Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Инфильтрационная анестезия (anaesthesia infiltrata)





Инфильтрационная анестезия (anaesthesia infiltrata) (от греческого an- отрицание + aisthesis чувство, ощущение и латинского infiltratus, a, um пропитанный) – это послойное пропи­тывание тканей анестезирующим раствором в области раз­реза и дифундирование анестетика в чувствительные нерв­ные окончания.

Академик А.В. Вишневский считает, что методы местного обезболивания, рассчитанные на дифунди­рование анестетика в нервные стволы и окончания, являют­ся малонадежными, так как непосредственный контакт меж­ду анестетиком и нервными окончаниями отсутствует. Исхо­дя из высказанного предположения, А.В. Вишневский раз­работал метод, который вошел в практику анестезиологии под названием "Инфильтрационная анестезия по методу тугого ползучего инфильтрата по А.В. Вишневскому".

Ме­тод основан на принципе непосредственного контакта раст­вора анестетика с чувствительными нервными окончаниями и нервными стволами. Учитывая значение фасциальных футляров и соединительнотканных пространств, через кото­рые проходят сосудисто-нервные пучки, А.В. Вишневский вводит под давлением в эти соединительнотканные прост­ранства 0,25% раствор новокаина, достигая непосредственного контакта анестетика с нервными элементами. Для усиления и удлинения действия анестетика предложена пропись: хлорид натрия – 5,0; хлорид калия – 0,075; хлорид кальция – 0,125; дистиллированная вода – 1000,0; новокаин – 2,5; адреналин – 1:1000 – 2,0. Гипотонический раствор соли вызывает набухание тканей, оказывает сам по себе некоторый обезболивающий эффект, замедляет резорбцию новокаина, удлиняет время анестезии. Калий разрыхляет мембрану нервов, облегчает диффузию анесте­тика в них и сокращает латентный период. Кальций противодействует воспалительному набуханию тканей. Разработанный А.В. Вишневским метод имеет для ветеринарии большое практическое значение.

Раствор анестетика вводят под давлением по направлению к центру поля операции. Инфильтраты распространяются по межфасциальным пространствам и, помимо обез­боливания нервных окончаний и нервных стволов, дают возможность дифференцировать на этом пути сосуды и нервы.

Достоинства метода академика А.В. Вишневского:

Тугая инфильтрация дает возможность проводить разрез тотчас после проведения инфильтрации.

Слабая концентрация анестетика и тугая инфильтрация резко ограничивают всасывание, в связи, с чем отсутст­вует опасность интоксикации организма животного.

Тугая инфильтрация механически сдавливает сосуды, вызывая небольшую кровопотерю при нанесении разреза.

Тугая инфильтрация облегчает условия препаровки тканей.

Более гладкое послеоперационное заживление раны.

Инфильтрационная анестезия по А.В. Вишневскому нашла широкое применение в медицинской и ветеринарной практике.

Растворы анестетиков в слабых (0,25-0,5%) концентрациях вводятся в ткани по месту предстоящего разреза тонкими и длинными иглами. Для уменьшения болевой чувствительности при любых способах инфильтрационной анестезии необходимо, чтобы игла двигалась по новокаиновому следу. При этом иглу вкалывают под острым углом к поверхности кожи, а раствор (2-3 мл) инъецируют вначале внутрь кожи, в результате чего на месте введения образуется вздутие – инфильтрационный желвак. Продвигая иглу дальше, продолжают вводить раствор анестетика, при этом ряд желваков, сливаясь, образует инфильтрационный валик требуемой длины. Затем кончик иглы перемещают под кожу и вновь инъецируют раствор анестетика – линейная инфильтрационная анестезия. При толстой и грубой коже раствор анестетика вводят непосредственно под кожу (при этом анестезия кожи наступает несколько позже).

Для линейного обезболивания на значительном протяжении инъецировать раствор анестетика можно из одной точки (при этом точка вкола иглы должна находится в центре длины предполагаемого разреза) или с двух противоположных сторон предполагаемой линии разреза. После инфильтрации кожи и подкожной клетчатки проводят разрез, затем инфильтрируют каждый новый слой (меняя все время шприц и скальпель).

На обширных участках и если состояние тканей (гнойное воспаление, рубцовые изменения) не позволяет провести инфильтрацию по линии разреза, то раствор анестетика инъецируют в сторону от разреза с целью массового выключения нервов и их окон­чаний вокруг очага поражения. Раствор инъецируют из двух лежащих одна против другой точек, из этих точек под углом пропитывают ткани, придавая направлению инъекции форму ромба, стороны которого окружают очаг поражения. В результате получается линейная циркулярная ромбовидная инфильтрационная анестезия.

Инъецируют раствор анестетика и из большего количества точек. Такой способ инфильтрации применяют при экстирпации новообразований, свищей, язв и т.п. При этом в глубине тканей концы игл сближают так, чтобы в общей сложности характер всей инфильтрации приобрел форму пирамиды или конуса – циркулярная пирамидальная инфильтрационная анестезия.

На конечностях делают циркулярную инфильтрационную анестезию. Для этого из нескольких точек выше места поражения циркулярно инфильтрируют подкожную клетчатку, а затем, углубляя иглу, пропитывают все ткани до надкостницы – анестезия поперечного разреза. На конечностях более интенсивное обезболивание наступает, если инъекцию проводить между двумя резиновыми жгутами.

Проводниковая анестезия (anaesthesia regionaris)

Проводниковая (регионарная) анестезия (anaesthesia regionaris) (от греческого an- отрицание + aisthesis чувство, ощущение и латинского regionaris областной) – это обез­боливание чувствительного нервного ствола на протяжении, вдали от места операции, в наиболее удобном, с анатомо-то­пографической точки зрения, месте. В этом случае выклю­чается чувствительность участка органа, расположенного к периферии от места введения анестетика. Создателем проводниковой анестезии является наш соотечественник Лукашевич (1885).

Анестезирующие вещества, используемые для проводниковой (регионарной) анестезии те же, что и при других видах анестезии, только в более концентрированных растворах (3-5%).

Успех проведенной регионарной анестезии зависит от знания топографической анатомия, умения наносить проек­цию нерва на кожу, находить точку вкола иглы и определять глубину залегания нерва. В зависимости от толщины нервного ствола и глубины его залегания в область обезболивания каждого нерва у крупных животных инъецируют от 5 до 20 мл раствора. Дозу раствора всегда нужно несколько увеличить, если нет уверенности в точном нахождении кончика иглы около нерва. Поскольку нервы проходят обычно в сопровождении сосудов, при инъекциях следует сначала убедиться в положении конца иглы вне просвета сосуда.

Проводниковая анестезия применяется с целью обезболивания при операциях на различных участках тела животного, а также с диагностической целью (в частности, у лошадей с целью дифференциальной диагностики хромот).







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.