Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Значение Сатурна в гороскопе





Графический символ Сатурна состоит из тех же элементов, что и символ Юпитера, только крест (земля, материя, тело, форма) находится наверху, а полумесяц (вода, душа) внизу. И в этом случае мы также говорим о понятиях принятия И придания формы.

Графический символ Сатурна символизирует духовную жизнь (Луна) на земле (крест). Сатурн владеет холодным периодом, когда жизнь (Луна) прячется в самые глубокие уголки земли (+). Луна делает землю плодородной и готовит ее к расцвету, чтобы скрытое в ее лоне семя (опыт, понимание) могло дозреть, пустить корни и появиться на поверхности.

По той причине, что форма Сатурна (крест) указывает на тип полученной от Луны (душа) поддержки, одним из важнейших условий хорошего урожая (+) является присутствие внутренней жизни (Луна). Степень выполнения этого условия обозначает суровость действительности. Земля, таким образом, выражает содержание души. Человек может понять содержание личности (Луна) через реальную с ней конфронтацию, внутри или вне себя (крест). Сатурн вынуждает нас сопоставлять любую идею и каприз с действительностью, в которой мы живем. Так мы учимся нести последствия и ответственность за наши поступки. Это - способы воспитания и передачи знании.

Юпитер и Сатурн находятся на границе между индивидуальными планетами/энергиями (Меркурий, Венера, Марс) и универсальными планетами/энергиями (Уран, Нептун, Плутон).

Юпитер символизирует движение "вверх", а Сатурн - движение "вниз".

С одной стороны, Юпитер и Сатурн взаимно дополняют друг друга, а с другой стороны - соревнуются. Сдержанная, придающая форму и углубляющая сила Сатурна необходима для поддержания равновесия и экспансивной мощи Юпитера. Юпитер должен, однако, одновременно атаковать Сатурн и опережать его, чтобы иметь возможность развиваться и расширять свое сознание.

Сатурн

Сатурн является шестой по счету планетой и одновременно последней планетой, видимой невооруженным глазом. Оставшиеся 3 планеты - Уран, Нептун и Плутон - можно наблюдать только при помощи специальных астрономических приборов.

Сатурн управляет знаком Козерога и домом Х (Сатурн является соуправителем знака Водолея и дома XI).

Сатурн символизирует творческую силу человека. Следствием этого факта в области физических аспектов является то, что эта планета отвечает за структуру скелета и кожи. Интеллектуальные аспекты Сатурна выражаются в процессе формирования "здравого рассудка", а также во время обучения и занятий. Если речь идет об эмоциональных аспектах, Сатурн способствует тому, что мы чувствуем свою ответственность за членов семьи и других людей, находящихся под нашей опекой. В духовной сфере Сатурн символизирует нашу совесть. В тот период, когда мы не чувствуем Сатурна как собственную внутреннюю силу, его энергия находит выражение в строгом отце, мощи закона или в представлении о Боге.

Сатурн символизирует творческие силы, присутствующие в каждом человеке. Сатурн развивает идеал, присутствие которого нам помог осознать Юпитер. Он, кроме того, конструирует сеть взаимозависимости, которая складывается из энергии четырех предыдущих планет. Усилия Сатурна направлены в сторону достижения идеального уровня энергии человека. Это означает то, что Солнце и Луна должны в нем четко присутствовать.

Сатурн воспринимается как пограничный стражник, который обозначает границы нашей деятельности. Пространство, находящееся за пределами этих границ, мы должны оставить другим людям или природе. Эти границы могут быть расширены благодаря нашей работе и тренингу, но это стоит очень больших усилий и требует концентрации. Ограничения, созданные Сатурном, соответствуют первоначальному плану Солнца. Каждый человек располагает специфическими талантами, которые следует развивать. Не каждый может прекрасно петь, достигать высоких результатов в спорте или хорошо рисовать. Каждый из нас имеет дело с ограниченными возможностями.

Во время активности Марса мы пытаемся еще раз проверить себя во всех возможных областях. Юпитер дает нашим действиям определенное направление, а Сатурн конкретную форму.

Знак, в котором находится Сатурн, обозначает наши возможности, которым мы должны придать конкретную форму. Стихия означает настроение. Дом определяет обстоятельства, в которых наши, уже сформированные, возможности могут быть развиты и использованы оптимальным образом.

Сатурн проходит пояс Зодиака примерно за 28 лет. Это именно тот возраст, когда человек начинает относиться к жизни серьезно, отдает себе отчет в том, что является кузнецом собственной судьбы и сам отвечает за свою жизнь. Примерно на 28 году жизни человек обычно принимает важные решения (например, о покупке дома, об основании собственной фирмы или увеличении семьи). При положительном развитии энергии Сатурна человек осознает ответственность быть взрослым и становится полноценным членом общества, который вносит свой вклад в жизнь других. При отрицательном развитии энергии Сатурна мы говорим об игнорировании ответственности. Такой человек передает ответственность за свои поступки государству, закону, полиции или любому другому учреждению, которое должно следить за ограничениями и поступками данного человека.

Там, где положение Юпитера в гороскопе указывает на отношение человека к вере и доверию, которые практически установлены свыше, позиция Сатурна обозначает то, чего человек должен в жизни достичь благодаря собственной тяжелой работе. Поэтому Сатурн иногда называют "процессом образования посредством боли". Положение Сатурна в гороскопе указывает также на моменты недооценки, чрезмерной впечатлительности и неудач человека, который часто переоценивает указания Сатурна на их счет. Нередко это приводит к внутренним конфликтам или недоразумениям. Такой человек пытается улучшать свои слабые стороны, а одновременно стремится скрыть их или акцентировать их у других людей. Последней воспитательной целью Сатурна, которая достигается через неудовлетворенность, терпение и ограничения, является подведение человека к серьезному анализу человеческой личности, к познанию себя, что, в свою очередь, поможет ему углубить собственную личность и достичь чувства реализма. Позиция Сатурна в гороскопе информирует нас также о темных сторонах нашей личности, в наличии которых мы первоначально неохотно признаемся. Сатурн вынуждает нас глубоко анализировать собственный внутренний мир, сопоставлять с последствиями нашего характера и наших поступков. Под воздействием Сатурна человек может развить и углубить понятия добра и зла, а также интегрировать подсознательные (или скрытые) черты характера и психические склонности.

Человек сначала пытается любыми способами защититься от своих слабостей или игнорировать их. Это реакция, которая помогает нам сохранить трезвость ума и которая защищает нас от попадания в полный хаос. По этой причине Сатурн символизирует также самозащиту, самообладание, умение концентрироваться и защитные механизмы. Человек должен познать свои возможности и границы и осознать, в какой степени он желает ими воспользоваться.

Сильный или хорошо расположенный Сатурн делает человека терпеливым, осторожным, ответственным и достойным доверия. Такой человек - честолюбивый реалист с большой выдержкой, который может сделать что-либо почти из ничего. Он ценит правдивость и лояльность. Сам пользуется уважением и признанием других.

Люди со слабым или плохо расположенным Сатурном развиваются очень медленно, часто имеют "шоры" на глазах, они замкнуты в себе, имеют трудности в выражении эмоций. Такой человек часто находится в депрессии, в страхе, имеет комплекс неполноценности. У него зачастую ограниченный и консервативный взгляд на мир. Он имеет тенденцию судорожно цепляться за дела, которые давно потеряли свою ценность и значение.

Физические аспекты

Болезни являются частой причиной ограничений в жизни человека. Нередко из-за этого они несут с собой воспитательное значение. Болезни, связанные с Сатурном, касаются кожи и роговой ткани (волосы, ногти), то есть органов, "ограничивающих" тело. Кроме того, под влиянием Сатурна находятся кости, суставы, челюсти и желчный пузырь. Типичные болезни Сатурна - ороговение, отложение солей, потеря гибкости, судороги, камни в почках и желчном пузыре; все недомогания, причиной которых является холод, то есть ревматизм, хронические болезни кожи и костей.

Астрология. Упражнение

1. Почему Сатурн называют "планетой тени"?

2. В каких знаках положение Сатурна должно быть выгодно и почему?







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.