Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







РАСТРОЙСТВА ЛИЧНОСТИ: ДИЛЕММЫ И СОМНЕНИЯ





Современные клиницисты полагают, что рас­стройства личности представляют собой важные и доставляющие немалое беспокойство проблемы. Од­нако диагностировать эти расстройства особенно трудно, а поставить ошибочный диагноз очень легко. Как мы уже отмечали, эта трудность указывает на серьезные вопросы в отношении валидности и по­следовательности классификации DSM (O'Connor & Dyce, 1998; Costello, 1996).

Одна из проблем заключается в том, что некото­рые критерии, используемые при диагностике рас­стройств личности, нельзя наблюдать непосредствен­но. К примеру, чтобы отличить параноидное рас­стройство личности от шизоидного, клиницисты должны задавать вопросы, касающиеся не только поведения людей, но и того, почему они избегают близких отношений. Другими словами, диагноз час­то опирается в значительной степени на личные впе­чатления клинициста. Родственная проблема состо­ит в том, что клиницисты во многом расходятся в суждениях относительно того, когда нормальный личностный стиль пересекает некую черту и заслу­живает занесения в разряд расстройств (Widiger & Costa, 1994). Некоторые даже полагают, что вообще ошибочно причислять к психическим расстройствам личностные стили, какими бы проблемными они ни были.

Схожесть расстройств личности, относимых к од­ной группе или даже принадлежащих к разным груп­пам, ставит еще одну проблему. Например, внутри «тревожной» группы симптомы избегающего рас­стройства личности в значительной мере накладыва­ются на симптомы зависимого расстройства личнос­ти (Bornstein, 1998). Следует ли клиницистам, име­ющим дело со схожими чувствами неполноценности, боязнью неодобрения и т. д., проводить грань между этими расстройствами (Livesley et al., 1994)? Кроме того, многие особенности пограничного расстройства («драматизирующая» группа), обнаруживаемые у некоторых людей с зависимым расстройством лично­сти («тревожная» группа), могут свидетельствовать о том, что два эти расстройства — всего лишь различ­ные варианты одного базового паттерна (Dolan, Evans & Norton, 1995; Flick et al., 1993).

Еще одной проблемой является то, что людям с самыми разными чертами личности часто ставится диагноз одного и того же расстройства личности (Costello, 1996; Widiger, 1993, 1992). Чтобы людям был поставлен тот или иной диагноз, они должны удовлетворять некоторому набору критериев из DSM-IV, но ни один из диагнозов не предполагает наличия какой-то характерной лишь для него личностной особенности. Таким образом, у людей с совершенно различными чертами личности может быть выявлено одно и то же расстройство.

Частично из-за этих проблем диагностики продол­жают менять критерии, используемые для оценки каждого из расстройств личности. Фактически, не раз менялись даже самые общие категории, и нет со­мнений, что в них будут внесены новые изменения. К примеру, из DSM-IV исключена одна из использо­вавшихся ранее категорий, пассивно-агрессивное расстройство личности — паттерн, характеризуемый негативными установками и нежеланием выполнять требования окружающих, — поскольку исследовате­ли не смогли доказать, что оно представляет собой нечто большее, чем одну из личностных черт. В на­стоящее время этот паттерн изучается более тща­тельно и, возможно, будет снова включен в будущие редакции DSM.

Пассивно-агрессивное расстройство личности — расстройство личности, вклю­чавшееся в прошлые версии DSM и характери­зуемое негативными установками и нежелани­ем выполнять требования окружающих.

Учитывая эти проблемы, некоторые теоретики считают, что расстройства личности на самом деле больше различаются по степени, чем по типу дисфункции, и предлагают группировать расстройства в соответствии с остротой тех или иных ключевых характеристик, а не по принципу наличия или отсут­ствия конкретных характеристик (Costello, 1996; Widiger, 1993). Пока неясно, к чему приведут подоб­ные мнения, но по крайней мере обострение споров в очередной раз указывает на то, что большинство клиницистов признают — расстройства личности являются категориями, крайне важными для пони­мания и коррекции человеческого поведения.

Вопросы для размышления_______________________

Попробуйте разработать новую систему и пе­речень расстройств личности, которые улуч­шили бы существующую классификацию. Как нынешние категории DSM вписались бы в вашу новую систему и классификацию?

Резюме

«Тревожные» расстройства личности. Три рас­стройства личности характеризуются симптомами, обнаруживаемыми при тревожных и депрессивных расстройствах, относимых к Оси I. Люди с избегаю­щим расстройством личности испытывают постоян­ный дискомфорт и скованность в социальных ситуа­циях, подвержены чувству собственной неполноцен­ности и крайне чувствительны к негативным оценкам. Люди с зависимым расстройством личнос­ти испытывают систематическую потребность в том, чтобы о них заботились, они привязчивы, покорны и страшатся разлуки. Индивидуумы с обсессивно-компульсивным расстройством личности настолько оза­бочены порядком, достижением совершенства и кон­тролем, что утрачивают гибкость, непосредствен­ность и работоспособность. Для лечения людей с этими тремя расстройствами используются различ­ные терапевтические методы, которые оказываются, по всей видимости, успешными в степени от ограни­ченной до умеренной.

Дилеммы и сомнения. Представляется, что рас­стройства личности часто диагностируются неверно, что указывает на ряд серьезных проблем с валидностью и последовательностью диагностических катего­рий.

ПОДВОДЯ ИТОГИ

В течение первой половины XX века клиницисты верили, что существует некий долговременный набор характеристик, называемый нами личностью, и пы­тались идентифицировать основополагающие черты личности. Затем они заметили, насколько легко люди могут меняться в зависимости от ситуаций, в которых оказываются, и последовала обратная реакция. Концепция личности утратила свою незыбле­мость, и в течение некоторого времени упоминать о ней в некоторых кругах было почти что неприлично. С категорией расстройств личности произошла по­хожая история. Когда в клинической сфере домини­ровали психодинамические и гуманистические тео­рии, расстройства личности считались важным кли­ническим понятием. Но их популярность сошла на нет, по мере того как приобрели вес другие теории.

За последнее десятилетие концепции личности и расстройств личности обрели второе дыхание. Раз за разом клиницисты приходят к выводу, что жесткие личностные черты, по-видимому, являются источни­ком особых проблем для отдельных индивидуумов. В результате расстройства личности опять приковы­вают к себе внимание теоретиков. Новые объектив­ные тесты и опросники помогают теперь клиницис­там в оценке этих расстройств и способствуют целой волне систематических исследований (Loranger et al,, 1994; Zimmerman, 1994).

Изданный момент глубоким исследованиям под­вергались только антисоциальное и, в меньшей сте­пени, пограничное расстройства личности. Однако поскольку другие расстройства личности также яв­ляются объектом исследовательского внимания, кли­ницисты должны найти более точные ответы на не­которые насущные вопросы. Насколько широко рас­пространены различные расстройства личности? Насколько полезны их нынешние классификации? Как расстройства связаны между собой? Какие ме­тоды лечения наиболее эффективны?

Одним из наиболее важных вопросов является следующий; почему у людей формируются эти пат­терны личности? Как мы отмечали, на данный мо­мент большая часть ответов предложена теоретика­ми-психологами, но эти объяснения не слишком точ­ны и не получают весомого исследовательского подтверждения. Учитывая нынешнее увлечение био­логическими объяснениями, очевидно, в предстоя­щие годы большее число исследований будет посвя­щаться генетическим и биологическим факторам, что поможет определить их взаимосвязь с психологичес­кими причинами. Не следует сбрасывать со счета и социокультурные факторы. Как мы могли видеть, социокультурные теоретики лишь изредка пытают­ся дать объяснение расстройствам личности. Одна­ко социокультурные факторы могут играть важную роль в этих расстройствах и должны изучаться более внимательно, особенно потому, что, по определению, паттерны, обнаруживаемые при расстройствах лич­ности, заметно отличаются от ожиданий общества, в котором живет индивидуум.

Вероятно, будущее принесет ряд серьезных изме­нений в области объяснений и методов лечения рас­стройств личности, и, соответственно, ныне суще­ствующая классификация расстройств личности, скорее всего, также претерпит изменения. Однако на сей раз подобные изменения будут, вероятно, бази­роваться на результатах исследований, а не на инту­иции и впечатлениях клиницистов, как это чаще все­го бывало в прошлом. Эти изменения должны сделать качественно иной жизнь многих людей, опутан­ных сетью жестких и неадекватных черт личности.

Ключевые термины

Личность

Черты личности

Расстройство личности

Коморбидность

«Странные» расстройства личности

Расстройства шизофренического спектра

Параноидное расстройство личности

Шизоидное расстройство личности

Шизотипическое расстройство личности

Идеи отношения

Соматосенсориые иллюзии

Расплывчатая речь

«Драматические» (аффектированные) расстрой­ства личности

Антисоциальное расстройство личности

Психопатия

Социопатия

Пограничное расстройство личности

Гистрионное расстройство личности

Истерическое расстройство личности

Нарциссическос расстройство личности

«Тревожные*- расстройства личности

Избегающее расстройство личности

Социальные фобии

Зависимое расстройство личности

Дихотомическое мышление

Обсессивно-компульсивное расстройство личнос­ти

Регрессия на анальную стадию (фазу) развития

Пассивно-агрессивное расстройство личности

Контрольные вопросы

1. Что такое расстройство личности и почему расстройства личности расположены в DSM-IV на Оси II?

2. Каковы основные особенности «странных» расстройств личности? Какое расстройство Оси I напоминают эти расстройства личности?

3. Опишите симптомы параноидного, шизоид­ного и шизотипического расстройств личности. Ка­кие объяснения даются этим расстройствам и ка­кие методы лечения используются для их устране­ния?

4. Что такое «драматические» (аффектирован­ные) расстройства личности и каковы симптомы каждого из них?

5. Как теоретики объясняют антисоциальное расстройство личности? Насколько эффективно кли­ницисты лечат это расстройство?

6. Каковы основные объяснения и методы лече­ния пограничного, гистрионного и нарциссического расстройств личности? В какой степени эти объясне­ния и методы лечения подтверждаются исследовани­ями?

7. С какими видами расстройств, относимых к Оси I, схожи избегающее, зависимое и обсессивно-компульсивное расстройства личности? Удалось ли исследователям обнаружить тесные связи между эти­ми расстройствами личности и расстройствами Оси I, которые они напоминают?

8. Каковы основные объяснения замкнутого, за­висимого и обссссивно-комнульсивного расстройств личности и в какой мере они подтверждаются иссле­дованиями? Как лечат эти расстройства и насколько эффективны методы лечения?

9. Опишите проблемы социальных отношений, порождаемые каждым из расстройств личности.

10. С какими видами проблем сталкиваются кли­ницисты при диагностике расстройств личности? Каковы причины этих проблем, и какие решения предлагаются?

 

Глава 15







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.