Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







День 29. Что такое «мотивация»? «Кнут» и «пряник»





 

Глядя на своё отражение в зеркале, Вы, возможно не раз говорили себе: « Пора худеть!» И не только Вы, так происходит со многими. Однако, пока не возникнет угрозы здоровью, а то и самой жизни, дело ограничивается одними мечтами, цель не ставится. Возможно, это связано с тем, что у Вас отсутствует мотивация.

Что такое « мотивация»? Иногда мотивацию определяют как очень сильное желание что-то делать. На самом деле мотивация – это вовсе не желание, даже очень сильное. Мотивация – это такое внутреннее состояние, когда не просто хочется что-то делать, а невозможно не делать этого! Задача – создать у себя в душе такое состояние.

Что такое « мотивация к похудению»? Что значит замотивировать себя на похудение? Это значит создать в душе такое внутреннее состояние, когда не просто хочется правильно питаться и много двигаться, а невозможно этого не делать.

 

Секрет 29: Мотивация – это не желание! Мотивация – это такое внутреннее состояние, когда не просто хочется что-то делать, а невозможно не делать этого!

 

Такую мотивацию, т. е. такое внутреннее состояние, надо создать себе самой. Никто другой за Вас этого сделать не может. Для того чтобы создать у себя такое внутреннее состояние, разжечь в душе это пламя, необходимо чётко ответить себе на следующие вопросы:

• Зачем мне худеть?

• Что я со своей роскошной фигурой буду делать?

• Зачем она мне?

• Какие замечательные перемены произойдут в моей жизни, если я стану стройной?

 

Кроме того, надо понимать, что стройность отнюдь не единственный бонус, который Вы получите, добившись цели, а лишь один из многих. Кроме стройности, Вы получите:

• лёгкость;

• желание активно двигаться;

• отличное самочувствие;

• прекрасное настроение;

• новый облик;

• желание красиво и модно одеваться;

• уверенность в себе;

• высокую самооценку!

 

И это далеко не всё! Что Вы со всем этим будете делать? Всё это вторично, поскольку даёт нам определённые преимущества, которые нужно как-то использовать. Как именно Вы будете их использовать?

Мы худеем не для того, чтобы просто быть стройными! «Иметь стройную фигуру» – это не мотив! Он не только не разожжёт в душе пламя, он даже не согреет! А вот если эта стройная фигура даст Вам возможность осуществить какие-то важные свершения – тогда картина полностью меняется.

Человек прежде всего Творец, а не организм, приспосабливающийся к изменчивым условиям среды. Его задача– не просто ходить на работу, чтобы на заработанные деньги покупать себе еду. Его задача – полностью реализовать заложенный в нём внутренний потенциал, стать успешным во всех сферах жизни и жить по максимуму, создавая вокруг себя достойную жизнь и помогая людям. Но для того чтобы быть в состоянии всё это осуществить, необходимо прежде всего разобраться с самим собой: стать здоровым и счастливым, научиться управлять своими эмоциями.

Всё сказанное касается женщин в первую очередь. Каждая из нас должна быть красивой, здоровой, счастливой и успешной – всё для этого у нас есть! Красивой и здоровой – в любом возрасте; счастливой – даже в своих несчастьях; успешной – во всех сферах жизни: в семье, в карьере, в отношениях.

Но при этом собственное здоровье, счастье, внутреннее благополучие не должны быть самоцелью! Всё это – наш личный инструментарий, помогающий повысить свою эффективность, чтобы иметь возможность служить обществу. Если же Вы носите на своём теле 20 лишних килограммов, если оно мешает Вам двигаться и даже дышать, то, увы, мало чего в жизни Вы сможете сделать! Здоровье – это основа, именно с него надо начинать. Но при этом Вы должны помнить: здоровое тело – не самоцель, а лишь инструмент для повышения личной эффективности. Вы должны чётко себе представлять, зачем Вам нужно Ваше стройное тело и что Вы будете делать, когда станете стройной.

Сильной мотивацией в похудении могут быть перемены, связанные с профессиональной деятельностью (в бизнесе красивая фигура может стать неотъемлемой частью Вашего бренда), а также перемены в личной жизни. Это лишь примеры. У каждого – СВОЯ мотивация. Подумайте, что именно зажжёт в Вашей душе тот огонь, который будет заставлять Вас ходить в спортзал, соблюдать режим дня, высыпаться, питаться правильно? И превратить всё это в привычку?

Сильной мотивацией могут быть, например, чувства (наши чувства – это огромная энергия, которой надо уметь пользоваться, и об этом у нас разговор впереди). Например, можно похудеть кому-то назло, от обиды, злости, чтобы кому-то что-то доказать. Это не лучшая из мотиваций, поскольку всё это Вы делаете не для себя самой, а для кого-то другого, однако сильные чувства могут разжечь в душе очень сильный огонь мотивации!

Зачем Вам стройность? Ответ на этот вопрос знаете только Вы, и именно от того, насколько чётко и конкретно Вы его для себя сформулируете, настолько сильно это и будет Вас мотивировать. Как только Вы осознаете, какие возможности откроет перед Вами красивая фигура, вот тогда с Вами и начнут происходить потрясающие изменения! Разобраться в этом поможет упражнение «Раскрутка вверх», которое Вы найдёте в Рабочей тетради. Это упражнение НЛП является очень эффективным способом усилить и «возвысить» свою мотивацию.

Мотивация может быть позитивной (мотивация «пряника», мотивация «К») и негативной (мотивация «кнута», мотивация «ОТ»).

Позитивная мотивация – это поддержка своих достижений: разнообразные поощрения, визуализация цели, напоминания, развешанные по дому, мотивирующие высказывания и картинки. Это позитив и красота. «Вот похудею – смогу снова надеть это прекрасное платье!» В таком случае висящее на плечиках прекрасное платье, в которое так хочется снова поместиться и которое «мозолит» Вам глаза, – отличный пример мотивации позитивной.

Позитивная мотивация – это и всяческие подкрепления и поощрения, награды, подарки самой себе. Но только старайтесь, чтобы это была не еда! До тех пор пока еда является для Вас наградой, похудеть будет очень сложно. Стараемся спокойнее относиться к еде, без эмоций, учимся получать удовольствие от других вещей.

Прекрасные мотиваторы – фотографии «до и после»: визуально подкреплённая мотивация придаёт смысл Вашим усилиям. Сегодня у Вас уже должны быть все основания для того, чтобы сделать такое фото и повесить его на дверку своего холодильника!

Очень мотивирует общение с единомышленниками: худеть в одиночку очень трудно. Ищите единомышленников!

Непременно сделайте график своего похудения! Для этого у Вас в таблице измерений уже должно быть записано несколько значений Вашего снижающегося веса.

 

 

Если повесить такой график перед глазами и любоваться, как вес неделя за неделей «ползёт» вниз, это будет постоянно вдохновлять и воодушевлять Вас. Любуйтесь, воодушевляйтесь, каждую неделю вносите в таблицу новые значения своего веса и ведите кривую своего графика всё ниже и ниже!

Негативная мотивация – это контроль своего поведения: наказания себя, отрицательные подкрепления допущенных ошибок, штрафы, манипуляции, оскорбления, запугивания, картинки-страшилки, развешанные по квартире. Отрицательную мотивацию можно в огромном количестве получить на пляже!

Позитивная мотивация включается тогда, когда человек очень сильно захотел, чтобы стало лучше, чем есть сейчас, даже если сейчас в целом неплохо. Мечта, ставшая целью, даёт энергию для её достижения.

Негативная мотивация включается тогда, когда человек понимает: если он не начнёт действовать, будет намного хуже, чем сейчас. Или сейчас уже настолько плохо, что пора действовать, чтобы стало хоть немного лучше.

Как и позитивная мотивация, негативная настраивает на определённую цель, в нашем случае – похудеть. Но упор делается не на бонусы, которые человек приобретёт, когда станет стройным, а на те ужасы, которые с ним случатся, если он этого не сделает, и на те наказания, которые его тогда ждут. Говорят, что толстому человеку не сделать карьеры, что если не следить за собой, муж убежит из семьи. И даже любящие мамы порой говорят своим дочкам: «Не ешь много! Будешь толстая – никто не возьмёт тебя замуж!»

Почему же негативная мотивация работает? Почему люди идут на такие мучения? Дело в том, что у негативной мотивации есть, как ни странно, свои плюсы. Она оказывается сильнее, если человек очень занят или сильно устал, если он находится не в том ресурсном состоянии, когда можно подумать о хорошем и начать действовать. Для этого нужны доводы посерьёзнее.

Негативная мотивация в приоритете у того, кто воспитан «кнутом», а не «пряником». Деспотичные родители подавляют способность ребёнка самому принимать решения, действовать самостоятельно. И он постепенно привыкает ничего не делать без пинков и подстёгиваний.

Чем опасен избыток отрицательной мотивации? Часто человек, приступая к похудению, испытывает страх, что опять ничего не получится. Этот страх очень мешает снижению веса. И отрицательная мотивация ещё больше этот страх усиливает. Какая же мотивация лучше? Что эффективнее – «кнут» или «пряник»?

Негативная мотивация, мотивация «кнута» сильнее, она действует быстро, но также быстро угасает. Она часто побуждает человека быть к себе беспощадным. А это может сделать состояние настолько невыносимым, что невозможно будет терпеть эти муки. Тогда обычно следует «срыв».

Позитивная мотивация медленнее раскручивается: человеку недостаточно один раз показать картинку его прекрасного будущего, нужно, чтобы он ею проникся. Но позитивная мотивация более экологичная и работает дольше, поэтому в конечном итоге именно она более эффективная.

На самом деле нет плохой или хорошей мотивации. Поскольку похудение требует гибкой тактики и бережного к себе отношения, то на практике «кнут» и «пряник» лучше совмещать. Если позитивную мотивацию оттенять время от времени негативной, то обе они от этого будут работать дольше и эффективнее.

Найдите в Рабочей тетради упражнение «Мотивация положительная и отрицательная». Подумайте и заполните таблицу, пусть два списка будут как можно более длинными.

 

Задания:

1. Выполните упражнение «Раскрутка вверх» (см. Рабочую тетрадь).

2. Выполните упражнение «Мотивация положительная и отрицательная» (см. Рабочую тетрадь).

3. Сделайте график своего похудения!

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.