Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Распределение земель иных категорий





В соответствии с Земельным кодексом РФ к землям особо охраняемых территорий и объектов относятся земли: особо охраняемых природных территорий, в том числе лечебно-оздоровительных местностей и курортов; природоохранного значения; рекреационного назначения; историко-культурного назначения и иные особо ценные земли.

Земли особо охраняемых природных территорий относятся к объектам общенационального достояния и могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов РФ, в муниципальной собственности. В случаях, предусмотренных федеральными законами, допускается включение в земли особо охраняемых природных территорий земельных участков, принадлежащих гражданам и юридическим лицам на праве собственности.

Из 30,5 тыс. га особо охраняемых территорий и объектов по отчетным данным на 1 января 2017 г. 25,4 тыс. га отнесено к собственности Российской Федерации.

Все леса, за исключением лесов, расположенных на землях обороны и землях населенных пунктов, а также земли лесного фонда, не покрытые лесной растительностью (лесные земли и нелесные земли), образуют лесной фонд.

Непосредственными фондодержателями лесного фонда являются лесхозы и лесничества, за которыми закрепляются определенные участки лесного фонда с целью осуществления конкретной деятельности по управлению лесным фондом на подведомственной территории. В соответствии с Лесным кодексом РФ участки лесного фонда предоставляются гражданам и юридическим лицам.

В составе земель лесного фонда кроме земель под объектами служебного назначения, предусмотренных для нужд лесного хозяйства и лесной промышленности, учитываются земельные участки, предоставленные предприятиям организациям, учреждениям и гражданам, занимающимся производством сельхозпродукции, и для иных целей.

Природные парки, заповедники, а также земли «лесных» поселков, не изъятые из состава земель лесного фонда в установленном порядке, входят в состав категории земель лесного фонда.

Площадь земель данной категории по состоянию на 1 января 2017 г. составила 550,4 тыс. га. Из них к собственности РФ отнесено 546,8 тыс. га.

Согласно Водному кодексу РФ водный объект – это сосредоточение вод на поверхности суши, в формах ее рельефа либо в недрах, имеющее границы, объем и черты водного режима. Для целей ведения земельного кадастра прежде всего требуется информация о землях, занимаемых поверхностными водными объектами, к которым относятся: реки, водохранилища, ручьи, каналы межбассейнового перераспределения и комплексного использования водных ресурсов, озера, болота, пруды, ледники и снежники.

Земли водного фонда – это прежде всего водопокрытые земли. Другой составной частью этих земель являются участки суши. К ним относятся земельные участки, расположенные в водоохранных зонах.

Из 214,7 тыс. га земель водного фонда области, по состоянию на 01.01.2017 г. отнесено к собственности Российской Федерации 9,4 тыс. га.

К землям запаса относятся земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и, согласно ст. 103 Земельного кодекса РФ, не предоставленные гражданам или юридическим лицам в собственность, владение, пользование или аренду. В состав земель запаса входят земельные участки различного целевого назначения, права на которые прекращены или не возникали.

По состоянию на 01.01.2017 г. площадь земель запаса в области составляет 149,5 тыс. га. Вся категория земель запаса находится в государственной и муниципальной собственности.

 

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

Использование земель предприятиями, организациями для производства сельскохозяйственной продукции (сведения о формах собственности на землю)

Для производства сельхозпродукции используются земли различных категорий. Основная часть таких земель относится к категории земель сельскохозяйственного назначения и земель поселений.

В 2016 году предприятиями, организациями и гражданами использовалось 8576,6 тыс. га (4698 тыс. га использовалось предприятиями и организациями, 3878,6 тыс. га гражданами и их объединениями), что составляет 84,7 % от всего земельного фонда Саратовской области.

В Саратовской области наибольший удельный вес среди предприятий и организаций, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции, занимают производственные кооперативы 38,7% (1822,1 тыс.га) и хозяйственные товарищества и общества 49,2% (2311,5 тыс.га). Государственные и муниципальные предприятия занимают в сельхозпроизводстве 6,5% (306,4 тыс. га), научно-исследовательские, учебные заведения и учреждения 1,2% (60,7 тыс. га), подсобные хозяйства 0,7% (36,2 тыс. га).

В отчетном году значительное перераспределение земель произошло между юридическими и физическими лицами, занимающимися производством сельхозпродукции. При этом, собственники земельных долей, которые являлись участниками сельскохозяйственных предприятий в 2016 году выходили из этих предприятий с целью передачи земельных долей в аренду крестьянским (фермерским) хозяйствам.

Наметившейся тенденции выхода собственников земельных долей из сельхозпредприятий в большинстве случаев способствует не столько личное желание граждан самим обрабатывать землю, сколько экономическая ситуация, которая приводит к банкротству предприятия. Собственник земельной доли вынужден искать более выгодное применение своего права на землю.

Основную часть земель, используемых хозяйственными товариществами, обществами и производственными кооперативами составляют земельные доли. Из 3954 тыс. га земельных долей сельхозпредприятий 417,5 тыс. га невостребованные.

Государственные и муниципальные унитарные сельскохозяйственные предприятия, научно-исследовательские и учебные учреждения и заведения осуществляют свою деятельность на государственных и муниципальных землях на праве пользования и аренды.

Использование государственных и муниципальных земель предприятиями, занимающимися производством сельскохозяйственной продукции представлено в таблице 5.

 

Таблица 5 Использование государственных и муниципальных земель предприятиями, занимающимися производством сельскохозяйственной продукции, тыс. га

 

  Наименование хозяйствующих субъектов, использующих землю Государственные и муниципальные земли, всего из них: используемые на праве
  пользования   аренды
  Хозяйственные товарищества и общества   412,9   187,4  
Производственные кооперативы 409,8   174,7
Государственные и муниципальные унитарные с/х предприятия   290,5   172,8   116,2
  Научно-исследовательские и учебные учреждения и заведения     58,1     47,8     10,3
Подсобные хозяйства 27,8 19,7 7,6
Прочие предприятия, организации и учреждения   116,1     51,9
Казачьи общества 0,1 0,1 -

 

Незначительную часть земель (менее 11,7%) предприятия, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции, арендуют у других предприятий, организаций и граждан, не являющихся участниками данных предприятий. Основной частью этих земель являются земельные доли (78,2%).

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.