Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







День 8. Помогают ли похудеть диеты?





 

Принято считать, что самое главное в похудении – это диета. На самом деле для похудения диета не нужна. Диета назначается больному человеку на определённый срок, чтобы помочь ему справиться с болезнью. И диетами действительно можно вылечить многие заболевания. Но человек, имеющий лишний вес, не болен, поэтому диета ему не нужна.

Конечно, сидя на диете и ограничивая себя в калориях, он непременно похудеет, причём быстро. Когда же срок диеты закончится, он снова начнёт есть всё подряд, и все потерянные килограммы к нему очень быстро вернутся. А как же им не вернуться, если человек возвращается к прежнему образу жизни?!

Поэтому если Вы решили похудеть, то Ваша задача – вовсе не сесть на диету на две недели. Перед Вами стоят совсем другие задачи:

• изменить свой образ жизни, и не на время, а навсегда;

• выстроить новые взаимоотношения с едой, т. е. изменить своё пищевое поведение;

• отказаться от старых вредных привычек и сформировать новые, полезные;

• разобраться с теми проблемами, которые привели к появлению лишних килограммов.

 

Одним словом, для того чтобы похудеть, нужна вовсе не диета. Необходима интересная и глубокая работа над собой, которую не выполнить за две недели! Нужна готовность человека к этой работе. И это уже вопросы не диетологии, а психологии.

Переедание в подавляющем большинстве случаев является следствием стрессов, вызванных самыми разнообразными причинами: конфликтами, нерешёнными проблемами, неудовлетворёнными потребностями. Исследования учёных показали: желание поесть в ситуации, когда человек не может справиться со своими переживаниями, связано с повышением в крови уровня гормона грелина, возбуждающего аппетит. Поэтому под воздействием стресса люди начинают есть почти в 2 раза больше, чем обычно. Лишь 20 % обследуемых в ответ на стресс отказываются от еды (в основном, если стресс очень сильный), а 80 % отвечают на стресс перееданием: еда является для них защитной реакцией на неприятности и тревогу.

В основе тревоги всегда лежит конфликт. Неразрешимый или, как минимум, не имеющий очевидного решения. Конфликт может быть как внешним, связанным с отношениями в семье или на работе, так и внутриличностным (между сознанием и бессознательным). Например, человек сознательно хочет иметь семью, или похудеть, или сменить работу, но бессознательно этому сопротивляется. В таком случае скорее всего он не сможет ни наладить личную жизнь, ни похудеть, ни сменить работу!

Такого рода конфликтов очень много: со стареющими родителями, с непослушными детьми, с начальником, с мужем или женой, с их родителями и т. д. И еда в подобных ситуациях является очень удобным и доступным средством снять стресс. Часто при успешном разрешении этих конфликтов вес человека начинает снижаться, даже если задачу похудеть он перед собой не ставил, диету не соблюдал и зарядку не делал!

Может ли диета в такой ситуации помочь человеку и избавить его от основной причины переедания – тревоги и стрессов? Конечно, нет! Диета сама по себе – сильнейший стресс для организма и будет только ещё больше раздувать этот пожар. В ответ на любые ограничения в питании происходит выброс в кровь гормонов стресса – именно из-за этого невозможно спокойно сидеть на диете долго: начинаются голодные муки, депрессия. Результатом диеты обычно бывают не здоровье и стройность, а заболевания, прибавка в весе и расшатанные нервы. Особенно зимой, когда организм и так находится в состоянии депрессии из-за холода и недостатка солнечного света (а у нас в России почти полгода зима!).

Накопление жира – процесс очень важный. Организм генетически запрограммирован на сохранение и пополнение этих стратегических запасов и всегда сопротивляется любым попыткам похудеть, замедляя обмен веществ и тем самым сводя на нет все наши старания. Согласно статистике всего лишь 5 % людей, которым в результате диеты удалось похудеть, сохраняют свою стройность на долгие годы; все остальные в течение года после окончания диеты набирают вновь все потерянные с таким трудом килограммы (да к тому же с прибавкой!): организм, напуганный голодом, начинает усиленно запасать жир.

На самом деле любая диета непременно предполагает эпизод «срыва». Поэтому если Вы просидели на диете месяц и успешно похудели на 10 кг, а потом «сорвались» и прибавили 12 кг, то это совсем не означает, что виноваты в этом Вы, что Вы безвольная и ни на что не способны. И это не повод впадать в отчаяние. Это означает лишь то, что для похудения Вы выбрали неправильный способ.

 

Секрет 8: Любая диета заведомо предполагает эпизод «срыва»!

 

Практически все диеты мучительны и бессмысленны, но, кроме того, некоторые из них просто опасны и могут нанести серьёзный вред организму. Анорексия от бесконтрольного применения модных диет – не поддающееся лечению заболевание нервной системы – ежегодно уносит жизни многих молодых женщин. Число больных увеличилось в последние десятилетия, причём участились случаи заболевания анорексией среди мужчин.

Есть и другие опасности. Многие из диет основаны на резком сокращении одного из компонентов питания, например углеводов, как в диете Аткинса. В процессе обмена углеводы расщепляются до глюкозы, которая является единственным источником питания для нервных клеток, поэтому при недостатке углеводов страдает прежде всего мозг. Нарушаются скорость реакции, внимание, память, обучаемость– фактически вместе с весом человек теряет и некоторый запас своего интеллекта.

Чрезмерное потребление белков во время этой диеты приводит к появлению в крови токсичных продуктов неполного распада белка – кетоновых тел, а также к отложению в суставах солей мочевой кислоты (её содержание в крови повышают жирное мясо, рыбные и мясные бульоны). Крайне низкое содержание в пище растительных волокон при диете Аткина приводит к уменьшению двигательной активности кишечника. Но, пожалуй, главная опасность этой диеты в том, что избыток жиров способствует развитию атеросклероза. Тем, кто имеет какие-либо хронические заболевания, она категорически противопоказана. Впрочем, такое противопоказание справедливо по отношению к очень многим диетам.

К сожалению, диетология сегодня– это мощная индустрия, и настолько огромные деньги там крутятся, что она никогда не признает себя неэффективной. Информацию о правильном питании намеренно искажают, и в результате большей путаницы, чем в вопросах питания, трудно себе представить!

Прежде всего это касается самого термина «диета». Принято считать, что диета – это палочка-выручалочка, предназначенная исключительно для быстрого похудения, с тем, чтобы затем снова расслабиться и начать есть всё подряд, «всё, что вижу». На самом деле же греческое слово «диета» в переводе означает «образ жизни, режим питания».

 

ДИЕТЫ БЫВАЮТ ДВУХ ТИПОВ:

1. Диета как лечебное средство и медицинский термин. Такие диеты действительно очень эффективно лечат многие заболевания (в том числе и ожирение), но, как и все остальные лечебные средства, они должны быть не взяты из модного журнала, а назначены врачом-диетологом на определённый срок и применяться только под его контролем.

2. Диета как образ жизни и постоянный режим питания. И ни в коем случае не как средство для срочного похудения за пару недель! Такую «диету» каждый из нас должен соблюдать постоянно. Это означает: вести здоровый образ жизни и придерживаться такого режима питания, на котором сытно и вкусно можно было бы жить постоянно, всегда.

 

 

Задания:

1. Продолжайте вести Дневник.

2. Постарайтесь снизить калорийность своего дневного рациона примерно на 500 ккал.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.