Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Почему бы тебе не стать моим Гуру?





 

Ты говоришь, что в какой‑то момент возникают мысли и кажется, что отождествление с ними затягивает тебя в состояние страдания. Все это тоже мысли, за ними необходимо наблюдать, их нужно воспринимать как мысли. Имеет ли для тебя какую‑либо ценность то, что я говорю? Или что‑то внутри говорит: «Я так и знал, что ты это скажешь»? Мне хотелось бы, чтобы ты поборол эту привычку и не покрывал свое лицо всей этой грязью. Просто посмотри на «я», у которого возникают эти мысли. Что такое это «я»? Кто говорит эти вещи? Почему эта мысль и это чувство принимаются с такой легкостью?

 

Из‑за этого я всегда чувствую себя недостойным.

 

Концепция «я» верит в ощущение этой недостойности, и так создается некое недостойное существо. Это создание само по себе иллюзорно, поскольку оно основано исключительно на мысли. Просто сейчас недостает ни храбрости, ни сил, чтобы заставить эту мысль вернуться туда, откуда она пришла. Отождествляясь или соглашаясь с этими мыслями, а также с тем, кто считает их правдой и испытывает на себе их воздействие, ты вынужден сталкиваться с ними на уровне отождествления. Если ты собираешься поступать именно так, я начинаю сдаваться. Моя работа становится непосильной. Ты дойдешь до момента, когда ты почувствуешь, что ты это «понял», но ты потеряешь это «понимание», потому что тот, к кому «понимание» приходит и от кого оно уходит, сам является не более чем мыслью. Несмотря на то что эта мысль иллюзорна, она – самая сокровенная мысль, возникающая в сознании «Я есть». В ней корень всех бед. Я немного скучаю и устаю, если мне приходится начинать говорить с тобой, когда ты на уровне личности, и пытаться вытащить эту личность на уровень сознания. Я хочу, чтобы кто‑то начал говорить из пространства присутствия «Я есть» для того, чтобы я смог привести его к Абсолюту. Если ты начинаешь с уровня личности, то я смогу провести тебя лишь до пространства свидетельствования «Я есть», а настоящая духовность и исследование могут начаться только в этом пространстве.

Расскажу тебе историю: она об одном состоятельном человеке, который отправился к своему Гуру.

Он сказал своему мастеру:

– Я следую за тобой уже шесть лет. Я слушаю твои беседы и знаю, что в них истина. Но, если посмотреть на мою жизнь, то станет видно, что я не изменился. Что я делаю не так? У меня много забот о семье и работе. Моя жизнь полна хлопот, и поэтому я не могу последовать твоим духовным наставлениям.

Тогда мастер взял его руку и стал внимательно изучать его ладонь. Вдруг он воскликнул:

– Боже мой, боже мой!

– Что такое? Что вы видите?

– Вижу, что через семь‑десять дней ты умрешь.

Эта новость сильно подействовала на ученика и оставила его без сил. Когда он вернулся домой, его жена напомнила ему:

– Дорогой, на завтра у тебя запланирован гольф с твоими коллегами.

– Отмени, отмени все! – ответил он. – Отмени все мои встречи, потому что у меня нет на них времени. Я умру через десять дней. Я не могу умереть в невежестве!

И он сел медитировать.

На следующий день жена начала жаловаться:

– Почему ты не уделяешь времени своей семье?

– Я не могу этого сделать, – ответил муж. – В чем смысл семьи? Я умру через девять дней. Я не знаю, получу ли я перерождение! До сих пор я растрачивал свою энергию зря. Все, о чем я думал, была семья и мои дела.

Через восемь дней мастер пришел к своему ученику и справился о его здоровье.

– Я не переживаю о своем здоровье, – сказал он своему мастеру. – Какой прок в здоровье для умирающего? Я о нем даже не думал.

Тогда мастер спросил:

– А как идет твой бизнес?

– Мне не интересно мое дело. Какой смысл во всем этом, если я умру через несколько дней и не смогу потратить ничего из того, что заработал?

– А как поживает твоя семья?

– Я не могу уделять моей семье никакого внимания. В действительности всё представляется мне иллюзией. Вы – мой Гуру, почему вы задаете мне такие вопросы? Вы же прекрасно знаете, что все это не существует. Ничего этого нет. Есть только Истина. Я даже не знаю, что вам сказать.

– Ты поступил верно, – ответил мастер. – Эти восемь дней были самыми лучшими в твоей жизни, потому что ты спас себя. Мне пришлось солгать тебе, чтобы ты провел это время благоразумно.

Не знаю, распоряжается ли кто‑нибудь из вас своим временем благоразумно. Спустя два месяца ежедневных сатсангов в Тируваннамалае люди просят провести дополнительные сатсанги. А я говорю, что вам не нужно больше, просто глубоко погрузитесь в свое исследование и положите конец этому страданию, которое вы сами создали.

Слова и действия, берущие свое начало в пространстве эго, – это проявление лени. На самом деле чувство недостойности возникает у тебя не потому, что ты недостоин, а потому, что недостойно твое отношение. Взгляни внутрь! Я провел с тобой достаточно времени, чтобы ты смог говорить со мной как сознание. Рассказы о личности впустую тратят мою энергию! Я насобирал достаточно личностей в своем теле и больше не могу этого вынести! Я хочу увидеть, как ты вернешься домой раз и навсегда.

 

Возможно, если я на тебя так действую, мне не стоит быть с тобой рядом так много?

 

Ты действуешь так на самого себя. Ты должен позаботиться о себе. А если уж ты хочешь позаботиться обо мне и моем теле тоже, то ты можешь помочь мне осознанием того, кто ты. Ты сказал, что тебе, наверное, не стоит быть рядом со мной так много, но что ты собираешься делать без меня? Пробудиться еще быстрее? Ты, наверное, принимаешь то, что ты рядом со мной, за должное? Но ведь я не призываю кого‑либо из вас тратить свое время понапрасну. Что бы я ни делал, я остаюсь собой, в то время как ты постоянно расщепляешь себя. Перестань делать это!

Почему бы тебе не стать моим Гуру? Почему бы мне не прийти к тебе, чтобы получить твой даршан? Сколько тебе нужно времени, чтобы утвердиться в Истине, как тот богач, о котором я только что тебе рассказал? Неужели все, что ты можешь сказать мне после всего того времени, что мы провели вместе, – это: «Прости, что зря потратил твое время»? Ты способен на большее.

 

Нет, это не так. Бывают времена, когда я ощущаю прилив сил, но потом возвращается привычка отождествляться с личностью.

 

Ни одна из привычек не сильнее тебя. Если бы умирал кто‑то, кого ты сильно любишь, и единственным спасением для него или для нее было в том, чтобы ты преодолел свою привычку или пожертвовал ей, я знаю, что ты бы смог сделать это.

Вот насколько я верю в тебя. Если бы один из вас умирал и мне нужно было бы сильно похудеть, чтобы спасти его жизнь, я бы сделал это.

 

Мы все умираем, Муджи.

 

Нет, ты не умираешь. Ты играешь. Это твоя уловка, чтобы заставить меня сбросить вес. [Смех] Вот почему ты так говоришь. Я знаю, когда ты серьезен. Я бы сбросил весь этот вес для тебя, но я не стану умирать за тебя до тех пор, пока это не будет того стоить.

 

 

Не будь эгоцентричным.

 

 

Лучше будь центрированным в Себе.

 

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.