Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Гадание на замужество «Колодец – мостик»





 

Выдернуть несколько прутиков из домашнего веника, построить из них мостик и положить его до утра под подушку со словами: «Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот переведет меня через мост». Ночью девушке приснится будущий муж.

Вместо прутиков можно использовать спички. Построить из них колодец и точно так же положить его под подушку со словами: «Суженый, ряженый, приди водицы напиться».

 

Гадание на замужество по петуху

 

Зимой девушек собираются в одной комнате. На полу рассыпают крупные зерна. Каждая из девушек присваивает себе числовой номер (любой наугад).

Ровно в полночь одна из девушек приносит в комнату черного петуха, выпускает к зёрнам. Девушки наблюдают за его поведением.

Толкование:

Если петух склевал все зерна, то в следующем году замуж выйдет та, которая насыпала зерна.

Если часть зерен все же осталась на полу, то замуж выйдет та, чей номер совпадет с числом склеванных зерен.

Если петух вообще отказался от угощения, то ни одной свадьбы в следующем году не состоится.

 

Гадание на замужество по полену

 

Девушка заходит в дровяной сарай, в помещении должно быть темно, и наугад выбрать полено. Приносит полено в дом и внимательно его осматривает. Каким окажется полено, таким будет и будущий муж.

Толкование гадания:

• Полено ровное, с гладкой тонкой корой – муж красивый и молодой.

• Кора толстая шероховатая – муж некрасивый.

• Кора на полене местами ободрана или вовсе отсутствует – муж бедный.

• Растрескавшееся полено – муж попадется старый, рябой, с физическим недостатком.

• Большое полено – сильный, крепкий муж.

• Сучковатое полено – семья будет большая: каждый сучок – это будущий ребенок.

 

Гадание на курице и петухе

 

Существует несколько способов гадания на этих птицах.

1. Связывают хвостами вместе петуха и курицу, сажают под решето и наблюдают, которая из птиц потянет за собой другую. Если петух, то для ворожеи муж будет главенствовать. Ели же курица потащит петуха, то, значит, жена будет командовать над мужем.

2. Снимаете с насеста курицу или петуха, принесите в ту комнату, где заранее приготовлены на полу в трех местах: вода, хлеб, золотые, серебряные и даже медные кольца, серьги и другие мелкие вещи. Птицу пускаете на пол и смотрите, какую вещь она клюнет.

3. Петуха пускают в середину круга, составленного из колец и перстней, принадлежащих разным девушкам. Чье кольцо, перстень или серьгу клюнет птица, та выйдет замуж в течение этого года.

4. Чтобы узнать подробнее о будущем муже, наливают воду, раскладывают хлеб, уголь и кольца. Затем пускают курицу. Если курица или петух станет пить воду, то муж будет пьяницей. Если будет есть хлеб, то муж будет среднего достатка; если же примется за уголь, то муж будет бедняком. Аналогично с кольцами: если курица (петух) клюнет золотое кольцо – богач, серебряное – среднего достатка, медное – бедный.

5. Для того чтобы узнать, какого цвета волосы у будущего мужа (жены), закрыв глаза, снимают курицу с насеста. По окрасу курицы судят о цвете волос суженого или суженой. Характер будущего супруга (супруги) узнается следующим образом. Впускают на середину комнаты курицу с петухом, и замечают: если петух гордо расхаживает и щиплет курицу, то муж будет сердитый, но если и курица будет храбриться, то это знак того, что жена будет одерживать верх над мужем.

 

Гадание на курице, петухе и зерне

 

Начертите на земле круг, разделите его на части, каждая из которых будет соответствовать вопросу, ответ на который вы хотите узнать. В каждую часть, ближе к краю круга, положите по одному зерну, затем в центр круга поставьте петуха и курицу. Отпустите их одновременно и внимательно следите за тем, какое зерно съест петух, а какое курица. Если зерно съел петух, то ответ на ваш вопрос «да», если курица – «нет».

 

Гадание по кольцу

 

Взять простой стакан, налить в него воду и осторожно опустить в него обручальное кольцо. Долго и пристально вглядываетесь в центр кольца – увидите суженого.

 

Гадание по кутье

 

По кутье гадали следующим образом. Если приготовленная каша вылезает из горшка, или горшок с варевом треснул в печи, или кутья окажется мелкая и белая – жди в доме беды. Если горшок полон и во время приготовления кутья покраснела, то жди в семье удачи и счастья.

Чтобы узнать имя суженого, девушки выходили на улицу с ложкой кутьи, спрятав её под фартук, и спрашивали имя первого попавшегося прохожего. Как прохожий мужчина назовётся – значит, это имя будущего мужа.

С помощью кутьи узнавали о деловых качествах жениха. Горшок ставили на край колодца. Если её подлетал клевать ворон – значит, жених непутёвый. Если – сорока, то жених проворный и деловой.

 

Гадания на Ивана Купалу

 

Славянский праздник Купалы (Иван Колдунский, Праздник Солнца, Иван Ведьмацкий) с приходом христианства стал называться Иван Купала. Но он берет свои истоки из язычества.

В древности, до прихода христианства, праздник Купалы связывали с летним солнцестоянием, который по старому стилю календаря приходился на 20–21 июня. С принятием христианства, праздник Купалы не канул в Лету. Церковь приурочила его ко дню Иоанна Крестителя, который по старому стилю отмечался 24 июня.

В итоге праздник стал называться праздником Ивана Купалы и потерял свое истинное астрономическое время, которое изначально приходилось на летнее солнцестояние. Доподлинное происхождение праздника Ивана Купала историкам неизвестно. Предположительно, что Иван Купала черпает свои корни из языческих ритуалов очищения, омовения, которое происходило в реках и озерах в день летнего солнцестояния. С принятием христианства на Руси, празднование Ивана Купалы, ассоциировали с днем Иоанна Крестителя – христианским обрядом крещения.

Одним из самых распространенных гаданий на Купальную ночь считается гадание на венках. В сплетенные венки из трав девушки вставляли горящие лучинки или свечки. После чего венки спускались на воду – девушки внимательно следили за своими венками.

• Если венок начинал быстро отплывать от берега, то это означало счастливую и долгую жизнь, или хорошее замужество.

• Если венок заплывал дальше других, то это означало: хозяйка венка будет счастливее своих подруг.

• Если свечка или лучинка в венке, горела дольше других, то это означало, что девушка проживет долгую жизнь.

• Если венок тонул, то это означало, что замуж в этом году девица не выйдет, а суженый разлюбит ее.

Другой вид гадания: в ночь на Ивана Купалу собрать двенадцать различных трав, в их числе должны быть папоротник и чертополох. Данный букет положить на ночь под свою подушку, для того, чтобы увидеть во сне жениха. Перед тем, как лечь на подушку, необходимо сказать: «Суженый жених, приди в мой сад погулять, себя показать!»

Третий вид гадания: разводится большой костер, парни и девушки прыгают через него. Если пламя костра не коснется девушки, то это означает удачное замужество. Для парня – удачу в делах и любви.

Есть ещё гадание на урожай в Купальскую ночь. Последнее в году гадание об урожае проводилось в ночь на Ивана Купалу. Праздник летнего солнцеворота завершал первую половину года, в течении которой крестьянин предпринимал усилия, чтобы обеспечить хороший урожай.

В ночь на Ивана Купалу намоченную тряпочку вешали во дворе, а утром смотрели: если тряпочка высохла, лето будет теплым и хлеб уродится. Если тряпочка замерзала, то лето предстоит холодное и неурожайное.

 

Гадания на мужа в овине

 

Для поведения гадания девушки пекли небольшой ржаной хлеб, а также мяли и трепали пучок льна. Вечером они относили хлеб и лён в овин и клали их на специально положенные горизонтальные жерди. Ранее жерди использовались для просушки хлеба.

При этом девушки приговаривали:

«Мой суженый, мой милый, приходи сегодня в ригу, на работу насмотрися, из окошка покажися».

При этом девушка должна в полном молчании дождаться появления своего суженого. При этом она должна стоять посреди овна и смотреть в окно, через которое бросают вязаные снопы.

Девушки, как правило, боялись ночевать в овне. Поэтому, положив хлеб на жерди, они отправлялись спать. Утром же они забирали из овна хлеб и лён, которые теперь согласно поверьям обладали чудодейственной силой привораживать мужские сердца.

Считалось, если девушка съест кусочек чудодейственного хлеба и положит льняную нитку из «ворожейного» пучка в карман, то понравившийся парень её полюбит.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.