Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ТАК ЧТО ЖЕ ЗНАЧИТ «ЛЮБИТЬ СЕБЯ»?





В нашей культуре принято, что мы любим и заботимся о других, но совершенно не любим себя, относимся к себе беспощадно, требуем от себя слишком много, подолгу не отдыхаем, не благодарим себя, пользуемся собой потребительски. Как же начать себя любить, особенно если человек не очень сам себе нравится? Механизм довольно прост.

Если мы любим человека, мы заботимся о нём, бережём его, вкладываем в него время, деньги и силы. Связь работает и в обратную сторону: если мы начинаем заботиться о ком-то, посвящаем ему своё время, силы, внимание, волнуемся за него, тревожимся, он становится нам дорог, мы начинаем его любить. Эту странность подметил Л. Н. Толстой: «Мы любим людей за то добро, которое им делаем, и ненавидим за то зло, которое им причиняем». Толстой был не только великим писателем, но и великим психологом.

Помните информацию бортпроводницы на случай разгерметизации кабины самолёта? «Сначала наденьте кислородную маску себе, а потом своему ребёнку». Эти слова всегда произносятся перед началом любого рейса. Потому что любая нормальная женщина без подобного предупреждения обязательно сделает наоборот, и это может стать её роковой ошибкой.

Поэтому давайте прямо сегодня начнём уделять себе больше времени, сил и внимания, начнём более бережно к себе относиться, делать себе подарки. Холить и лелеять, украшать и наряжать себя.

Прислушиваться не только к потребностям окружающих, но, прежде всего к своим собственным потребностям, не отмахиваться от себя. Если, читая эти строки, Вы чувствуете, что на глаза наворачиваются слёзы, Вас они касаются в первую очередь!

Если возникнет сопротивление (а оно скорее всего возникнет!), просто мягко принуждайте себя это делать. Прислушивайтесь к своим чувствам (почаще в течение дня спрашивайте себя: «Что я чувствую?»), к своим желаниям («Что мне хочется?») и описывайте всё это в Дневнике. Заставляйте себя отдыхать, ухаживайте за своим телом – это очень расслабляет и успокаивает, а также заряжает положительными эмоциями. Помните: Вы у себя – одна, другой, запасной, нет и никогда не будет!

Когда мы недовольны своей фигурой, естественно, нам хочется её улучшить, изменить, хоть немного приблизить к идеалу. Но пока мы недовольны собой (а это обычно признак низкой самооценки!), очень трудно добиваться изменений, трудно даже их начать. Получается замкнутый круг.

Для того чтобы измениться, надо полюбить себя и научиться принимать себя любой. Для этого необходимо проявить к самой себе искренний интерес, повернуться и начать движение к себе навстречу. Это возможно: для этого не нужно ничего, кроме желания. Низкая самооценка – не приговор! Это повод начать изменения в своих взаимоотношениях с самой собой!

 

Задание:

1. Распечатайте, повесьте перед глазами и выучите наизусть Памятку «Повышаем самооценку!».

2. Выполните упражнение «Стул хвастовства».

3. Выполните упражнение «Собираем свои достижения.» (Памятку и два упражнения см. в Рабочей тетради.)

 

День 34. «Срывы»: как быть?

 

Серьёзная проблема всех худеющих людей – неконтролируемый аппетит, в быту называемый «срывами». Обычно он нарастает к вечеру. Утром нам есть обычно не хочется; днём некогда: мы заняты важными делами; а вот вечером, когда мы можем позволить себе отдохнуть и расслабиться, аппетит может разыграться не на шутку!

«Срывы» опасны тем, что часто надолго затягиваются во времени, могут длиться месяцами, и в результате все потерянные с таким трудом килограммы не просто возвращаются, а возвращаются с прибавкой. Конечно, это обидно! Однако не сто́ит ругать себя за слабость. Важно осознать: «срывы» – это нормально, время от времени это случается со всеми людьми, меняющими себя и свою жизнь.

Исследуйте свои «срывы», чтобы в будущем себя подстраховать. Например, если срываетесь в основном в гостях, где неудобно привлекать к себе внимание, приготовьте заранее веский довод (нет аппетита, пью лекарства). И в этом Вам неоценимую помощь окажет Дневник!

Почему происходят «срывы»? Такой неуправляемый вечерний аппетит – результат работы инстинкта самосохранения. Организм устроен эволюционно таким образом, что всё привычное, знакомое нам делать приятно. Для этого и существуют привычки: всё, что вошло в привычку, проверено и закреплено инстинктом выживания как поведение безопасное. Даже если оно не полезно, но не привело к серьёзным последствиям, оно закрепляется в нашем поведении как безопасное в виде привычки.

Когда мы совершаем привычные действия, нам спокойно и приятно. Стоит только выйти из зоны комфорта и окунуться во что-то непривычное, возникают тревога и дискомфорт («ломка»!): это инстинкт самосохранения сигнализирует о возможной опасности и пытается вернуть нас в привычные условия. Именно поэтому так трудно бороться с привычками: нам не хочется делать то, что вызывает дискомфорт.

Когда мы меняем питание, начинаем тренировки, у тела начинается «ломка» по старой пище: оно сопротивляется происходящим переменам. Хочется сладенького, хочется полежать вместо вечерней прогулки, не хочется делать утреннюю разминку.

Очень часто срывы у женщин происходят в период PMS, когда меняется гормональный фон. В такие дни очень помогает движение: чем больше ходьбы, тем лучше! И несмотря на то что активно двигаться в такие дни не очень хочется, всё же делать это надо! Помогают также фрукты. Но постарайтесь не переесть даже полезной пищи, это тоже плохо. Даже овощи могут превратиться в жир, если организм не успеет их переварить. Поэтому если очень хочется, лучше съесть немного вредной еды, чем слишком много полезной!

Очень важно помнить: любой стресс скорее всего приведёт Вас к «срыву». Поэтому повторим ещё раз: ПОЗИТИВНЫЙ НАСТРОЙ! Похудение – это не борьба с собой, не голодные мучения, не изматывающие тренировки, не самообвинения и чувство вины! Похудение должно быть основано на бережном и внимательном отношении к себе. Позитивный настрой, мир в душе, оздоровительная практика – вот что такое похудение! Если у вас плохое настроение, если Вы недовольны собой, сердитесь, раздражены, значит, Вы что-то делаете неправильно и это надо срочно исправлять!

 

Секрет 34: Любой стресс неизбежно приведёт к «срыву»!

 

И конечно, необходимо разобраться в том, какие проблемы Вы «заедаете» и каким образом можно их решить. Ведь не будет проблемы – нечего будет и «заедать». Если же проблема не может быть решена (к сожалению, не всё зависит от нас!), то её надо хотя бы осознать и отделить от еды. И прежде чем садиться за стол, спросить себя, что Вами движет на самом деле: голод или эмоции.

Не надо бояться «срывов»! Если Вы нарушили режим питания, это не повод всё бросать. Это неприятно, но это уже случилось. Вы можете сколько угодно ругать себя, но зачем это делать?! Просто продолжайте своё дело. Что отличает победителя от проигравшего? Победитель не отчаивается, что «всё пропало». Он не бросает начатое. Победитель – это не тот, кто не падает. Победитель – это тот, кто после падения встаёт и идёт дальше. Возможно, сменив маршрут.

Движение к стройности – волнообразный процесс: Вы будете делать три шага вперёд и два шага назад. Главное – не опускать руки и не отчаиваться.

 

Задание:

Определите причину Ваших «срывов», если они у Вас бывают. В этом Вам очень помогут Ваши дневниковые записи.

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.