Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







День 33. Как самооценка влияет на лишний вес?





 

Как часто можно услышать: «Отказаться от сладостей?! Это невозможно! Что же мне делать? Я так люблю шоколад (конфеты, тортики, колбасу, пепси-колу, чипсы и т. д.)!» В таких случаях всегда хочется спросить: «А себя-то Вы любите?» Хотя и так понятно: нет, не любит!

Ведь чтобы не есть всякую дрянь, нужно себя любить и беречь, а с этим у многих женщин – большие проблемы. Особенно у женщин с лишним весом! Большинство из них не уверены в себе, не готовы к переменам и полагают, что лучшей доли недостойны. А раз так, то нет и мотивов, побуждающих их худеть.

Самооценка – это набор наших внутренних представлений о себе, о своих достижениях, о своих способностях и возможностях, о своём месте в социуме. Это основа, своеобразный «скелет» личности, на котором держатся все наши индивидуальные свойства, качества, способности. Она очень сильно влияет на нашу жизнь и на те результаты, которых мы в жизни достигаем.

Самооценка не должна быть ни высокой, ни низкой. Она должна быть адекватной. Это означает следующее: человек способен ставить реальные цели и находить пути для их достижения; возникающие проблемы его не останавливают: он конструктивно их решает; у него нет необходимости сравнивать себя с окружающими и выискивать оправдания собственной несостоятельности.

Для начала – тест. Оцените себя как личность в целом (не как професионала, не как маму, не как жену, не как подругу, а просто как человека): насколько Вы сами себе нравитесь? Поставьте себе оценку по 10-балльной шкале, от 0 до 10. Долго думать не надо, нужна самая первая цифра, которая придёт Вам в голову. Поставили? Сколько у Вас получилось?

Если получилось 8–10, это прекрасно, поскольку означает, что Вы нравитесь самой себе! Но обычно взрослый человек ставит себе 5–6 (особенно женщины, у мужчин самооценка выше). Если Вы поставили себе именно такую оценку, значит, любите себя Вы всего на 50–60 %! И такую ситуацию надо срочно исправлять! Низкая самооценка – источник многих наших бед. Почему?

Во-первых, самооценка – это наша единственная защита: никто никогда не сможет так позаботиться о нас, как можем позаботиться о себе мы сами. А во-вторых, от самооценки напрямую зависит то, как складываются наши взаимоотношения с окружающими.

Взаимосвязь тут такая: люди относятся к нам так и только так, как мы относимся к себе сами. Если Вы себя любите и уважаете, то и они будут Вас любить и уважать. Если Вы сами себя не любите, не цените, не заботитесь о себе, то и окружающие не будут Вас ни любить, ни ценить, ни заботиться о Вас. Не ждите, всё равно не дождётесь, сколько бы добра Вы для них ни сделали.

Любой понимает (на неосознаваемом уровне), кого нельзя обидеть безнаказанно, а кого – можно. И не преминет это сделать, даже если на сознательном уровне прекрасно относится к этому человеку. Считывается это моментально, в первые же секунды.

Вы наверняка слышали циничное выражение: «Жертва сама провоцирует преступника». Так вот, к сожалению, это правда…

Поэтому совсем не важно, как к нам относятся люди, важно то, как мы сами относимся к себе и к людям: мы должны любить и уважать себя, любить и уважать людей. Так должно быть. Однако чаще происходит наоборот: в нас по-прежнему живёт детское желание любви, нам так хочется, чтобы нас все любили, нам так хочется всем нравиться! Нас очень волнует то, как к нам относятся люди, и от этого во многом зависит наше отношение к себе: люди относятся к нам плохо – мы переживаем, самооценка падает. Нам постоянно требуются подкрепления от окружающих, подтверждения их любви, свидетельства того, что нас ценят. Мы уделяем огромное внимание тому, кто как на нас посмотрел, кто что нам сказал и каким тоном, кто что нам подарил и т. д.

Мы переживаем: «Он плохо ко мне относится!», «Он меня не любит!», «Ему от меня только одно нужно!» Однако вместо бесполезных переживаний задайте-ка лучше себе вопросы: «А я сама как отношусь к этому человеку?», «А я-то сама его люблю?», «А мне самой что от него нужно?» Именно с этих вопросов к себе надо начинать любые взаимоотношения с людьми.

А любить и ценить себя мы должны независимо от того, как относится к нам наше окружение. Как бы Вы ни старались быть хорошей для своих близких, что бы Вы для этого ни делали, хоть об стенку бейтесь, лучшего отношения не заработаете. И ничего с этим не сможете поделать до тех пор, пока не перенаправите фокус своего внимания с них и их отношения к Вам на себя и своё отношение к ним и себе самой. И увидите, как сразу всё изменится!

 

Секрет 33: Важно не то, как относятся к нам наши близкие, а то, как МЫ сами относимся к себе и своим близким!

 

Низкая самооценка родом из детства. Она начинает формироваться в дошкольном возрасте и сначала является полностью отражённой. У маленького ребёнка нет своей самооценки, он относится к себе так, как относятся к нему родители, потому что он их любит и безоговорочно верит им.

Если родители постоянно твердят ребёнку, что он растяпа и неумёха, если ребёнок находится в ситуации постоянной строгой оценки, если сравнения со сверстниками не в его пользу, то рано или поздно он и сам начнёт к себе относиться так же: поверит, что он растяпа, перестанет верить в свои силы и возможности. Родители делают это из лучших побуждений, а на самом деле постоянно травмируют ребёнка и вынуждают его жить в позиции жертвы.

 

КАК СВЯЗАНЫ САМООЦЕНКА И ЛИШНИЙ ВЕС?

Обычно при низкой самооценке попытки похудеть обречены на провал, ведь любая неудача рассматривается не как возможность научиться чему-то новому, а как очередное доказательство своей обречённости на неуспех, своей несостоятельности и неспособности привести наконец-то свою фигуру в порядок.

При низкой самооценке, когда женщина недовольна собой, очень часто лишний вес (или некрасивый нос, или целлюлит) становится зацепкой для выражения этого недовольства. И в таком случае похудение или пластическая операция не принесут удовлетворения, ведь истинные причины недовольства собой никуда не исчезли, и женщина будет находить в себе всё новые дефекты. Очень хорошо с этим знакомы пластические хирурги: можно много раз переделывать свой несчастный носик и продолжать оставаться недовольной, потому что истинная причина вовсе не нос, истинная причина – недовольство собой и низкая самооценка.

При низкой самооценке все усилия похудеть не увенчиваются обычно успехом, поскольку нам не хочется совершенствовать то, что мы не любим; наоборот, мы предпочитаем это портить и разрушать.

И еда за компанию, и «срывы» происходят в том числе и по этой причине. Не любим себя, не ценим свой труд. Достигли прекрасных результатов, а потом «сорвались», стали снова есть всё подряд, и весь труд – насмарку! Мы ценим и уважаем труд окружающих, а свой собственный труд, вложенный в себя, свои успехи и достижения, своё творчество, свои старания, не уважаем и не ценим!

 

КАК ПОДНЯТЬ САМООЦЕНКУ?

Очень часто можно услышать рекомендацию о том, что надо себя любить. Кто бы спорил?! Любовь к себе, принятие себя со всеми недостатками, ошибками и несовершенствами – отличный способ повысить самооценку. Но как принять себя со всеми недостатками человеку, которому лишний раз не хочется даже в зеркало на себя взглянуть?!

На самом деле повышение самооценки начинается вовсе не с психологии, а с того, чтобы жить достойно и создавать поводы для уважения себя.

• Ведите здоровый образ жизни.

• Наведите порядок в доме и поддерживайте его.

• Создайте счастливую семью.

• Станьте профессионалом и постоянно повышайте своё мастерство.

• Дружите с достойными людьми.

 

Подумайте, что ещё Вы можете сделать для того, чтобы себя уважать? «Жить достойно». звучит банально, но именно с этого необходимо начать. И тогда у Вас появятся веские причины никогда не позволять себе говорить и даже думать о себе плохо (как Вы никому не позволяете этого делать по отношению к своей любимой подруге). И никогда ни с кем себя не сравнивать.

Вернёмся к психологии. В конце XIX века американский психолог Уильям Джеймс вывел формулу самооценки:

 

 

По У. Джеймсу, самооценка представляет собой дробь, в числителе которой все наши достижения, а в знаменателе – притязания (т. е. то, что мы реально можем достичь, если поставим перед собой такую цель; то, что считаем для себя достижимым). Исходя из этой формулы, путей повышения самооценки всего два:

1) увеличивать свои достижения;

2) уменьшать свои притязания.

Каждый волен выбирать. И в результате этого выбора все люди делятся на две большие группы:

1) одни мотивированы на достижение целей;

2) другие мотивированы на избегание неудач.

Это две разные жизненные стратегии. Но задача и у тех, и у других одна: избегать тревоги и повышать самооценку, потому что с низкой самооценкой жить очень трудно и мы всегда неосознанно пытаемся её повысить. Порой человек намеренно обижает или унижает кого-то, пытаясь таким образом поднять свою самооценку за чужой счёт. Но это решение неэффективное: самооценку-то он на какое-то время поднимет, но приобретёт новые проблемы и конфликты. Обижаться на него за это не стоит: он не жестокий, каким может показаться, а просто слабый и неуверенный в себе человек, и его можно только пожалеть.

Давайте повышать самооценку эффективно! Итак, набираем «копилку» своих достижений: вырабатываем привычку видеть и ценить свои победы – большие и маленькие – каждый день. Для этого выполняем упражнение «Собираем свои достижения!» (см. Рабочую тетрадь).

Что касается снижения притязаний, то иногда это тоже бывает полезно, поскольку многое из того, что навязано нам социумом, на самом деле нам вовсе не нужно. Сам У. Джеймс отдавал предпочтение именно второму варианту, считая, что «всякое расширение нашего «Я» составляет лишнее бремя».

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.