Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Упражнение «Выгоды лишнего веса»





 

1. Заполните столбик I таблицы.

В спокойной обстановке ответьте себе на следующие вопросы: Какие плюсы я получаю от своего лишнего веса?

Зачем он мне нужен?

Какие мои важные потребности он удовлетворяет?

Чего важного я лишусь, расставшись с лишними килограммами?

 

Или:

Когда я стану стройной, что произойдёт?

С чем мне придётся тогда столкнуться, с какой нежелательной ситуацией?

Что мне придётся делать такого, чего мне делать не хочется, но я буду вынуждена делать?

Пишите ВСЁ, что только придёт Вам в голову, заполняя столбик I таблицы «Выгоды лишнего веса». Выгод должно быть не менее 10.

 

 

2. Заполните столбик II таблицы.

После того как выгоды написаны, ответьте на вопрос: «Готовы ли Вы отказаться от каждой из этих выгод ради стройности? Да или нет?» Ответ на этот вопрос пишите рядом с каждой выгодой (столбик II таблицы: «Отказаться: готова/ не готова»).

3. Если Вы готовы отказаться, так себе и скажите! Вслух и громко! И в дальнейшем повторяйте свой отказ каждый раз, когда заметите за собой тягу к своей выгоде.

4. Если отказаться от неё Вы не готовы, тогда задайте себе следующие вопросы, заполняя уже столбик III таблицы: « Как ещё можно получить эту выгоду? Как можно удовлетворить те потребности, которые я удовлетворяю с помощью лишнего веса?» Разве Вы можете просто так лишить себя этого?!

Например, полнота даёт Вам внимание и заботу родных, и от получения внимания и заботы Вы отказываться не хотите (да и кто захочет?!). Подумайте, как получить тот же результат без полноты. Можно ведь открыто попросить уделять Вам больше внимания, правда? Или научиться самой дарить себе недостающие положительные эмоции. Нет неразрешимых проблем, но бывают трудные решения. Вам необходимо их принять.

5. Если Вы доделали упражнение до конца и у Вас получилось, что часть выгод Вам не так уж и важна, Вы вполне можете от них отказаться, а другую часть Вы вполне сможете получить иначе. Значит, препятствий для стройности в виде скрытых выгод у Вас больше нет! Вас можно поздравить!

6. Если же выгоды лишнего веса таковы, что ни отказаться, ни получить их по-другому Вы не можете, тогда просто поймите, что стройность Вам на самом деле вовсе не нужна! На самом деле Вы, не имея стройности, получаете более значительные выгоды, чем стройность: прочитайте ещё раз свой список и просто порадуйтесь за себя!

Зачем в таком случае Вы стремитесь стать стройной – отдельный разговор. Может, кто-то из Вашего окружения внушает Вам, что такая молодая и красивая женщина, как Вы, обязана быть стройной?

 

Методика «Что я терплю?»

 

1. На чистом листе бумаги перечислите всё, что Вам приходится терпеть в Вашей повседневной жизни.

Это может быть всё, что угодно: снег за окном, духота в помещении, отсутствие денег, нелюбимая работа (уточнить, что конкретно не нравится: слишком далеко от дома, режим работы, начальство и т. д.), собственный муж, политические проблемы, пожары где-то в Испании, свою лень, морщинки на лице…

Ограничений нет.

Вы перечисляете в столбик буквально всё, что Вам мешает жить, но Вы вынуждены это терпеть. На составление списка Вам отводится ровно 10 минут.

2. На новом листе бумаги, разделённом пополам по вертикали, распределите всё написанное на две группы, необязательно равные, озаглавив их следующим образом:

 

 

Проговаривайте каждую фразу вслух!

3. Далее работа продолжается со второй группой («Это я терплю, но не хочу терпеть, потому что…»), её снова следует разделить на новом листе на две подгруппы:

 

 

4. Далее работа продолжается со второй подгруппой утверждений («Это я терплю, но не хочу терпеть, хотя и не знаю, что делать») – подумайте и ответьте на следующие вопросы:

Каким образом лишний вес помогает Вам терпеть то, что Вы не хотите терпеть и не знаете, как изменить?

Почему Вы выбрали именно лишний вес себе в помощь?

От кого Вы этому научились?

Все свои размышления и выводы запишите в Дневник.

 

10. Памятка «Поднимаем самооценку!»

 

 

(Распечатать и выучить наизусть!)

 

1. Простите себя за все совершённые ошибки и признайте, что они обогатили Вас бесценным опытом. Право на ошибки имеет каждый человек, позвольте и Вы себе их совершать, прощайте себя почаще.

2. Почаще прислушивайтесь к собственным потребностям и желаниям, не обесценивая их и не отмахиваясь от них, бережно к себе относитесь.

3. Откажитесь от борьбы за свою значимость: просто примите её за аксиому и никогда никому не доказывайте, это и так ясно! И тогда Ваша уверенность в себе передастся и окружающим.

4. Никогда ни с кем себя не сравнивайте, ни с кем не соревнуйтесь, особенно если сравнение не в Вашу пользу. Сравнивать можно только себя сегодняшнюю с собой прежней. Примите как данность: рядом с Вами всегда найдутся люди, преуспевшие в каких-то сферах больше, чем Вы. Но это не повод для того, чтобы делать выводы о собственной неполноценности.

5. Никогда ни перед кем не оправдывайтесь!

6. Хвалите и благодарите себя как можно чаще!

7. Если хвалят Вас, принимайте похвалы как должное. Учитесь изящно принимать комплименты! Не смущайтесь, не умаляйте свои достижения и достоинства. Неспособность принять комплимент – признак низкой самооценки!

8. Вспомните все свои достижения и успехи с самого рождения, даже самые, казалось бы, незначительные, запишите их в специальный блокнот, почаще перечитывайте, пополняйте блокнот новыми записями и не уставайте себя за всё достигнутое хвалить!

Низкая самооценка – не приговор! Это повод начать изменения!

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.