Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Страдать от того, что ты испытываешь





 

 

А как быть с физической болью? Как быть со страданием?

 

Поручи свое существование существованию и пребывай в тишине. Все вокруг – проявление милости.

Если бы у тебя действительно была свободная воля, сила определять свою судьбу, способность создать идеальную жизнь, ты, скорее всего, устранил бы из нее все неудобства, все, что бросает вызов твоему эго, все, что рождает чувство вины или стыда, и все, что угрожает твоим привязанностям. Ты бы сразу отказался от них и заменил бы их на переживания со вкусом шоколада.

 

[Улыбка]

 

Но сколько бы ты ни пытался устроить и обеспечить себе такую жизнь, которая соответствовала бы твоим проекциям, ты не сможешь достичь того качества и благодатности, которыми обладает жизнь, которая разворачивается без человеческого вмешательства.

Однажды кто‑то сказал Нисаргадатте Махараджу: «Махарадж, я могу принять твои слова сердцем. Я чувствую их силу и знаю, что в них истина. Но если честно описать мои ощущения, то выходит, что я постоянно испытываю страдания!» Махарадж ответил на это: «Нет, это не так, ты не испытываешь страдание, ты страдаешь от того, что испытываешь».

 

Не мог бы ты пояснить слова Нисаргадатты, Муджи?

 

Расскажу тебе историю.

Некий человек чувствовал сильную боль, и вот он пришел к врачу. «На что жалуетесь?» – спросил его доктор. «У меня все болит», – сказал человек. Дотронувшись пальцем области сердца, он добавил: «Если прикоснуться здесь, мне больно! И если коснуться носа… Ой, здесь тоже болит!» Врач наблюдал за происходящим в недоумении. Пациент продолжил: «Когда я дотрагиваюсь до живота, мне ужасно больно!» Затем он прикоснулся к веку: «Ой!» – вновь закричал он.

Врач провел полный медицинский осмотр пациента и в конце концов сказал: «Знаете, ничего необычного в этих частях тела я не обнаружил. Проблема в том, что у вас палец сломан!»

 

[Смех]

 

Личностное «я» является таким пальцем. Там, где есть «я», всегда возникают проблемы. «Я», сияющее без отождествления, это естественный ум. Но когда оно отождествляется с телом, обусловленным умом и ощущением авторства действий, оно становится эго, причиной страданий. Чего бы ни касалось находящееся в неведении эго, оно вызывает боль для себя и для других. Однако эго считает, что это другие причиняют ему боль. Когда благодаря милости приходит осознание, что это «я» – основная причина замешательства и что оно – всего лишь сон, наблюдаемый внутри чистого существования, страданию приходит конец.

Корень страдания в отождествлении с этим личностным «я». Когда ты предпочитаешь одни переживания другим, ты страдаешь. Когда у тебя есть предпочтения в отношении того, у кого учиться, ты страдаешь. Когда ты постоянно интерпретируешь положение вещей и «знаешь», как все должно быть, «знаешь», чего ты заслуживаешь и чего не заслуживаешь, ты страдаешь. Там, где гордость, привязанность и желание, – там страдание. Когда мы пробуждаемся от неведения и осознаем свою истинную природу, страдания исчезают.

 

Но, Муджи, как можно не испытывать страдание, если чувствуешь сильную физическую боль?

 

И боль, и удовольствие телесны и неотделимы друг от друга. Родившись в теле, мы испытываем все взаимосвязанные противоположности и контрасты танца, который называют жизнью. Но наличие тела само по себе не предполагает неизбежного страдания. Его усиливает отождествление. В ходе беспристрастного и нейтрального наблюдения за работой ума и тела боль воспринимается как естественное явление. Безличностное переживание само по себе является свободой.

Но некоторым людям страдание кажется неотъемлемым атрибутом человеческого существования. Им представляется, что, пока они находятся в сфере чувственного переживания, страдание неизбежно. Тем не менее это не так. Чем сильнее выражено психологическое и физическое отождествление, тем более глубоким будет страдание. Страдание – это налог на отождествление с телом!

Ты говоришь: «Я настрадался». Я не собираюсь спорить с тобой об этом. Но также есть люди, которые «страдают» с глубоким чувством благодарности и даже радости. Я даже не назвал бы это страданием, потому что в этом нет сопротивления. Они поняли и приняли то, что милость иногда проявляется как сильный внутренний огонь, очищающий существо от концептуальных и эмоциональных токсинов, и в этом принятии они пребывают в покое.

 

Не знаю, как можно испытывать благодарность в тот момент, когда я чувствую сильнейшую пульсирующую физическую и эмоциональную боль!

 

Не стоит заставлять себя быть благодарным. В силу некоего условного рефлекса кровь приливает к центру действия, это похоже на то, как белые кровяные тельца скапливаются в области физической травмы. В этом примере центром действия будет то место, в котором пульсирует чувство личностного «я» и к которому внимание устремляется как поток крови.

Ты не являешься этим, ты осознаешь это. Просто уясни это для себя без всякой паники. Если ты сфокусируешься на интуиции, на ощущении «Я есть» и не позволишь себе цепляться ни за какие концепции, если ты просто дашь ощущению «Я» оформиться и вырасти в самом себе, то чувство пространства и радости немедленно восторжествует. Тогда же спонтанно появляется безмолвное и интуитивное убеждение в том, что «Я есть безграничное существование, выходящее за пределы времени». Это не учение, это мощное внутреннее переживание. Это необъяснимо. К счастью, тебе не нужно писать об этом диссертацию. Что‑то становится видимым, и этого уже достаточно. Это невозможно и не нужно доказывать. Тебе не нужно говорить об этом, делиться этим. Пребывай в тишине.

Оставайся в этом естественном одиночестве.

 

[Длительная тишина]

 

 

Разве плохо вносить вклад в будущее планеты и сосуществовать в гармонии ради общего блага всего человечества? Плохо ли стремиться проявлять лучшее, на что ты способен?

 

Здесь, на сатсанге, со мной у тебя есть возможность обнаружить, кто ты есть на самом деле. Это – наивысшее благо. Начни с себя, с самонаблюдения. Может ли мир существовать без того, кто знает о его существовании? Если тебя нет, может ли возникнуть знание о мире или о чем‑то еще? Поэтому ты должна быть раньше чего бы то ни было, ведь ты наблюдатель всего этого. Даже существования нет, если нет тебя. Так кто же ты? Реши сначала это, а потом приди к нам и расскажи, что ты обнаружила. Тогда мы и обсудим твои другие вопросы, если они еще будут интересовать тебя. Договорились?

 

Ты не ответил на мой вопрос.

 

Ответил, но мои ответы не удовлетворят тебя, потому что сейчас у тебя сильное отождествление с телом и умом. До тех пор, пока ты веришь, что ты – тело и ум, ты будешь связана этими концепциями и не примешь то, что я говорю. Что делать? Так или иначе, ты пришла сюда и проявила смелость в исследовании. Мой совет тебе – побудь здесь какое‑то время. Пусть твой ум будет открытым, пустым и безмолвным. Пока больше не задавай вопросов. Если в конце сатсанга ты ничего не почувствуешь, то иди своей дорогой.

 

Я хочу, чтобы ты ответил на мои вопросы, но ты избегаешь их. Почему? Они недостаточно духовные?

 

Раз уж ты такая прямолинейная, я буду с тобой столь же прям: твои вопросы нереальны. Мои ответы нереальны. Мир, каким ты его воспринимаешь, нереален. Война и мир – а это эгоистичные и иллюзорные проекции агрессивно настроенных людей – также нереальны. Устремления нереальны. Решения, основанные на эгоистичном самовосприятии, нереальны. Природа нереальна, если воспринимается отдельно от твоего «я». Да и я тоже нереален как автономное существо. Ты – также нереальна. Сама жизнь, такая, какой она представляется личности, нереальна. Также и смерть, представление о которой основано на недальновидном убеждении о том, что мы – это всего лишь наши тела и личности, нереальна. Все является иллюзией – нереальностью. Истинное Я, выходящее за пределы времени и пространства, неизменное, вне всяких качеств, – одно лишь оно реально. Ты должна посмотреть внутрь, чтобы обнаружить и подтвердить это для себя самой. И пока ты не сделаешь этого, твое понимание мира будет держаться на очень зыбком основании – основании, состоящем из наивных предположений и заимствованного знания.

 

Я в шоке!

 

Шок тоже нереален.

 

 

 

Божественное безумие переполняет мое сердце, когда я опьянен Богом.

Когда извергнут весь внутренний абсурд, любая попытка найти смысл в существовании кажется нелепой.

И тут кто‑то обращается к тебе с «настоящей проблемой»! …

 

[Смех]

 

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.