Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Забудь про ответ и погрузись в вопрос





 

Что ты имеешь в виду, когда говоришь об освобождении, Муджи?

 

Освобождение – это естественный итог искреннего и постоянного исследования природы истинного Я, когда обнаруживается, что все возникающее как проявленный мир, в том числе личность, это не что иное, как игра сознания в полноте Абсолюта. В подтверждение этого вневременного факта в сердце, теле и уме сияет безраздельная радость и покой… Реальная сила исследования состоит в обнаружении осознанности, истинного Я, источника всех кажущихся явлений.

 

Но кто именно вопрошает?

 

Забудь об ответе и глубоко погрузись в вопрос. Все ответы приходят из ума. «Я» должно присутствовать для того, чтобы сказать «я доволен» или «я чем‑то не доволен». Что такое это «Я»? Узнай, что это за «Я», и ты получишь ответ, а не просто будешь строить догадки о том, кто исследует.

 

Никакого «я» нет.

 

Похоже, ты знаешь правильный ответ, но в твоем ответе кроется и заблуждение. Оно может увести от истинного осознания. Кто видит отсутствие этого «я»?

 

Это приходит как спонтанное осознание.

 

А ты, кто здесь ты? Что замечает это или что‑либо другое? Если ты по‑настоящему посмотришь и обратишь внимание на свои собственные находки, то я перестану задавать такие вопросы. Если ты хочешь, чтобы я перестал бить молотком по твоей голове, посмотри и реши эту дилемму для себя сам. Но ты должен быть искренен.

 

Я и есть это нечто, чем бы оно ни было…

 

Что было до того, как ты сказал: «Я и есть это нечто»?

 

[Тишина]

 

В ходе исследования я попадаю туда, где не возникает никаких ответов.

 

Что наблюдает за этим?

 

Сознание… пустота… нечто?

 

Перестань подбрасывать мне шелуху! Это пустые слова. Эти слова и утверждения принадлежат не тебе, а кому‑то другому. Неужели ты не чувствуешь, что в них нет ни силы, ни убежденности? Говори только о том, что пережил сам. Загляни внутрь. Здесь не нужно никакого мышления, воображения или визуализации – важно только сосредоточенное наблюдение. Эта способность в тебе уже есть. Все, что возникает, поддается наблюдению, то есть это можно увидеть со стороны. Но что именно стоит в стороне и наблюдает? Есть ли у него какие‑то качества? Является ли оно «чем‑то»?

 

Нет, оно не является «чем‑то».

 

А что знает об этом? Прямо сейчас, откуда ты смотришь? Ответь, если можешь, что происходит сейчас?

 

…Есть нечто, что видит… Ничто. А я существую до появления этого.

 

Будь Этим!

 

[Тишина]

 

Ты можешь выйти из этого?

 

Нет. Не могу. То, что Я есть, не может. Тот, кто Я есть на самом деле, всегда здесь.

 

[Тишина]

 

Я хочу поделиться с тобой хорошей новостью: ты совершенен, ты есть само совершенство за пределами концепции совершенства. Ты – вечная первопричина. Ты был до возникновения концепции «я есть» и ты всегда здесь. Ты пребываешь в высшей точке, и ты воспринимаешь все как свою игру. Ты – это все, что есть.

Открой это и убедись в этом. Это должно стать твоим собственным переживанием. Не пересказывай то, что прочитал и услышал. Читай из своей собственной книги, книги твоего неизменного истинного Я, книги незыблемой истины.

 

Почему все так, как есть?

Я только могу сказать, что есть некое глубокое внутреннее присутствие, невыразимая красота и мудрость, которые не в состоянии постичь ни одно человеческое существо. Это присутствие абсолютно безупречно и оно есть творение моего Отца. Я жив, и я счастлив и благодарен тому, что имею возможность осознавать это.

Вы можете спросить, кто я.

Кто говорит такие вещи?

Я могу говорить о многом.

Я абсолютное ничто.

Я – ничто, исполненное наслаждения, неподвластное времени и радостное ничто, совершенное ничто, но все это не может существовать без меня.

 

 

Будь вне формы

 

Я позвонила тебе сегодня утром, потому что мне стало страшно. Меня накрыло ощущением пустоты, и «Мэри» [имя задающей вопрос] невозможно было найти… Меня не было! Это очень напугало меня.

 

Все хорошо. Ты присутствовала при этом, но не как личность, ведь как бы иначе пустота себя осознала? Ты вкусила плоды своего собственного исследования. Это было наблюдение за ощущением исчезновения твоего старого представления о себе. Страх возникает, когда размываются старые ориентиры, но и это тоже поддается наблюдению. Что наблюдало за всем этим? Весь поиск в конечном счете имеет одну цель: найти ищущего и выйти за его пределы, в вечную свободу. Так что же все‑таки ищет? Можно ли найти того, кто ищет? Можно ли его осязать или измерить как некое отдельное существо?

 

Тогда кто же я?

 

Чужие ответы не удовлетворят тебя. Говорят, что только саттвический ум может задать такой вопрос. Саттвический ум – это чистый ум, который не отвлекается и ищет только одного: окончательного освобождения. Такой ум, по сути, это божественный ум. Мудрецы говорят, что жизнь по‑настоящему благодатна только тогда, когда вопрос «Кто я, живущий в этом теле?» возникает, осознается и исследуется до тех пор, пока ты не освободишься от дурманящего и ограничивающего влияния ума. Так пробуждаются к незыблемой истине.

 

Кажется, я увидела, что я не ум и что моя личность – это всего лишь идея. Но в то же время меня не покидает мысль о том, что это понимание могло бы стать более ясным и что можно было бы сделать нечто большее.

 

Давай внимательно посмотрим на это «я», которым ты себя считаешь. Посмотрим на того, кто думает, что можно сделать больше или приблизиться к какой‑то цели. Сегодня, прямо сейчас, я хочу, чтобы ты осознала, что ты Будда, что ты – то же сознание, что и сознание Христа. Ты не можешь полностью осознать эту истину потому, что ты посчитала ум и тело своей сущностью и реальным естеством и отождествилась с ними. Поэтому ты воспринимаешь себя такой же изменчивой, как тело и ум. До тех пор, пока ты будешь цепляться за представление о том, будто ты личность, ты будешь воображать, что твоя задача – оставаться истинным Я. Но ты не можешь этого сделать, никто не может. Чувство ограниченности сильно огорчает тебя. Даже реализация будет казаться тебе преходящим переживанием, потому что твое «я» укоренилось в обособленности.

Есть «я», которое возникает в силу прошлого жизненного опыта и психологических особенностей. Оно связано с различными качествами и устремлениями, это смесь ума и бытия. Но есть также «Я», возникающее из безграничного пространства и как безграничное пространство, это «Я» не имеет формы. Узнай, какое из этих «я» реально.

Личностное «я» наполнено качествами и поисками себя. Его самосознание укоренено в отождествлении с телом, и поэтому его легко выделить как явление. То, что видит это личностное «я/меня» и его ограничения, также может ощущаться как «я», однако оно неуловимо, у него нет формы, оно подобно пространству. Это Я, которое светится в теле как пространство, молчание, интуитивное знание, любовь и блаженство. Я, которое пребывает за пределами ограниченного личностного «я/меня». Извечно совершенное сознание.

 

[Тишина]

 

Значит… до тех пор, пока мое внимание направлено на то, что возникает, и пока есть воспринимаемый субъектом объект, двойственность не исчезнет. Поэтому в какой‑то момент я должна отпустить и сам поиск, верно?

 

По правде говоря, ты ничего не отпускаешь. На самом деле в какой‑то благодатный момент поиск отпускает тебя! То есть тебя отпускает! Шри Рамана сказал: «Исследуй до тех пор, пока не останется того, кто исследует». Такое отпускание себя можно сравнить с разрушением метеорита, попавшего в атмосферу Земли. В ходе самоисследования вопрошающий меркнет вплоть до полного исчезновения.

Одна йогиня размышляла в глубокой медитации: «Я здесь, я отчетливо ощущаю свое естество. Так что же именно воспринимает даже это естество?» Ее сознание погрузилось в состояние сильнейшего сосредоточения, и вдруг она услышала чарующие звуки, которых никогда раньше не слышала. «Как прекрасны эти звуки! – подумала она. – Но они не могут быть мной, потому что я здесь и я слышу их». Через некоторое время появилось яркое пламя, которое переливалось бесконечным множеством цветов. Но снова пришло осознание: «Какое прекрасное, какое восхитительное зрелище! Но это пламя не может быть моей сущностью, потому что я здесь, оно не затрагивает меня, и я воспринимаю его. Даже то, что очаровано этой красотой, воспринимается в моем Я». Еще через некоторое время начали появляться небесные существа, они парили в пространстве, излучая свет и любовь. И вновь пришло осознание: «О, какое прекрасное видение! Но я не могу быть этими существами, чем бы они ни были, ведь я уже здесь и вижу их появление». В конце концов все явления слились во всеохватывающую тишину за пределами двойственности.

Даже та пустота, о которой ты говорила ранее, даже она не может быть тобой, поскольку и она воспринимается как некое явление. Поэтому ты – пустота за пределами концепции пустоты. И когда приходит окончательное осознание, даже это осознание наблюдаемо, если так можно выразиться, в Том, Что Есть. Все возвращается в тишину, в которой нет никого, кто мог бы ее оценить. Тишина не нарушается ни мыслями, ни словами. Пространство не затрагивается ничем, что появляется в нем. Ты и есть Это. Сохраняй это видение без каких‑либо образов.

Ом.

 

 

 

Отец Всевышний, куда мне обратить свой взор, чтобы найти Тебя, когда ты предвечно пребываешь в моем сердце?

 

 

Ты, который наполняет каждую клетку моего существа своим присутствием, светом и пением, – что может отделить меня от Тебя?

 

 

Избавь меня от эго и раствори мой ум в Себе.

 

 

Умереть до того, как я умру

 

Муджи, я пытаюсь найти подходящие слова, чтобы как можно яснее сформулировать свой вопрос.

 

А я говорю: пристрели того, кто задает вопрос!

 

[Смех]

 

Знаешь, есть что‑то властное в вопросах, которые идут прямо из сердца. Совсем необязательно облачать свой вопрос в какие‑то философские слова, не нужно придавать ему какой‑то научный вид. Он может быть самым простым, но в его непосредственности будет больше силы, и сама жизнь захочет ответить на зов такого вопроса. Да, это как глубинное желание, как протянутые руки плачущего ребенка, что‑то внутри тебя устремляется к нему навстречу, чтобы объять его собой. В этом состоянии ум почти не задает вопросов. Вопросы от ума редко бывают настолько острыми, безотлагательными и чистыми.

Некоторое время назад на сатсанг пришел человек, который попросил меня о личной встрече. Я спросил его, для чего ему нужно встретиться со мной один на один. Он сказал: «У меня достаточно срочное дело. Врачи сказали, что я смертельно болен и вот‑вот умру. Я пришел к тебе потому, что хочу умереть еще до того, как умру».

Кто еще пришел сюда с таким порывом, с такой мольбой: «Я хочу умереть еще до того, как я умру»?

 

[Длительная тишина]

 

Муджи, я не совсем понимаю, что он хотел сказать.

 

Вот что он имел в виду: «Я хочу, чтобы эго перестало меня мучить. Я хочу, чтобы эго перестало определять качество моего существования еще до того, как это существование прекратится по биологическим причинам. Я хочу освободиться от влияния эго. Я хочу, чтобы закончился этот гипноз, в котором я верю, что я – личность, которая скоро умрет. Где‑то в глубине есть сознавание того, что все, во что я до сих пор верил, неистинно. Есть ощущение, что представление о том, что я всего лишь мое тело и ум, не соответствует действительности. Это как духовная клаустрофобия, и все мое естество страстно желает дышать и быть свободным от этих изматывающих мыслей».

Я почувствовал, что он имел в виду именно это.

 

Но как он мог этого достичь?

 

Обнаружив, кто или что он такое. Нужно иметь ясное представление о своем реальном положении. Когда станет неопровержимо ясно, что Я – это то, в чем происходит наблюдение за миром, и что Я не то, что воспринимается, Я – за пределами всех форм и изменений, тогда результат осознания последует спонтанно, а может, даже и неосознанно.

Помню, Пападжи сказал мне: « Если ты хочешь быть единым с Истиной, ты должен раствориться, ты должен исчезнуть!» До этого момента я уже много лет жил в блаженстве и радости. Было ощущение, что я был безмерно благословлен и даже избран быть слугой Господа. Внезапно, в присутствии Мастера, когда я услышал эти слова, в моем сердце поднялась настоящая буря. Во мне вспыхнуло ожесточенное сопротивление, злость и осуждение. Мой ум хотел убежать от этого убийственного осознания, поэтому он попытался изобразить все дело так, будто Пападжи – шарлатан. «Я не могу предать себя тебе. Но вот если бы сейчас здесь был Рамана… Он‑то, я уверен, настоящий Мастер!»

Но, понимаете, Пападжи не давал моему эго конкретных указаний о необходимости сделать что‑то определенное, например исчезнуть. Он просто говорил из Истины. Сила, которая исходит из этого пространства, обнажила мое эго, буквально схватив его за глотку, – и оно стало дергаться и визжать. Все, все было милостью Мастера. Преступник был выявлен и разнесен вдребезги, и за этим последовал безмерный покой, безграничная тишина и новое чувство любви, сильнейшей любви к Мастеру.

Помню, что до моей казни в моем уме всегда присутствовало какое‑то сопротивление. Иногда Пападжи мог сказать что‑то необоснованное, неточное, и я чувствовал, как мой ум осуждал его: «Пападжи, это неправда. Если бы ты был истинным Мастером, то не говорил бы таких вещей». Я продолжал осуждать, чтобы защищать свое эго так долго, как это только было возможно, но меч Мастера все приближался и приближался – до тех пор, пока я не почувствовал его холодное лезвие у своего горла. У эго всегда есть план бегства, свой запасной выход.

Не знаю, зачем я вам все это рассказываю. Может, я просто хочу, чтобы вы поняли, что нельзя разработать метод, следуя которому ваш ум исчезнет. Что‑то тебя сюда привело, а тут разделочный стол для ума. Существование само стало искателем и привело себя сюда, чтобы ему напомнили и чтобы оно вновь обнаружило, что оно – беспредметное сознание – ничто, всё и то, что за пределами и того и другого.

Шри Нисаргадатта Махарадж выразил это красиво: «Когда я вижу, что я ничто, – это Мудрость. Когда я вижу, что я всё, – это Любовь. Меж этих двух долин течет река моей жизни». Иногда (как, например, здесь со мной) ты видишь, что ты не объект, ты не что‑либо осязаемое или познаваемое. Ты также обнаруживаешь, что не существует и личности, которая что‑либо ищет и обнаруживает. Поиск подобен импульсу, который идет от истинного Я и обращен к нему же. Существует только пространство бытия, тонкое интуитивное чутье, и в нем непрерывно течет великая любовь.

Будь смелым и уволь своих телохранителей, потому что они обманывают тебя, лишая настоящей свободы, хотя и кажутся твоими защитниками. Сними свою дверь с петель. Снеси свои стены. Позволь милости полностью обнажить тебя, чтобы ты смог видеть глазами Бога.

Ты – вечное существование за пределами становления – ты само наблюдение, но не наблюдатель. Позволь всему приходить и уходить. Однажды твое тело тоже уйдет, и за этим ты тоже будешь наблюдать.

[Длительная тишина]

 

Но ты есть то, что не подвержено влиянию приходящего и уходящего.

 

Муджи, я чувствую истинность, когда слышу, как ты говоришь об этом, но когда я ухожу отсюда, я возвращаюсь в мир; мне кажется, что я не могу по‑настоящему запомнить это чувство.

 

Если я сто раз скажу тебе, что ты всегда на сто процентов Истина, что ты на сто процентов свободен, что ты единая вечная первопричина, что твоя природа – радость, свобода и мир, то ты сто раз обрадуешься этому и сто раз забудешь об этом. Почему? Потому, что ты тысячи раз соглашался с идеей о том, что ты всегда или пока еще не свободен, не готов, не достоин, что тебе нужно добиться большего. Ты потратил так много энергии на то, чтобы сделать тень существеннее того, что ее отбрасывает!

 

[Тишина]

 

Твое тело было рождено, но ты никогда не рождался. Ты никогда не умрешь. Прими это сейчас, пока у тебя еще есть тело! Оно временно. Найди то, что вне времени. Сейчас у тебя есть такая возможность – ухватись за нее. Найди того, кто внутри этого тела говорит «Я». Есть ли у него возраст, размер, пол? Увидь это со всей преданностью и вниманием. Сейчас благоприятный момент для такого осознания.

 

 

Не мог бы ты сказать что‑нибудь о смерти? Мысль о смерти сильно пугает меня.

 

Сама смерть – это мысль. Все боятся смерти! Жить, не зная своей истинной природы, – это смерть, поэтому все и так мертвы. Если ты считаешь себя только телом и умом, ты умрешь! Когда ты увидишь, что ты – сознание, страх смерти больше не будет тебя беспокоить. Мы боимся физической смерти, поэтому мы в некотором роде боимся и самой жизни.

Как и Рамана, ты тоже можешь наблюдать свою собственную смерть. Он приветствовал приближение смерти, сказав себе: «Пусть это тело умрет. Посмотрим, что будет дальше». Тело было на пороге смерти, но Рамана осознал, что где‑то внутри есть некая сила, которая остается неизменной. В этот момент он узнал, что смерть – это миф.

Спустя годы, незадолго до того, как Шри Рамана оставил свое тело, некоторые из его учеников умоляли его: «Бхагаван, пожалуйста, не оставляй нас!»

«Куда могу я уйти? Я всегда здесь», – был его ответ.

То, Что Есть, остается вечным и неизменным Я. Конечно, тело уходит, дыхание сливается с воздухом, но дух остается неизменным.

 

Что такое дух?

 

Истинное Я, Божественный Свет, Бессмертное, Безначальное, вечная Реальность; и мы и есть Это! Знать это – свобода; не знать этого – неволя и смерть.

Я не хочу умирать.

 

Тогда отбрось жизнь. Реальность находится за пределами понятий жизни и смерти. Будь храбр. Выясни для себя, что ничто из этого не может быть тобой или твоим. Я – это бессмертная реальность. Обрати поиски внутрь и задавай себе вопрос: «Кто умирает или живет?» И пребывай в полной тишине, когда задашь этот вопрос. Отнесись к этому так – я должен выяснить это сегодня! Что‑то внутри желает открыть это уму, воспламенившемуся стремлением к истине.

Умирать боится именно личность. Там, где есть личность, есть и сущность, именуемая «я». Попытайся сейчас обнаружить это «я» и расскажи мне о том, что ты нашел.

 

Там ничего нет.

 

Не удовлетворяйся этим ответом так быстро. Иначе ум может воспользоваться им, чтобы ускользнуть. Нырни снова, сосредоточься на вопросе и погрузись в него еще глубже.

 

Здесь ничего нет, тут пустота.

 

Есть ли ощущение, что ум онемел?

 

Нет. Тут полнейшая пустота. Нет страха, только неописуемый покой.

 

Покой так же безграничен, как это пространство.

 

 

Жизнь тебе ничего не должна.

Если ты осознаешь это, то будешь благодарен ей за все.

Что такого ты сделал, чтобы заслужить возможность дышать этим воздухом?

За какие заслуги наши сердца бьются даже во сне?

Что ты сделал, чтобы родиться? И кто вообще этот ты?

Если ты глубоко погрузишься в созерцание этого, то утратишь высокомерие и перестанешь страдать.

Ты начнешь ценить жизнь во всех ее проявлениях.

 

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.