Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







День 46. Ключ к преодолению стресса





 

Существует мнение, что переполняющие эмоции лучше «выплеснуть», что накапливать их в себе вредно для здоровья. Накапливать действительно не сто́ит. Но и «выплёскивать» – не сто́ит тоже. Ведь «выплёскиваем» мы их не в пустое пространство, а на кого-то из своих близких. Бурная эмоциональная реакция не решит проблему, но скорее всего к нам же бумерангом и вернётся, негативно сказываясь на взаимоотношениях. То есть проблем у нас станет ещё больше. К тому же мы получим все прелести негативного воздействия стресса на организм.

Эмоциональное отреагирование эмоций может облегчить внутреннее состояние, но только до тех пор, пока такая реакция не стала для Вас привычной. По мере того, как ругань входит в привычку, она перестаёт быть эмоциональным отреагированием и превращается просто в неприличное поведение. Кроме того, такие эмоциональные «высплески» больше помогают женщинам; мужчин же они ещё сильнее взвинчивают.

Таким образом, бурная эмоциональная реакция не способствует решению проблемы, оказывает разрушающее воздействие на организм и негативно сказывается на взаимоотношениях с окружающими. Так что же делать с эмоциями?! Очень важно понять: ярлыки на события («горе», «радость», «беда» и т. д.) мы навешиваем сами. Но на самом деле ни хороших, ни плохих событий не бывает. Просто одни события нас устраивают, а другие – нет. Одни приносят радость, другие – горечь разочарования. Самое удивительное, что это могут быть одни и те же события, просто наша оценка их обычно со временем меняется.

Стрессовой ситуация является необъективно, это лишь наша субъективная реакция на неё, наше к ней отношение. И если избежать ситуации не всегда возможно, то изменить своё отношение к ней мы можем всегда. Именно поэтому и говорят психологи: «Все проблемы – у нас в голове!» (И Вы наверное, не раз это слышали).

По сути любая жизненная ситуация «бесцветна», она не является ни плохой, ни хорошей, она просто ЕСТЬ. Но мы воспринимаем мир сквозь призму психики. Каждый из нас уникален, и психика у каждого своя. И поэтому одну и ту же ситуацию два разных человека воспринимают по-разному, искажая её каждый на свой манер – как будто одну и ту же картинку они раскрашивают в разные цвета.

Один и тот же факт, например наличие лишнего веса, для одного человека является очень серьёзной проблемой, поскольку препятствует общению, не даёт возможности модно одеваться, является источником комплексов и причиной плохого самочувствия– короче, мешает жить.

Другой человек не видит в наличии лишних килограммов никакой проблемы, поскольку они не мешают ему жить и общаться с друзьями, одеваться модно и эффектно, вести активный образ жизни и получать от всего этого огромное удовольствие.

Мы не всегда властны над обстоятельствами, но только от нас самих зависит, как к этим обстоятельствам относиться. «Раскрашиваем» свою жизнь мы сами, выбирая для этого нужные краски. Поэтому и бывает у одного человека жизнь «в розовом цвете», а у другого – серая, несмотря на то что оба живут в одной квартире и постоянно оказываются в одних и тех же ситуациях.

Страх, гнев, обида, раздражение – длительное и регулярное пребывание в этих эмоциональных состояниях губительно: оно приводит к возникновению неврозов и психосоматических заболеваний. Если человек день ото дня шаблонно, привычным образом реагирует на определённые ситуации или определённых людей, то он тем самым добровольно позволяет им сокращать свою жизнь.

Вполне по силам каждому, кто оказался в трудной ситуации, никак сразу её не оценивать. «Ушёл любимый». Это горе? Радость? Ни то, ни другое! Это просто «ушёл любимый». Нейтральное событие. Оценивая его, тем более в состоянии стресса, женщина может очень сильно ошибаться! Сначала это может показаться ей горем, но пройдёт совсем немного времени и мнение может измениться!

Когда мы находимся в состоянии стресса, т. е. во власти эмоций, наши оценки почти всегда неадекватны, ошибочны. Находясь в таком неадекватном состоянии, ни в коем случае нельзя:

• кому-то что-то говорить;

• предпринимать какие-либо действия;

• принимать какие-либо решения.

 

Запрещено! Обо всех принятых в состоянии стресса решениях и предпринятых действиях Вам скорее всего придётся пожалеть. Сначала пусть улягутся эмоции – тогда можно решать и что-то делать.

А как сделать так, чтобы «улеглись» эмоции? Как успокоиться?

Мы уже говорили, что эмоции дают нам огромное количество энергии. Эмоции – это чистая энергия, которая, естественно, требует выхода. Поэтому ни в коем случае нельзя сидеть и тихо плакать! Так вы не успокоитесь долго! Эту энергию своих эмоций необходимо использовать в мирных целях. Как? Например, вымыть дом, навести порядок в шкафах, переставить мебель, сделать то, до чего обычно не доходят руки, – все эти занятия очень успокаивают. Попробуйте получать удовольствие от наведения порядка в доме. Насладитесь видом убранной квартиры и чистотой. Чистота и порядок в доме действуют на психику очень благотворно!

По приключенческим романам детства мы помним: матросы в долгих плаваниях постоянно драили палубу и наводили блеск на корабле. Не потому ли они делали это, что во избежание бунта их энергию капитан мудро направлял в нужное русло?

Прекрасный способ успокоиться – любые виды двигательной активности, поскольку основная реакция тела на стресс – это напряжение мышц, требующее движения. Выбрать можно что угодно: спортзал, бассейн, танцы, пешие прогулки, гимнастику, т. е. всё, от чего Вы получаете удовольствие.

Это распространяется и на другие сферы жизни: удовольствие может доставлять любимая работа, и в таком случае именно она будет для Вас средством, снимающим стресс. Возня с детьми, сон, приготовление пищи, разнообразные хобби – важно найти способ, который является наилучшим именно для Вас, и пользоваться им сознательно. Для кого-то это может быть даже битьё посуды. Главное условие: Вы должны получать от этого занятия•

 

у-до-воль-стви-е!

 

Ключ к преодолению стресса – получение удовольствия. Такой механизм предусмотрен самой природой: когда мы занимаемся тем, что нам нравится, мозг вырабатывает эндорфины, которые являются настоящим противоядием для разрушительных процессов, запускаемых стрессом.

Вещества, действующие на опиатные рецепторы мозга, мы можем получать и извне: с алкоголем, сладкой жирной едой, никотином – они также помогают «снять» стресс и получить удовольствие. Но если этим способом пользоваться постоянно, то чудесная способность организма самому производить эндорфины постепенно снижается. Очень важно стимулировать свой организм на самостоятельную их выработку, а не привносить их извне и тем самым эту чудесную функцию организма снижать.

 

Секрет 46: Ключ к преодолению стресса – получение удовольствия!

 

Совсем устранить стресс, будучи жителем современного мегаполиса, сложно, но «отделить» его от набора веса можно. Что для этого необходимо? Об этом – в следующей главе.

 

Задание:

А как поступаете Вы: накапливаете ли отрицательные эмоции внутри или, не церемонясь со своими близкими, выплёскиваете эти эмоции на них? Подумайте, как именно Вы можете направить энергию своих эмоций в мирное русло.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.