Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







День 15. Зачем нам нужны физические нагрузки?





 

Многие считают, что похудеть без физических нагрузок невозможно, и именно по этой причине откладывают начало своего похудения, объясняя это нехваткой времени на спорт, или отсутствием условий либо стесняясь идти в спортзал из-за своего большого веса.

На самом деле похудеть без фитнеса можно. Главное – тратить энергии больше, чем получать с пищей, а этого можно добиться и без физической нагрузки. Для этого не надо и сидеть на диетах, достаточно просто снизить калорийность дневного рациона на 300–500 ккал и стараться побольше двигаться в течение дня.

Организовать это совсем не сложно, если преодолеть свою привычную лень и воспользоваться следующими уловками:

• Ходите как можно больше, меньше пользуйтесь транспортом.

• Если Вы много сидите, подумайте, какую часть работы Вы можете делать стоя.

• Когда Вы сидите, попробуйте 10 раз встать/сесть, прежде чем встать или сесть окончательно.

• Танцуйте, когда стоите у плиты, это к тому же очень поднимает настроение.

• По возможности не пользуйтесь лифтом.

• Как только проснулись, сделайте растяжку и пару упражнений прямо в постели.

• Если Вы много разговариваете по телефону, старайтесь в это время стоять или ходить.

• Выработайте прекрасную привычка: когда фильм, который Вы смотрите по телевизору, прерывается на рекламу, используйте это время для того, чтобы поприседать, поотжиматься, сделать «планку» или попрыгать!

 

Итак, похудеть без физических нагрузок можно. И тем не менее они необходимы и обязательны, причём для ВСЕХ людей, а не только для тех, кто худеет!

Представьте себе сердечно-сосудистую систему: длина всех её сосудов – несколько десятков тысяч километров! Способно ли сердце прокачивать кровь по такой длинной магистрали? Способно, но только по крупным сосудам. А по сосудам более мелким и по капиллярам кровь двигается благодаря работе мышц. Именно поэтому их и называют «вторым сердцем»! И чтобы помогать нашему первому сердцу прокачивать кровь, они должны ежедневно активно работать!

Драгоценную мышечную ткань мы и так неизбежно теряем, это естественный процесс: с возрастом мышечная ткань постепенно заменяется тканью жировой. Поэтому обычно с возрастом люди полнеют. И даже если пожилой человек, далёкий от фитнеса, весит столько же, сколько весил когда-то в юности, выглядит он при этом совсем иначе, более полным, потому что жировая ткань легче мышц. Вот почему необходимы физические нагрузки: чтобы работали мышцы – наше «второе сердце». Что не работает, то атрофируется!

Если, худея, не нагружать себя физически, мы начнём терять вес, но расставаться при этом будем не с жиром (как нам хотелось бы!), а с мышцами. Так действует заложенный в нас механизм выживания: тело легко расстаётся с мышцами, но до последнего держится за накопленный жир – свои стратегические запасы. Правильно тренируясь, мы расстаёмся именно с жиром, а не с мышечной тканью.

Во время физических нагрузок сгорают калории: всего за 5–10 занятий можно избавиться от 500 г жира, если, конечно, соблюдать разумную умеренность в еде. Физические упражнения ускоряют обмен веществ, который фактически превращает пищу в энергию.

Движение необходимо нам также для бодрости, для хорошего настроения. Образующиеся при активном движении эндорфины, наши внутренние (эндогенные) опиаты, «гормоны радости», помогают нам преодолевать стрессы. А ведь похудения, диеты, любые изменения и новшества – всё это сильные стрессы для организма. Эндорфины дарят нам прекрасное настроение, и чем лучше настроение, тем активнее сгорают наши жировые запасы. И не возникает искушения «заесть» свои переживания чем-нибудь вкусненьким, поскольку «заедать» нечего, переживаний нет!

Ещё один очень веский аргумент в пользу тренировок: можно похудеть и без них, для этого достаточно отрегулировать своё питание и не переедать. Но тогда Вы будете красиво выглядеть только в одежде. Если же Вы хотите достойно подготовиться к пляжному сезону и прекрасно смотреться в купальнике, то без тренировок Вам не обойтись!

При регулярных физических нагрузках происходит ещё один – удивительный! – феномен: Вы вдруг начинаете понимать, что Вам всё меньше хочется есть. Пищевые привычки меняются как будто сами собой в пользу более качественных и полноценных продуктов. Вы начинаете замечать, что Вам уже не хочется съесть конфету или пирожное, им Вы предпочитаете свежий салат, и в целом снижается аппетит. Не вполне ясно, почему так происходит, тем не менее это факт: физические нагрузки сильно снижают аппетит!

А ещё занятия фитнесом:

• способствуют прекрасному цвету лица;

• улучшают зрение и слух;

• помогают избавиться от вредных привычек;

• даруют нам здоровый крепкий сон;

• приучают к дисциплине и организованности;

• дают ощущение внутренней силы и прилив энергии;

• повышают самооценку и уверенность в себе;

• повышают выносливость;

• повышают гибкость;

• укрепляют сердечно-сосудистую систему;

• пробуждают творческие способности;

• улучшают мыслительную деятельность;

• замедляют процессы старения;

• укрепляют здоровье и повышают иммунитет.

 

Главный вывод: заниматься фитнесом необходимо не только тем, кто хочет похудеть, но и вообще ВСЕМ! И заниматься не месяц-два, а постоянно, сделать фитнес своей привычкой.

Человеческое тело создано для активного движения: в нём 640 мышц и 206 костей, а также суставы, связки и сухожилия. Весь опорно-двигательный аппарат в процессе эволюции развивался таким образом, чтобы обеспечивать человеку возможность бегать, прыгать, лазить по деревьям и скалам, ползать, проходить за день огромные расстояния. Человеческое тело к этому приспособилось, и без этого ему плохо. Если не давать ему возможность ежедневно активно двигаться, оно отвечает на это болезнями и недомоганиями!

 

Секрет 15: Похудеть без физических нагрузок – можно! Жить без физических нагрузок – нельзя!

 

Для того чтобы тренировки способствовали похудению, они должны быть:

• аэробными (средней интенсивности и длительностью не менее 40 минут и не более одного часа) в сочетании с силовыми;

• дозированными (начинать надо с очень малых нагрузок и постепенно их увеличивать);

• посильными, неизнурительными;

• очень приятными (т. е. должны Вам нравиться). Если Вы не любите бегать, а любите, к примеру, плавать или играть в теннис, не надо делать пробежки, идите в бассейн или на теннисный корт.

 

Если какой-то вид спорта Вам не по душе, то занятия им не пойдут Вам на пользу, да Вы и не сможете заниматься долго!

Не сто́ит бояться, что упражнения с гантелями или на тренажёрах в спортзале сделают Вас мужеподобной и превратят в груду мышц. Дефицит мужских гормонов не позволит женщине иметь слишком развитые мышцы, сколько бы она ни тренировалась. Силовые тренировки лишь выгодно подчеркнут пропорции, уберут жировые складочки, помогут сделать живот плоским, а тело– упругим. Вы будете прекрасно выглядеть и замечательно себя чувствовать, к тому же поймёте, что никакие шоколадки и тортики не заменят Вам чудесного ощущения удовольствия от собственного тела.

Самое оптимальное время для введения в свою жизнь физических нагрузок – когда тело само захочет этого. По мере похудения появляются лёгкость, активность, энергия, желание побольше двигаться. В этот момент можно постепенно вводить в свою Программу физические нагрузки.

Но и затягивать не стоит: а вдруг Вы так и не дождётесь этого прекрасного момента?! Двух недель вполне достаточно на адаптацию организма к изменениям питания, и можно начинать вводить нагрузки. Если в фитнесе Вы опытный человек, то Вы сами знаете, как Вам тренироваться. Если же Вы новичок, тогда прямо сейчас выполните следующее:

1. Встаньте, если Вы сидите.

2. Сделайте 20 приседаний или столько, сколько сможете. Устали?

3. Сделайте 20 отжиманий или сколько сможете (можно не с носочков, а с колен). Устали?

4. Тогда качайте пресс: делайте скручивания! 20 раз или столько, сколько сможете.

Это самые простые упражнения, сделать их может каждый! Но это одновременно и три самых главных упражнения, они задействуют практически все группы мышц. Этих трёх упражнений Вам вполне хватит для начала, и можно ограничиться одним кругом. За неделю постарайтесь постепенно довести количество повторений каждого упражнения до 20. Если есть силы, сделайте два-три таких круга: приседания, отжимания, скручивания. Если делать их в быстром темпе, получится не только силовая, но и аэробная нагрузка.

Не забудьте себя за это похвалить и наградить! Это очень важно: приняв решение, сразу же сделать первый шаг, не откладывая в долгий ящик. И это поступок, достойный уважения и награды! Вы – молодец!

 

КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ СТАРТ?

«Всё – яд и всё – лекарство; и то, и другое определяет лишь доза», – эти знаменитые слова Гиппократа можно отнести к очень многим вещам из области здоровья: к пище, лекарствам, закаливанию, голоданию и, конечно же, к тренировкам. Как начинать тренировки, чтобы эффект от них был максимальным? Начну с примера, жестокого, но очень наглядного. Если лягушку кинуть в кипяток, с ней ничего страшного не случится: она, в полном смысле слова, как ошпаренная, оттуда выпрыгнет. Если же её поместить в тёплую воду и очень медленно эту воду нагревать, то бедная лягушка этого не заметит и погибнет. Так вот, начинать худеть надо постепенно, чтобы не пугать свой организм, а обмануть его (как ту лягушку!).

Обычно же происходит наоборот: наш организм сам обманывает нас! Процесс накопления жира очень медленный и поэтому совсем незаметный. Так совершенно незаметно для себя девушка, весившая в 20 лет 50 кг, может к 30 годам весить уже 100. Это ловушка: если бы накопление жира произошло за одну ночь, то наутро наша девушка почувствовала бы себя той самой ошпаренной лягушкой и помчалась бы в спортзал. Но накопление жировых запасов происходит медленно, организм успевает адаптироваться: мы постепенно привыкаем к тяжести своего веса, привыкаем к тому, что видим в зеркале, и спохватываемся, когда лишнего веса уже очень много. Далее возможны три варианта развития сценария. Либо нам очень не хочется верить в то, что мы располнели, и мы не видим в зеркале правду, надеемся на чудо. Имея ожирение I степени, спрашиваем у своих близких: «Я очень толстая?!», надеясь услышать: «Ну что ты, конечно, нет!» И продолжаем толстеть. Либо пугаемся, видя в зеркале правду, и садимся на жёсткую диету или начинаем тренировки наизнос.

Мы будем придерживаться третьего варианта, который предусматривает лёгкий старт: нельзя пугать свой организм! Это касается всех начинаний, а не только тренировок. Не надо резко садиться на диету и ограничивать себя в еде. Сначала внимательно понаблюдайте за собой, поисследуйте своё пищевое поведение, начните вести Дневник.

И только после этого начинайте медленно снижать калорийность своего рациона.

С нагрузками поступайте так же: не надо сразу бежать 10 км, пробегите для начала всего один, или даже 500 м, или просто пройдитесь немного пешком – всё зависит от того, в какой физической форме Вы в данный момент находитесь. Сначала привыкните к нагрузкам, а потом начинайте их постепенно наращивать.

Не сто́ит одновременно снижать калорийность питания и начинать занятия фитнесом. Лучше начать с чего-то одного: например, сначала изменить питание, привыкнуть к этому, а потом постепенно включать в свою Программу физические нагрузки.

Все изменения в образе жизни организуйте так, чтобы они ни в коем случае не были резкими: не надо пугать свой организм! Чтобы он не понял, что Вы худеете, и не начал этому сопротивляться, замедляя обмен веществ. Бороться со своим организмом бессмысленно: победит в этой борьбе он!

 

Задания:

1. Выполняйте ежедневно комплекс из 3 упражнений, предварительно надев красивую форму, включив весёлую музыку и настроив себя на позитив.

2. Результаты всех тренировок записывайте в Фитнес-дневник (образец ведения Фитнес-дневника есть в Рабочей тетради). Зачем вести ещё и Фитнес-дневник? Вести его надо непременно, если Вы занимаетесь фитнесом.

 

Дневник помогает отслеживать прогресс: это большая радость – видеть свои реальные успехи. Кроме того, рано или поздно, обязательно наступит такой момент, когда вместо занятий фитнесом Вам захочется полежать у телевизора на любимом диване. Но, открыв свой чудо-дневник, полистав его странички и увидев, сколько стараний, сколько труда Вами вложено в эти тренировки, Вы поймёте: зачеркнуть всё это просто невозможно! Просмотр собственных записей поддерживает Вашу мотивацию, стимулирует Вас двигаться дальше.

Фитнес-дневник необходим, чтобы не перестараться с нагрузками или, наоборот, подтолкнуть себя к бо́льшей физической активности. И даже если у Вас есть личный инструктор, он не сможет держать в голове все Ваши данные. Если же инструктора Вы решите сменить, то эти записи пригодятся Вам обоим.

Свой фитнес-дневник Вы можете назвать так, как Вам нравится: например, «Дневник моего нового прекрасного тела», «Дневник моего идеального тела», «Дневник моей идеальной фигуры» и т. д. Придумайте название, которое будет Вас вдохновлять на ежедневные занятия фитнесом. В первое время это особенно важно – заниматься ежедневно: нагрузки пока небольшие, а для выработки привычек очень важна регулярность. Со временем, когда сформируется привычка, а нагрузки будут уже серьёзными, можно 1–3 раза в неделю устраивать выходные дни: мышцам нужен отдых!

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.