Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Символы и мифы, связанные с Меркурием





Во многих мифах Меркурия можно встретить в роли посредника между небом, землей и миром подземелья. Подобную роль он играет в нашей личности, посредничая между нашим сознанием и подсознанием. Римский бог Меркурий назывался древними греками Гермесом, а древними германцами - Вотаном (старогерманское слово wodansdag соответствует нидерландскому woensdag или английскому Wednesday- "среда"). В Скандинавии же ему дали имя Одина (odem - "дыхание").

Согласно одному из греческих мифов, Гермес (Меркурий) был сыном 3евса и нимфы Майи. Этот миф рассказывает, что Гермес был зачат в тайне и рожден в гроте, в котором жила Майя, на горе Силена. Это происходило в населенной пастухами Аркадии.

Уже в первый день жизни Гермес отличился сверхъестественными, божественными чертами и необыкновенным умом. Сразу после рождения мать завернула его в пеленку и положила спать в колыбель. Ему, однако, удалось выбраться из пеленок и выйти из грота в поисках приключений. Когда он оказался снаружи, он встретил черепаху, поймал ее, а затем из ее панциря сделал лиру, на которой сразу прекрасно заиграл. Вскоре он увидел вдали стадо животных, принадлежащих его брату Аполлону (богу Солнца). Аполлон, поглощенный в это время любовными приключениями, не обращал внимания на пасущееся стадо. Гермес воспользовался этим удобным случаем и ловко украл у своего брата 50 коров, привязал к их ногам ветки и тростник, чтобы замести следы, и погнал их по направлению к Пелопоннесу. После наступления темноты Гермес загнал свое стадо в грот, где принес в жертву богам двух коров. Выполнив все это, младенец быстро вернулся домой, где как ни в чем не бывало лег в колыбель.

На следующее утро Аполлон догадался обо всем и потребовал вернуть своих украденных коров. Гермес, однако, решительно отрицал все обвинения даже тогда, когда возмущенный Аполлон поставил его перед лицом 3евса. Вместо того чтобы впасть в гнев, высший из богов не мог надивиться выдумке и хитрости своего младшего сына. Гермес, который почувствовал, что судьба к нему благоволит, предложил Аполлону найти затерявшееся стадо. Когда, однако, Аполлон обнаружил, что две из его коров были принесены в жертву, он не мог сдержать бешенства и попытался заковать Гермеса в кандалы. Но благодаря специальному заклятью Гермесу удалось этого избежать. Кроме того, музыка лиры так очаровала Аполлона, что он забыл обо всех обидах. Гермес подарил ему лиру, а сам взамен получил золотой пастуший посох. С той поры этот посох называется "жезлом Гермеса" или кадуцеем.

Кадуцей (жезл Гермеса) представляет собой важнейший символ Меркурия. Это жезл, вокруг которого обвиваются две змеи. Он символизирует соединение, исцеление, гармонию. Это гармония земли и неба, высоты и плоскости, сознания и подсознания, элементов женских и мужских, ян и инь. Жезл выражает первородное единство и вечность мира. Это центр космоса, вокруг которого крутится мир. Две змеи имеют несколько значений. Змеи изначально отделены друг от друга. Они должны жить в дисгармонии, но в результате они создают целое, объединенное космической любовью.

Благодаря исцеляющей силе кадуцея его символ, называемый также эскулапом, стал эмблемой врачей. Врач лечит не только тело, но и душу, помогая человеку достичь самосознания. Крылья венчают этот символ и выражают космическое единство.

Астрология. упражнение

1. Каким образом Гермес/Меркурий стал обладателем жезла?

2. Видели ли Вы когда-нибудь такой жезл - кадуцей?

Попробуйте найти этот символ в поликлинике или в литературе по медицине.

Меркурий в знаках Зодиака

Ранее мы описывали влияние на знаки Зодиака Солнца и Луны. Сейчас попробуем определить, как действует на них Меркурий. Знак, в котором находится Меркурий, определяет способ, которым человек выражает свое понимание мира, как он выражает мысли жестами и словами в речи и на письме.

Меркурий в знаке Овен: Течение Вашей мысли быстро, а Ваше мнение независимо. Иногда Вы торопитесь с выводами. Любите выражать собственное мнение. С легкостью устанавливаете контакты. Ваш ум никогда не перестает работать, Вы постоянно обдумываете что-либо.

Меркурий в знаке Телец: Вы размышляете долго и рассудительно, а выводы делаете тогда, когда уверены, что все приняли во внимание. Вы не спешите с решением, поскольку сначала хотите собрать необходимое количество аргументов "за" и "против". Осязаемость предметов облегчает течение Ваших мыслей. Принимая решение, Вы руководствуетесь здравым рассудком и опытом.

Меркурий в знаке Близнецы: У Вас активная, неспокойная душа, Вы любите перемены. Будучи побуждаемы родителями, Вы являетесь учеником, жаждущим знаний больше, чем другие. Ищете все новых занятий, опыта и информации. Не обращайте внимания на сплетни!

Меркурий в знаке Рак: Ваши чувства часто сильнее рассудка, что затрудняет объективный взгляд на мир. У Вас хорошая память, поэтому все, чему Вы когда-то научились, надолго остается в ней. Когда у Вас есть эмоциональные проблемы, изменяется Ваш взгляд на мир. В такие моменты Вы не должны относиться к этому новому взгляду слишком серьезно. Он изменится вместе с Вашим настроением.

Меркурий в знаке Лев: Вы смотрите на мир слишком субъективно. Когда кто-то обсуждает Вашу точку зрения, Вы чувствуете себя атакованным. Вы гордитесь своим взглядом на мир, одновременно ощущая потребность познания правды. Вы хороший организатор и охотно руководите другими. Во время дискуссий старайтесь избегать дерзких выражений!

Меркурий в знаке Дева: У Вас много здравого рассудка, и Вы много внимания уделяете деталям. Не беретесь за то, о чем мало знаете. Всегда пытаетесь найти применение своим знаниям на практике. Все, чему Вы учитесь, должно чему-нибудь служить, иначе это не имеет в Ваших глазах ценности.

Меркурий в знаке Весы: Вы предпринимаете основательно продуманные решения и избегаете преждевременных выводов. Задумываетесь перед принятием решений, взвешиваете все возможные "за" и "против". Иногда любое из возможных решений кажется Вам одинаково интересным. Тогда Вам трудно выбрать. Охотнее всего Вы склоняетесь к компромиссам. Так Вы избегаете крайностей и во всем сохраняете умеренность.

Меркурий в знаке Скорпион: Вы постоянно ищете ответы на многочисленные вопросы, но, как настоящего ученого, Вас больше интересует процесс поиска, чем само решение. Вы восхищены человеческой природой. Стараетесь открыть самые сокровенные тайны своих знакомых, при этом старательно скрываете собственные. Когда Вы в гневе, Вы можете быть необыкновенно жестоки, по-этому Вы должны больше считаться с чувствами других.

Меркурий в знаке Стрелец: Вы хотите понять окружающий мир. Как ученик, Вы сумеете хорошо использовать врожденное любопытство. Однако Вы должны уделить больше внимания подробностям, деталям, поскольку у Вас склонность работать быстро, что часто отражается на Вашей скрупулезности. В результате Вы легко совершаете ошибки. Старайтесь быть более терпеливыми. Вы цените правдивость.

Меркурий в знаке Козерог: Вы много времени посвящаете обдумыванию и составлению подробных планов. Вы очень осторожный человек и стараетесь не совершать ошибок, связанных с поспешными выводами. Может быть, Вы думаете несколько дольше, чем другие, но зато Вас нельзя упрекнуть в отсутствии тщательности. Вы практичный человек с хорошими организаторскими способностями. Старайтесь оставаться открытым к новым идеям и избегать "застоя" мысли.

Меркурий в знаке Водолей: Из-за Вашего упрямства Вам нелегко изменить мнение. Вы можете понять важность аспектов, на которые другие не обращают внимания. Вы человек с солидным нестандартным взглядом на мир, человек, который держит свои чувства на вожжах. Разного рода духовные стимулы помогают Вам хорошо функционировать. Свое мнение Вы формулируете самостоятельно, не ориентируясь на то, что другие считают правильным.

Меркурий в знаке Рыбы: У Вас необыкновенно буйная фантазия, благодаря которой Вы можете стать хорошим собеседником или писателем. Вашей самой главной задачей является овладение способностью ясно и понятно передавать свои мысли другим. Упорядоченный способ мышления и выражения мыслей не приходит к Вам с легкостью, поскольку чувства и сила воображения оказывают большое влияние на Ваш рационализм. Вы легко поддаетесь влиянию других и подсознательно быстро принимаете их точку зрения.

Конспект урока

Общая характеристика

  • Самая маленькая планета нашей системы, находящаяся ближе всего к Солнцу. Из-за своего положения находится в том же знаке, что и Солнце, или в одном из знаков, непосредственно с ним граничащих.
  • Полный цикл обращения Меркурия вокруг Солнца составляет около 88 дней - столько времени Меркурию нужно для того, чтобы пройти все 12 знаков Зодиака.
  • Знак Зодиака, в котором находится Меркурий в день рождения данного человека, определяет ход мышления и способ его выражения. Меркурий представляет естественный способ общения с другими людьми и умение выражать потребности словами.
  • Меркурий называется нейтральной планетой по той причине, что он принимает энергию планет, с которыми создает аспект.
  • Управляет знаками Близнецов и Девы.

Символизирует

  • идеи, любознательность, выражение мыслей в речи и на письме, коммуникацию, торговлю, ребенка, ученика, языки, факты, науку, знание, почту, средства массовой информации, письма, знаки, знакомства, информацию, дорожное движение, объективизм.

Вопросы

  • В какой степени Вы можете быть объективны?
  • Как Вы общаетесь с другими?
  • Как Вы устанавливаете контакты с другими и как Вы ведете себя по отношению к другим?

Металл

  • ртуть

Физические аспекты

  • дыхание, нервная система, легкие, чувства как средства коммуникации.

Значение Венеры в гороскопе

Графический символ Венеры состоит из двух частей: верхняя часть представляет собой круг (Солнце, дух), нижняя часть - крест (Земля, тело). Данный символ выражает "присутствующий в материи дух". Это значит, что изначальное единство жизни (круг) дало, начало сотворению или, другими словами, видимому миру (крест) - одухотворенной, рожденной из любви действительности, которая находит свое отражение в природе.

Это требует женского взгляда на мир, слушающей, чувствующей и понимающей позиции. поэтому символ Венеры используется для обозначения женского пола.

Живущая в теле душа перемещается благодаря чувствам и достигает "духа". Это - опыт любви. Тогда чувствуется грусть по чему-либо или кому-либо и появляется желание дать выход этим чувствам. Иногда это чувство становится вдохновением художников, скульпторов или писателей. Иногда выражает необходимость в ласке или повышенном внимании.

Символ Венеры напоминает также зеркало с ручкой, которое символизирует конкретное выражение души, живущей внутри человека. В зеркале мы находим отражение собственной личности. Это отражение может вызвать много вопросов. Мы задумываемся, например, соответствует ли наша внешность носимому в душе представлению о нас самих. Необыкновенно важно овладеть умением слить воедино эти два образа.

Венера

Венера движется по второй, считая от Солнца, орбите. Уже с давних времен эта планета символизировала человеческую способность любви. Она символизирует также чувство симпатии. Все, что касается одобрения, связи и обладания, связано с этой планетой. Венера является чувственной, дружественной атмосферой, которая стимулирует наше развитие. Она является красотой природы и человека, любовью и чувством единства, которое мы носим в себе. Венера находит и приносит нам все это из внешнего мира. Благодаря им мы чувствуем себя в безопасности и любимыми. В результате ее влияния мы ощущаем потребность в близости с другим человеком, можем наладить с ним отношения и одновременно дать возможность развиваться собственной личности. Контакты, установленные при помощи Меркурия, закрепляются Венерой. Таким способом мы устанавливаем связь с предметом, человеком или животным, которые могут обогатить нашу внешнюю жизнь.

Знак, в котором находится Венера, обозначает стихию и специфические возможности развития, которые исключительно притягательны для нас.

Дом, в котором находится Венера, указывает на обстоятельства, в которых энергия Венеры может быть использована лучше всего.

Развитие энергии Венеры наступает в подростковом возрасте, между 12 и 16 годами жизни. Это возраст флирта, смотрения в зеркало, увлечения музыкой и кино. Это время развития чувства красоты, нежности и чистоты. Наивность, невинность, подверженность влияниям и несмелость - это черты молодежи, которая, отправившись на поиски рая, не замечает, что навсегда покидает его.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.