Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Не забивай голову инструкциями





 

 

Положи руку на сердце и затем скажи что‑нибудь оттуда.

 

Я чувствую сильное побуждение сдаться. Я вижу, как мои желания мимолетных удовольствий и безопасности не приносят мне ничего хорошего. Мне кажется, я переживаю переломный момент. Я вижу в тебе что‑то, что вселяет в меня большую уверенность, но мне кажется, что мне предстоит еще проделать большой путь.

 

Сколько миль, метров или километров тебе надо преодолеть? Сидя прямо здесь, куда тебе еще нужно отправиться, чтобы быть здесь в большей степени, чем ты есть здесь сейчас? Откажись от подобного рода идей и намерений. Посмотри, потеряешь ли ты что‑либо действительно ценное, если сделаешь это.

 

Я провела большую часть своей жизни в пути, пытаясь куда‑то добраться или что‑то найти.

Нет худа без добра! Это дает тебе возможность искать Истину неотступно. Это привело тебя сюда. Поначалу этого невозможно избежать, на пути приходится скитаться. Богу одному известен точный маршрут. Вместе с доверием и верой будут приходить все более глубокие открытия. Они принесут радость, и, конечно же, существование знает радость как нечто естественное. Нет разницы между радостью сексуального единения, радостью политика, который победил на местных выборах, и радостью, возникающей в медитации. Но радость, которая возникает из знания Себя, безлична, свежа и не сопряжена ни с чем, она за пределами времени. Когда через действительное понимание приходит это осознание, появляется прекрасное раскрепощение и не остается никакой ментальной зажатости. Все воспринимается, проживается и переживается как игра Сознания или сон Бога.

 

Но у меня все‑таки есть вопрос. Каким образом происходит это осознание? Как происходит этот сдвиг в восприятии?

 

Не забивай голову инструкциями. Они душат твою спонтанность. Всю свою жизнь ты складывала в кучу инструкции за инструкциями, одну за другой. Удалось ли тебе выполнить хоть одну из них?

 

Так что же мне делать? Я верю всему тому, что ты сегодня сказал, я полностью доверяю твоим словам, но не знаю, что мне теперь делать.

 

Что тебе нужно делать? Что ты можешь делать? Сохраняй безмолвие и ныряй внутрь, в том направлении, в котором я указываю, в это ядро без каких‑либо обозначений. Вера – это хорошо, доверие – еще лучше, но прямое знание и переживание – превыше всего. Если тебе посчастливится встретить мастера, к которому тебя спонтанно притягивает и к которому ты испытываешь глубокое уважение, тогда оставь свою гордость и следуй его наставлениям с верой, храбростью и решимостью.

В результате этого видения остается это непреходящее переживание, называемое Реальностью.

 

 

Истинный учитель никогда не отделен от тебя. По‑другому быть не может. Это внутренний Сатгуру – Сердце всех существ. Если ты посмотришь внутрь, то обнаружишь там то же, что Я Есть. Кажущийся внешним Гуру всего лишь указывает тебе на внутреннего Гуру, который и есть твое истинное Я. Пока твой ум опутан миром, ему необходимо это руководство, ведь он быстро забывает о своем источнике. Присутствие и Милость Гуру напоминают тебе о твоей врожденной гармонии и помогают тебе вновь утвердиться в целостности. Даже после осознания Я ты никогда не разлюбишь своего собственного Гуру и не расстанешься с ним. Твое Я и Сатгуру – Одно.

 

Свобода не быть «кем‑то»

 

 

Я провел тридцать пять лет в школе Адвайта‑йоги, и по прошествии всех этих лет однажды я просто встал и ушел. Я понял, что все, что я узнал, было только для ума, а то, что истинно, присутствует настолько, что его невозможно обнаружить в уме. И все‑таки остается еще это представление, что я должен пережить себя как некую вездесущность, чтобы быть свободным. Но камень преткновения в том, что ведь любое переживание не выходит за пределы ума и тела.

 

Забудь о попытках пережить себя как вездесущность. Любая установка на целеполагание вводит в заблуждение. Если такое переживание придет – замечательно! Однако оно будет временным. Такое явление может произойти спонтанно, как некий проблеск или искра по милости или в результате твоих практик – йоги, мантр или молитв. Все переживается в сознании, через сознание и сознанием. Это безграничная милость, в которой возможно все. Пока есть тело и в нем присутствует жизненная сила, остается и ощущение «Я есть», наряду с другой мыслительной деятельностью и явлениями.

Двойственность держит меня в ловушке. Я теряю сосредоточенность и в итоге блуждаю в лесу конфликтов и замешательства.

 

Это не обязательно так. Мог бы ты пережить что‑либо на опыте, если бы не было концепции разъединения и разделения? Мог бы ты вкусить познание самого себя без двойственности? Нет необходимости избегать или отменять двойственность, потому что без двойственности не может быть переживания. Двойственность – не ошибка, а жизненно необходимый инструмент творения.

Наслаждайся всеохватывающим фильмом под названием «жизнь», со всеми ее слезами и смехом, мечтами, желаниями и чувством отвращения, со всей ее преданностью, шалостью и молитвами. Нам доступен весь спектр выражения сознания, и он прекрасен, если на него смотреть глазами, освобожденными пониманием и милостью.

Нет никакого особого «способа» быть. Расслабься, будь самим собой и оставайся во всех проявлениях жизни открытым и тихим настолько, насколько это возможно. Просто помни, что ты и объект видения, и видящий, и то, что за пределами того и другого как нерождающаяся и неумирающая осознанность. Также можно сказать, что ты личность, и тот, кто знает эту личность, и пространство, в котором появляются и тот и другой.

 

Тогда в чем состоит работа? Просто покоиться в пустоте?

 

Да, а в чем же еще? Еще лучше – покойся в пустоте как сама пустота. На самом деле с увеличением радости сокращается количество работы. Эта так называемая работа или практика будет становиться все более и более спонтанной, исчезнет ощущение того, что есть некто, выполняющий ее. Она возникнет сама и позаботится обо всех твоих делах. Поэтому если есть понимание, то ощущение того, что ты личность, что ты обладаешь определенными особенностями характера и что у тебя есть предпочтения, совершенно не должно восприниматься как нечто вредное. Это просто проявленное выступает в роли личности. Эта игра возникает в сознании и свидетельствуется из ниоткуда. Или, если хочешь, – свидетельствуется отовсюду – это одно и то же. Не наклеивай на это никаких ярлыков.

 

Теперь я вижу, в чем была моя ошибка. Я будто бы хотел пережить себя как То, но это невозможно!

 

Совершенно верно! Это настолько едино с собой, что оно не может увидеть себя. Возьмем, к примеру, нож: с его помощью можно разрезать много разных предметов, но нож не может разрезать сам себя, потому что он является единым неделимым целым. Точно так же и весы могут взвешивать разные вещи, но не могут взвесить сами себя. То, что Есть, не может воспринять само себя, потому что оно едино с собой.

 

Значит, та свобода, о которой ты говоришь, – это свобода не быть кем‑то?

 

Да. В конечном счете это свобода даже от самой концепции свободы. Это конец борьбы. Мы направляем все свое внимание, все свои усилия и энергию на то, чтобы стать кем‑то, лучшим кем‑то, насколько это только возможно. Это естественно, в этом вся история человечества. Но это не свобода.

Конечно, проживай наивысшее выражение, на которое ты способен. Но попытки изменить то, что ты чувствуешь, не служат Истине. Следуй зову своего сердца, но не считай проявление мерилом или определением истинного Я. Принимай свою жизнь с благодарностью и наслаждайся ей как даром, как выражением Бога, как танцем космоса, оставаясь при этом видящим, у которого нет формы. Мудрец смотрит в зеркало и видит свое мнимое отражение, но это не смущает его. Он остается неизменным существованием в святилище пустоты.

 

 

 

Эго‑личность страшится приблизиться к своему Господу, потому что боится, что он укусит ее.

 

 

А уж если ты оказался у Бога во рту – тебе конец!

 

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.