванный потенциал

Ятрогенное расстройство

Вытеснение

Научение, зависимое от состояния

Гипнотическая амнезия

Ауто гипноз

Амобарбитал (амитал) натрия

Пентобарбитал натрия (пентотал)

Слияние

Кратковременная память

Долговременная память

Кодирование

Восстановление

Процедурная память

Декларативная память

Префронтальные доли

Височные доли

Гиппокампус

Миндалевидное тело

Промежуточный мозг

Сосцевидные тела

Таламус

Гипоталамус

Энграмма

Долговременное потенцирование

Белки

Ретроградная амнезия

Антероградная амнезия

Амнестические расстройства

Синдром Корсакова

Витамин В, (тиамин)

Конфабуляция

Черепно-мозговые травмы

Нейрохирургия

Деменции

Болезнь Альцгеймера

Нейрофибриллярные узлы

Сенильные бляшки

Бета-амилоидный белок

Мутация гена

Ацетилхолин

Глутамат

Сосудистая деменция

Инсульт

Болезнь Пика

Болезнь Крейтцфельдта—Якоба

Болезнь Гентингтона

Болезнь Паркинсона

Такрин

Эстроген

Контрольные вопросы

1. Перечислите и опишите различные диссоциа­тивные расстройства.

2. Назовите четыре вида диссоциативной амне­зии.

3. Какие виды отношений могут быть между суб­личностями при расщеплении личности?

4. Опишите психодинамические и поведенчес­кие теории происхождения диссоциативных рас­стройств, а также теории, исходящие из обусловлен­ного состоянием научения и аутогипноза. Насколь­ко хорошо каждая из них подтверждается исследованиями? 5. Укажите общие связи между гипнотической амнезией и диссоциативными расстройствами.

6. Какие подходы используются для лечения диссоциативных расстройств? Каковы ключевые особенности лечения диссоциативных расстройств

личности?

7. Какие участки головного мозга связывают с возникновением органических расстройств памяти? Дайте определение кратковременной и долговремен­ной, процедурной и декларативной памяти, а также долговременному потенцированию.

8. Что представляют собой амнестические рас­стройства? Приведите два примера таких рас­стройств.

9. Что такое деменция? Каковы симптомы и воз­можные причины болезни Альцгеймера?

10. Как современные клиницисты лечат различ­ные органические расстройства памяти?


Глава 14

РАССТРОЙСТВА ЛИЧНОСТИ

«Странные» расстройства личности

Параноидное расстройство личности

Шизоидное расстройство личности

Шизотипическое расстройство личности

«Драматические» расстройства личности

Антисоциальное расстройство личности

Пограничное расстройство личности

Гистрионное расстройство личности

Нарциссическое расстройство личности

«Тревожные» расстройства личности

Избегающее расстройство личности

Зависимое расстройство личности

Обсессивно-компульсивное расстройство личности







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.