Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Предметы и явления окружающего мира





Освещенность в разные времена года, части суток; изменения цвета неба, воды, улицы, растений в зависимости от разных условий (солнечная и пасмурная погода). Отражение в воде, радуга, игра света на мыльных пузырях, тень, фейерверк.

Многообразие и сочетание цветов и оттенков, форм и фигур, про­порциональных и пространственных отношений, размеров. Разнооб­разие линий (прямые, ломаные, волнистые, пересекающиеся, пунк­тир, зигзаг и т. п.). Симметрия и асимметрия (паутинка, лепестки цве­тов, мозаика, крылья бабочки). Разнообразие фактур.

Орнаменты, природные узоры (снежинка, узоры на окнах). Ритм форм, цвета, элементов в узорах и орнаментах.

Декорированные предметы быта, посуда и аксессуары одежды (ме­бель, салфетки, воротнички и кружева, платки, шали, посуда, вазы, сувениры и т. п.).

Посещение музеев, выставок

Музей игрушек, краеведческий музей, художественный музей (экс­курсии по разнообразной тематике); выставки предметов народных промыслов, фольклорные фестивали.

 

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «МУЗЫКА»

Приобщаем к музыкальному искусству

и развиваем музыкально-художественную деятельность

В старшем дошкольном возрасте источником получения музы­кальных впечатлений становится не только педагог, но и сам большой мир музыки.

Возрастные возможности детей, уровень их художественной куль­туры позволяют устанавливать связи музыки с литературой, живопи­сью, театром. С помощью педагога искусство становится для ребенка целостным способом познания мира и самореализации. Интегратив- ный подход к организации взаимодействия детей с искусством позво­ляет каждому ребенку выражать свои эмоции и чувства более близки­ми для него средствами: звуками, красками, движениями, словом.

Ребенок начинает понимать, что музыка позволяет общаться и быть понятым любому человеку. Эмоции, переживаемые при восприятии му­зыкального произведения, вызывают эмоциональный подъем, активи­зируют творческий потенциал старшего дошкольника. Глубина эмоци­онального переживания выражается в способности старшего дошколь­ника интерпретировать не столько изобразительный музыкальный ряд, сколько нюансы настроений и характеров, выраженных в музыке.

Закономерности и особенности развития психических процессов старшего дошкольника позволяют формировать его музыковедческий опыт, музыкальную эрудицию. Ребенок не только чувствует, но и познает музыку, многообразие музыкальных жанров, форм, компози­торских интонаций. Естественной базой и предпосылкой для получе­ния знаний становится накопленный в младшем и среднем возрасте эмоционально-практический опыт общения с музыкой.

 

Задачи воспитания и развития детей

Задачи в области музыкального восприятия — слушания — интер­претации

1. Обогащать слуховой опыт детей при знакомстве с основными жанрами музыки.

2.Накапливать представления о жизни и творчестве некоторых композиторов.

3.Обучать детей анализу средств музыкальной выразительности.

4.Развивать умение творческой интерпретации музыки разными средствами художественной выразительности.

Задачи в области музыкального исполнительства — импровизации — творчества

1.Развивать певческие умения детей.

2.Способствовать освоению детьми умений игрового музицирования.

3.Стимулировать самостоятельную деятельность детей по импро­визации танцев, игр, оркестровок.

4.Развивать умение сотрудничать в коллективной музыкальной деятельности.

Ориентация детей в образовательной области

О чем узнают дети

Дети учатся узнавать музыку разных композиторов: западноевро­пейских (И-С. Бах, Э. Григ, И. Гайдн, В.-А. Моцарт, Р. Шуман и дру­гие) и русских (Н. А. Римский-Корсаков, М. И. Глинка, П. И. Чайков­ский и другие). Получают элементарные представления о биографиях и творчестве композиторов, истории создания оркестра, истории раз­вития музыки, музыкальных инструментах. Учатся различать музыку разных жанров, средства музыкальной выразительности (лад, мелодия, метроритм); знают характерные признаки балета и оперы. Понимают, что характер музыки выражается средствами музыкальной выразитель­ности.

Организация опыта освоения образовательной области

Что осваивают дети

Педагог поддерживает заинтересованность и активность старших дошкольников в слушании музыки. Создает возможности для прояв­ления индивидуального творческого потенциала детей: возможность передавать художественно-музыкальный образ в музыкально-ритми­ческих движениях, подобрать музыкальный инструмент, который ха­рактеризует этот художественный образ, и музицировать на нем; ото­бражать музыкальные впечатления в изобразительной деятельности. Стимулирует сочинение ребенком стихотворения, отражающего его отношение и впечатление, эмоции от услышанного музыкального про­изведения, желание исполнить эту музыку в составе детского оркестра или музыкально-художественной театрализации. Тем самым педагог обеспечивает реализацию естественной потребности ребенка превра­тить внутреннюю насыщенность музыкой в продукт собственного творчества.

Педагог показывает ребенку способы пользования полученными ранее средствами (голосом, движением, музицированием) для созда­ния выразительного художественного образа, поскольку эмоциональ­ные впечатления и опыт восприятия музыки дети переносят на ис­полнительскую деятельность.

Проводится специально организованная работа не только с детьми, но и с родителями, обеспечивающая полноценное музыкальное раз­витие дошкольника, поскольку культура слушательского восприятия позволяет ребенку стать полноценным зрителем-слушателем доступ­ных его возрасту концертов, музыкальных спектаклей.

Педагог создает ситуации-импровизации в пении, танцах, на му­зыкальных инструментах, содержание которых связано с придумыва­нием детьми оригинальных мелодических фраз и песенок на предла­гаемые тексты, отбором и соединением движений в танец, участием нескольких детей в создании небольших оркестровок.

Педагог организует музыкальные игры и хороводы, в которых дети выступают сочинителями сюжетных ходов, музыкальных образов, ор­ганизаторами самостоятельных игр.

Итоги освоения содержания образовательной области

Достижения ребенка (Что нас радует)

ü У ребенка развиты элементы культуры слушательского восприятия.

ü Ребенок выражает желание посещать концерты, музыкальный театр.

ü Музыкально эрудирован, имеет представления о жанрах музыки. Проявляет себя в разных видах музыкальной исполнительской де­ятельности.

ü Активен в театрализации.

ü Участвует в инструментальных импровизациях.

Вызывает озабоченность и требует совместных усилий педагогов и родителей

ü Ребенок не активен в музыкальной деятельности.

ü Не распознает характер музыки.

ü Поет на одном звуке.

ü Плохо ориентируется в пространстве при исполнении танцев и перестроении с музыкой.

ü Не принимает участия в театрализации.

ü Музыкальные способности развиты слабо.

ИНТЕГРАТИВНЫЕ КАЧЕСТВА РЕБЕНКА.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.