Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







МОРФИНА ГИДРОХЛОРИД. Morphini hydrochloridum.





Морфин является типичным представителем группы анальгезирующих средств, обладающих выраженной способностью угнетать таламические центры болевой чувствительности. Он повышает порог болевой чувствительности преимущественно при болях хронического характера. Влияет также на способность центральной нервной системы к суммации подпороговых раздражений, в значительной степени повышает болевой порог, а эта способность центральной нервной системы зависит от состояния ее высших отделов, в частности межуточного и среднего мозга. Так, например, в межуточном мозге находятся специальные образования, имеющие отношение к болевой чувствительности. Они сосредоточены в зрительных буграх, на которые морфин влияет угнетающе, в результате чего затрудняется передача болевых импульсов к коре головного мозга.

Морфин в терапевтических дозах вызывает сон, который по механизму возникновения имеет ряд существенных отличий от сна, вызываемого снотворными средствами. Во-первых, морфиновый сон неглубок; во-вторых, при нем наряду с торможением большей части корковых центров ряд центров остается вне сферы действия морфина или, наоборот, находится в состоянии возбуждения.

С возбуждающим действием морфина на область гипоталамуса связан его антидиуретический эффект в результате повышенного выхода вазопрессина из задней доли гипофиза.

Из бульбарных центров особенно чувствителен к морфину центр дыхания, возбудимость которого к гуморальным и рефлекторным импульсам понижается; наряду с этим повышается напряжение углекислоты в крови и в альвеолярном воздухе, вследствие чего дыхание становится медленным, но глубоким. Под влиянием токсических доз морфина возникают патологические формы дыхательного ритма, например периодическое дыхание Чейн-Стокса.

Угнетающее действие морфина на дыхательный центр имеет первостепенное значение и прямо пропорционально величине дозы. Летальные дозы, как правило, вызывают смерть животного от сильного угнетения дыхательного центра; большие дозы у лабораторных животных вызывают сокращение бронхиол.

Морфин понижает рефлекторную возбудимость кашлевого центра. На рвотный центр, как правило, действует угнетающе, но у некоторых животных, в частности у собак, он возбуждает этот центр, в результате чего возникает рвота; после возбуждения рвотного центра у собак развивается настолько сильное угнетение, что даже апоморфин не вызывает рвоты.

Морфин замедляет эвакуацию пищевых масс из желудка, уменьшает амплитуду его сокращений, вызывает спазм привратника, угнетает перистальтику толстого отдела кишечника, понижает секрецию пищеварительных желез; повышает тонус мышц мочевого пузыря, что приводит к спазму сфинктера и затруднению мочеиспускания.

В организме до 95% морфина окисляется в печени в диоксиморфин, до 10% выделяется почками и желудочно-кишечным трактом в неизменном виде (из желудка и кишечника морфин может всасываться обратно).

На различные виды сельскохозяйственных животных морфин действует по-разному.

Так, например, жвачные животные (крупный и мелкий рогатый скот) реагируют на морфин симптомами двигательного возбуждения; подобное же действие проявляется у свиней и в еще большей мере у кошек.

Угнетающее влияние морфина на центральную нервную систему выражено у лошадей, собак, кроликов; однако в ряде случаев у лошадей также отмечаются эффекты двигательного возбуждения.

В качестве снотворного и наркотического средства собакам за 20 минут до применения хлороформа с эфиром назначают подкожно морфин в дозах 0,04-0,08 г.

Дозы под кожу: лошадям 0,1-0,4 г; собакам 0,02-0,15 г; ослам 0,04-0,08 г; серебристо-черным лисицам 0,03-0,05 г.

ПРОМЕДОЛ. Promedolum.

Промедол обладает выраженным анальгетическим действием; существенно повышает порог болевой чувствительности при механическом, термическом и электрическом раздражении, усиливает анестезирующее действие новокаина, понижает суммационную способность центральной нервной системы.

Препарат умеренно угнетает центр дыхания, повышает тонус блуждающих нервов, что ведет к усилению сокращений гладкой мускулатуры желудочно-кишечного тракта, однако у лошадей под влияние промедола отмечается ослабление сокращений.

По токсичности промедол уступает морфину и фенадону.

Промедол применяют лошадям, собакам, ослам как болеутоляющее средство, усиления действия эфира, гексенала или тиопентала.

Промедол можно комбинировать с холинолитическими и спазмолитическими средствами: атропином, метацином, папаверином.

Дозы под кожу: лошадям 0,3-0,4 г; собакам 0,02-0,06 г.

Жвачные животные, свиньи и кошки реагируют на введение промедола симптомами двигательного возбуждения.

Торбуджесик для инъекций. Torbugesic pro injectionibus.

Торбуджесик является анальгетиком центрального действия. Инъекции препарата облегчают болевые ощущения в ходе хирургических операций, а также боли, обусловленные перекручиванием, инвагинацией или завалом кишечника, родами и т.д. У собак легкий седативный эффект достигается введением только одного торбуджесика. У кошек один торбуджесик не оказывает седативного действия.

Для получения глубокого седативного эффекта (собакам и кошкам) рекомендуется сочетать торбуджесик с различными (в зависимости от желаемого результата) дозами медетомидина гидрохлорида. Комбинация этих препаратов позволяет проводить хирургическую обработку ран, чистку и промывание анальных желез, наложение гипсовых повязок и других процедур.

Предварительное введение торбуджесика с медетомидином позволяет значительно снизить дозу наркотических веществ (кетамина, тиопентала-натрия и др.), что уменьшает вероятность угнетения дыхательного и сосудисто-двигательного центров и обеспечивает проведение сложных хирургических операций.

Торбуждесик вводят подкожно, внутримышечно или внутривенно. Для аналгезии препарат применяют собакам в дозе 0,2-0,3 мл на 10 кг живой массы; для седативного действия (в сочетании с медетомидином гидрохлоридом торбуджесик вводят в одном шприце) собакам каждого препарата по 0,1 мл на 10 кг живой массы, кошкам торбуджесик 0,2 мл и медетомидина гидрохлорида 0,25 мл на 5 кг живой массы; для премедикации торбуджесик с медетомидином гидрохлоридом вводят в тех же дозах, что и для седативного эффекта, через 15 минут вводится кетамин собакам в дозе 0,5 мл на 10 кг, кошкам – 0,25 мл на 5 кг живой массы.

ФЕНТАНИЛ. Phentanylum.

Синтетический анальгетик с быст­рым и кратковременным действием. После внутривенного введения эффект развивается через 1-3 минуты и продолжается 15-30 минут.

Применяют животным для нейролептанальгезии при хирурги­ческих исследованиях, шоке, болевом синдроме различной этиологии.

Назначают внутримышечно для премедикации собакам 0,05-0,1 мг (1-2 мл 0,005% раствора) вместе с дроперидолом; при вводном наркозе внутривенно собакам 1 мл 0,005% раствора на 5 кг массы тела животного; для поддержания анальгезии вводят 0,05-0,1 мг через 20-30минут. При небольших опера­циях при местной инфильтрационной анестезии и купировании раз­личных болевых синдромов (печеночная и почечная колика, после­операционная боль и т. д.) собакам вводят 1-3 мл.

При применении препарата у животных в отдельных случаях возможны угнетение дыхания, брадикардия, кратковре­менная ригидность мышц.

Противопоказаниями к применению препарата у животных являются акушерские операции, угнетение дыхательного центра.

ЭСТОЦИН. Aesthocinum.

Синтетический анальгетик. Обладает анальгезирующей и противокашлевой активностью, оказывает умеренное противовоспалительное действие. По анальгезирующему действию (эффект продолжается 1-2 часа) менее активен, чем морфин и промедол, но меньше угнетает дыхание, не повышает тонус блу­ждающего нерва; оказывает умеренное спазмолитическое и холинолитическое действие; уменьшает спазмы кишечника и бронхов, не вызы­вает запоров.

Применяют животным при болях, связанных спазмами гладкой мускулатуры; для премедикации и при послеоперационных болях.

В качестве анальгезирующего сред­ства назначают внутрь собакам по 0,03-0,06 г (30-60 мг) 2-3 раза в день. Как противокашлевое средство применяют при заболеваниях дыха­тельных путей и легких, в том числе при бронхоспазме. Назначают внутрь собакам по 0,01-0,015 г 2-3 раза в день. Подкожно и внутримышечно вводят собакам 1-2 мл 2% раствора.

НЕнаркотические анальгетики

Для ненаркотических анальгетиков характерны следующие основные особенности:

аналгезирующая активность проявляется при отдельных видах болевых ощущений;

жаропонижающее действие;

отсутствие угнетающего влияния на дыхательный и кашлевой центры;

отсутствие зависимости (привыкания) от аналгетика.

В механизме действия ненаркотических аналгетиков определенную роль играет их влияние на таламические центры мозга, которое приводит к торможению проведения болевых импульсов к коре. При сильной боли, связанной с травмами, полостными оперативными вмешательствами и т. п., они практически неэффективны.

АМИДОПИРИН. Amidopyrinum. Синонимы: Аламидон, Амидозон, Амидофен, Дипирин, Пиразон, Пирамидон и др.

Амидопирин оказывает жаропонижающее, болеутоляющее, противовоспалительное и десенсибилизирующее действие. Механизм анальгезирующего и жаропонижающего эффекта обусловлен влиянием амидопирина на таламические центры болевой чувствительности. Препарат расширяет сосуды мозга и сердца, снижает диурез, что ведет к задержке в организме воды и солей.

Препарат рекомендуется для лечения животных при остром мышечном и суставном ревматизме, миозитах, артритах, невралгиях.

Побочные действия. При длительном применении амидопирина необходимо проводить исследование крови, так как в отдельных случаях может наблюдаться угнетение кроветворения (гранулоцитопения и агранулоцитоз). Иногда развиваются кожные сыпи, возможны случаи анафилактических реакций.

Дозы внутрь: собакам 0,25-0,5 г 2-3 раза в день; кошкам – 0,1-0,3 г; лошадям (суточная доза) - 30,0-50,0 г; свиньям - 2,0-10,0 г; лисицам и песцам - 0,1-0,3; курам - 0,1-0,2 г.

АНАЛЬГИН. Analginum. Синонимы: Альгокальмин, Альгопирин, Анальгетин, Дипирон, Метатизол, Метапирин, Новапирин, Новальгин, Пиральгин, Пиретин, Сульпирин и др.

Анальгин является активным анальгезирующим, противовоспалительным и в меньшей степени жаропонижающим средством. Механизм болеутоляющего и жаропонижающего действия обусловлен влиянием препарата на таламические центры болевой чувствительности.

В силу хорошей растворимости легко всасывается и поэтому быстро создается высокая концентрация его в крови. Болеутоляющий эффект зависит от путей введения: при внутривенном - действие проявляется сразу же и длится в течение 30-45 минут, при подкожном - наступает через 10-20 минут и длится 1-2 часа. Хорошая растворимость дает возможность широко пользоваться анальгином для парентерального введения.

Препарат рекомендуется для лечения животных при невралгиях, лихорадочных состояниях, мышечном и суставном ревматизме, острых желудочно-кишечных заболеваниях (остром расширении желудка, катаральном спазме, метеоризме, спазмах кишечника).

Побочные действия. При длительном применении анальгина необходимо проводить исследования крови, так как возможны аллергические реакции.

Препарат назначают внутрь, подкожно, внутримышечно или внутривенно. Подкожные инъекции болезненны, может наблюдаться раздражение тканей.

Дозы внутрь (суточная доза): лошадям и крупному рогатому скоту - 5,0-10,0 г; свиньям - 2,0-5,0 г; собакам по 0,25-0,5 г 2-3 раза в день, кошкам – 30 мг/кг массы тела животного; под кожу (50 % раствор): лошадям и крупному рогатому скоту - 3,0-10,0 г; свиньям - 1,0-3,0 г; мелкому рогатому скоту - 1,0-2,0 г; собакам - 0,2-0,6 г; лисицам и песцам 0,2-0,4 г; оленям 1,0-1,5 г; внутривенно (10-25% раствор): лошадям и крупному рогатому скоту - 3,0-6,0 г; собакам 1-2 мл.

Анальгин часто назначают вместе с амидопирином, фенацетином, фенобарбиталом, кофеином, дибазолом, папаверином и другими средствами.

БАРАЛГИН. Baralginum. Синонимы: Спазмалгон, Тригам.

Препарат оказывает выраженное спазмолитическое и болеутоляющее действие. Препарат рекомендуется животным как анальгетик (спазмы гладкой мускулатуры) и антиспастическое средство при почечных, печеночных, кишечных коликах.

Препарат назначают внутрь собакам по 1 таблетке 2-3 раза в день, в тяжелых случаях вводят внутривенно (медленно!) или внутримышечно до 0,5-1 мл препарата 1-2 раза в день.

БУТАДИОН. Butadionum. Синонимы: Алиндор, Артризин, Буталидон, Бутальгин, Бутапиразол, Бутилпирин, Пиразолидин, Фенилбутазон, Фенопирин и др.

Бутадион оказывает анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное действие. Последнее значительно выше, чем у амидопирина и производных салициловой кислоты.

Препарат является относительно сильным ингибитором биосинтеза простагландинов. В отличие от амидопирина и производных салициловой кислоты он не стимулирует гипофизарно-адреналовую систему, но заметно уменьшает реабсорбцию уратов в канальцах почек. Быстро всасывается и относительно долго находится в крови.

Бутадион рекомендуется животным для лечения острой формы ревматизма, острых, подострых и хронических ревматоидных, а также инфекционных неспецифических полиартритов. Препарат может применяться как самостоятельно, так и в сочетании с гормональными лекарственными средствами (кортикостероидами и др.). При артритах различной этиологии бутадион быстро уменьшает боль и воспалительную реакцию, а также содержание в крови мочевой кислоты.

При назначении бутадиона рекомендуют во избежание задержки воды и развития отеков исключить из рациона животных хлорид натрия.

Побочные действия. При применении препарата у животных могут возникнуть побочные явления: рвота, боли в области желудка, учащение стула, кожные сыпи.

Противопоказания. Препарат также противопоказан при лейкопениях и анемиях, болезнях печени и почек.

Бутадион назначают внутрь (суточная доза) вместе с кормом: лошадям - 5,0-10,0 г; свиньям - 0,5-2,0 г; собакам 0,2-0,4 г 2-3 раза в сутки, кошкам – 0,1-0,2 г 2 раза в сутки.

КИСЛОТА АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ. Acidum acetylsalicylicum. Синонимы: Асетилин, Аспирин, Ацесал, Ацетал, Ацетизал, Ацетицил, Ацетосол, Ацетофен, Ацилпирин, Изтопирин, Полопирин, Руспирин и др.

Ацетилсалициловая кислота - эффективное болеутоляющее, жаропонижающее, противовоспалительное и противоревматическое средство. По активности он несколько уступает натрия салицилату, но лучше переносится животными. В желудке не разлагается, в кишечнике медленно превращается в уксусную и салициловую кислоту. У собак препарат может снимать или предупреждать бактериальный эндотоксический шок.

Подобно натрия салицилату, ацетилсалициловая кислота обладает некоторой антикоагулянтной активностью и ею пользуются для предупреждения послеоперационных тромбозов, при нарушениях мозгового кровообращения и т. д. Она является одним из сильных ингибиторов биосинтеза простагландинов, что может играть роль в механизме ее противовоспалительного действия и в тормозящем влиянии на агрегацию тромбоцитов.

Назначают ацетилсалициловую кислоту животным внутрь при мышечном и суставном ревматизме, в качестве жаропонижающего и болеутоляющего средства.

Побочные действия. В больших дозах она может способствовать развитию кровотечения, особенно при заболеваниях, сопровождающихся нарушением агрегации тромбоцитов.

Ацетилсалициловая кислота реже, чем натрия салицилат, вызывает у животных побочные явления, связанные с нарушением функции нервной системы, однако может привести к осложнениям со стороны желудка. Длительное ее применение провоцирует диспепсические явления и желудочные кровотечения. Последние обусловлены не только резорбтивным действием ацетилсалициловой кислоты (торможением факторов свертывания крови), но и ее непосредственным раздражающим влиянием на слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки. С целью устранения этого влияния препарат следует задавать спустя 15-30 минут после кормления животного с последующим обильным питьем.

Противопоказания. Противопоказана животным при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечных кровотечениях и в первой половине беременности.

Препарат назначают внутрь (суточная доза): лошадям 25,0-50,0 г; крупному рогатому скоту 25,0-75,0 г; мелкому рогатому скоту 3,0-10,0 г; свиньям 3,0-5,0 г; собакам 0,1-0,5 г 2-3 раза в день; кошкам 0,2-0,5 г; курам 0,1-0,3 г, норкам 0,1-0,2 г.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.