Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







День 22. Как отучиться от привычки переедать?





 

Посеешь поступок – пожнёшь привычку, посеешь привычку – пожнёшь характер, посеешь характер – пожнёшь судьбу.

Пословица

 

Вы сформулировали свою цель, обозначили конкретные сроки её достижения и уже сделали на пути к ней свои первые шаги. Однако на самом деле эта записанная в Дневнике цель совсем не конечная, а промежуточная. Более отдалённой и более глобальной целью является формирование нового образа жизни, нового пищевого поведения, с которым будет легко, удобно и приятно жить всю жизнь. Чтобы сформировать и закрепить новое пищевое поведение, основанное на новых привычках питания, сделать его образом жизни, понадобится примерно год.

Многие вещи в своей повседневной жизни мы делаем по привычке: не задумываясь, «на автопилоте». Мотивация для этого не нужна. Такой автоматизм поведения позволяет нам экономить силы и энергию, не сильно напрягаясь там, где вполне можно обойтись без этого.

Каждый человек буквально создан из множества привычек, которые в итоге и определяют его жизнь и судьбу. Меняя свои привычки, мы меняем свою жизнь – по собственному желанию. Мы становимся хозяевами, мастерами своей жизни. Разве это не прекрасно?!

Привычка – это то, что неоднократно проверено на опыте и закреплено инстинктом самосохранения как поведение безопасное, знакомое, которое не привело ни к каким серьёзным последствиям. Всё не проверенное на практике, каким бы хорошим и полезным оно ни было, вызывает у нас дискомфорт и тревогу. Мозг реагирует стрессом на любую незнакомую ситуацию и испытывает удовольствие при совершении привычных действий: проверено – значит безопасно.

Привычка – это условный рефлекс, который закрепляется в нашем поведении в результате определённого числа повторений. Как только действие закрепляется в поведении как привычное, оно перестаёт требовать волевых усилий, более того, у человека возникает потребность в его постоянном выполнении. На физиологическом уровне это сформировавшиеся цепочки нейронов, нейронные сети.

Как образуется привычка? Знаменитые эксперименты И. П. Павлова заключались в следующем: собаке, помещённой в специальный станок, он давал пищу. При виде пищи у собаки проявлялся безусловный рефлекс: начинала выделяться слюна. Тогда И.И. Павлов совместил пищу с нейтральным раздражителем – лампочкой, и через несколько повторений этого опыта у собаки образовалась условная связь между включением лампочки и подачей пищи. И даже если включали только лампочку, а пищу при этом не давали, у собаки при включении лампочки выделялась слюна.

Образовался так называемый условный рефлекс, который И. П. Павлов назвал «динамическим стереотипом». Мы используем этот механизм, например, при дрессировке животных. В жизни человека это называется «воспитание», «выработка привычек».

Привычка – это хорошо усвоенное действие, в выполнении которого человек испытывает постоянную потребность. Выработанные нами в течение жизни шаблоны, стереотипы поведения, ритуалы, привычный распорядок дня, мысли, эмоции – всё это не более чем привычки. Они возникают и закрепляются в поведении в результате многократного повторения, после чего перестают требовать волевых и познавательных усилий.

При желании любой человек может сформировать у себя любую привычку. Некоторые привычки формируются очень быстро, особенно вредные, которые так портят нам жизнь. Полезные привычки формируются дольше, но жизнь они очень облегчают!

Привычка – это результат многократного повторения; её формирование – это вопрос упорства и осознанной практики: Вы делаете что-то изо дня в день, и это постепенно становится привычкой. «Мы являемся тем, что постоянно делаем. Совершенство, следовательно, не действие, а привычка» (Аристотель).

 

Секрет 22: Каждый человек может сформировать у себя ЛЮБУЮ привычку!

 

Путь выработки автоматизма представляет собой кривую: вначале он идёт быстрее, а затем замедляется.

 

 

Часто можно слышать, что привычка формируется 21 день. На самом деле для формирования разных привычек у разных людей требуется разное время.

На рисунке представлен график, изображающий формирование двух разных привычек у одного и того же человека. Первая привычка (выпивать стакан воды с утра) сформировалась у него за 20 дней – верхняя, самая светлая линия графика. Вторая привычка (делать утром 50 приседаний) сформировалась за 80 дней – нижняя, самая тёмная линия графика. В среднем же привычка формируется примерно за 66 дней (на графике – средняя линия).

Откуда же взялась цифра 21? В 1960-х годах пластический хирург Максвелл Мальц обратил внимание на такую закономерность: после пластической операции пациенту требовалось около трёх недель, чтобы привыкнуть к своему новому лицу, которое он видел в зеркале. Мальц так написал об этом опыте в своей книге «Психокибернетика»: «Эти и многие другие часто наблюдаемые явления, как правило, показывают, что требуется минимум 21 день для того, чтобы старый ментальный образ рассеялся и сменился на новый».

Книга стала бестселлером. С тех пор её цитировали множество раз, постепенно забывая о том, что Мальц написал в ней «минимум 21 день». Миф быстро укоренился: ведь это так заманчиво – изменить свою жизнь всего за 3 недели!

Так как же бороться с вредной привычкой переедать? Бороться с ней бессмысленно. Для того чтобы избавиться от любой привычки, необходимо её осознать, лишить автоматизма и заменить другой привычкой, полезной. Именно для этого Вы стараетесь сделать осознанным своё питание, для этого ведёте пищевой Дневник, постоянно задаёте себе вопрос: «Голодна ли я?», прежде чем подкрепиться. И именно для этого питаетесь дробно. Дробное питание не позволяет переедать, благодаря ему можно сделать умеренность в еде своей привычкой.

Для того чтобы привычка сформировалась, необходимы два условия:

1) многократность повторения;

2) положительные эмоции.

Привычка не сформируется никогда, если она не будет «подкреплена» положительными эмоциями. И в свою очередь, она сама является ритуалом, приносящим удовольствие, т. е. положительные эмоции. Получается замкнутый круг.

При этом важен не столько результат, сколько сам процесс, вызывающий положительные переживания.

Объясняется это механизмом формирования новых нейронных связей при возникновении привыкания. Оно всегда сопровождается выбросом серотонина, который ускоряет научение и удлиняет сохранение навыков, вырабатывающихся на эмоционально-положительном фоне. В результате человек старается постоянно повторять эти действия.

В повседневной жизни нам помогут добавить позитивных эмоций:

• «подкрепления» (вознаграждения): Вы делаете что-то и всякий раз себя за это вознаграждаете (поели правильно – «подкрепили» себя за это);

• позитивное эмоциональное отношение к тому, что Вы делаете (если то, что Вы делаете, Вам не нравится, то привычку к этому действию выработать сложно).

 

Подкреплением может быть всё, что доставляет Вам удовольствие (душ, массаж, приятная покупка и т. д.). Очень важно, чтобы оно было своевременным, т. е. следовало сразу после того действия, которое мы подкрепляем, и вызывало чувство радости.

Итак, чтобы отучиться от привычки переедать и выработать у себя привычку к умеренному питанию, Вам необходимо:

1. Питаться дробно.

2. Каждый раз, собираясь подкрепиться, задавать себе волшебный вопрос: «Я голодна?»

3. Продумать систему положительных подкреплений (вознаграждений).

4. Постоянно контролировать своё эмоциональное состояние: по возможности, снижать тревогу и беспокойство. Весь свой негатив, недовольство необходимо вовремя замечать и убирать. К счастью, наше отношение к чему бы то ни было – это то, что в любой момент можно изменить!

5. Никаких запретов и ограничений! Никаких обвинений себя и чувства вины. Доставляем себе как можно больше удовольствий, поощряем. Пусть это будет для Вас индикатором: если появляется раздражение, если Вы начинаете себя ругать или винить, значит, Вы делаете что-то не так.

Именно поэтому нельзя запрещать себе лакомства. Мы уже отказались от «ядов», но если Вы сладкоежка и без вкусного Вам жизнь не мила, то изредка побаловать себя можно, ведь одна из главных задач правильного питания – избегать стрессов. Лучше съесть кусок тортика и получить удовольствие, чем отказать себе в этом и получить отрицательные эмоции и стресс! Но такой маленький «праздник живота» лучше спланировать заранее.

6. Высыпаться, отдыхать, проводить больше времени на свежем воздухе.

7. И все свои наблюдения, мысли, чувства, переживания по поводу питания заносить в Дневник.

Что касается финтеса, то для того, чтобы выработать к нему привычку, необходимы:

• систематические (в идеале – ежедневные) тренировки;

• позитивный настрой во время тренировки (красивая форма, весёлая музыка, улыбка на лице);

• положительное подкрепление после тренировки (необходимо каждый раз после неё чем-то себя награждать). Подкрепление должно следовать сразу после тренировки: оно всегда должно быть своевременным!

 

Смысл этого в том, что нам необходимо сформировать в мозгу устойчивую взаимосвязь между тренировкой и позитивными эмоциями – именно в этом кроется залог успеха.

Как Вы узнаете, что привычка уже сформировалась? Очень просто: когда привычка к чему бы то ни было сформировалась, всё делается автоматически, как бы само собой. Вы сами захотите это делать и будете получать от этого удовольствие.

После того как привычка сформирована, она не желает меняться. Любое изменение привычки приводит к стрессу. Зато любое возвращение к привычному поведению сопровождается чувством комфорта и защищённости. Именно к такому результату нам и следует стремиться.

Поставьте эксперимент: сколько времени займёт у Вас формирование этих привычек – привычки к фитнесу и привычки не переедать, а питаться разумно и умеренно? Интересно? Очень!

 

Задания:

1. Награждайте себя даже за самые маленькие победы. Любое достижение – это Ваша победа над собственной ленью, достойная награды.

2. Выполните упражнение «Что доставляет мне удовольствие?». Оно позволит Вам создать свою собственную систему поощрений. Выберите место, где Вам никто не помешает, где Вы сможете уединиться минут на 10. Подумайте и составьте список всего, что приносит Вам удовольствие. Список должен быть длинным: не менее 30 пунктов! Это могут быть расслабляющие процедуры ( ванна или массаж ), просмотр любимого фильма, интересная книга, любимая музыка, прогулка на свежем воздухе, приятная покупка ( украшение, одежда, книга, даже игрушка ). Ведь привычка много есть может быть «родом из детства», когда мы «заедали» свои обиды!

Что касается наличия в этом списке сладостей, то если Вы их очень любите, то вполне можете изредка себя побаловать, особенно на первых порах. Можете. Но старайтесь этого всё же не делать. До тех пор пока одной из главных радостей в жизни для Вас является еда, похудеть будет сложно! Ищите в жизни другие радости, НЕ ЕДУ!

Готово? Теперь Вы всегда сможете при необходимости положительно себя «подкрепить», воспользовавшись любым пунктом из Вашего списка. И не только после тренировки! Всякий раз, делая что-то полезное для себя и своей фигуры, вознаграждайте себя за это. Пользуйтесь этим списком почаще и постоянно его пополняйте!

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.