Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ЧТО ЗНАЧИТ «ПРАВИЛЬНЫЙ РЕЖИМ ДНЯ»?





1. Во-первых, правильный режим дня – это разумное чередование работы и отдыха, которое поможет восстановить силы и зарядиться энергией. Что такое работа, известно всем. А вот что такое правильный отдых? В Вашем рабочем графике непременно должны быть предусмотрены:

• Здоровый, полноценный ночной сон. Полноценный сон – это такой сон, когда человек просыпается не от звонка будильника, а сам и чувствует себя при этом свежим, отдохнувшим и полным сил! Это основа нашей психической устойчивости и способности противостоять стрессам повседневной жизни. Здоровый сон должен длиться от 6 до 8 часов. Надо помнить, что плох как «недосып», так и «пересып».

• Отдых во время рабочего дня. Возьмите себе на вооружение правило «55 + 5»: 55 минут работы, 5 минут отдыха. И так – каждый час: устраивайте себе передышки во время работы. Если у Вас сидячая работа, то такой 5-минутный отдых должен быть бодрым, активным: поприседать, поотжиматься, походить, подняться или спуститься по лестнице на пару этажей, а в идеале – выйти на 5 минут на свежий воздух. Если работа активная и Вы устаете физически, устройте себе отдых расслабляющий: аутогенную тренировку, медитацию или просто отдых в кресле с закрытыми глазами. Если, конечно, обстановка на работе это позволяет. Ну а дома Вы сами себе хозяйка!

• Отдых в конце рабочего дня. Многие люди в конце рабочего дня приходят домой, садятся перед телевизором и начинают «перещёлкивать» каналы. Такой отдых допустим только в том случае, если Вы – грузчик и весь день провели на ногах. Если 8 часов Вы просидели у компьютера, то лучшим отдыхом для Вас будет прогулка на свежем воздухе или поход в тренажёрный зал.

• Отдых в выходные дни. Многие сейчас подумали, что в выходной можно отоспаться часиков до 10. Но не тут-то было! В выходной день следует просыпаться в то же самое время, что и в будни. И проводить его за пределами привычных домашних стен, на природе. И это должен быть именно отдых, а не доведение себя до изнеможения, как это часто бывает, когда с понедельника до пятницы человек восстанавливается после бурно преведённых выходных.

• Ежегодный отдых. Цель такого отдыха – набраться сил и получить как можно больше положительных эмоций.

2. Во-вторых, правильный режим дня – это правильно организованные утро и вечер. Правильное, бодрое утро формирует весь день. А правильным и бодрым утро может быть только при условии, что накануне Вы легли спать вовремя, хотя бы до полуночи.

Много говорят про «сов» и «жаворонков», и люди любят оправдываться тем, что они «совы». На самом деле ни «сов», ни «жаворонков» не существует. А точнее, все люди рождаются «жаворонками» (за очень редким исключением) и должны просыпаться с рассветом, а ложиться спать с заходом солнца. Именно в таком режиме жизнь будет наиболее продуктивной.

«Совами» нас делают в детстве родители или делаем себя мы сами благодаря работе, телевизору, Интернету и собственной лени, которые и сбивают наши естественные биологические ритмы. В результате многие ложатся спать далеко за полночь, а утром встают разбитыми и уставшими. Можно ли разорвать этот замкнутый круг? Можно! Тот или иной режим дня – это всего лишь привычка.

Поскольку нашему организму режим приятен, то для того, чтобы сделать физические нагрузки привычными, тренироваться лучше в одно и то же время. Это время может быть любым: всё зависит от Вашего распорядка дня, рабочего графика, активности в течение дня. Те, кто считает себя «совами», предпочитают вечерние тренировки, в отличие от «жаворонков», которым приятнее тренироваться с утра. Но всё же именно утро – самое лучшее время для занятий фитнесом!

Если для объяснения отсутствия фитнеса в Вашей жизни Вы придумали себе в качестве отговорки нехватку времени, предлагаю Вам использовать для фитнеса раннее утро. Для этого просто нужно вставать в 5 часов утра. Или хотя бы в 6. Я не шучу! У Вас сразу появится время на себя, которого вечно не хватает всем женщинам!

Если Вы решили стать успешной, Вам необходимо приучить себя рано вставать. Ведь первый час после пробуждения определяет успех всего дня. И если это час ранний, Вы начнёте утро самым правильным образом и зарядитесь энергией на весь день. Представьте, что день только начинается, а Вы уже сделали всё самое важное, полны сил и энергии, находитесь в прекрасном настроении! Правильно проведенное утро – простой секрет, который поможет Вам изменить свою жизнь быстрее, чем это можно себе представить. Человек, который поздно ложится и поздно встаёт, никогда не станет успешным! В конце прошлого века был проведён такой эксперимент.

Группу добровольцев, причисляющих себя к разным хронотипам (как к «совам», так и к «жаворонкам»), поселили в лесной избушке и лишили всех благ цивилизации: часов, телефонов, компьютеров и даже электричества. Уже через неделю самые заядлые «совы» просыпались с первыми лучами солнца и весь день прекрасно себя чувствовали. В итоге было отмечено улучшение общего физического, эмоционального и интеллектуального состояния всех испытуемых.

Таких экспериментов было достаточно много, один из них проводился в пещере, где совсем не было дневного света, и тем не менее биологические ритмы всех испытуемых подстраивались под природные ритмы: они просыпались сами с восходом солнца и их день складывался из 16 часов бодрствования и 8 часов сна. В результате всех экспериментов были сделаны однозначные выводы о том, что самый лучший режим дня – это рано вставать и рано ложиться спать: это естественный режим, к которому человек приспосабливался в течение многих веков своей эволюции.

 

Секрет 38: ВСЕ ЛЮДИ – за редким исключением – рождаются «жаворонками»!

 

У японского писателя Харуки Мураками есть замечательная книга «О чем я говорю, когда говорю о беге». В ней он рассказывает о том, как в 33 года круто изменил свою жизнь: был владельцем небольшого джаз-клуба – стал знаменитым писателем; был заядлым курильщиком, курившим в день по 60 сигарет, – стал бегуном и каждый год бегает марафоны; ложился спать только под утро, с первыми лучами солнца, – стал просыпаться в 5 утра и ложиться спать в 10 вечера.

У такого образа жизни, признаётся он, конечно, есть и минусы. Например, он несовместим с ночными и вечерними развлечениями и поэтому мешает общению, осложняет взаимоотношения, а следовательно, такое расписание вряд ли приемлемо для молодёжи. Но человек взрослый, считает Мураками, достигнув определённого возраста, просто обязан определить для себя приоритеты и навести в своей жизни порядок. Такого режима дня писатель придерживается уже более 20 лет, и только это, считает он, даёт ему возможность плодотворно работать. Почитайте книгу Х. Мураками, и если Вы до сих пор не бегаете, то непременно начнёте это делать!

 

Задание:

Продумайте свой режим дня, в котором хватит времени для всего. И приготовьтесь завтра начать эксперимент по его внедрению в свою жизнь!

 

День 39. Учимся рано вставать!

 

Давайте научимся вставать рано! Сразу надо сказать, что эта задача не решается за один день, но она сто́ит того, чтобы заняться её решением! Для чего это нужно, Вы уже знаете. Что для этого необходимо? Необходимо только желание. Если Вы хотите научиться рано вставать, то у Вас это непременно получится! Для того чтобы постепенно перейти к раннему подъёму, необходимо сделать всего 5 шагов.

 

Шаг первый. Прежде всего ровно в 21–00 выключайте телевизор, телефон, компьютер и прочие технические штуки. Пусть не мешают Вам отдыхать!

 

Шаг второй. Найдите свой способ расслабления. Кому-то помогает ароматическая ванна, кому-то достаточно просто закрыть глаза и представить себя на берегу моря. Забудьте о проблемах, которые Вас тревожат. Как Скарлетт О’Хара, Вы подумаете о них завтра!

 

Шаг третий. Ужинайте не позднее чем за 2 часа до сна, в нашем случае это не позднее 20–00. И ужин должен быть лёгким: фрукты, овощи или кисломолочные продукты обеспечат и спокойный сон, и снижение веса. Повесьте на холодильник магнитик с надписью «Хватит есть!».

 

Шаг четвёртый. Утром не «вылёживайтесь» в постели, пытаясь урвать хоть 5 минут для сна. Вставайте сразу по звонку будильника! Для этого поставьте его подальше от кровати.

 

А вот шаг пятый растянется надолго. Сделать из себя «жаворонка» – процесс не одного дня. Заставить свой организм перестроиться сложно, он будет сопротивляться. Поэтому надо его перехитрить, при этом не напугав.

Лучший способ это сделать – каждый день увеличивать свой день на несколько минут, ставя будильник всё раньше и раньше, начиная с того времени, когда вы легко просыпаетесь, например, с 7 утра.

Сегодня ставите будильник на 7–00, завтра на 6–57, послезавтра на 6–54 и т. д. Можно делать такой ежедневный сдвиг всего на 1 минуту! Тогда Ваш организм уж точно ничего не заметит.

Легко подсчитать, что при скорости 1 минута в день Вам потребуется 60 дней или два месяца для того, чтобы начать вставать раньше на 1 час.

У меня такая перестройка режима заняла целое лето. Попробуйте и Вы: это очень интересный эксперимент над собой, и, если Вы действительно заинтересованы в результате, у Вас непременно получится перевести свои внутренние часы как можно ближе к природным.

Главное – делать эти шаги ежедневно и постепенно, помня об искусстве маленьких шагов, которые в итоге дают потрясающие результаты!

 

Секрет 39: Стать «жаворонком» можно! Это всего лишь привычка!

 

Задание:

Начинайте поскорее этот увлекательный эксперимент по переводу своих внутренних часов. Меняйте свою жизнь к лучшему!

 

День 40. В первую очередь – самое важное!

 

Наиболее важные дела никогда не должны подчиняться наименее важным.

И. В. Гёте

 

Один из самых важных принципов в сфере личностного развития звучит так: «Начинать день с самого важного». Подробно об этом Вы можете прочитать в книге Стивена Кови «Семь навыков высокоэффективных людей».

Самые главные дела дня, считает он, это дела важные несрочные.

Именно их необходимо делать в первую очередь.

Согласно уже знакомому нам закону Парето, лишь 20 % всех дел являются результативными (дают 80 % результата), и наоборот.

Поэтому основное внимание необходимо уделять важным делам, которые входят в эти 20 %, именно с них должен начинаться день.

Мелких и незначительных дел может быть много, но они внесут в Вашу жизнь лишь атмосферу цейтнота и нервотрёпку, при этом не сделают существенного вклада в достижение поставленной цели.

Все дела, которые мы должны выполнить в течение дня, определяются двумя факторами: важностью и срочностью. Срочное – это то, что не ждёт промедления, давит и требует немедленных действий (и, к сожалению, очень часто оказывается не важным!). Важное имеет отношение к результатам, к целям, стоящим перед нами, соответствует нашим ценностям и убеждениям; его невыполнение влечёт за собой серьёзные последствия.

В соответствии с этим все ежедневные задачи можно разделить на 4 категории:

1) срочные и важные (критические ситуации, неотложные дела, «горящие» проекты);

2) важные, но несрочные (восстановление сил, профилактические действия, планирование, поиск новых возможностей, обучение);

3) неважные, но срочные (собрания, срочные задания начальства, различные письма и звонки);

4) неважные и несрочные (телевизор, компьютер, болтовня по телефону, т. е. потеря времени).

 

 

В течение дня мы обычно заняты срочными делами, как важными, так и не важными (I и III квадранты). И в конце дня уже просто не остается времени, чтобы заняться важными, но несрочными делами: они ведь не «горят»! В результате мы снова и снова их откладываем. А ведь они важные, и это именно те 20 % усилий по закону Парето, которые дадут 80 % результата! Это долгосрочное планирование, обучение, собственное развитие, физическая нагрузка, правильное питание, общение с близкими людьми – всё, что поддерживает наше физическое и эмоциональное состояние, делает нас здоровыми, радостными, счастливыми, спокойными. Все наши проблемы в бизнесе и личной жизни происходят именно из-за того, что до важных несрочных дел у нас обычно не доходят руки.

Нет времени заниматься спортом и правильно питаться, и в результате мы получаем болезни. Не успеваем проводить время с любимым человеком, и рушатся отношения. Нет времени развиваться как личность, и постепенно мы деградируем по сравнению со своим окружением.

Мы откладываем важные несрочные дела до тех пор, пока это возможно, пока они не перейдут в разряд срочных, т. е. из II квадранта в I. Вот тогда-то, хотим мы этого или нет, нам приходится находить для них и время, и силы.

Неважные, но срочные дела мы часто принимаем за важные (путая срочность и важность), и они превращают нашу жизнь в сплошной аврал: отнимают массу времени и не приносят никакого результата.

Их следует хотя бы частично перепоручать кому-то («делегировать»), а от некоторых и вовсе отказываться.

Неважные и несрочные дела обычно бывают очень приятны, и с них нередко мы начинаем свой день. Но именно они крадут наше время, поэтому или вовсе откажитесь от них, или отложите до лучших времен.

 

Секрет 40: Огромный ресурс времени – III и IV квадранты!

 

Итак, для того чтобы стать эффективным человеком, необходимо значительную часть своего дня посвящать второй квадранте – важным, но несрочным делам. Жалобы на нехватку времени – это отговорка. Главное – понять, на что время тратится Вами впустую.

Эту чудесную таблицу называют также «матрицей Эйзенхауэра», потому что идея разделять дела на важные и срочные принадлежит 34-му президенту США. Быть главой государства хлопотно, за день необходимо сделать много дел, поэтому Эйзенхауэр начал пробовать различные инструменты тайм-менеджмента с целью найти самый эффективный из них. Он так и не нашёл того, что удовлетворило бы его полностью, поэтому создал инструмент собственный, который впоследствии получил его имя.

Матрица Эйзенхауэра поможет Вам быстро сориентироваться в потоке дел. Чтобы внедрить этот метод в свою жизнь и сделать привычкой, начните рано вставать и самые ранние утренние часы (самые плодотворные!) посвятите выполнению важных, но несрочных дел.

 

Задание:

Начните вставать рано и выполнять всё самое важное в первую очередь!

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.