Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Цель должна быть обязательно Вами записана.





Письмо – крайне осознанный вид деятельности. Именно поэтому мы ведём пищевой Дневник: чтобы внести осознанность в свою жизнь в целом и в своё питание в частности. То же самое и с целями: записанные «от руки», они реализуются гораздо быстрее, поэтому всё, что Вам нужно всерьёз, сто́ит вести не в электронном, а в бумажном виде и писать «от руки».

 

Секрет 4: Цель – это мечта с конкретным сроком исполнения и конкретным результатом!

 

Итак, цель должна быть:

1) позитивной;

2) конкретной;

3) реалистичной;

4) непременно Вашей;

5) записана Вами «от руки».

 

Задание:

Прямо сейчас запишите эту фразу – свою цель – в Дневник. Записали? Теперь проверьте, соответствует ли эта формулировка нашим критериям грамотно сформулированной цели: пройдитесь по всем 5 пунктам. Проверили? Соответствует? Прекрасно! Но это ещё не всё!

 

День 5. Подключаем воображение!

 

Итак, у Вас есть грамотно сформулированная цель. Но пока эта цель живёт лишь в Вашем сознании в виде фразы – нескольких слов и цифр. А помните, мы говорили, что цель – это мечта (но только с конкретным сроком исполнения)? А мечта – это прежде всего существующий в воображении ОБРАЗ. Так вот, Ваша цель должна быть для Вас не просто фразой. Она должна стать для Вас прекрасным образом, живущим в воображении. Образом ярким и эмоционально окрашенным. Необходимо подключить воображение и заставить его поработать в полную силу! Зачем это нужно?

Воображение – универсальная природная способность, которой в той или иной степени обладает каждый человек. И это – колоссальная сила, поистине психотронное оружие, воплощающее наши замыслы в реальность. Представляя образы в своём воображении, мы привлекаем их в свою жизнь и таким образом влияем на то, что в ней происходит. Например, образные представления уже давно и очень эффективно используются в спорте.

Американский психолог Алан Ричардсон провёл следующее исследование. Студенческую баскетбольную команду он разделил на три группы:

1) первая группа тренировалась, как обычно;

2) вторая группа не тренировалась вообще;

3) третья группа не ходила в спортзал, но её участники занимались ежедневным представлением тренировки в своём воображении.

 

Через месяц во второй группе никаких улучшений не произошло, наоборот, было зафиксировано снижение результатов. Первая и третья группы показали одинаковое улучшение результатов. Использовал воображаемые тренировки и А. А. Харлампиев – один из основоположников и создателей системы САМБО, заслуженный тренер СССР. Он рекомендовал спортсменам для скорейшего выздоровления после травм (а самбо – это очень травмоопасный вид спорта!) в своём воображении, лёжа с закрытыми глазами, интенсивно работать травмированной ногой или рукой, а также мысленно тщательно отрабатывать различные приёмы самбо. Выздоровление спортсменов после травм происходит в таком случае гораздо быстрее, чем обычно, и их результаты заметно возрастают.

Влияние сознания на реальность исследует американский нейрофизиолог Джо Диспенза. В результате проведённых экспериментов он пришёл к потрясающим выводам: оказывается, для мозга и нейронов нет никакой разницы между реальным и мысленным опытом. Наш мозг не отличает реальные события от воображаемых, для него это одно и то же!

Джо Диспенза утверждает: для того, чтобы изменить свою жизнь, достаточно изменить мышление. Характер человека и его привычки являются результатом работы нейронных сетей. И мы можем по собственному желанию их ослабить, или укрепить, или создать новые, просто осознанно концентрируя внимание на том, чего хотим достичь.

 

Секрет 5: Для того чтобы изменить свою жизнь, достаточно изменить мышление!

 

Мы не верим в такую свою способность, хотя занимаемся этим ежедневно, но в основном – на негативной волне. Достаточно вспомнить, как часто реализуются все наши самые худшие опасения. А ведь все эти события сформированы нами же самими, только неосознанно. Хотим мы этого или нет, у нас в воображении всегда есть образы будущего. Они включают в себя и семью, и здоровье, и карьеру, и доходы – всё!

Образы могут быть деструктивными, и тогда они будут оказывать негативное влияние на нашу жизнь. Представляя себя больным и несчастным, мы увеличиваем вероятность в своей жизни болезней и несчастий. Если Вы:

• бедны,

• часто болеете,

• Вам постоянно не хватает времени или денег,

• Вы выглядите не так, как Вам бы хотелось —

всё это означает: у Вас неправильный образ будущего и его надо менять! Иначе через много лет окажется, что Вы прожили жизнь не ту, какую хотели. Меняйте всё прямо сейчас!

Негативные мысли и переживания о своей некрасивой фигуре приводят к тому, что мозг воспринимает их как реальность и вызывает соответствующие негативные изменения в теле: заболевания, расстройства. Очень большая наша ошибка в том, что мы ассоциируем свои эмоции и поведение со своей личностью: «Я нервная», «Я слабовольная», «Я больная», «Я неудачник», «Я толстая». И постоянно подсознательно мы стремимся повторять привычные схемы реагирования и привычные состояния, как бы подтверждая себе каждый раз: да, верно, мы именно такие! Даже если сами страдаем от этого!

Между тем любое нежелательное состояние можно при желании убрать, и возможности каждого человека в этом ограничены только его фантазией. Наши мысли творят нашу реальность, в том числе и наше физическое тело. Изменение мышления приводит к глубоким изменениям в теле: с новым сознанием, с новыми мыслями болезни и различные нарушения больше не могут в нём оставаться, и человек выздоравливает. Именно так и происходят все спонтанные исцеления: новое мышление меняет личность, а новой личности нужно новое тело.

 

Задание:

Постарайтесь представить в своём воображении то, какой Вы станете, когда достигнете своей цели. Представьте образ Себя-Мечты во всех подробностях… Представили? Двигаемся дальше!

 

День 6. Образ цели

 

Продолжаем моделировать свою новую счастливую реальность! В этом нам поможет визуализация. Сначала внимательно прочитайте текст упражнения. Можно для удобства записать его на диктофон.

 

УПРАЖНЕНИЕ «УВИДЕТЬ СЕБЯ»

Уединитесь минут на 15, чтобы в это время Вас никто не потревожил. Устройтесь поудобнее, закройте глаза, расслабьтесь. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов и последите за своим дыханием на протяжении нескольких дыхательных циклов. Отпустите все заботы и тревоги. Пусть Ваши мысли свободно приходят и уходят. Представьте, что Ваши мысли – это лёгкие белые облака, и Вы просто наблюдаете, как они медленно тают вдали. Вам спокойно. Вы в безопасности. Ваше тело расслабляется.

А теперь представьте, что Вы уже достигли своей желанной цели. Представьте Себя-Мечту! Представьте, как будто Вы смотрите на себя со стороны. И видите, как Вы, стройная и изящная, идёте по улице и Вами любуются прохожие. Вы видите в витринах своё отражение и улыбаетесь ему. Какая Вы? Как двигаетесь? Представьте, как стремительна Ваша походка, как горделива осанка. Представьте, как Вы разговариваете, смеётесь, какой мелодичный у Вас голос, как сияют Ваши глаза. Разглядите себя в деталях – красивую, стройную, успешную!

Представьте свой облик во всех подробностях. Во что Вы одеты? Какая на Вас обувь, какие украшения, причёска, макияж? Представьте всё в самом идеальном варианте! И постарайтесь сделать эту картинку как можно более яркой и красочной, как можно более подробной.

Следующий шаг – прочувствовать ситуацию изнутри, войти в этот созданный Вами в воображении прекрасный образ. Сделайте несколько шагов вперёд и как бы войдите внутрь этой картинки. Вам необходимо «примерить» этот образ на себя, надеть его, как платье, подвигаться в нём, покружиться, сделать несколько движений.

Почувствуйте свою лёгкость, изящество, гибкость. Ощутите, какой невесомой, воздушной Вы стали, как легко Вам теперь двигаться из-за того, что на Вашем теле нет больше лишних килограммов! Ощутите нежную ткань одежды на коже и то, как ветер шевелит Ваши волосы… Почувствуйте аромат духов. Может быть, Вы услышите пение птиц, или звуки города, или восторженные восклицания знакомых при встрече с Вами?

Самое главное – уловите это чудесное состояние, когда Вы уже добились поставленной цели. Наблюдайте за своими чувствами, за настроением, за состоянием ликования, удовольствия. Поверьте в то, что это – Вы! Изменение мышления приводит к глубоким изменениям в теле: с новым сознанием человек меняется физически.

Визуализируя свою мечту, Вы приобретаете новый личный опыт. Обязательно положительно «подкрепите» этот образ себя, стройной и красивой, вызвав в душе состояние удовольствия и радости. Запоминайте эти приятные ощущения, чтобы в дальнейшем иметь возможность вызывать их у себя – и уже не в своем воображении, а реально! Что Вы чувствуете, став стройной, какой Вы себя ощущаете? Ведь Вы стали совсем другой. Какой Вы стали, как изменились внутренне? Что нового с Вами произошло?

А теперь сделайте вот что: обхватите пальцами правой руки своё запястье руки левой и продолжайте находиться в этом новом состоянии, продолжайте ощущать эту свою лёгкость, изящество, невесомость, чувствуя себя роскошной красавицей, уверенной в себе и своих силах.

И отныне всякий раз, когда Вас посетят уныние и неуверенность в себе или нахлынет желание съесть что-то запрещённое, Вы точно так же, как сейчас, обхватите пальцами правой руки запястье левой и вспомните себя-мечту! И сразу исчезнут, как по волшебству, уныние и грусть! И этот якорь поможет Вам снова обрести уверенность в себе и своих силах.

Побудьте ещё немного в этом прекрасном состоянии, прочувствуйте его, запомните его, понаслаждайтесь им.

А теперь Вам необходимо вернуться из Вашего прекрасного будущего, в «здесь и сейчас», из состояния беспечной расслабленности в состояние бодрое и активное. Сделайте мысленно несколько шагов назад и выйдите из этой чудесной картинки. Посмотрите на неё ещё раз, но теперь уже снова со стороны, отдалённо, диссоциированно.

Медленно, не открывая глаз, сожмите пальцы рук в кулаки, почувствуйте силу в руках и во всем теле. Делая глубокий вдох, поднимите руки вверх и потянитесь.

Теперь, делая выдох, опустите руки, разожмите кулаки и откройте глаза. Вы снова полны сил и энергии! Вы уверены в себе и своих силах! Вы уверены в том, что непременно достигнете поставленной цели!

 

Секрет 6: Изменение мышления приводит к глубоким изменениям на физическом уровне: личность меняется, а новой личности нужно новое тело!

 

Создав этот желанный образ, Вы должны «прокручивать» его в своём воображении несколько раз в день – до тех пор, пока этот образ не станет Вашим, привычным, «своим».

 

Задание:

Ежедневно выполняйте визуализацию, представляя Себя-Мечту. Используйте для этого время поездки в транспорте и время тренировок, делайте визуализацию, принимая душ и перед сном. Возможностей выделить для этого 10–15 минут при желании очень много!

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.