Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Упражнение «Преодолеваем тягу к некоторым продуктам»





 

Непреодолимая тяга съесть что-то запрещённое (фастфуд, сладости, чипсы, колбасы и т. д.) достигает максимума в первые несколько недель изменения рациона. Затем она заметно ослабевает, ведь вырабатывается привычка к здоровой еде. Но в первые недели бывает трудно справиться с этой тягой. На самом деле это возможно.

Не стоит поддаваться искушению и разрешать себе съесть лишь маленький кусочек конфетки, лишь лизнуть её: сильная тяга от этого не пропадёт и не ослабнет, а Вы вряд ли сможете ограничиться маленьким кусочком и скорее всего съедите всю коробку конфет или всю шоколадку…

Сильная тяга что-то съесть всегда усиливается, когда Вы нерешительны и не уверены в своих силах. И она всегда начинает ослабевать, стоит Вам лишь почувствовать уверенность в себе. Она слабеет, когда Вы решаете, что ни за что не нарушите свой сегодняшний рацион; когда Вы скажете самой себе: «Я чувствую сильную тягу съесть … Но я знаю, что могу её выдержать, и она сразу пройдёт! Я смогу её перетерпеть! И вместо того чтобы чувствовать себя несчастной и обделённой, я буду гордиться собой и полностью контролировать себя и своё поведение!»

Осознание того, что Вы в состоянии самостоятельно справиться с сильной тягой съесть что-либо запрещённое, – важнейшее условие избавления от лишнего веса. Для этого Вам придётся освоить некоторые способы.

 

1. Способы изменения своего образа мыслей

Всякий раз, когда у Вас появляется сильное желание съесть что-то недозволенное, сделайте следующее.

Навесьте на него ярлык. Скажите себе: «Это ощущение – всего лишь тяга съесть то, что я очень люблю. Оно сильно и неприятно, как и голод, но это ещё не катастрофа».

Оставайтесь тверды. Скажите себе, что Вы не собираетесь есть то, чего Вам так хочется, чтобы получить минутное удовольствие от еды, перечеркнув тем самым все свои старания и подорвав уверенность в себе и своих силах, уверенность в том, что у Вас всё получится.

Не оставляйте себе выбора. Стоит Вам только твёрдо сказать себе: «Альтернативы нет!», как тяга тут же уменьшится. Однако она сразу же усилится, стоит только Вам засомневаться в себе или почувствовать нерешительность.

Представьте, какими будут последствия, если Вы уступите. Представьте себе, что та еда, которую Вы так хотите, уже у Вас во рту и Вы испытываете удовольствие, её поедая. Сколько секунд Вам потребуется, чтобы съесть её? Сколько минут Вы будете после этого испытывать удовольствие?

А теперь представьте себе, как Вам будет обидно из-за минутной слабости, из-за того, что Вы – не хозяйка собственных чувств и собственной жизни… вообразите, как Вы будете расстроены, как Вам будет неприятно из-за того, что Вы сдались, и как Вы будете продолжать есть всё больше и больше и чувствовать себя всё хуже и хуже…

Теперь, когда Вы увидели всю картину целиком и прочувствовали её, решите что лучше: съесть или не съесть?

Напомните себе, почему Вы хотите научиться справляться с сильной тягой к недозволенным продуктам: Вы не сможете достичь всех тех замечательных преимуществ, которые Вы получите, если похудеете. Пока Вы продолжаете уступать этому своему желанию, Вы будете всё больше и больше набирать вес…

 

2. Способы изменения поведения

Если Вы всё ещё испытываете искушение съесть что-то из того, что Вам есть не следует, после того как Вы применили все пять способов изменения образа мыслей, попробуйте применить столько способов изменения поведения, сколько Вам понадобится.

Держитесь подальше от пищи, к которой Вы испытываете сильную тягу: уберите её подальше или вовсе избавьтесь от неё. Если это невозможно, уйдите сами оттуда, где она попадается Вам на глаза.

Выпейте стакан воды. Жажда часто маскируется под голод и может служить фактором, провоцирующим Вас.

Расслабьтесь. Научите своё тело расслабляться различными способами. Одна из простых и эффективных методик расслабления состоит в фокусировании внимания на дыхании: вдыхайте и выдыхайте через нос, медленно считая до четырёх на вдохе и на выдохе. По истечении трёх минут Вы успокоитесь и почувствуете себя способной контролировать свои желания. Отвлекитесь. Вспомните случаи, когда какой-то отвлекающий фактор вытеснял Ваше острое желание что-то съесть и как впоследствии Вы были этому рады (Вы отвлеклись и переключили внимание на что-то другое). Многие отвлекаются на ТВ или чтение, но это недостаточно эффективно. Если Вам это поможет – прекрасно! Но в «Таблице отвлекающих действий» (см. ниже) Вы найдете массу других занятий, которые лучше подходят для этой цели. Постарайтесь применить как можно больше из предложенных занятий и оцените, насколько они Вам помогают по 10-балльной шкале (0 означает действие, которое совсем не помогло, а 10 – действие, которое помогло очень эффективно):

 

 

После того как Вы перепробуете все перечисленные способы, составьте список самых эффективных именно для Вас. Обнаруживая новые способы, добавляйте их в свой список. Постепенно Вы всё больше будете чувствовать, как тяга съесть что-то недозволенное постепенно слабеет. Представьте, каким облегчением для Вас будет открытие, что Вы наконец-то полностью свободны от тяги к продуктам, отказаться от которых прежде было для Вас невозможно!

 

Чек-лист (образец)

 

 

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.