Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава 19. Служба поддержки оборотней





Гермиона неотрывно смотрела на дверь из красного дерева в кабинет Диггори. Сотрудники ее отдела входили и выходили оттуда весь день, некоторые выскакивали в ярости, некоторые вздыхали с облегчением, кто-то с загадочными улыбками, кто-то с тревогой в глазах.

- Тебе сегодня удалось сделать хоть что-то? – хохотнул Сент-Джеймс, войдя в кабинет. Он заметил изжеванное гермионино перо, когда сбросил на стол несколько свернутых в трубочку пергаментов. - Расслабься, ты разобралась с проблемами Дорчестерских фей в одиночку, не уволят они тебя.

- Тебе легко говорить, - фыркнула Гермиона, поворачиваясь к старшему помощнику, - что ты хотел?

- Диггори не хочет, чтобы я забивал себе голову всякой ерундой, а сосредоточился на организации сегодняшних индивидуальных встреч, - объявил парень, - Так что ты сегодня не единственная, кто сидит сложа руки.

- Разогнали почти весь отдел по работе с кентаврами, - серьезно сообщила миссис Снейп, - Бригид будет работать в одиночку?

- Думаю, да, - ответил Сент-Джемс, с уважением подумав о главном ассистенте в отделе по кентаврам. Мать-одиночка воспитывала троих детей после того, как ее муж погиб на войне. - Ситуация у нее непростая, но кроме нее с кентаврами никому не удается договориться, поэтому Диггори ее не отпустит.

Гермиона прищурилась:

- Ты знаешь, кого уволят, а кого оставят?

Сент-Джеймс вздохнул:

- Я помогал Диггори составлять списки.

- И, - девушка жестом попросила его поведать ее судьбу.

Сент-Джемс усмехнулся. Он знал.

- Таулер там долго не задержится, - он кивнул в сторону двери начальника, - скоро выйдет.

- А … - запротестовала Гермиона.

Дверь из красного дерева открылась, и вышел Таулер. Оба, Гермиона и Сент-Джеймс, выжидательно смотрели на него. У Гермионы было очень нехорошее предчувствие, что Диггори не оставит обоих младших помощников.

- Отдел гоблинов, секретарь по металлоконструкциям, - известил он.

Гермиона вздохнула с облегчением. Вероятность не потерять работу повысилась.

- Поздравляю, Таулер, ты продвинулся, - улыбнулся Сент-Джеймс, складывая записку и отправляя ее в коридор, - хотя, должен сказать, с твоим уходом работы у меня прибавится втрое.

Гермиона дернулась:

- Вт … втрое? – запнулась она, запаниковав. - То есть оставляют только тебя?

Глаза Сент-Джеймса расширились, когда до него дошло, что он ляпнул. Однако ничего ответить он не успел, поскольку из кабинета начальника послышался голос Диггори, зовущего Гермиону.

- Удачи, Снейп, - пожелал Таулер, и пусть Гермиона ничуть ему не поверила, ее бывший коллега выглядел вполне искренне.

- Проходи, Гермиона, садись, - любезно пригласил Диггори, как только девушка закрыла за собой дверь. - Прости, что заставил так долго ждать, но я подумал, будет уважительно сообщить плохие новости в первую очередь.

- Д… да, сэр, - Гермиона колебалась. С одной стороны, все хорошо, и она в безопасности, но с другой, какого черта болтнул Сент-Джеймс?

- Я использовал эту пренеприятную необходимость для того, чтобы реконструировать департамент и сделать его более действенным и эффективным.

Если бы Гермиона нервничала чуть меньше, то непременно бы спросила, как он собирается укрепить департамент, сокращая десятую часть людей.

- К несчастью, мне пришлось уволить несколько человек, но при этом я провожу перестановку персонала. Таулер, как он уже, наверное, сообщил, отправляется в отдел по работе с гоблинами, - Гермиона кивнула, - я думаю, он станет неплохим дополнением, в этом мальчишке есть гоблинсткая хватка. Перевод Таулера был частью реструктуризации и рационализации нашего Департамента, и теперь, моим единственным помощником будет Генри Сент-Джеймс, - распинался Диггори, но Гермиона слышала его, как сквозь воду. Она уволена…

- Теперь подходим к вопросу, что же нам делать с миссис Снейп, - продолжал Диггори, на сей раз более дружелюбным тоном, - сегодня утром Алгернон Инксоп очень радостно воспринял предложение отправиться на пенсию, и я думаю, ты будешь рада занять его место в Службе Поддержки Оборотней.

Он дал ей пару секунд на то, чтобы переварить новость.

- Служба Поддержки Оборотней, - неверяще повторила девушка.

- Да, и я опасаюсь, что там слишком много работы для одного человека, но мне кажется, это вызов для твоих способностей, ты сможешь построить работу так, как пожелаешь, и наверняка, сделаешь ее более эффективной и простой, - сказал Диггори, перед тем как ободряюще улыбнуться. - К тому же, небольшая прибавка к жалованью тебе не помешает.

- Сэр … вы уверены, что я готова для такого? – спросила девушка, все еще будучи в легком шоке.

- Ну, у тебя не так много опыта, как бы мне хотелось, - признал Диггори, - но, ты показала себя, как умного организатора, который быстро учится. Ты разобралась с Дорчестерскими феями и с транспортировкой великанов. Для меня этого достаточно. А что думаешь ты?

Гермиона смотрела на него во все глаза, она не могла до конца поверить в то, что произошло:

- Я … конечно, сэр, это честь для меня.

Диггори усмехнулся:

- Должен сказать, приятно сообщать хорошие новости людям. Жаль, что их немного. Теперь я думаю, ты простишь меня за то, что томил тебя ожиданием так долго?

- Да, сэр, - улыбнулась Гермиона.

- Думаю, ты многого добьешься на этой должности, Гермиона, - сказал Диггори, и девушка просияла, - однако, должен предупредить - с оборотнями не так легко, их дела под особым положением - и я пойму, если ты решишь подумать над этим. Особенно, если скоро от тебя можно ожидать…

- Нет! - воскликнула Гермиона слишком резко, так что Диггори удивленно отодвинулся от стола. - Я имею ввиду… боюсь, Северус и я продолжаем терпеть неудачу в этом отношении, и я пока не вижу каких-либо изменений в будущем.

Она обхватила голову в притворном разочаровании.

- О, мне жаль это слышать, - сочувственно сказал начальник, - но не могу сказать, что это расстраивает меня в отношении работы.

Гермиона улыбнулась. В ее голове уже роились идеи, как распланировать свою работу с оборотнями. Сент-Джеймс принес несколько бутылок сливочного пива, и они втроем выпили за перевод Таулера и Гермионы.

Когда девушка встретила по дороге домой Гарри и Невилла, то ее настроение воспарило к облакам.

- Ну, как прошло? – участливо спросил Невилл.

- Я весь день была, как комок нервов, - вздохнула Гермиона, - вы двое счастливчики, что не работаете.

- Неплохой повод призадуматься, правда? – криво усмехнулся Гарри, и Гермиона понимающе улыбнулась. Участники программы обучения авроров могли пока не волноваться о работе, но тревогу за друзей никто не отменял. - Ты получила спокойное место?

- Вовсе нет, - со смехом ответила девушка, пояснив, - я теперь официально работаю в Службе Поддержки Оборотней.

- Поздравляю, - довольно искренне потряс ее руку Невилл.

- Гермиона, это же здорово! – воскликнул Гарри.

- Я сама еще не могу в это поверить, - смутилась девушка, - но, надеюсь, что это хорошая работа.

- Ты справишься, без тебя мы никогда бы не переправили великанов. Ты супер! – Гарри обнял подругу, прошептав на ухо, - позаботься о них.

- Обязательно, - пообещала Гермиона, и они обменялись улыбками.

- Это событие надо отпраздновать. Как насчет Трех Метел? – предложил Гарри, - Джинни давно хотела опробовать один из тайных выходов из замка, чтобы улизнуть в Хогсмит.

Гермиона нахмурилась на такое безалаберное отношение Гарри и Джинни к учебе.

- Прости, приятель, я обещал Луне, что сегодня вернусь домой вовремя, сегодня у нас намечен романтический вечер, - сказал Невилл.

- Гарри, но мне кажется, что эта не самая хорошая идея, - вздохнула Гермиона, - сегодня полностью ликвидировали Департамент Магических Игр и Спорта.

- Да, ты права. Думаю, праздновать свои успехи в их традиционном заведении было бы плохим тоном, - согласился Гарри, - ладно, я уверен, что Кричер сегодня составит мне компанию.

Гермиона посочувствовала бы Гарри, если бы ее собственный страх возвращаться домой не перевешивал остальные чувства. Перспектива остаться без работы неплохо отвлекала ее от неприятных откровений вчерашним днем. И, сейчас, когда проблемы с работой уладились, мысли о семье снова вернулись.

Теперь она знала, что Северус жалеет о своей женитьбе на ней, рассматривает их брак и еженедельные обязательства в постели с отвращением. Пару месяцев назад, эти новости принесли бы ей немного удовлетворения, но сейчас она ощущала странную щемящую пустоту.

Еще он знал о ее мошенничестве с Зельем Плодородия (хотя, прием маггловских контрацептивов, казалось, оставался тайной). Не чувствуя особой вины и зная, что насильно ей в горло зелье не вольют, девушка решила на время забыть про этот вопрос. С одной стороны, это хорошо, но с другой - ее ждало одинокое несчастливое будущее с человеком, который ее ненавидит.

В доме, как и прежде, было темно и тихо, только на кухне раздавались звуки готовящегося ужина. Гермиона удивилась, она приходила всегда в одно и то же время, и Северус, не желая с ней встречаться, уже успевал поужинать.

- Добрый вечер, - поприветствовала Гермиона, войдя на кухню.

- Добрый, - буркнул Снейп.

Гермиона потопталась в нерешительности, не зная, как сделать шаг к примирению. Почему она должна начинать мириться? Но, к ее удивлению Снейп заговорил:

- Не уволили? - спросил Северус, перемешивая картофель в кастрюльке.

- Нет, - с прохладцей ответила девушка, все еще помня о вчерашней ссоре.

- Хорошо, - коротко прокомментировал Снейп.

- Тебе-то что?

- Мне все равно, - отозвался мужчина, выкладывая картошку на тарелку, - но я бы предпочел, чтобы ты не слонялась здесь целыми днями.

Гермиона почувствовала, как кровь начала закипать. В конце концов, это не ее вина, что он вовлек ее в этот брак без любви, и после вчерашнего…

- Меня повысили, до Службы Поддержки Оборотней, - резко сказала она. - И, если ты думаешь… - она запнулась. Что-то пушистое крутилось возле ее ног. Гермиона опустила глаза и увидела огромный комок рыжей шерсти.

- Живоглот! – радостно закричала она, обнимая своего непомерно большого кота и пряча свое лицо в его теплой шерсти.

- Уизли от него с ума сходят, - пояснил Северус, - он ободрал им всю мебель, опустошил запасы и замучил криками.

- Спасибо, - просияла девушка и повернулась, чтобы уйти со своим драгоценным полукниллзом.

- Гермиона, - девушка обернулась, - тебе не стоит выражать благодарность, когда кто-то исправляет свои собственные ошибки. Это признак слабости.

Гермиона растерянно кивнула, не решаясь развеять впечатление от такого извинения с его стороны. Но стоило ей выйти за дверь, как она поняла, что Северус впервые назвал ее по имени.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.