Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Cделать первый шаг и перестать откладывать





 

Существует ловушка, которая заставляет нас постоянно прокрастинировать, т. е. откладывать важные дела «на потом». Она называется «зона комфорта». Зона комфорта – это некая условная территория, где нам уютно и спокойно, где мы чувствуем себя привычно и в безопасности. Это территория внутренней стабильности и защиты своего «Я».

Все мы привыкли жить в таком замкнутом и достаточно узком пространстве: проснуться утром, сходить на работу, вернуться с работы, посмотреть телевизор, лечь спать. И завтра – всё то же самое. Привычно и удобно, как по рельсам. Но для перехода от желаний к действиям нужны конкретные шаги. И зона комфорта может оказаться тем болотом, в котором мы вязнем, не в силах сделать ни шагу вперёд, и в котором тонут все наши стремления и благие намерения.

Человек приспосабливается ко всему, причём не только к хорошему, но и к плохому. Всё непривычное становится рано или поздно привычным, «своим». Люди годами живут в антисанитарных условиях, постоянно скандалят, влачат жалкое существование, которое противоречит, казалось бы, всем нормам жизни! Но механизмы адаптации работают так, что рано или поздно даже негативные переживания притупляются и становятся «фоновыми». Организм ищет способы адаптироваться к тем условиям, в которых оказался, чтобы сохранить жизнь. И он эти способы находит: жизнь – самое важное, а потому человек привыкнет к чему угодно, лишь бы её сохранить.

Так и формируется зона комфорта, оставаясь внутри которой человек не сталкивается с новым, не познаёт мир, ничему не учится, зато сохраняет ощущение безопасности и защищённости. Как только возникает необходимость этот привычный круг покинуть (найти новую работу, обратиться с просьбой к незнакомцу, выступить на публике, начать очередной проект), мозг начинает сопротивляться: нам неприятно, страшно, некомфортно. Этот дискомфорт связан с перестройкой сложившихся нейронных связей в коре головного мозга.

Именно нежелание покинуть зону комфорта приводит к тому, что мы строим планы, но не начинаем действовать. Не сдвигаемся с мёртвой точки, порой – годами! Это действительно ловушка, выбраться из которой нелегко. Но делать это тем не менее надо. Дискомфорт – спутник позитивных перемен! Невозможно добиться чего бы то ни было, находясь в тепличных условиях. Это как на море в жару: так хочется окунуться в прохладную воду, но – нет, боязно! И чтобы испытать блаженство, необходимо совершить над собой усилие, заставить себя это сделать!

Так и с зоной комфорта: её приходится покидать, преодолевая при этом неприятные ощущения и дискомфорт. Если, конечно, мы хотим развиваться и двигаться вперёд. Всё самое лучшее, что только может быть в нашей жизни, находится вне зоны комфорта, за её пределами!

«Мой страх перед чем-то обычно означает, что я должна это сделать», – вот как сказала об этом Мадонна. А уж она-то знает толк в достижении успеха!

Способность выходить из зоны комфорта можно натренировать, как мышцы. Для этого нужно просто это делать. Когда-то великий физик Лев Ландау, тренируя в себе смелость и независимость от оценок окружающих, разгуливал по городу с воздушным шариком, привязанным к шляпе. Сегодняшние тренинговые задания – куда более крутые и жёсткие:

• громко и с выражением читать стихи в многолюдном месте;

• ехать в метро с соской во рту;

• просить деньги у незнакомых людей на улице;

• или, наоборот, деньги раздавать всем желающим.

 

На первый взгляд кажется, что сделать это невозможно. Но это только кажется! Главное – набраться смелости и сделать первый шаг, и Вы увидите, как легко и весело будете делать второй, третий и все последующие шаги!

Вот несколько ситуаций-«тренажёров», которые Вы можете использовать для расширения своей зоны комфорта. Начинать лучше с того, что для Вас легче (можно, например, начать чистить зубы непривычной рукой), и постепенно усложнять задания:

• менять свои привычки;

• знакомиться с новыми людьми;

• постоянно учиться чему-то новому, о чём давно мечтали: играть на пианино, рисовать, учить языки, вышивать…

• отправиться в поездку, ничего заранее не планируя;

• одеться непривычно;

• переставить дома мебель.

 

Дополните этот список своими собственными ситуациями-«тренажёрами»!

 

Начните прямо сейчас!

 

Задумывались ли Вы когда-нибудь о том, что заставляет людей жить на склонах вулканов? Скажите, а Вы бы стали жить на вулкане? Ответ очевиден. Но вот что странно: чем в более сейсмически опасном районе живёт человек, тем реже он задумывается о возможной опасности, тем более он беспечен! И с готовностью оправдывает себя и своё бездействие тем, что он здесь не один, что, кроме него, здесь живут и многие другие люди, а раз так, то всё нормально.

Имеет ли это отношение к лишнему весу? Имеет. Как Вы думаете, существует ли опасность в том, что человек набрал 10 лишних килограммов? Если думаете, что нет, Вы ошибаетесь! Опасность существует. Но человек успокаивает себя мыслью, что это нормально, что с возрастом все набирают вес. На самом деле это не нормально! Человек с возрастом не должен поправляться! И то, что так происходит со многими, вовсе не значит, что так и должно быть. Это очень опасно. Но нам так хочется обманываться! И мы с удовольствием это делаем.

Сходите в магазин и купите 10 кг сала (или столько, сколько лишних килограммов у Вас имеется). И отправляйтесь домой. Не на машине, а пешком, неся сало в руках. Какие чувства Вы испытываете при мысли о том, что постоянно носите на себе такую тяжесть?!

Только честный взгляд на самого себя, взгляд любящий, заинтересованный, позволит Вам здраво оценить ситуацию. Плохая новость заключается в том, что, если Ваш вес превышает норму, это – ненормально и это необходимо срочно исправлять! Хорошая новость заключается в том, что книга, которую Вы держите в руках, Вам в этом поможет.

Первые задания уже ждут Вас. Постепенно, день за днём, Вы будете их выполнять: начнёте правильно питаться, начнёте двигаться, начнёте наводить порядок в своей голове. Вы начнёте меняться и будете с радостью и удивлением наблюдать за этими изменениями. А они будут Вас вдохновлять и помогать Вам двигаться дальше к своей прекрасной цели – стать стройной, красивой и счастливой.

Пора действовать! Давайте начнём!

 

Задания

 

Да-да, уже задания! Но они будут несложными и приятными.

1. Для работы Вам потребуется толстая общая тетрадь. Выберите в магазине самую красивую: она должна Вам очень нравиться!

2. В этой тетради пропустите два-три листа и начертите примерно такую таблицу:

 

 

3. Сделайте замеры с утра натощак и занесите их в эту таблицу.

Зачем нужны замеры? Они зафиксируют начало Вашего движения, старт. К тому же установлено: что бы мы ни делали, замеры показателей и их последующий анализ увеличивают эффективность нашей деятельности на 20 %! В дальнейшем делать замеры необходимо один раз в неделю в одно и то же время, лучше утром.

4. Сделайте 2 фото – анфас и в профиль. В дальнейшем фотографируйтесь один раз в месяц. Фото вклеивайте в тетрадь.

Готово? Отлично! Идём дальше!

 

 

Первая неделя:







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.