Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Физически развитый, овладевший основными культурно-гигиеническими навыками.





Физическое развитие. Ребенок проявляет интерес к физическим упражнениям. Правильно выполняет физические упражнения, прояв­ляет самоконтроль и самооценку. Может самостоятельно придумать и выполнить несложные физические упражнения, стремится к проявле­нию индивидуальности.

Освоение культурно-гигиенических навыков. Дошкольник самосто­ятельно выполняет основные культурно-гигиенические процессы (культура еды, умывание, одевание), владеет приемами чистки одежды и обуви с помощью щетки. Самостоятельно замечает, когда нужно вымыть руки или причесаться. Освоил отдельные правила безопасного поведения, способен рассказать взрослому о своем самочувствии и о некоторых опасных ситуациях, которых нужно избегать.

Любознательный, активный. Ребенок проявляет интеллектуальную активность, у него проявляется познавательный интерес. Он может принять и самостоятельно поставить познавательную задачу и решить ее доступными способами (понаблюдать, сравнить, высказать предпо­ложение, доказать). Проявляет интеллектуальные эмоции, догадку и сообразительность, с удовольствием экспериментирует. Испытывает интерес к событиям, находящимся за рамками личного опыта, инте­ресуется событиями прошлого и будущего, жизнью родного города и страны, разными народами, животным и растительным миром. Фан­тазирует, сочиняет разные истории, предлагает пути решения проблем.

Эмоционально отзывчивый. Ребенок понимает эмоциональные со­стояния взрослых и других детей, выраженные в мимике, пантомими­ке, действиях, интонации речи (радость, огорчение, удивление, обида, доброта и т. п.), проявляет готовность помочь, сочувствие. Способен находить общие черты в настроении людей, музыки, природы, карти­ны, скульптурного изображения (радость, печаль, восторг, задумчи­вость). Высказывает свое мнение о причинах того или иного эмоци­онального состояния людей, понимает некоторые образные средства, которые используются для передачи настроения в изобразительном искусстве или музыке (цвет, композиция, интонация, темп), в худо­жественной литературе.

Овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками. Ребенок проявляет уважение к взрослым, называет их по имени и отчеству, вежливо обращается с просьбой, отвечает на вопросы развернутой фразой. Умеет интересоваться состо­янием здоровья близких людей, ласково называть их. Стремится рас­сказывать старшим о своих делах, любимых играх и книгах. Ребенок внимателен к поручениям взрослых, проявляет самостоятельность и настойчивость в их выполнении, вступает в сотрудничество.

Дети могут самостоятельно или с небольшой помощью воспитателя объединяться для совместной деятельности, определять общий замысел, распределять роли, согласовывать действия, оценивать полученный ре­зультат и характер взаимоотношений («Мы дружно играли»).

Ребенок стремится регулировать свою активность: соблюдать оче­редность, учитывать права других людей. Проявляет инициативу в общении — делится впечатлениями со сверстниками, задает вопросы, привлекает к общению других детей.

Ребенок имеет богатый словарный запас. Речь чистая, граммати­чески правильная, выразительная. Значительно увеличивается запас слов, совершенствуется грамматический строй речи, появляются эле­ментарные виды суждений об окружающем. Ребенок пользуется не только простыми, но и сложными предложениями.

Способный управлять своим поведением и планировать свои действия на основе первичных ценностных представлений, соблюдающий элемен­тарные общепринятые нормы и правила поведения. Ребенок соблюдает установленный порядок поведения в группе, ориентируется в своем по­ведении не только на контроль воспитателя, но и на самоконтроль на основе известных правил, владеет приемами справедливого распределе­ния игрушек, предметов: по очереди, по жребию, с помощью считалок. Понимает, почему нужно выполнять правила культуры поведения, представляет последствия своих неосторожных действий для других детей (толкнул, напугал и др.). Стремится к мирному разрешению кон­фликтов, к сдерживанию негативных проявлений поведения. Ребенок может испытывать потребность в поддержке и направлении взрослого в выполнении правил поведения в новых условиях.

Способный решать интеллектуальные и личностные задачи (пробле­мы), адекватные возрасту. Проявляет самостоятельность в разнообраз­ных видах деятельности, стремится к проявлению творческой инициативы. Может самостоятельно поставить цель (или принять ее от воспитате­ля), обдумать путь к ее достижению, осуществить замысел и оценить по­лученный результат с позиции цели. Ребенок способен предложить соб­ственный замысел и воплотить его в рисунке, постройке, рассказе. В играх проявляет инициативу, выступает с предложениями по созданию игровой обстановки, развитию сюжета, выполнению ролей. В художест­венной деятельности ребенок охотно принимает тему, предложенную пе­дагогом, может ее конкретизировать; уверенно использует освоенные техники, создает выразительные образы, верно подбирает для их созда­ния средства выразительности; по собственной инициативе рисует, лепит, мастерит необходимые для игр объекты, подарки родным, предме­ты украшения интерьера. Активен в театрализованной, игровой деятель­ности по литературному произведению, проявляет речевое творчество в сочинении загадок, сказок, рассказов, не повторяет рассказов других, пользуется разнообразными средствами выразительности.

Проявляет творчество в развивающих играх и в преобразователь­ной деятельности. Ребенок способен к достаточно самостоятельному осуществлению познавательно-исследовательской деятельности, ак­тивно использует доступные средства — поисковые действия, сравне­ния. С незначительной помощью взрослого осуществляет уход за рас­тениями, откликается на предложение взрослого помочь живому. Охотно участвует в разных видах повседневного труда; ярко выражено стремление к самостоятельности.

Имеющий первичные представления о себе, семье, обществе, госу­дарстве, мире и природе.

Представления о себе. Ребенок знает свое имя, отчество, фамилию, пол, дату рождения, адрес, номер телефона. Располагает некоторыми сведениями об организме, назначении отдельных органов, условиях их нормального функционирования («Надо следить за чистотой рук, ды­шать свежим воздухом»). Охотно рассказывает о себе, событиях своей жизни, мечтах, достижениях, увлечениях. Имеет положительную само­оценку, стремится к успешной деятельности.

Представления о семье. Ребенок имеет представления о семье, семей­ных и родственных отношениях, знает, как поддерживаются родствен­ные связи (разговор по телефону, переписка, посещения), как проявля­ются отношения любви и заботы в семье, знает некоторые культурные традиции и увлечения членов семьи. Имеет представление о значимости профессий родителей, устанавливает связи между видами труда.

Представления о государстве и мире. Ребенок имеет развернутые представления о родном городе. Знает название своей страны, ее

государственные символы, испытывает чувство гордости своей стра­ной.

Имеет некоторые представления о природе родной страны, досто­примечательностях родного города и России, ярких событиях ее недавне­го прошлого, великих россиянах (воинах, изобретателях, путешественни­ках, художниках), прославивших Россию, знаменитых жителях своего го­рода. Проявляет интерес к жизни людей в других странах мира. Стремится поделиться впечатлениями о поездках в другие города, другие страны.

Представления о природе. Ребенок имеет представления о много­образии растений и животных, их потребностях как живых организ­мов, владеет представлениями об уходе за растениями, некоторыми животными, стремится применять имеющиеся представления в собст­венной деятельности.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.