Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Нанесение размеров на чертеже





Разработка и создание чертежей деталей средствами машинной графики обеспечивают очень точное математическое описание геометрической модели. Машинный чертеж изделия затем может быть передан в следующую подсистему САПР для технологической подготовки изделия к производству без нанесения размеров.

При разработке конструкторской документации необходимым является чертеж детали, содержащий не только изображения, но и размеры и другие сведения о ней.

Система AutoCAD позволяет вручную или полуавтоматически проставлять размеры в режиме диалога. При нанесении размеров используют другой слой, чтобы отделить размеры от изображения, которое может быть использовано для дальнейшего моделирования объекта и передачи информации о нем в САПР. В данной работе этот слой уже создан под именем «размеры» поэтому просто установим этот слой текущим.

Создание размерного стиля и его переопределения

Перед нанесением размеров следует заранее создать типовой размерный стиль, соответствующий требованиям ЕСКД ГОСТ 2.307—68.

Размерные стили создаются и назначаются текущими с помощью ДО Dimension Style Manager (Диспетчер размерных стилей), рис. 33.

 

Рис.33.

Для открытия Диспетчера размерных стилей нажимают кнопку «Dimension Style» на панели «Размеры». Далее → в ДО Dimension Style Manager (Диспетчер размерных стилей) →щелчок на кнопке New... (Новый...) → открывает ДО Create New Dimension Style (Создание нового размерного стиля), рис. 33, 34.

В поле ввода New Style Name: (Имя нового стиля:) →

задают имя нового стиля, например GOST (ГОСТ) →щелчком на кнопке Continue (Далее) открывают ДО New Dimension Style (Новый размерный стиль) →см. рис. 35,...,38, для настройки параметров стиля в соответствии с требованиями ЕСКД.

Рис.34.

Для этого используют разные вкладки (ВК) этого ДО. Рассмотрим настройки параметров на разных вкладках: С помощью вкладки Lines and Arrows (Линии и стрелки), рис. 35, осуществляют настройку режимов формирования выносных и размерных линий.

В области Dimension Lines (Размерные линии) задают значение расстояния между параллельными размерными линиями при автоматизированном нанесении размеров от общей базы (по ГОСТ оно составляет не менее 7.мм). Его задают в поле ввода Baseline spacing: (Шаг в базовых размерах:), например, равным 10. В области Extension Lines (Выносные линии) для выносной линии задают значение ее продления за размерную линию в поле ввода Extend beyond dim lines: (Удлинение за размерные:), например, равное 1. Значение ее отступа от контура изображения задается в поле ввода Offset from origin: (Отступ от объекта:), пусть это расстояние будет равно 0. В обеих областях в списках с наименованием Color: (Цвет:) и Lineweight: (Вес линий:) задаем цвет и толщину линий этих элементов размеров - ByLayer (По слою).

 

 

Рис.35. Вкладка Lines and Arrows (Линии и стрелки),

 

В области Arrowheads (Стрелки) выбирают форму стрелок на размерной линии и линии выноски в полях списков 1-st:, 2-nd: (1-я:, 2-я:), Leader: (Выноска:), например, значение Open (Разомкнутая).

В поле ввода Arrow size: (Величина:) устанавливают размер стрелок, например, равный 3 (по ГОСТ он составляет не менее 2,5 мм).

В области Center Marks for Circle (Маркеры центра для кругов) для обозначения маркеров или осевых в центрах дуг и окружностей выбирают в списке Туре: (Тип:) режим None (Нет).

С помощью вкладки Text (Текст), рис. 36, осуществляют настройку режимов формирования размерного текста.

 

Рис.36.

В области Text Appearance (Свойства текста) в списке Text style: (Текстовый стиль:) выбирают предварительно созданный текстовый стиль, например А35. В поле ввода Text height: (Высота текста:) задают размер шрифта для нанесения размерных чисел, например 3.5. В списке Text color: (Цвет текста:) выбираем цвет размерного текста ByLayer (По Слою).

В области Text Placement (Выравнивание текста) в списке Vertical: (По вертикали:) выбирают режим Above (Над линией) для расположения размерного текста над размерной линией и вдоль нее. В поле ввода Offset from dim line: (Отступ от размерной линии:) задают значение расстояния между размерной линией и размерным текстом, например 1 (по ГОСТ оно составляет 0,5... 1,5 мм).

В области Text Alignment (Ориентация текста) с помощью кнопки выбора Aligned with dimension line (Вдоль размерной линии) устанавливают режим расположения размерного текста вдоль размерной линии. Для нанесения размеров на горизонтальной полке последний режим может быть изменен с помощью кнопки выбора ISO Standard (Согласно ISO).

С помощью вкладки Fit (Размещение), рис. 37, осуществляется настройка режимов для расположения размерного текста относительно размерной и выносной линий.

Рис.37.

 

В области Fit Options (Опции размещения) с помощью кнопки выбора Both text and arrows (Текст и стрелки) устанавливают режим для лучшего расположения размерного текста и стрелок относительно выносных линий в соответствии с ГОСТ 2.307 — 68. Этот режим может быть изменен в случае необходимости расположения текста или стрелок между или вне выносных линий.

В области Fine Tuning (Подгонка элементов) устанавливается режим Place text manually when dimensioning (Размещение размерного текста вручную) для задания вручную положения размерного текста вдоль размерной линии при нанесении размера. Это позволяет избегать пересечения текста с осевыми линиями и располагать текст в «шахматном» порядке для последовательных параллельных размеров.

С помощью вкладки Primary Units (Основные единицы), рис. 38, осуществляют настройку режимов для единиц измерения и форматов отображения размерного текста.

Рис.38.

В области Linear Dimensions (Линейные размеры) в списке Unit format: (Формат единиц:) выбирают Decimal (Десятичные), а в списке Precision: (Точность:) выбирают число знаков после запятой в десятичной дроби, например, 0,0. В списке Decimal separator: (Десятичный разделитель:) выбирают пункт Comma (Запятая) для отделения дробной части числа, так как по умолчанию предложена системная точка.

В области Angular Dimensions (Угловые размеры) в списке Units format: (Формат единиц:) выбирают Digrees Minutes Seconds (Градусы/Минуты/Секунды) для единиц измерения углов. В списке Precision: (Точность:) выбирают значение 0d знаков для нанесения целочис­ленных значений углов, при необходимости нанесения значений углов с минутами или с секундами выбирают, соответственно, значения 0d00' или 0d00'00".







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.