Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава 6. Общие принципы разработки методических рекомендаций для коррекционной работы.





 

При разработке методических рекомендаций сначала необходимо их теоретически обосновать, т.е. определить, каких положений, концепций, какой научной школы рекомендует придерживаться автор курсовой работы при проведении коррекционно-логопедической работы.

Далее следует описать принципы логопедической работы, которые автор считает необходимым учитывать. Принципы должны быть не только перечислены, но и раскрыты с учетом заявленной темы.

Методические рекомендации должны быть четкими, последовательными и содержательными, в них должно быть отражено, что и как нужно делать, чтобы преодолеть тот или иной дефект. Помимо направлений и содержания логопедической работы в данной главе может быть представлено планирование работы или рекомендации к его составлению, а также конспекты занятий или их фрагменты, направленные на устранение выявленных трудностей. При этом сами конспекты занятий обычно выносятся в приложение.

В рекомендациях должны быть представлены и конкретные приемы работы, игры и упражнения, с помощью которых можно нормализовать речь или изучаемый психический процесс. Если объем курсовой работы намного превышает допустимый, то игры и упражнения можно вынести в приложение.

Если студент не может найти подходящие игры и упражнения, направленные на устранение того или иного дефекта, он вправе придумать свою игру или модифицировать уже описанную в специальной литературе.

Если данная глава делится на параграфы, после каждого параграфа должно быть небольшое обобщение, а в конце главы –вывод.

И последнее: не стоит забывать о том, что при описании методических рекомендаций студент, как правило, опирается на уже имеющиеся в специальной литературе данные, поэтому обязательно нужно делать ссылки.

Вопросы и задания для самоконтроля:

· С чего должна начинаться глава курсовой работы, посвященная описанию методических рекомендаций к проведению логопедической работы?

· Должны ли в этой главе быть ссылки?

· Перечислите требования к методическим рекомендациям.

· Каковы обязательные структурные компоненты данной главы, а что можно вынести в приложение?

· Должен ли быть в конце данной главы вывод?

 

Глава 7. Требования к оформлению курсовой работы

Курсовая работа, включая титульный лист, должна быть написана 14 кеглем шрифтом Times New Roman, с полуторным межстрочным интервалом.

В тексте должны быть выделены абзацы размером 1,0 см, строки выровнены по ширине листа.

Все пространство листа должно быть рационально использовано.

Курсовая работа должна быть написана как орфографически, так и стилистически грамотно.

Каждая глава, а также оглавление, введение, заключение, библиография, приложение пишутся с новой страницы.

Титульный лист является первой страницей курсовой работы, своего рода её визитной карточкой. Заполняется он по строго определенным правилам. Вверху указывается полное наименование учебного заведения. Ниже помещается название факультета и выпускающей кафедры. В средней части листа указывается вид работы (курсовая работа), ниже –ее название без слова «Тема». Далее по центру располагается шифр специальности и его расшифровка. Ниже, ближе к правому краю помещается информация об авторе курсовой работы с указанием курса, формы обучения и научном руководителе с обязательным указанием его ученой степени и ученого звания. В нижнем поле отмечается место и год написания курсовой работы. Номер страницы на титульном листе, как и точка, не ставится. Образец оформления титульного листа представлен в приложении 5.

В конце каждого параграфа и главы обязательно пишется вывод, представляющий собой обобщение, начинающееся со слов: «таким образом», «резюмируя вышесказанное», «итак» или «вывод». Слово «вывод» в оглавление не выносится.

Все страницы должны быть пронумерованы, в оглавлении помимо названия основных частей курсовой работы необходимо указать страницу, с которой начинается данный параграф или глава.

Среди экстралингвистических (нелингвистических) средств преимущественно используется шрифтовое выделение. Так, необходимые компоненты текста (названия основных частей, вынесенных в оглавление, те или иные слова или предложения) следует выделять при помощи жирного шрифта или курсива. Подчеркивание используется реже.

В курсовых работах следует с особой осторожностью прибегать к различного рода сокращениям. Рассмотрим виды возможных сокращений, используемых в педагогических исследованиях.

1. Буквенная аббревиатура (составляется из первых букв полных наименований), например: вуз, ФИО, ОНР, ФФН, ЛФК, ДЦП, АШТР и т.п. Одни сокращения понятны широкому кругу читателей, другие- лишь узкому кругу специалистов. Поэтому в научных работах при необходимости ввести какое-либо сокращение, сначала указывается полное название понятия, затем в круглых скобках сокращение. Только после этого можно смело использовать ту или иную аббревиатуру.

2. Сокращенные записи слов в виде их усечения. При этом возможно три варианта:

- оставляется только первая буква слова, например: «г. – год».

- сохраняется начальная часть слова, а окончание и суффикс отбрасываются, например: сущ. –существительное, автореф. -автореферат;

- пропускается несколько букв в середине слова, вместо которых ставится дефис (ун-т – университет).

С последним вариантом сокращений нужно быть особенно осторожным. В текстах курсовых работ они, как правило, не встречаются.

3. Сложносокращенные слова, которые состоят либо из усеченного и полного слова, либо из двух усеченных слов, например: физминутка, колхоз.

4. Общепринятые условные сокращения, которые применяются в следующих случаях:

· после перечисления: т.е. (то есть), и т.д. (и так далее), и т.п. (и тому подобное), и др. (и другие) и пр. (и прочие);

· при ссылках: см. (смотри), ср. (сравни), напр. (например);

· при обозначении веков и годов: г. (год), гг.(годы), в. (век), вв.(века);

· другие сокращения: доц. (доцент), проф. (профессор), акад. (академик), канд. пед. наук (кандидат педагогических наук), док.психол.наук (доктор психологических наук), г. (город), с. (страницы при цифрах), т. (том), кн. (книга), ч. (часть). Большая часть этих сокращений может использоваться лишь в ссылках, на титульном листе, в списке литературы.

Слова «и тому подобное», «и другие», «и прочие» в середине предложения не сокращаются.

Нельзя сокращать такие слова как «около» (ок.), «например» (напр.), «так называемый» (т.н.), «так как» (т.к.), «уравнение» (ур-ние), «формула» (ф-ла).

Особое место среди сокращений занимает обозначение порядковых числительных. Если они входят в состав сложных слов, то в научных работах они пишутся цифрами, например: 5-балльная шкала. При записи порядковых числительных арабскими цифрами необходимо указывать падежное окончание, в котором указывается через дефис последняя буква окончания, например: 15-й (пятнадцатый), в 35-м году (в тридцать пятом), 2-я (вторая). Две буквы окончания указываются в случае, если числительное в косвенном падеже оканчивается на согласную и гласную буквы, например: 3-го класса.

Если порядковое числительное стоит после существительного, к которому оно относится, то падежное окончание у числительного не указывается, например: в табл.4, в гл.2, на рис.5.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.