Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







День 47. Программа разделения стресса и набора веса





 

Регулярное воздействие стрессогенных факторов, нахождение в стрессовых ситуациях опасны для человека худеющего, поскольку, как мы уже знаем, человек реагирует на стресс набором веса. Совсем устранить стрессы из своей жизни сложно, но «отделить» их от набора лишних килограммов можно. Психология предлагает для этого средства простые и всем доступные.

1. Баланс «работа – отдых». Работа не должна занимать большую часть Вашей жизни. Помните? Правило «55+5», свободные вечера, выходные дни и отпуска.

2. Регулярные физические нагрузки. Прекрасная возможность дать выход энергии своих эмоций и возможность получить удовольствие!

3. Полноценный сон. Лучшее из лекарств, дарованное нам самой природой!

4. Правильная, продуманная организация своего дня: планирование очерёдности и срочности дел (помните: важные и несрочные дела – в первую очередь!), управление временем, делегирование ответственности, умение вовремя сказать твёрдое «нет».

5. Наличие помимо работы, хобби, интересов, которые снимут усталость и напряжение, полученные в течение рабочего дня.

6. Профессиональное развитие как эксперта в своей области, благодаря которому Вы станете уверены в себе, почувствуете собственную значимость, повысите самооценку.

7. Эмоциональное общение: постоянно анализировать свои чувства и делиться этим с окружающими (вместо того чтобы их критиковать). Если «наехать» на своего мужа: «Ты бессовестный и безответственный!», то в результате Вы не получите ничего, кроме конфликта. Попробуйте вместо этого сказать: «Знаешь, как мне обидно, когда ты так говоришь!» – и посмотрите на его реакцию! Когда мы говорим о своих чувствах, мы их осознаём, следовательно, владеем ими.

8. Не пытаться быть лучшей всегда и во всём (до свидания, перфекционизм!). Позвольте себе иметь право не быть лучшей и изредка совершать ошибки!

9. Освоение навыков саморегуляции. Об этом мы подробно поговорим в следующей главе.

 

Секрет 47: Все средства разделения стресса и набора веса до банальности просты!

 

Задание:

Проанализируйте первые 8 пунктов Программы разделения стресса и набора веса. Какие из них Вы уже применяете? Подумайте, что Вы можете начать делать уже сегодня.

 

День 48. Саморегуляция

 

Десять раз должен ты смеяться в течение дня и быть весёлым!

Фридрих Ницше

 

Что такое саморегуляция? Это способность человека произвольно (т. е. по своему желанию) управлять своей деятельностью: планировать её, ставить цели, выбирать адекватные методы их достижения, а также управлять своим эмоциональным состоянием. В жизни нам часто приходится испытывать отрицательные эмоции, и очень важно уметь ими управлять. Существуют естественные и искусственные методы саморегуляции.

Естественные методы человек интуитивно использует для управления своим состоянием, не задумываясь об этом: личность – это система, стремящаяся к равновесию. К естественным средствам саморегуляции относятся: сон, общение с природой и животными, различные водные процедуры, массаж, физическая нагрузка, танцы, смех, прогулки на свежем воздухе, чтение стихов, занятие любимым увлечением и многое другое.

Самый лучший, на мой взгляд, способ снятия стресса – это двигательная активность, любой её вид, который Вам нравится, который доставляет Вам удовольствие. Но есть один вид, о котором хочется сказать отдельное хвалебное слово: это ходьба, особенно ходьба на свежем воздухе. Прекрасный заменитель антидепрессантов и успокаивающих таблеток. Универсальное и безопасное физическое упражнение, доступное каждому и не имеющее противопоказаний.

Если во время ходьбы Вы постараетесь отключиться от всех переживаний и сконцентрироваться только на том, что происходит в данный момент, то получите сеанс медитации. Забудьте о делах, не стройте никаких планов. Сосредоточьтесь на голосах птиц, шуме деревьев, Ваших шагах или дыхании.

В чём прелесть ходьбы? Она:

• не требует специальной экипировки, как другие виды спорта;

• не требует времени – можно проходить хотя бы часть пути на работу;

• не требует обучения: ходить умеют все!

• не имеет противопоказаний: каждый может подобрать себе режим ходьбы в зависимости от состояния здоровья и самочувствия.

 

А как Вы думаете, может ли ходьба сделать человека счастливым? Вы знаете, оказывается, да! Как утверждают японские учёные, для здоровья и прекрасного настроения каждый человек ежедневно должен делать не менее 10000 шагов, а это по силам каждому! Поэтому обзаводитесь шагомером – и вперёд!

И ещё об одном волшебном средстве от стресса – смехе. Ещё древнегреческий врач, отец медицины Гиппократ считал смех лекарством от многих болезней и средством, продлевающим жизнь. Современные учёные подсчитали: 5 минут смеха заменяют 40 минут полноценного отдыха или 25 минут занятий аэробикой.

Хрестоматийный пример целебного влияния смеха на организм – это история Нормана Казинса, американского журналиста, которому в 1964 году был поставлен диагноз «анкилозирующий спондилоартрит», или болезнь Бехтерева, неизлечимое заболевание суставов, сопровождающееся сильными болями.

Казинс начал свой потрясающий эксперимент с того, что стал культивировать смех: читать весёлые книги, смотреть комедии и хохотать, несмотря на боль во всем теле. И болезнь постепенно начала отступать! В 1976 году Казинс написал книгу «Анатомия болезни с точки зрения пациента», в которой, опираясь на собственный опыт исцеления, утверждает: позитивный психологический настрой способен победить любую болезнь!

Сравнительно новое направление в медицине называется «гелотология» (от др.-греч. « смех»). Оно изучает смех и его благотворное влияние на организм человека. Учёными доказано, что смех:

• нормализует давление;

• лечит головную боль;

• улучшает кровоснабжение органов и тканей;

• омолаживает организм.

 

Пока механизм оздоровительного воздействия смеха до конца не изучен, но некоторые учёные считают, что его роль состоит именно в защите организма от стрессов и их негативного влияния на организм. Даже если Вам совсем не до смеха, заставьте себя улыбнуться через силу, и вскоре Вам непременно станет легче!

Естественные методы саморегуляции человек использует интуитивно, однако сознательно применяет их редко (или вовсе не применяет, в периоды душевных (или физических) страданий забывая о неисчерпаемых ресурсах своего организма. Учитесь пользоваться этими методами сознательно!

Искусственные методы саморегуляции – это упражнения практической психологии, специально созданные для управления своим эмоциональным состоянием в стрессовой ситуации. Они появились как результат изучения физиологии, процессов возбуждения и торможения.

 

МЫШЕЧНАЯ РЕЛАКСАЦИЯ

Обычно человек отвечает на стресс напряжением, однако вполне возможно выработать у себя привычку отвечать на стресс расслаблением, вопреки естественной автоматической реакции. Аутотренинг, медитация, дыхательные техники, релаксационные упражнения – в основе большинства приёмов саморегуляции лежит умение расслаблять мышцы.

Современный человек совсем забыл один важный закон, по которому живут все живые существа на нашей планете: за фазой напряжения непременно должна следовать фаза расслабления.

Понаблюдайте за своими домашними питомцами, когда они отдыхают, учитесь у них раслабляться!

Ни одно живое существо на планете не испытывает такого страшного напряжения, как человек. Некоторые люди так привыкли к постоянному напряжению, что оно стало их естественным состоянием!

Особенность стрессовой ситуации – напряжение мышц. Поэтому первое, что необходимо сделать при стрессе, – мышцы расслабить. Тогда дальнейшее протекание стрессовой реакции будет попросту невозможным: организм не может одновременно и напрягаться, и расслабляться.

Как отдыхают в длительном полёте птицы? Измождённая птица камнем падает вниз. Во время этого падения включаются рефлекторные механизмы расслабления мышц, благодаря которым за краткий миг падения птица успевает отдохнуть, чтобы продолжить свой полёт. Человек, овладевший приёмами мышечного расслабления, также может за короткое время отдохнуть, сбросив напряжение.

 

ДЫХАТЕЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ

При стрессе дыхание всегда сбивается: оно учащается, и вдох становится длиннее выдоха, ведь мозгу требуется больше кислорода. Поэтому когда человек взволнован, ему прежде всего необходимо отрегулировать дыхание, увеличив длину выдоха. В Рабочей тетради Вы найдёте несколько релаксационных и дыхательных упражнений по саморегуляции. Они Вам понравятся! Возьмите их себе на вооружение! Используйте в стрессовых ситуациях!

 

Секрет 48: Если при стрессе расслабить мышцы, то дальнейшее протекание стрессовой реакции будет невозможно!

 

О методах саморегуляции, при помощи которых любой человек самостоятельно может управлять своим эмоциональным состоянием, знают все. Многие сочтут их слишком простыми для того, чтобы быть эффективными. На самом деле обычно самые простые средства и являются самыми эффективными. Не отвергайте их, а попробуйте ими воспользоваться, и Вы убедитесь в этом на собственном опыте!

И наконец, надо сказать о трёх основных стратегиях, которые помогут Вам преодолевать стрессы.

1. Здоровый образ жизни. Хорошее здоровье и сильная иммунная система снижают негативное воздействие стрессоров. Ложитесь вовремя, полноценно высыпайтесь, закаляйтесь, побольше бывайте на свежем воздухе и ходите пешком. Звучит банально, но результаты Вас очень порадуют.

2. Оптимизм, умение видеть позитив в ЛЮБОЙ ситуации.

3. Активная жизненная позиция. Отучайтесь переживать, приучайтесь действовать, чтобы любую трудную ситуацию представлять себе не как проблему, а как задачу, которую предстоит решить. Об этом мы и поговорим в следующей главе – предпоследней главе нашей книги.

 

Задания:

1. Необходимо понять, какие способы естественной саморегуляции помогут именно Вам, и пользоваться ими сознательно. Для этого задайте себе вопрос: «Что мне помогает поднять настроение, переключиться, расслабиться?» Подумайте и письменно составьте для себя перечень способов саморегуляции.

2. Выполните релаксационные и дыхательные упражнения из Рабочей тетради, и теми, которые Вам понравятся больше всего, пользуйтесь почаще.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.