Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава 18. Замок Короля домовых





 

– Дивные все такие! Особенно вечные, – бубнила кухарка Сара Джейсон, орудуя скалкой.

Она раскатывала тесто, а поскольку на кухне всё вокруг бурлило, Вадиму доверили раскладывать по ровным белоснежным кругляшочкам начинку.

– Бог дал им совершенно другие мозги. Смерть, жизнь, время, судьба – всё воспринимают иначе!

Сара взмахнула скалкой – к потолку кухни взметнулось белое облачко муки.

– Вот эльфы. Утром они могут хоронить, а вечером – веселиться. Так что Хозяин… он… – Сара подбоченилась, подбирая нужные слова. – Это Хозяин! – буркнула она и начала залеплять кругляшочки. – Завтра ему будет лучше.

Сара ловко разложила пирожки на листе и отправила в печь:

– Он помнит, сколько стоило зерно на прошлой ярмарке, три года назад, наверное, даже лет десять назад!

Теперь она уже сосредоточенно что-то мешала в большой кастрюле:

– Но если вы, господин Хранитель, спросите, сколько лет мы с мужем служим у него, – он ничего не сможет сказать толком. Не помнит!

Сара грохнула на стол миску и начала чистить овощи:

– Он не понимает, что пять лет, десять лет, двадцать лет – это не просто столько-то зим, столько-то урожаев – это человеческая жизнь!

Сара закинула овощи в кастрюлю:

– К этому надо привыкнуть.

 

* * *

 

…День оказался не самым удачным для визита. Вадим это понял, как только переступил порог замка Короля домовых. Тут же поспешил скрыться на кухне – перекусить и заодно узнать последние новости.

Как ему рассказала Сара, накануне Джарет исчез на чуть ли не на сутки. Потом в замок забрались воры – Король прилетел, долго ругался. Снова улетел. Вернулся просто в ужасном настроении.

Много пил, плутал по замку, а утром объявил, что ужасно болен, поэтому не встанет, немедленно потребовал водки, мёда, отбивных и чтобы ему почитали вслух. Но только Сара занялась мясом, как поступил новый приказ: Король домовых пожелал бульона с яйцом, и немедленно! В общем, требования успели смениться несколько раз, и не только относительно блюд. То нужно открыть окно в спальне, то закрыть, то одну книгу ему читать, то другую, то стакан вдруг запылился, то горничная читает в нос. При этом стоило чуть замешкаться (с точки зрения самого «больного») с исполнением очередного каприза, как тут же поднимался жуткий ор, сопровождаемый швырянием во все стороны хрустальных шаров, мраморных статуэток, подушек – в общем всего, что только Королю домовых подворачивалось под руку.

На самом-то деле Джарет страшно не любит болеть! Его больного крайне сложно уложить в постель, заставить принимать лекарство, но иногда – как сейчас – у него возникало желание поизображать из себя прямо-таки умирающего! К счастью для окружающих, дольше суток его мнимая болезнь не продолжается.

 

* * *

– Дивные все такие! – продолжила Сара. – Особенно вечные. А Хозяин – он и дивный, и вечный – в два раза хуже.

Кухарка плеснула в тарелку суп, отрезала ломоть хлеба – всё это поставила перед Вадимом:

– Но мы его любим! Даже таким.

Сара достала из печи лист с пирожками и заворчала:

– А как же его не любить? Он ведь как дитя!

Вадим аж поперхнулся. «Тоже мне! Нашли деточку!» – подумал он, но вслух ничего не сказал.

– За ним уход нужен, – продолжила Сара. – Он ведь, – она даже немного всхлипнула, – такой ранимый, такой доверчивый!

Сара решительно схватила поднос с пирожками и удалилась, оставив обалдевшего от всего сказанного Вадима на кухне.

 

* * *

 

Специфика взаимоотношений Короля домовых и четы Джейсон часто шокирует окружающих. Если, конечно, не восхищает.

Джеймс не боится одернуть короля словом или даже вылить ему на голову графин с водой, когда Хозяин становится совсем уж невыносимым. Сара вполне может огреть поварёшкой (ну, по крайней мере, один такой случай точно был) или наорать на него хорошо поставленным голосом. В общем, и Сара, и Джеймс прекрасно знают, как угомонить зарвавшегося Джарета, и часто обращаются с ним не как с правителем великой страны, а как с расшалившимся мальчишкой. На самом деле всё просто: в основе их взаимоотношений – любовь, искренняя и преданная.

А ведь Джейсоны попали в замок совершенно случайно!

 

Став Хранителем, Вадим первое время активно путешествовал по мирам. Вполне естественное любопытство влекло его. Так, однажды он попал в некий забытый богом уголок, там попросился на ночлег в дом, владельцами которого и была чета Джейсонов.

Пожилая пара буквально вцепилась в Вадима! Любое желание предугадывалось, он закармливался такими вкусными блюдами, что чуть не проглатывал собственные пальцы! В общем, прожил Морш у стариков около месяца.

За это время успел узнать непростую историю супругов. Джеймс и Сара стали жертвами необузданной страсти к экспериментам их первого господина, некоего барона. Он считал себя великим алхимиком и мечтал создать эликсир бессмертия. Полученные смеси давал выпить верному дворецкому, его супруге, порой пробовал сам. Одна из таких проб его и сгубила. Так он и не узнал, что эликсир бессмертия всё-таки создал. Теперь каждое десятилетие пара вынуждена менять дом – иначе их нестарение становилось подозрительным. И так – уже не одну сотню лет! Правда, с каждым разом получить место в настоящем господском доме становится всё труднее. Дошло до того, что последним их хозяином стал (подумать только!) мещанин. В общем, старики повздыхали и приняли весьма трудное решение – поселиться вдали от людей и надеяться на милость Всевышнего.

Вадим сразу же подумал про Джарета с его бесконечными проблемами со слугами. Тот, выслушав Вадима, согласился. Ну, ещё бы! Для вечного короля вечные слуги – просто дар небес! Тогда Морш вернулся к Джейсонам и начал разговор так:

– Тут есть одно место…

Супруги мгновенно оживились.

– Хотя есть несколько трудностей, – честно признался Вадим.

– Как же без них? – улыбнулся Джеймс.

– А дом большой? – спросила Сара.

– Замок, – поправил Вадим. – Большой каменный замок в форме буквы «П», четыре этажа.

– Как хорошо! – всплеснула руками Сара. – Какая там, должно быть, кухня! И слуг надо много!.. Хозяин богат?

– Ужасно! Правда…

– А сколько господ проживает в замке? – перебил Хранителя Джеймс.

– К счастью, он такой существует в единственном экземпляре!

– А он молод? – тут же поинтересовался Джеймс.

– Ой, это очень больной для него вопрос. Он вечный, как и вы.

Старики обрадовались ещё больше – значит, есть возможность получить место навечно, причем в буквальном смысле этого слова.

– Гостей много бывает? – продолжил расспросы Джеймс. – Замок находится, как я понимаю, за городом, насколько далеко?

– Да подождите вы! – замахал руками Вадим. – Сейчас всё расскажу, не перебивайте. Честное слово, если вам там не понравится, вернётесь домой. В общем, этот господин проживает в другом мире, в параллельном.

– О, это абсолютно неважно! – заверил Хранителя Джеймс.

– Но это совершенно другой мир! Там магия. Там такие существа есть, о которых здесь сказки рассказывают. Например, гоблины. Он, кстати, обожает гоблинов, хотя никак не пойму, что он в них находит.

– Гоблины – это такие маленькие шаловливые создания? – спросила Сара.

– Да… почти… – замялся Вадим. – Увидите.

– Такой маленький вопросик, господин Хранитель, – снова встрял Джеймс. – Тот господин – знатный человек?

– Ну как сказать… – Вадим почесал затылок. – Он там король.

 

Собрались быстро, и вскоре старики уже стояли в тронном зале в ожидании великой почести – аудиенции.

Увы, Джарет оказался не в настроении. Он уже неделю пребывал без слуг, так что всё был вынужден делать сам. А для короля это так утомительно! К тому же одному в таком громадном замке не так-то и весело. В общем, Джарет сразу же продемонстрировал многообразие своего характера.

Он орал. Вадим даже слова вставить не мог. А Джарет орал. Не просто орал – драл глотку в своей истинно королевской манере. Он высказывался на тему неблагодарных слуг, соседей, атакующих его девиц, к тому же на прошлой неделе опять залезли воры.

Вадим и так и сяк пытался привлечь внимание короля к пожилой паре, оглянулся – а их уже нет.

Действительно, постояв пару минут, Джеймс и Сара решили: пора бы и приступать к обязанностям. Замок им сразу понравился. Видно, что королевский, только несколько запущенный. Ещё через пять минут Джеймс величественно замер около короля, держа в руках поднос с графином, стопками и аккуратно нарезанными ломтиками хлеба и холодной говядины.

– Это что? – удивился Джарет, наконец заметив старика.

– Извольте, ваше величество! – Джеймс налил ему водки, подцепил вилкой ломтик мяса.

Джарет выпил. Тут же грохнул стопку об пол.

– Во-первых, – уткнул руки в бока. – Водку я пью стаканами. Во-вторых, не закусываю. И, в-третьих, я здесь не просто король: я – Хозяин!

– Как вам будет угодно, Хозяин, – ответил Джеймс с абсолютно ледяным спокойствием.

 

* * *

 

…Глубокой ночью того же дня Джарет сидел на диване в библиотеке, твёрдой рукой накидывая наброски в альбоме. Рисунок не удавался, но король лишь брал другой лист и продолжал работу. Снова и снова.

– Почему ты ушла? Куда? Зачем?

Он рисовал её спящей, грустной, задумчивой, смеющейся… но она ускользала от него – и в жизни, и на бумаге.

Джарет взял ещё один лист.

– Ладно, всё к чёрту! – вдруг разозлился.

Собрал листы, разорвал надвое, подбросил вверх.

– Всё к чёрту, – повторил Король домовых.

 

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.