Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







А КАКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ ПРАВИЛЬНАЯ СИСТЕМА ПИТАНИЯ?





Во-первых, она должна обеспечивать организм достаточным количеством энергии. Для поддержания нормального веса необходим баланс между количеством энергии, поступающей с пищей, и количеством энергии, расходуемой на нужды организма. Если же необходимо избавиться от излишков жировой ткани, то количество поступающей энергии должно быть меньше количества расходуемой: свою суточную норму в таком случае следует уменьшить. Во-вторых, правильная система питания должна быть сбалансированной по основным своим компонентам. Для этого необходимо лишь соблюдать несколько важных правил.

 

1. Первое и самое главное – полноценный ежедневный рацион должен включать семь основных компонентов:

• белки;

• жиры;

• углеводы;

• витамины;

• минеральные вещества;

• клетчатку (содержится в отрубях, фруктах и овощах),

• воду.

Основой питания должны быть молочные и кисломолочные продукты, рыба и нежирное мясо, хлеб, крупяные изделия, фрукты, овощи, зелень. Следует максимально уменьшить потребление сахара, соли и совсем исключить из рациона «пустые» калории – торты, пирожные, а также сладкие газированные напитки, чипсы и колбасы (это не еда, а «яды»!).

 

2. Снизить потребление жиров и стараться заменять насыщенные (животные) жиры на полиненасыщенные (они содержатся в жирных сортах рыбы, растительных маслах, а также в орехах и семечках). Жиры необходимы для усвоения жирорастворимых витаминов, они содержат компоненты, препятствующие возникновению атеросклероза, и улучшают вкус и аромат пищи, поэтому совсем исключать их из своего питания нельзя.

 

3. Питаться лучше дробно: маленькими порциями объёмом не более стакана через каждые 3–3,5 часа. Подробнее о дробном питании мы поговорим в следующей главе.

 

4. Есть нужно медленно, тщательно пережёвывая пищу. Мозг сигнализирует нам о насыщении примерно на 20 минут позже, чем оно наступает на самом деле, и в спешке этот момент очень легко пропустить. Выходить из-за стола надо «с лёгким чувством голода» (старое доброе правило сегодня ничуть не устарело!).

 

5. Приучить себя не употреблять слишком холодные или горячие напитки и блюда. Холод прерывает действие ферментов, а горячая пища нарушает тонус пищеварительных органов, и к тому же опасна ожогами нежнейшей слизистой оболочки пищевода. Температура горячих блюд должна быть не выше 50 °C, а холодных – не ниже 12 °C.

 

6. Никогда не принимать пищу при болях, недомоганиях, повышенной температуре. В этих случаях заменить еду водой.

 

7. Ужин должен быть лёгким. Однако совсем отказываться от него не сто́ит. Обмен веществ происходит таким образом, что в первую половину дня преобладают процессы расщепления жира, организм легче расходует энергию, поэтому человек может легко обходиться без пищи. Вечером преобладают процессы противоположные: организм накапливает энергию, и отсутствие пищи для него мучительно.

 

Что касается завтрака, то некоторые учёные доказывают его необходимость, потому что он активизирует обмен веществ. Другие, наоборот, считают, что свой дневной рацион следует начинать прямо с обеда, потому что, отдохнув во сне, организм не нуждается в пище рано утром. Кто же прав?

Правы и те, и другие, а единой для всех схемы нет и быть не может. Питание – процесс очень личный и во многом интуитивный, поэтому, прислушиваясь к советам специалистов, зачастую очень противоречивым, ориентируйтесь прежде всего на свои собственные ощущения и на своё самочувствие. Будьте внимательны к себе! Ни один диетолог в мире не скажет Вам точно, надо ли Вам завтракать. Это можете определить только Вы сами, определить эмпирическим путём, наблюдая за собой, относясь к своему организму внимательно, заботливо и подходя к своему питанию заинтересованно и творчески.

 

8. Никогда не читать и не смотреть телевизор во время еды. Условные рефлексы вырабатываются очень быстро, и мозг моментально свяжет просмотр передач или чтение книг с приёмом пищи. И очень скоро, включив телевизор или открыв книгу, Вы начнёте испытывать тягу к еде, даже если Вы сыты. А сев за стол, почувствуете, как Ваша рука вдруг сама потянулась за телевизионным пультом!

 

9. И наконец, надо помнить два самых важных правил а, соблюдая которые, Вы всегда будете стройной:

• Есть только тогда, когда Вы действительно голодны.

• Не переедать!

 

Когда мы сыты, то всё, что бы мы ни съели, пойдёт нам во вред, даже если это самая полезная еда. Когда мы голодны, то всё что бы мы ни съели, пойдёт нам только на пользу, даже не очень полезная еда. И Вы никогда не поправитесь от той пищи, которую съели, будучи голодной, никогда! Если бы людям удавалось соблюдать эти два простых правила, то проблемы лишнего веса не было бы вовсе.

Задача, стоящая перед Вами, – начать питаться в соответствии с этими правилами и сделать такое питание своей привычкой.

 

Задание:

Начните придерживаться принципов правильного питания.

 

День 13. Дробное питание

 

Дробное питание – это не диета. И не полный обед по 5 раз в день. И не поедание всего подряд с утра и до вечера. Дробное питание – это строгий порядок! Это питание минимум 5 раз в день, маленькими порциями объёмом не более 1 стакана (приблизительно 300 ккал), с интервалами между приёмами пищи не более 3 часов. И без превышения суточной нормы калорийности!

Начинать день лучше с блюд, содержащих максимальное количество углеводов из дневной нормы, а днём и вечером есть продукты, содержащие в основном белки и клетчатку.

Дробное питание – отличная возможность не только сбросить лишние килограммы, но и поправить своё здоровье. Его очень любят назначать врачи-гастроэнтерологи при гастритах, колитах и даже язвенной болезни: маленькие порции лучше усваиваются, не перегружают желудок, помогают поддерживать стабильный уровень сахара в крови. Важную роль играет и психологический аспект: зная, что следующий приём пищи будет скоро, гораздо проще не наедаться «про запас»!

Не пытайтесь строго соблюдать перерыв между приёмами пищи. У кого-то он может составлять 4 часа, а у кого-то – 2,5. Найдите комфортный именно для себя режим и поделите дневной рацион наиболее удобным для себя образом. Для занятых или заработавшихся людей, существуют функции напоминания в телефонах, которые помогут быть дисциплинированными и соблюдать режим питания. А со временем Вы и сами начнёте чувствовать голод в нужное время.

 

ДОСТОИНСТВА ДРОБНОГО ПИТАНИЯ:

• Меньший объём пищи лучше усваивается, а обмен веществ при этом заметно ускоряется.

• Дробное питание предупреждает сильные колебания уровня глюкозы в крови (он снижается каждые 3 часа), следовательно, предотвращает острый голод, опасный возможностью переедания. Вы постоянно сыты!

 

• При дробном питании происходит сокращение объёма желудка, что очень важно для внешнего вида, для красивой фигуры.

• У человека переедающего всегда сильна потребность в жевании (оно успокаивает), поэтому хочется почаще что-то подкладывать в рот, и дробное питание очень этому способствует.

• Кишечник – мышца длиной около 8 м, и при его сокращениях расходуется огромное количество энергии. Питаясь дробно, мы заставляем постоянно работать свой кишечник и расходовать калории, т. е. работает принцип «ем и стройнею»!

• Если всю дневную норму калорий распределить всего на два приёма пищи, то организм при таком режиме получает слишком много калорий за один раз. Ему сразу столько не нужно, поэтому всё лишнее он запасает в жир. Самое оптимальное решение – выдавать организму энергию малыми порциями, ровно столько, сколько нужно до следующего приёма пищи.

 

Секрет 13: Быть сытым и при этом худеть – возможно! Для этого надо питаться дробно!

 

Питаясь дробно и, следовательно, не допуская ни голодных мучений, ни переедания, Вы постепенно сделаете умеренность в еде своей привычкой. Попробуйте этот замечательный режим питания, и, возможно, он Вам придётся по душе – Вы будете постоянно сыты и при этом начнёте худеть!

Однако при всех своих достоинствах совсем не факт, что именно дробное питание окажется наиболее оптимальным для Вас, и это нормально. Всё, что касается питания, очень индивидуально, и количество приёмов пищи в том числе. Есть люди, которые питаются, казалось бы, чудовищно: всего один раз в день, да ещё поздно вечером, на ночь. Однако чувствуют они себя при этом прекрасно, им такой режим удобен, они живут так уже много лет, довольны жизнью и менять ничего не собираются. Поэтому тестируйте, пробуйте и наблюдайте за собой. И все свои мысли, чувства, сомнения, мучения и переживания записывайте в Дневник и анализируйте! Это очень интересно и очень важно!

 

Задание:

1. Попробуйте питаться дробно (лучше это сделать в выходные) и понаблюдайте за собой: как Вам понравится такой режим питания? Удобен ли он для Вас, хорошо ли вписывается в Ваш рабочий график?

2. Для перекусов во время рабочего дня подойдут небольшие пищевые контейнеры, которые удобно носить с собой на работу в сумке. Организовать себе дробное питание на работе можно только так, поэтому запасайтесь контейнерами!

3. Поэкспериментируйте, какой интервал между приёмами пищи наиболее удобен для Вас. И установите себе напоминания в телефоне, чтобы на первых порах не пропустить очередной перекус! Понаблюдайте за своим самочувствием: благотворно ли сказывается на нём новый режим питания?

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.