Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







День 49. Что делать с проблемами?





 

С самого первого дня нашей программы Вы вели Дневник и исследовали своё пищевое поведение. Дневник должен был стать Вашим психотерапевтом, Вашим главным наставником. Заканчивая вести Дневник, Вы должны были ответить на несколько вопросов. Сейчас важны ответы на два последних из них:

1. Какую нерешённую проблему (или неудовлетворённую потребность) Вы пытаетесь решить (удовлетворить) перееданием?

2. Каким может быть иное решение этой проблемы (т. е. без участия переедания)?

Давайте поговорим именно об этом.

О проблемах мы думать не любим. Часто делаем вид, что их вообще нет. Но от этого они не исчезают и сами собой не решаются. Решать проблемы надо, в этом, собственно, и состоит наша жизнь. Если этого не делать, совсем незначительная проблема может вырасти до огромных размеров, и откладывать её будет уже невозможно.

Порой в отчаянии нам кажется, что наша проблема настолько сложна, что решить её невозможно. Но это, к счастью, нам только кажется. Нам мешают её решить стереотипы восприятия и мышления. Однако если мы не видим решения, то это вовсе не означает, что его нет. Возможно, оно не лежит на поверхности, но оно существет всегда, а порой и не одно.

Прекрасно иллюстрирует эту мысль задача о четырёх точках. Возьмите лист бумаги и ручку и постарайтесь соединить четыре точки при помощи трёх прямых линий, не отрывая ручку от листа бумаги:

 

 

На первый взгляд кажется, что это невозможно, но это только кажется!

Реально ли это – жить без проблем?! Это вполне реально! Дело в том, что в проблемах не надо застревать, над проблемами не надо переживать. Проблемы надо решать, предварительно переводя их в задачи.

«Нет денег»: это проблема, по поводу которой сто́ит переживать? Или это вставшая перед человеком задача «заработать деньги»?

«Ребёнок заболел»: это проблема или всё же задача «ребёнка вылечить»?

Зачем нам нужны проблемы? Есть ли в них позитивное начало? Конечно, есть! Решая свои повседневные проблемы, мы незаметно учимся и развиваемся. Мы обдумываем пути решения стоящих перед нами задач, выбирая из них оптимальные, и таким образом учимся принимать решения и быть ответственными. Мы думаем о последствиях наших решений, и таким образом учимся быть предусмотрительными и осторожными. Мы пытаемся найти решения в безвыходных ситуациях – и становимся предприимчивыми и находчивыми, поднимаем самооценку, формируем оптимистический и доброжелательный взгляд на жизнь и людей.

Проблемы – это стимул для нашего развития (в Древнем Риме «стимулом» называлась палка, которой погоняли животных). Преодолевая проблемы, мы становимся сильными, поскольку порой это требует от нас большого мужества. И тогда очень важно помнить о том, что никогда «не даётся испытания не по силам»: если человеку посланы трудности, то ему непременно даны и силы эти трудности преодолеть.

Проблемы – это и наши новые возможности: преодолевая их, мы обретаем бесценный опыт. Мы узнаём жизнь и людей, постигаем тонкости человеческих взаимоотношений. Мы набиваем шишки, падаем, но собираемся с силами, встаём и продолжаем свой путь, став иными благодаря полученному опыту.

Краткий алгоритм решения любой проблемы выглядит следующим образом:

1. Успокоиться (помните: квартиру вымыть, сходить в спортзал, выйти на прогулку, сделать несколько дыхательных и релаксационных упражнений из Рабочей тетради). Пока Вы взволнованны, не сто́ит принимать какие-либо решения: обо всём, сделанном в состоянии стресса, вскоре придётся пожалеть. Проблем от этого станет только больше. Остаётся только ждать. В любом случае рано или поздно эмоции улягутся и Вы успокоитесь.

2. Спокойно проанализировать ситуацию: оценить, что имеется и что в этом хорошего (отметить как можно больше плюсов: они есть всегда, даже если всё совсем плохо и кажется, что никаких плюсов быть не может).

3. Очень конкретно сформулировать проблему, используя при этом только голые факты, без всяких эмоций: «Моя проблема в том, что…»

Помните, что изменить другого человека мы не в силах; мы можем только измениться сами. Если забыть об этом, то проблему можно сформулировать, например, так: «Мой ребёнок меня не слушается!» Если же взять ответственность на себя, проблема будет выглядеть иначе: «Я не могу найти подход к своему ребёнку!» Чувствуете разницу?

Иногда только правильной формулировки достаточно для того, чтобы увидеть перед собой готовое решение, да не одно! Например, на работе у Вас конфликт с коллегой. Можно сформулировать проблему так: «Мой коллега мне завидует, потому что у меня зарплата гораздо выше, чем у него!» А можно – иначе: «Я не могу построить конструктивные отношения со своим коллегой, и меня это тревожит».

Что делать в первом случае? Да ничего тут не сделаешь: мы не можем заставить другого человека нам не завидовать! Вторая же формулировка подталкивает взять ручку и написать целый список готовых решений.

4. Определить причины этой проблемы. Интересный факт (его можно даже назвать психологическим законом): свои неудачи мы более склонны объяснять не особенностями своего характера, а стечением внешних обстоятельств или даже чьей-то злой волей. И при этом промахи окружающих мы обычно объясняем их личностными особенностями и свойствами характера!

На самом деле любая наша проблема является проблемой психологической: она созревает не в окружающей действительности, а в глубинах нашей души.

Источник подавляющего большинства наших проблем – мы сами: особенности нашего восприятия, ошибочные убеждения и ограничивающие представления, страхи, комплексы, весь предшествующий жизненный опыт. Всё, что происходит в нашей жизни, – наших собственных рук дело, результат нашего собственного выбора!

 

Секрет 49: Истинный источник проблем – не внешние обстоятельства. Истинный источник наших проблем – мы сами!

 

Но есть и хорошие новости: поскольку все наши проблемы – в нас самих, следовательно, и решения этих проблем тоже в наших руках. Все решения у нас уже есть, их только надо увидеть (как и решение задачи о четырёх точках: оно тоже есть, но его тоже надо постараться увидеть!).

5. Сформулировать конечный результат: что Вы хотите получить, очень конкретно.

6. Составить план действий.

7. Действовать согласно этому плану. Первый шаг надо сделать сразу же, как только поставили точку.

 

У Вас проблема? Поссорились с мужем? Натёрли ногу? Конфликт на работе? Быстро вспоминаем: человек создаёт большинство своих проблем сам!

Никто не заставлял Вас устраиваться на эту гнусную работу, выходить замуж за этого мужчину и покупать себе такие неудобные туфли, хотя и очень красивые!

Откройте рассказ Михаила Веллера «Сопутствующие условия». Для прочтения Вам хватит пяти минут, но блестящий текст всё расставит по своим местам в Вашем сознании …

Краткий алгоритм решения любой проблемы смотрите выше.

А формула Уиллиса Х. Карриера, талантливого инженера и изобретателя, поможет справиться с любой проблемой, вызывающей Ваше сильное беспокойство. Процесс решения любой проблемы, согласно У. Карриеру, можно «разбить» на 3 этапа:

Этап 1. Спросите себя: «Что случится самого страшного, если я не смогу решить свою проблему?» (т. е. определите наихудший из всех возможных сценариев развития ситуации).

Этап 2. Мысленно подготовьте себя к нему и постарайтесь с ним смириться.

Этап 3. Попытайтесь спокойно обдумать меры для улучшения этого самого неблагоприятного сценария, чтобы минимизировать свои потери или вовсе их избежать.

А вот и решение задачи о четырёх точках (хотя, наверное, Вы уже и сами её решили).

 

 

Эту задачу невозможно решить, находясь внутри квадрата, заданного точками. Всё как в жизни: люди не видят решения, находясь в клетке своих привычных ментальных ограничений.

Для того чтобы найти решение, им нужно выйти за границы этих ограничений и взглянуть на ситуацию по-новому, со стороны.

Самое важное, что надо понять: проблемы не надо переживать, в проблемах не надо застревать. Проблемы надо брать и конструктивно решать!

Жизнь у нас одна-единственная, другой не будет, и никто не несет за неё ответственность, кроме нас самих. Проблемы, которые нас сегодня беспокоят, мы создали себе сами, и решать их поэтому предстоит нам самим! Но каждая решённая проблема – это ещё одна наша большая победа! Пусть в Вашей жизни будет как можно больше таких побед!

 

Задания:

1. Выполните упражнение «Восемь сфер» ( «Колесо жизни» ) из Рабочей тетради. Это прекрасное упражнение поможет Вам взглянуть на свою жизненную ситуацию и понять, какая сфера ( сферы ) Вашей жизни нуждается ( нуждаются ) в изменениях.

2. Выполните упражнение «Представьте картину!» из Рабочей тетради. Это упражнение поможет Вам справиться с переживаниями по поводу предстоящих неприятных событий, которые Вас тревожат, или неприятностей уже состоявшихся, которые хочется поскорее забыть. Очень хорошее упражнение!

3. А Матрица оценки вариантов поможет Вам сделать правильный выбор при наличии нескольких вариантов решения проблемы ( см. Рабочую тетрадь ).

 

 

Подводим итоги

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.