Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







День 14. Личная система питания





 

Даже бритьё имеет свою философию.

С. Моэм

 

Великий врач древности Гиппократ считал, что все болезни приходят к нам через рот. И во многом это действительно так. Однако пища может не только приносить болезни, но и быть лекарством от них. К счастью, еда – это одна из немногих сфер в жизни, которая нам полностью подконтрольна.

Человек – творец. В том числе он должен быть и творцом своего тела. Как не бывает одинаковых причин, запустивших механизмы набора веса, так не бывает и одинаковых способов похудения. Невозможно создать совершенное тело, следуя советам других людей, пусть даже успешно похудевших. Просто вдохновляйтесь их успехами, но оставайтесь при этом самой собой! Ведь набирали вес Вы сами, значит, и ответственность за похудение тоже надо взять на себя.

Прямо сейчас напишите в Дневнике и произнесите (непременно вслух, громко!) примерно такие слова (можете их отредактировать на свой вкус):

 

 

Возможно, произнося эти фразы, Вы почувствуете сопротивление, и это неудивительно: ведь это совсем непросто – признаться самой себе, что сами во всём виноваты, и лишить себя таким образом надежды, что Вашу проблему может решить кто-то другой! Но правда заключается в том, что Ваше здоровье и красота действительно подвластны лишь Вам!

Вам самим необходимо выбрать себе не диету, не способ коррекции фигуры, а правильную систему питания, образ жизни. Она должна иметь под собой философскую основу, т. е. Вы должны понимать, зачем Вам это. Ведь мы живём не для того, чтобы есть! Наоборот, мы едим для того, чтобы иметь возможность жить интересно, активно, творчески, чтобы делать мир вокруг себя краше и увеличивать в нём количество добра. Здоровое тело ни в коем случае не должно быть самоцелью! Это лишь инструмент, с помощью которого Вы сможете решать многие стоящие перед Вами задачи.

Австрийскому психиатру и психологу Виктору Франклу, создателю логотерапии, принадлежит такая мысль: «Как только человек ставит себе целью стать здоровым, он заболевает нервным заболеванием, которое называется ипохондрией»

И чем сильнее он стремится к здоровью, тем глубже в своей ипохондрии «увязает». И это, кстати, касается не только здоровья, а многих феноменов нашей жизни: любви, власти, богатства… Они не могут, не должны быть реальной целью нашего поведения. Их нельзя достичь прямо, а только в ходе достижения других целей, более важных и «высоких». И похудение, как и здоровье в целом, тоже не должно быть самоцелью. Вы должны чётко себе представлять, зачем Вам нужно Ваше стройное тело и что Вы будете делать, когда станете стройной.

 

Секрет 14: Система питания должна иметь под собой философскую основу.

 

Философия питания включает в себя также и культуру питания, понимание пользы или вреда различных продуктов, внимательное и бережное отношение к своему организму, знание основ физиологии и принципов работы различных органов и систем организма. Вы должны выработать для себя такую концепцию, такую новую идеологию, согласно которой всё, что бы Вы ни ели, должно идти Вам только на пользу.

Ваша система питания должна Вам очень нравиться, доставлять удовольствие, чтобы Вы могли придерживаться её постоянно, всю жизнь. И эту уникальную систему питания Вы должны создать для себя сами. Ни один человек не сможет этого сделать за Вас, даже самый талантливый врач-диетолог, просто потому что он – это он, а не Вы. Он не может знать Ваш организм и его потребности так, как можете знать Вы. И пусть Вас это не пугает: быть самой себе диетологом – возможно! Для этого просто надо стать более внимательной к себе, к своим потребностям, желаниям и вкусам.

Различных систем питания существует огромное множество: вегетарианство и веганство, аюрведическое питание, питание раздельное, дробное, макробиотика, сыроедение и т. д. Что Вам выбрать из всего этого многообразия и на чём остановиться – решать только Вам. Пробуйте, анализируйте и наблюдайте за реакциями своего организма, за тем, как то или иное блюдо отражается на Вашем самочувствии, как вписывается оно в Ваш режим, как удовлетворяет Вашим вкусам, меняющимся сейчас в сторону здоровой и правильной пищи. Выбирайте для себя такую систему питания, которая Вас полностью устраивает, которая доставляет Вам удовольствие.

А начать необходимо с анализа своих дневниковых записей. В течение почти уже двух недель Вы ведёте пищевой Дневник и уже наверняка накопили внушительную статистическую базу. Теперь можно приступать к её анализу. На основе своих дневниковых записей Вам предстоит заполнить таблицу «Когда и что я ем».

 

КОГДА И ЧТО Я ЕМ

 

 

Эта таблица приведена лишь для примера. В Вашей собственной таблице количество столбцов и строк будет, возможно, другим, и их содержание тоже может быть другим. Принцип здесь такой: столбцы отражают Ваше эмоциональное состояние или ситуацию приёма пищи. Строки заполняются названиями продуктов и блюд Вашего рациона.

Выделите зелёным позитивные состояния, красным – негативные и на основании своих дневниковых записей начинайте вносить в таблицу продукты и блюда, их количество и качество. (Цвета можете взять любые, по своему выбору, или просто подчеркнуть определённые продукты.)

Например, ради удовольствия Вы бы не стали есть чипсы с луком, но, когда очень устали, съели целую пачку. Вместе с тем отдохнуть и восполнить силы Вам прекрасно помогает крепкий чай с лимоном. Поэтому в следующий раз, когда Вы устанете, постарайтесь отказаться от жирных чипсов и ограничиться чаем. И так далее, это лишь один пример.

Теперь подчеркните в таблице те продукты, которые Вы ели, чтобы утолить не физический голод, а свой разгулявшийся аппетит, а также те продукты, которые Вы постоянно едите, когда Вам грустно, тревожно, когда Вы нервничаете, т. е. в трудные моменты жизни. Если продукт несколько раз оказался в «чёрном» списке, постарайтесь от него воздерживаться.

Наверняка в Вашем сознании уже присутствует связь этого продукта с негативными эмоциями, а это значит, что причина Ваших лишних килограммов – именно он. И даже если от него Вам становится легче, в определённый момент одно только его употребление может испортить Вам настроение. Подумайте, замечали ли Вы за собой что-то подобное.

Ещё раз вспомним: это не запрет! Это ваш выбор. Мы ничего себе не запрещаем, и если хочется – позволяем съесть. Но подумайте, зачем Вам есть что-то, пусть даже очень вкусное, от чего у Вас портится настроение?!

Прекрасным способом коррекции эмоционального состояния является решение не есть те продукты, которые Вы ели, когда Вам было плохо, а есть те, которые Вы ели, когда Вам было хорошо. В разумных количествах, конечно! И снова: это не запрет! Это Ваш выбор! Старайтесь делать выбор в пользу именно этих продуктов. Проанализируйте, что Вы обычно едите, чтобы быть в тонусе, в хорошей форме.

Эти продукты должны войти в Ваш ежедневный рацион как обязательные.

Допустим, чтобы чувствовать себя бодрой и полной сил в течение длительного времени, Вам нужно съесть кусок куриной грудки. Это значит, что именно с него должен начинаться Ваш день.

И тогда Вам не придётся до обеда набивать себе желудок печеньем, а в обед съедать от голода двойную порцию!

Словом, перераспределите свой рацион следующим образом:

• Старайтесь включать в него те продукты, которые Вы любите.

• Откажитесь от тех продуктов и блюд, которые Вы не любите и едите за компанию или просто от скуки.

• Откажитесь также и от продуктов, связанных для Вас с негативом, например, тех которые Вы однажды ели в трудную минуту жизни.

• Постарайтесь обеспечить себя правильной едой немного раньше того момента, когда она будет необходима уже как спасение.

• Планируйте на первую половину дня наиболее калорийные продукты, а на вечер – менее калорийные.

 

Начав создавать свою Личную систему питания и начав следовать ей, Вы вскоре обнаружите, что есть Вы стали гораздо меньше, а удовольствия в жизни у Вас заметно прибавилось!

 

Задание:

Заполните таблицу «Когда и что я ем», а затем приступайте к анализу собранных данных. Создание Личной системы питания – работа не на один день, но это работа очень интересная, творческая, которая принесёт Вам неоценимую пользу.

 

Задания на неделю

1. Продолжайте вести Дневник и в конце недели ответьте в нём на следующие вопросы:

• Убедились ли Вы в том, что не всегда едите от голода?

• Какие чувства Вы испытываете, отказываясь от еды, когда не голодны?

• Какие причины толкают Вас к перееданию?

• Какая из них главная?

• Какое количество калорий Вы потребляете ежедневно?

• Изменилось ли за эту неделю что-то в Вашем режиме, характере питания и в количестве съедаемой пищи?

• Какую нерешённую проблему (неудовлетворённую потребность) Вы пытаетесь решить (удовлетворить) перееданием?

• Каким может быть иное решение этой проблемы (без участия переедания)?

2. Заполните таблицу «Когда и что я ем» и приступайте к анализу своих дневниковых записей и созданию личной системы питания.

3. Каждое утро записывайте в Дневник свою цель.

4. Старайтесь относиться к себе внимательно и бережно.

5. Продолжайте ежедневно выполнять визуализацию, представляя Себя-Мечту.

6. Придерживайтесь 8 принципов правильного питания.

7. Постарайтесь снизить калорийность дневного рациона примерно на 500 ккал.

8. Попробуйте питаться дробно.

9. В конце недели не забудьте взвеситься, сделать замеры и записать результаты в Дневник. Прошло уже две недели Вашей Программы, и результаты должны Вас порадовать! Не забудьте себя за это наградить!

10. Добавьте в свою Программу похудения новые пункты, если это необходимо.

 

 

Третья неделя:

Добавляем фитнес!

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.