Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







День 35. Как застраховать себя от «срывов»?





 

Можно ли обезопасить себя, застраховаться от «срывов»? Конечно, можно! Что для этого необходимо?

1. «Включите» дисциплину! Это не насилие над собой, а всего лишь небольшое усилие, мера необходимая: она исходит из любви к себе. Ведь «срывы» часто происходят именно из-за низкой самооценки, из-за нелюбви к себе, когда мы не ценим свой труд, свои старания. Вообще любовь к себе воплощается, как ни банально это прозвучит, в здоровом образе жизни, в том числе в разумном питании и уходе за телом и лицом. Недаром все процедуры по уходу за телом и лицом очень успокаивают: заботясь о теле, мы лечим также свои душевные раны.

2. Забудьте про диеты! Любая диета уже заведомо предполагает «срыв»! Самое правильное, что можно сделать для борьбы с вечерними перееданиями, – это распределить питание равномерно в течение дня, т. е. питаться дробно. Не голодать утром, а позавтракать, запустив таким образом обмен веществ. Дробное питание позволит вовремя утолять чувство голода в течение всего дня.

3. Заранее запланируйте загрузочные дни, дающие право время от времени снизить ограничения и прожить день, разрешив себе есть всё, что хочется. Смысл загрузочных дней в том, чтобы не бороться с собой, не сопротивляться из последних сил, а заранее решить, что именно Вы съедите, красиво накрыть стол и поесть со вкусом, без угрызений совести и чувства вины. А также без телевизора, компьютера или книжки!

Такие маленькие праздники живота вполне можно позволить себе 2–3 раза в месяц. Однако в самом начале пути чем реже бывают такие дни, тем лучше, ведь нам поскорее необходимы первые серьёзные результаты, потому что они являются самой мощной мотивацией.

4. Поможет справиться с вечерним аппетитом визуализация Себя-Мечты. (Вы по-прежнему делаете её ежедневно утром и вечером!) «Воображение важнее, чем знания», – сказал Альберт Эйнштейн. Представленное человеком в своём воображении всего лишь трижды может стать его неотъемлемой частью! Обратитесь к своей мечте, вспомните её, почувствуйте в своём теле новые ощущения лёгкости и изящества!

5. Привыкайте награждать себя за все свои победы, даже за самые незначительные. Это очень важное условие успеха, поскольку оно необходимо для выработки новых привычек питания. Упражнение «Что доставляет мне удовольствие» у Вас уже сделано: Вы составили длинный перечень поощрений – пользуйтесь им почаще!

6. Не ругайте и не презирайте себя за «срывы»! Они случаются со всеми. Лучше научитесь себе сочувствовать!

 

Секрет 35: Если Вы питаетесь сбалансированно и дробно, никакие «срывы» Вам не грозят!

 

Следуя этим простым рекомендациям, Вы заметите, что неконтролируемый вечерний аппетит тревожит Вас всё реже и реже. И вскоре Вы убедитесь: то, что ещё недавно было невыполнимой задачей, сегодня уже стало нормой, на поддержание которой даже не нужны усилия. Организм перестроился, он понял, что ему ведь так лучше! И закрепил такое поведение в виде привычки.

 

Задание:

Продумайте свою стратегию защиты от «срывов» в будущем.

 

Задания на неделю

1. Питайтесь по своей системе питания, если она уже Вами составлена, и вносите в неё корректировки.

2. Каждое утро не забывайте прописывать в Дневнике свою цель.

3. Ежедневно выполняйте визуализацию, представляя Себя-Мечту.

4. Ежедневно выполняйте физические нагрузки.

5. Постоянно контролируйте своё эмоциональное состояние.

6. Распечатайте и выучите наизусть Памятку «Повышаем самооценку!».

7. Подумайте, как Вы можете застраховать себя от « срывов» в будущем.

8. Не забудьте в очередной раз взвеситься и отметить новые результаты в Дневнике и на графике! И обязательно себя наградите за успехи!

9. Не забудьте добавить в свою Программу похудения новые пункты, если это необходимо.

 

 

Шестая неделя:

Наводим в жизни порядок

 

День 36. Где взять энергию?

 

Для того чтобы активно действовать, нужна энергия. Для того чтобы лежать на диване, энергия не нужна. А для того чтобы пойти утром на пробежку, энергия необходима: действия должны быть заряжены энергией. И время от времени каждому человеку необходимо пополнять свои энергетические запасы. Как это правильно делать?

Многие используют в качестве источника энергии энергетические напитки.

Однако энергетики содержат огромное количество таурина и кофеина и фактически выполняют роль ключа, открывающего доступ к «НЗ» – неприкосновенному запасу сил, который организм создаёт для экстренных ситуаций. Энергетические напитки грабят наши энергетические «НЗ» и при этом очень сильно нагружают сердце. Тонизирующий эффект длится 3–4 часа и оборачивается полным упадком сил. Поэтому энергетики можно пить только в экстренных случаях, взвесив все риски, – именно для этого они и предназначены, а не для ежедневного питья.

 

КАК ПРАВИЛЬНО ПОПОЛНЯТЬ ЭНЕРГИЮ?

Любой врач ответит Вам на этот вопрос так: водные процедуры, режим дня, правильное питание, регулярные физические нагрузки, и тело получит мощный прилив сил. Всё это действительно так.

Основной источник энергии в организме – АТФ, аденозинтрифосфорная кислота. АТФ производится в митохондриях, энергетических станциях нашего организма. Именно от количества митохондрий и от их способности синтезировать АТФ и зависит уровень энергетики человека.

Отличный способ повлиять на работу митохондрий – физическая нагрузка. Но не только. Мы также усиливаем свою энергетику, когда:

• крепко спим в ночное время;

• обливаемся холодной водой, т. е. закаливаемся;

• освобождаем своё жилище от грязи и хлама;

• смеёмся и радуемся от души;

• бескорыстно кому-то помогаем;

• занимаемся творчеством;

• преодолеваем свои страхи;

• общаемся с людьми, которые нас поддерживают и которые в нас верят;

• говорим «нет», когда хочется сказать «нет», и говорим «да», когда хочется сказать «да».

 

Но есть жизненные ситуации или привычки, которые, наоборот, отбирают энергию, лишая нас сил. Избегание таких ситуаций также даёт мощный заряд энергии. Итак, мы теряем энергию, когда:

• вовремя не отдыхаем;

• обижаемся на кого-то;

• завидуем;

• общаемся с людьми, неинтересными для нас или неприятными;

• сплетничаем;

• работаем на нелюбимой работе;

• чего-то боимся, тревожимся;

• находимся в постоянной спешке и суете;

• говорим «да», когда хочется сказать «нет»;

• улыбаемся, когда хочется заплакать;

• имеем много незавершённых дел.

 

Да, действительно, незавершённые дела отнимают у нас очень много энергии! Они всегда есть у каждого: кому-то что-то пообещали и до сих пор не сделали; взяли в долг деньги и не вернули; начали что-то мастерить или шить и бросили. Вся эта «незавершёнка» отнимает у нас колоссальное количество энергии. Выполните прямо сейчас упражнение.

Возьмите лист бумаги и ручку, подумайте и напишите список всех незавершённых дел в своей жизни. А составив список, начинайте их по одному завершать: выполнять обещания, отдавать долги, заканчивать начатые дела. Если кто-то Вам что-то должен, а Вы помните об этом и обижаетесь на него, это тоже «незавершёнка», и Вы в силах завершить это сами: просто забудьте, Вам же лучше!

Как только уменьшится количество незавершённых дел, Вы сразу почувствуете мощный прилив энергии и желание действовать.

 

ЭНЕРГИЯ ЦЕЛИ

Если заниматься повышением энергетики просто ради повышения энергетики – она будет держаться на уровне, достаточном лишь для поддержания текущей работы организма. Пока Вам не на что тратить более мощную энергию, Вы её и не обретёте. Зачем Вам сила, энергия, драйв? Что Вы будете с ними делать? Мощная энергия появляется в тот момент, когда человек обретает цель. Он принимает решение во что бы то ни стало чего-то достичь, «свернуть горы» – и вдруг понимает, что способен на это. Не сначала появляются сила и мощь, а наоборот: сперва человек принимает решение, куда двигаться, и тогда с каждым шагом, сделанным в этом направлении, он чувствует, что у него есть на это силы, что он на это способен. Основной источник энергии заключается именно в этом.

 

ЭНЕРГИЯ ЭМОЦИЙ

Неисчерпаемый источник энергии – это наши эмоции, причём как положительные, так и отрицательные. Эмоции – это энергия в чистом виде. И поскольку наши эмоции всегда с нами, этот источник энергии постоянно доступен для нас.

Эмоции негативные (злость, гнев, обида, страхи) порой рвут в клочья нашу душу, разрушают тело, мешают общению с окружающими. Короче, отравляют нам жизнь. Получается, что сильнейший заряд энергии не просто пропадает зря, а используется нами против нас же самих. К счастью, можно научиться управлять этой мощной энергией, например, направлять её на достижение поставленной цели.

Сделать это поможет одно простое упражнение, состоящее из трёх простых шагов. Допустим, Вас обидели, сказали что-то не очень приятное.

1. Прислушайтесь к себе: что с Вами происходит? Вы обижены? Разгневаны? Раздосадованы? Какое чувство Вы испытываете?

2. Определив чувство, Вы сразу почувствуете в своём теле его энергию!

3. И тогда просто подумайте о своей цели. Просто подумайте о ней – и всё!

Вы сразу перестанете сердиться, возможно, улыбнётесь (чем, кстати, обескуражите своего оппонента), у Вас поднимется настроение, а мощный эмоциональный заряд будет направлен на Вашу цель.

Когда Вы просто думаете о своей цели, ничего не происходит. Но если подумать о ней на сильной эмоциональной волне, результат будет совсем иной!

Цель может быть любой. Если, решив похудеть, Вы будете постоянно держать эту цель в голове и направлять на неё энергию своих эмоций (для этого достаточно в нужный момент просто о ней подумать), то достигнете её гораздо быстрее.

Смахивает на мистику, но реально работает и помогает. Это не просто трюк. Это отличная копинг-стратегия (средство совладания со стрессом) которая позволяет свои негативные эмоции использовать не на разрушение собственного организма, как это обычно и происходит, а себе во благо.

Самое сложное во всём этом – вовремя вспомнить, не пропустить момент, когда Вы находитесь на гребне этой эмоциональной волны. Сначала, возможно, будет непросто, но постепенно можно «натренировать» себя так, чтобы выполнять упражнение не задумываясь, автоматически. Игра стоит свеч: поставьте энергию эмоций себе на службу, и Вы увидите, какой счастливой и успешной станет вскоре Ваша жизнь!

Так энергию своих отрицательных эмоций можно использовать в мирных целях.

Но и радость, веселье, счастье, приподнятое настроение тоже могут помочь многократно повысить уровень энергетики. Для этого, собственно, и делать-то ничего не надо, просто станьте радостным человеком, сделайте радость своей привычкой, чтобы ходить по Земле довольным, улыбающимся человеком, а не унылым, вечно страдающим нытиком!

Ведь привычки бывают не только поведенческие (привычные шаблоны поведения, когда человек курит, ребёнок грызёт ногти или девушка «заедает» свою грусть шоколадкой). Привычки бывают ментальные (привычные мысли, которые постоянно крутятся у нас в голове, наши убеждения), а также эмоциональные (преобладающий эмоциональный фон, наше привычное настроение, привычки реагировать эмоциями на те или иные ситуации).

Одна из самых вредных привычек – испытывать постоянно отрицательные эмоции. К ним привыкаешь, и они становятся частью тебя. Привыкаешь злиться – становишься злым человеком. Привыкаешь радоваться – становишься человеком радостным. Посеешь привычку – пожнёшь характер!

К сожалению, страдать, злиться, всего бояться у нас получается легко. А вот радоваться и ничего не бояться для нас гораздо сложнее. И, значит, именно этому и следует учиться!

Как сделать радость своей привычной? А как мы вырабатываем любую привычку? Мы делаем что-то изо дня в день, и это постепенно становится нашей привычкой. Чтобы привыкнуть к радости, надо её постоянно испытывать. К счастью, для этого не нужны никакие внешние причины, радостным надо просто быть. Постоянно.

Наши « душевные» мышцы, точно так же, как мышцы телесные, нуждаются в постоянной тренировке: всё, что не тренируется, атрофируется!

Накачать свои « душевные» мускулы не только может, но и обязан каждый человек, который хочет прожить здоровую, счастливую, успешную жизнь.

Потому что любая цель достигается нами легко и непринуждённо, когда мы идём к ней не из последних сил, а делаем это с удовольствием, в радостном предвкушении того, что вскоре с нами непременно случится! Это женский подход к достижению целей.

Мы привыкли радоваться тому, что уже произошло. Давайте поменяем фокус внимания и порадуемся тому, чего ещё нет, но что обязательно вскоре состоится.

При условии, что у нас хватит терпения и мужества двигаться к своей цели и не терять её из виду.

Быть счастливым – это всего лишь дисциплина, причём дисциплина только сначала. А потом это становится привычкой, не требующей никаких волевых усилий.

Вот такие источники энергии имеются у каждого человека.

Вся энергия – внутри нас.

 

Секрет 36: Энергию не пополнить извне. Вся энергия – внутри нас, просто надо уметь ею пользоваться!

 

Благодаря этим источникам стать полным сил и энергии совсем не так трудно, как это кажется на первый взгляд. Мы постоянно теряем силы и набираем их вновь. Только выравнивая и компенсируя в себе эти потоки, можно всегда оставаться в ресурсном состоянии.

 

Задания:

1. Продумайте и запишите, какие источники энергии Вы будете использовать для пополнения своих энергетических запасов?.

2. Вспомните всё, что Вы узнали, прочитав эту главу. Как постановка цели влияет на нашу энергетику? Как энергетика организма влияет на достижение цели?

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.