Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Пустота, которая странствует в человеческом обличье





 

 

Будь пустым. Будь пустотой. В этом секрет, попробуй. Читай эту книгу, но оставайся абсолютно пустым – чтение происходит в совершеннейшей ясности, а слова остаются на странице. Наслаждайся беседой, которая тоже идет в полной пустоте, эта беседа – естественный поток. Наблюдай, и постепенно увидишь, что все существование возникает в пустом пространстве осознанности. Так тебе откроется, что восприятие, действие, сновидения – все это происходит как естественное выражение существования в его проявлении. В действительности, без управления со стороны личности и без ее субъективности жизнь течет и воспринимается с большей ясностью, гармонией и спонтанностью, и это революционное открытие!

Попробуй найти свое начало и свой конец. Ты – пустота, которая странствует в человеческом обличье. Забудь себя и найди Себя. Пусть то, что ты знаешь умом, подтвердится всем твоим естеством. За этим ты и приходишь на сатсанг: открыть то, что ты считал утраченным, – твое неделимое Я. Твое присутствие, тело и ум будут источать это осознание с такой силой и красотой, что другие жаждущие Истины существа придут к тебе, чтобы найти приют и покой под сенью твоего присутствия.

Человек повсюду носит с собой рюкзак своей личности. Он не расстается с ним даже на пляже! [Смех] Что это за рюкзак? Это – отождествление с эго. «Я уникальный. Я забочусь о себе, о своем теле и уме. Посмотрите, какую пользу это мне принесло! Посмотрите, как я хорош!» [Смех] Они не могут выпустить из рук этот пыльный мешок! А ведь все это просто природа, которая по‑своему играет в каждой форме. Она поверхностно выражает суждения и предпочтения. Она ведет себя так, как если бы была автономным индивидом, не имеющим связи с другими разумными существами, но на самом деле правда заключается в обратном – это Единство, которое играет как множественность.

Возьмем, например, волну и океан. Под движением каждой волны и вокруг нее – весь океан. Ни у одной волны, даже у цунами, нет автономности. Волна не может сказать: «Я отправлюсь куда‑нибудь сама, не буду следовать за другими». В случае сильного отождествления с инструментом, через который жизненная сила и сознание переживает опыты, появляется отдельная сущность, которая принимает качества инструмента за себя и окутывает себя высокомерием и гордостью. Возможно, она даже втайне считает, что мир был бы лучше, если бы все были такими, как она.

Я говорю: будь зрителем, а не диктатором. Научись наблюдать за этим ощущением эго, постоянно различая, что реально, а что – нет. Нереальное изменчиво. Оно проявляется как ум, настроение, время и личные отношения. Реальное – это невидимое внутри видимого. Это единственный видящий, которого невозможно увидеть как некое явление. Он постигается только отрицанием всего, что кажется познаваемым, исчисляемым, относительным и переменным. Когда ты осознаешь и опознаешь себя в качестве безличностного свидетельствования, раскручивающийся поток мыслей, эффектов и событий будет наблюдаться как мерцание приходящих и уходящих явлений, не оставляющих никаких следов в сознании.

По мере своего вызревания конечное понимание растворяет личностное представление о «я». Ничто больше не происходит со «мной», все просто идет своим чередом, разворачиваясь без хаоса. На смену тому, что было прежде, приходит ощущение и наблюдение реальной гармонии, пребывающей в безграничной радости, покое и любви. Все, что мы делаем, все, что мы воспринимаем, возникает из пустоты и в пустоте. Эта пустота не какой‑то застой, она не что‑то безжизненное и бессодержательное. Подобно пространству, она не имеет качеств. Вся эта великолепная Вселенная танцует в непроявленной осознанности. Исток всего – в Этом.

 

Ты прекрасно описываешь это, Муджи. Какие прекрасные слова!

 

Никто не способен передать это одними словами. Не думаю, что даже Будда, с его пречистыми устами, мог сделать это. Ни Пападжи, ни Шри Рамана Махарши не могли сделать это. Не думаю, что кто‑либо в истории человечества, каким бы вдохновленным он ни был, мог сделать это. И все же их присутствие, каким‑то образом слившись с источником, с единой Истиной… [Длительная тишина… на глазах у Муджи слезы] …сияло ярким светом и покоем этой чистой осознанности Я. Это неопровержимо.

У меня нет никакой духовной подготовки. Возможно, именно поэтому, хотя мне и нравится слушать твои слова, мне немного сложно по‑настоящему понять то, что я услышал.

 

Все, что необходимо, у тебя уже есть в избытке. Будь в этом уверен. Некоторые приходят на сатсанг, не зная английского языка, они просто хранят молчание, но все же в их глубине что‑то откликается, и их ум сам собой погружается в безмолвное признание Истока. Это за пределами языка и разума. Сюда приходили даже животные. И действительно, сатсанг – не только для человеческих существ. Сатсанг – для всех. Слово «сатсанг» означает «общение с Истиной». Все существа, удостоенные стремления к тому, чтобы просто быть, откликаются на Истину. Жизнь – это непрекращающийся сатсанг.

 

 

Я исследую уже давно, и мне кажется, что я не достигла никакого реального и продолжительного прогресса.

 

Давай проведем маленький эксперимент. Прямо сейчас не прикасайся ни к каким представлениям о прогрессе, будущем, самооценке и так далее. И ничего не ожидай от того, что происходит сейчас, хорошо? Не прилагай никаких усилий – прямо сейчас. Не торопись. Ты понимаешь мою просьбу? [Собеседница кивает в знак согласия]

Что осталось?

 

Пустота и покой.

 

Какие усилия ты прикладывала?

 

Никаких усилий. Я просто последовала твоему совету не вовлекаться в свои обычные вещи.

 

Здесь ты подавляешь что‑либо?

 

Нет. Мой ум ясен как пространство.

 

Это твоя природа Будды, твое чистое и естественное состояние, только не оценивай его и не называй это опытом.

 

Я хочу остаться в этом.

 

Это естественное желание, но скажи мне, пожалуйста, кто хочет остаться в этом? Кто произносит эти слова? Обнаружь это сейчас.

 

Мой ум.

 

Поэтому отклони эту мысль немедленно. Ум хочет заявить свои права на это. Он хочет иметь долю в деле. В каком деле?

 

Нет никакого дела. [Смех]. Это Есть. Нет никого, кто мог бы остаться чем‑либо. Спасибо, Муджи!

 

Пожалуйста.

 

 

Важнее знать, кто ты, чем знать, кем является Бог. Потому что ты не можешь познать Бога, не познав своего собственного Я.

 

 

И все же, в поиске Бога каким‑то удивительным образом ты обнаруживаешь свое собственное Я, ведь твое реальное Я не отдельно от Бога.

 

 

В конце концов ищущий сливается с искомым.

 

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.