Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







День 30. Как правильно мотивировать себя на похудение?





 

За каждым нашим действием всегда стоит какой-то мотив. Он может носить как внутренний, так и внешний характер. Соответственно, различают внутреннюю и внешнюю мотивацию.

Внешняя мотивация не связана с содержанием деятельности, это побуждение что-то делать внешними для человека стимулами: пообещали людям премию, и они стали лучше работать.

Внутренняя мотивация связана не с внешними обстоятельствами, а с самим содержанием деятельности, когда человек действует не ради зарплаты, а потому что ему интересно, потому что он любит своё дело и получает от него удовольствие. Представьте, что Вы сидите со своим ребёнком в одной комнате и оба читаете, каждый – свою книгу. Вы читаете, потому что Вам интересно, и Вас от книги не оторвать. Ребёнок читает то, что задали в школе, и, как только дочитает, тут же бросить книгу. У Вас в этом примере мотивация внутренняя, у ребёнка – внешняя.

Обычно усердно занимаются своей фигурой люди двух типов:

1) те, у которых выбора нет: либо срочно худеть, либо смерть;

2) те, у которых фигура уже и так прекрасная, но только пресс надо бы немного подкачать.

Все, кто находится между этими двумя полюсами, т. е. подавляющее большинство, ничего делать не хотят и не делают. Можно ли их замотивировать каким-то образом? Можно, и единственный способ сделать это – добиться того, чтобы процесс похудения радовал, доставлял удовольствие и вызывал внутренний интерес.

Молодой человек может заниматься фитнесом, потому что над ним посмеиваются девушки, считая неуклюжим и неспортивным. Это мотивация внешняя.

Но он может заниматься фитнесом и потому, что ему нравится чувствовать, как работают мышцы, как с каждой тренировкой он становится сильнее и увереннее в своих силах. И это уже мотивация внутренняя.

Подтолкнуть парня к походу в спортзал могут и насмешки девушек, но он непременно должен почувствовать удовольствие от занятий спортом, поймать кайф и подпитывать себя положительными эмоциями, иначе долго в спортзале не продержится.

Непременно надо искать и находить в себе внутренние мотивы, чтобы действовать без принуждения, по собственной инициативе и получать от этого удовольствие.

Часто думают: «Вот похудею, и сразу решатся все мои проблемы – работу хорошую найду, личную жизнь налажу…» Это неверная установка: всё, что в результате даст Вам Ваше новое тело (внимание представителей противоположного пола, успехи в карьере, новые наряды и многое другое), всё это – мотивы внешние, они могут быть лишь приятным бонусом. А двигать Вами должны мотивы внутренние: сильный интерес и удовольствие – те положительные эмоции, которые Вы получаете в процессе похудения.

 

Секрет 30: Положительные эмоции – это ключ к успеху в похудении!

 

В психологии существует термин «поток» (flow): состояние, в которое погружаются люди, увлечённые своим делом. Это состояние полной концентрации внимания, полного поглощения своим занятием, когда забываешь о времени, не чувствуешь усталости и постоянно ощущаешь прилив энергии. Американский психолог Михай Чиксентмихайи обнаружил это состояние, исследуя жизнь творческих людей. На самом деле «поток» – это вдохновение.

Учёные утверждают, что достичь состояния потока может не только человек творческой профессии но и любой из нас. Но эта деятельность непременно должна быть побуждаема внутренней мотивацией. Внешняя мотивация никогда не приведёт к переживанию состояния потока.

Внутренняя мотивация и внешняя могут совмещаться (как в примере с молодым человеком, посещающим спортзал), но исследования учёных привели к интересному открытию: внешняя мотивация, оказывается, ослабляет внутреннюю! Например, когда мы платим ребёнку за хорошие оценки, это подрывает его внутреннюю мотивацию и снижает познавательную активность! В такой ситуации единственный вид внешней мотивации, которая не нарушает внутреннюю и, наоборот, усиливает интерес ребёнка, – это словесная похвала.

 

Задание:

Для усиления своей внутренней мотивации выполните упражнение «Мотивация в логическом квадрате» – найдите его в Рабочей тетради.

 

День 31. Оптимум мотивации

 

В любом деле, не только в похудении, очень важно не просто создание мотивации, но и поддержание её на необходимом уровне в течение достаточно длительного времени. Существует понятие «оптимум мотивации» – это тот её уровень, при котором деятельность наиболее эффективна. Слабая мотивация недостаточна для успеха, но, оказывается, и избыточная вредна! Парадокс?

Казалось бы, так очевидно: чем сильнее мотивация, тем более гарантирован результат. Однако ещё в 1908 году американский психолог Роберт Йеркс обнаружил интересную закономерность: сила мотивации лишь на первых порах повышает эффективность деятельности. В дальнейшем, когда мотивация становится сильнее, больше совершается ошибок и эффективность деятельности падает.

 

 

Если мотивации мало, человек обычно ничего не начинает, а откладывает «на потом». За небольшое вознаграждение он работает спустя рукава. По мере увеличения вознаграждения энтузиазм растёт, человек начинает стараться, и это приводит к улучшению результатов. Когда же сумма вознаграждения становится очень весомой, энтузиазм перерастает в ажиотаж, возникают возбуждение, суетливость, которые мешают работе, наступает состояние стресса, в котором человек лишается способности принимать разумные решения.

Некоторое время работа может проходить и в авральном режиме, в состоянии стресса, но долго это продолжаться не может. После достижения пика эффективности качество работы снижается, из-за этого в мыслях и поведении наступает ещё больший разлад, приводящий к демотивации. В некоторых случаях сверхсильной мотивации возможны даже панические реакции. В общем, эффективность деятельности резко снижается.

Этот закон называется «законом Йеркса – Додсона», и у него есть вторая часть: чем сложнее деятельность, тем меньшая мотивация является оптимальной. Если задача лёгкая, то повышение вознаграждения достаточно долго ведёт к увеличению эффективности деятельности. Если же задача трудная, то даже небольшое повышение мотивации начинает мешать эффективности, поэтому на трудных задачах мотивация должна быть минимальной.

Таким образом, согласно закону Йеркса-Додсона, секрет успеха в сложной деятельности – это, во-первых, невысокий уровень мотивации, а во-вторых, спокойное отношение к результату.

 

 

Похудение – это очень сложная деятельность; следовательно, чем человек сильнее мотивирован на похудение, тем бо́льшие трудности испытывает в том, чтобы придерживаться правильного питания и своей программы физических нагрузок. И тем он больше сам себе мешает: кидается сломя голову во всякие пищевые эксперименты, в изнурительные тренировки. А это – прямой путь к «срывам». Поэтому чем больше Вы недовольны своей фигурой, тем, увы, менее вероятно, что Вы похудеете.

 

Секрет 31: Невысокий уровень мотивации + спокойное отношение к результату. С мотивацией в похудении важно не «переборщить»!

 

Прибора, измеряющего уровень мотивации, к сожалению, не существует. Все мы разные, и побудительные мотивы у каждого свои: то, что для одного человека является мощнейшей мотивацией, для другого может вообще не работать. Один миллион рублей для кого-то может оказаться недостаточной мотивацией, кому-то будет как раз, а для кого-то превысит оптимум, и его деятельность окажется тогда совсем не эффективной.

Выход один: внимательно следить за своим поведением и эмоциональным состоянием. Особенно должны Вас настораживать суетливость, нервозность, чрезмерное усердие, а также недовольство собой: чем они сильнее, тем менее рационально Вы будете действовать. Старайтесь соблюдать спокойствие, относиться к себе бережно и заботливо, не допуская голодных мук и серьёзных ограничений, безумных диет и тренировок на износ.

Мир не перевернётся, если Вы съедите за обедом чуть-чуть больше или пропустите тренировку. Поэтому и тортики, и конфеты мы пока себе разрешаем, но планируем это заранее, чтобы ситуацию контролировали мы сами, а не наш аппетит. Гораздо важнее съесть торт и получить удовольствие, чем отказать себе и вызвать отрицательные эмоции и стресс.

Похудение – деятельность не только очень сложная, но ещё и сильно растянутая во времени: как бы мы ни старались, даже если мы рот себе зашьём, мы не сможем получить стройную фигуру завтра. И ловушка здесь вот в чём: в этом процессе, протяжённом во времени, уровень мотивации всегда неизбежно колеблется, как колеблются и результаты (мы говорим тогда, что вес «гуляет»), и у нас портится настроение и иссякает энтузиазм. Если:

• Вы разуверились в себе и своих силах;

• Вам надоело мучиться и хочется всё бросить;

• происходят «срывы»;

• имеется так называемая проблема «плато»: снижение веса вдруг останавливается и, несмотря ни на какие усилия, не удается сдвинуться с «мёртвой» точки;

• имеется так называемая проблема последних 5 кг (от них обычно трудно избавиться!) —•

всё это может означать, что снизился уровень Вашей мотивации. В такие моменты просто надо понимать: это нормально, так бывает у всех именно потому, что процесс похудения непрост и достаточно длителен. Необходимо подпитывать свою мотивацию.

 

Задание:

Очень важно: постоянно контролируйте своё эмоциональное состояние!

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.