Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Доверься Милости, которая привела тебя сюда





 

 

Пойми и доверяй тому, что милость уже делает свою работу в тебе. Ты здесь по воле милости. Говорение и слушание происходит из одного источника. Когда слова и действия возникают из глубины Истины, они несут в себе силу и влияние, способные погрузить слушающего в тишину и вызвать в нем осознание. Частота этого потока отличается от частоты потока, исходящего из личностного ума. Поток обретает частоту полной ясности.

 

Муджи, мне кажется, что твое присутствие и твои слова усиливают мою решимость войти и остаться в том огне, в котором сгорает личностный ум.

 

Я ничего тебе не обещаю. В лучшем случае что‑то из сказанного и услышанного покажется тебе вызывающим, нанесет тебе пощечину, и это делает твое внимание пристальным или концентрирует его на недвижимом Я. Опять же, порыв войти в огонь самопожертвования, лечь на горящий гхат для эго – это порыв, который возникает из самой милости.

 

Почему Существование или Бог допускают такие страдания? Это все из‑за того, что мы это заслужили?

 

Это не так. Страдание позволяет нам развить сострадание и сопереживать другим существам. Оно углубляет наше существо и делает его легче, смывая тину тривиального, оно подготавливает почву души к более высокому пониманию. Пусть твоим отношением ко всем проявлениям жизни будет благодарность.

 

Трудно найти свое истинное предназначение. Кажется, невозможно знать, где лежит истинный путь и как правильно поступать в различных ситуациях.

 

Зачем беспокоиться обо всем этом? Забудь себя и будь счастлив! Жизнь – не только личное странствие. Это не только проживание материального существования через личность, проекцию и желание. Насколько мне известно, нет никаких надежных справочников или инструкций по управлению жизнью. Реальная жизнь начинается только тогда, когда ощущение личностного, ограниченного «я» сливается со вселенским существованием, но никак не раньше. Когда ты обращаешься к свету осознанности, душа начинает испытывать все более высокое и легкое ощущение бытия, черпая в нем вдохновение для дальнейшего продвижения, в сторону полного поглощения естественным Я. Если выделить и отсеять эго‑личность, станет ясно, что чистая сила уже присутствует в тебе как наблюдатель. Тогда ты обнаруживаешь, что сообразные обстоятельствам реакции просто происходят без всяких усилий, без какого‑либо управляющего ими личного оператора. Только в чистом слушании, когда внимание приковано к бесформенному бытию, в Сердце вместе с интуитивным знанием о Себе и немеркнущей радостью приходит и остается осознание твоего истинного положения – ты свидетель, у которого нет образа.

 

Я действительно хочу воспринять то, что ты говоришь, Муджи, но, если честно, мой ум просто цепенеет!

 

В ходе такого интенсивного исследования ум нередко цепенеет. Но ты – не ум. Ты – то, что наблюдает за ощущением сужения или, как ты сказал, «оцепенения» и за тем, как ускользает внимание. В такие моменты внимание быстро переключается на тривиальные вещи, а эго изо всех сил старается скрыться из виду более глубинного свидетеля. Оставайся единым с тем, что невовлеченно видит, что все явления – это лишь поверхностные ощущения, которые возникают в уме и в качестве ума. Будь настороже и не позволяй уму отвлекать тебя своими происками. Покойся как осознанность – нейтральная и нетронутая.

Истина обнаруживается, когда ищущий, искомое и сам поиск подвергаются скрупулезному исследованию, и становится очевидно, что они – всего лишь игра и содержимое сознания, возникающие, когда оно находится в состоянии бодрствования.

 

 

Как можно лучше всего провести свое время с тобой здесь?

 

Это прекрасный вопрос, его редко задают. Пусть твой ум покоится в Сердце. Когда внимание уходит, куда бы оно ни уходило, возвращай его обратно к неизменному Я. Постепенно внимание будет оставаться в истинном Я без усилий. Это единственная практика, которой следует придерживаться.

 

 

Истинное Я естественно. Чтобы быть тем, что оно Есть, ему не нужна никакая практика.

 

 

Ложному «я» или эго нужно множество практик, чтобы и дальше пытаться стать Истинным – тем, чем оно никогда стать не сможет.

 

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.