Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Новые тенденции на рубеже ХIХ-ХХ веков. Стиль модерн





Стильмодерн (буквально – современный)сегоинтересомкэкзотике быстро распространяется по Европе и становится континентальным стилем. Он проявляется в архитектуре, живописи, скульптуре, но особые краски приобретает в декоративном искусстве, изделиях из драгоценных материалов. Вера в прогресс и достижения современной промышленной цивилизации определяют возникновение художественного языка, для которого природа - это образец. Буржуазное общество эпохи модерна с быстро меняющейся экономикой, предъявляющее требования к форме даже промышленных изделий, в области живописи отдает предпочтение природно - органическим мотивам. Проектированием предметов повседневного обихода, обстановки и утвари для интерьеров занимались знаменитые архитекторы, живописцы и скульпторы, часто объединенные в группы - Сецессии (буквально - раскол). Их главной целью являлось создание глобального произведения искусства, в котором все элементы участвуют в создании гармонического впечатления от произведения. К представителям этого направления художников относятся ГуставКлимт (1862-1918), КоломанМозер (1868-1918), ЭдвардМунк (1863-1944). Произведения модернистов часто соответствуют тем финансовым и социально - политическим тенденциям, которые преобладают в обществе. Так, Эдвард Мунк становится выразителем того же экзистенциального пессимизма, который пронизывает философию АртураШопенгауэра, отражает нигилизм и аморализм ФридрихаНицше, выражен в эстетике музыки РихардаВагнера. Характерным для творчества Мунка является обращение к условной морали, предрассудкам, лицемерию буржуа и поиск новых средств выражения главнейших тем - о жизни, о любви, о смерти. Его работы " Танец жизни ", " Тревога ", " Крик ", " Солнце " и другие.

Во Франции формируется направление "ар нуво" ф использование в архитектуре цветочного декора (творчество ЭктораГимара, 1867-1942). Используя железо и эмалированную сталь, Эктор Гимар разработал вывески, перила, фонари, напоминающие растения, на которых расцветают лампы в виде орхидей. Интерес французского ар нуво был обращен прежде всего к "предметам искусства", в создании которых по изысканности и виртуозности мало кто может сравниться со Школой в Нанси. ЭмильГалле (1846-1904) создавал шедевры из стекла, используя свои знания в области ботаники и энтомологии.

В своем движении по миру в конце века стиль ар нуво пересекает океан и обретает новую жизнь в США. Уже упомянутый ЛуисГенриСалливен (1856-1924) решает задачу восстановления Чикаго после разрушительного пожара. Промышленные технологии и стальные конструкции позволили Салливену создать первые небоскребы, как говорилось выше, в которых скелет конструкции, плетеная решетка, остается видимым. Мастер создает декор из железа и придает форму скрученных ветвей и листьев. Девиз Салливена - " Форма следует за функцией ". В этот период стиль модерн широко используется во всех областях культуры, искусства и обыденной жизни: в моде, интерьере, изготовлении плакатов, журналов, декоративном искусстве и творчестве ювелиров.

Научные открытия ХIХ века

Всенаучные открытия ХIХ столетия теснейшим образом связаны с развитием эволюционной теории. Первый труд Ч. Дарвина "Происхождение видов путем естественного отбора" был опубликован в 1859 г. Кругосветное путешествие на корабле "Бигл" позволило ему собрать и обобщить огромное количество фактов. По Дарвину, как известно, в основе эволюции лежат три неразрывно связанных фактора - изменчивость, наследственность и естественный отбор. Теория Дарвина имела огромное значение не только для частных, позитивных наук, но и для нового философского взгляда на действительность. Становление эволюционизма совпало с появлением нового обширного материала по истории культуры. Так, в 1822 году Жан Франсуа Шампольон расшифровал первые иероглифы древнеегипетского текста на "розеттском камне", найденном в 1799 г. саперами Наполеона недалеко от города Розетты в Египте. Два первых прочтенных им слова - "Птолемей" и "Клеопатра" - стали началом знакомства с письменными памятниками Египта. Найденный археологический материал позволил представить не только жизнь древних цивилизаций (египетской, месопотамской, а в конце века - минойской), но и первобытных людей.

Частным случаем эволюционного подхода можно считать сравнительно - исторический метод, сложившийся в языкознании ХIХ в. Его авторы - братья Шлегели, В. Гумбольдт, Я. Гримм. Появляется представление не только о языковых семьях, но и о едином предке большинства европейских языков и их генетическом сходстве с языками Индии; незадолго до
середины века возникает и термин "индоевропейские языки".
В ХIХ веке наука под влиянием промышленной революции приобретает ярко выраженный практический характер и напрямую связана с техникой. Так, фундаментальные открытия в области электромагнетизма, сделанные М. Фарадеем, Дж. Максвеллом, Г. Герцем, приводят к возникновению новой отрасли – электротехники (в конце века – к радиотехники). Практическое значение имело и открытие закона сохранения и превращения энергии (Р. Майер, Г. Гельмгольц, Дж. Джоуль и другие). Химики в ХIХ в. исследуют вещество поэлементно, что дает материал для величайшего открытия в области химии – периодического закона химических элементов Д.И. Менделеева (1869).
Наука разрабатывает частные законы, вытекающие из общих, а, в свою очередь, установленные в ХIХ в. частные законы в дальнейшем рассматриваются как общие. Таковы первое и второе начала термодинамики, впервые установленные французом Никола Карно в работе «Размышление о движущей силе огня и о машинах, способных развивать эту силу» (1824).

Совершается прорыв и в области геометрии, Вслед за
Н.И. Лобачевским, создателем неэвклидовой геометрии (1826), немец Георг Фридрих Бернхард Риман в лекции «О гипотезах, лежащих в основании геометрии» (1854, опубликована в 1857) рассмотрел геометрию как учение о многообразиях n-го порядка. Идея «риманова пространства», вытекающая из такого подхода, сыграла огромную роль в науке ХХ века.
В ХIХ в. дальнейшее развитие получают географические исследования. Путешественники, мореплаватели оставляют все меньше белых пятен на карте мира. После открытия Антарктиды 16 января 1820 г. русской экспедицией Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева к ней устремились многочисленные исследователи, и в течение века последнего неизвестного континента были нанесены на географические карты. Выдающуюся роль здесь сыграли труды немецкого ученого Александра Гумбольдта. Его труды начала века заложили основы ландшафтоведения, развили географию растений (берущей свое начало в трудах Карла Линнея), климатологии
(в 1817 г. он ввел понятие об изотермах). В середине ХIХ века возникают океанография, зоогеография и другие частные географические науки.
Важная особенность научной культуры ХIХ в. – установление специфического типа взаимосвязей: не синтез знаний, а использование данных одной науки для развития другой. Так, открытие Ж. Кювье сыграло огромную роль в развитии геологии. В начале века У. Смит, Ж. Кювье,
А. Броньяр
показали, что по ископаемым останкам можно датировать геологические слои, в которых оны обнаружены. В результате родился палеонтологический метод, на основе которого в первой половине ХIХ века была создана геохронологическая таблица слоев земной коры.
Метод, открытый Ж. Кювье, позволил восстановить облик древнейших людей, останки которых были найдены в середине века (в 1856 г. под Неандерталем в Германии – неандертальца, в 1866 г. в Кро-Маньоне во Франции – кроманьонского человека, к которому возводится homo sapiens – современный человек). Дарвинизм повлиял и на исследование общественных процессов: возникает "социальный дарвинизм" переносивший идею борьбы за существование на общественные отношения. Наибольшее значение в этой сфере науки имели труды французских историков Ф. Гизо, О. Тьерри,
А. Тьера,
которые разрабатывали теорию о классах общества и классовой борьбе. Социология (термин Огюста Конта) развивается вместе с историческим материализмом (К. Маркс, Ф. нгельс); возникает утопизм - создатели утопического социализма Оуэн, Фурье, Сен-Симон.
Одно из наиболее целостных выражений сущности культуры, как известно, картина мира. Можно сказать, что ХIХ век – столетие науки, которая оказала существенное влияние на формирование этой картины.
В особо влиятельной с середины века философии позитивизма Огюста Конта и его последователей (Э. Литтре, И. Тэн, Э. Ренан во Франции, Дж.
С. Милль, Г. Спенсер
в Англии) содержалась мысль, что подлинное знание – совокупный результат специальных наук (позитивных), которые не нуждаются в общей философии. Картина мира перестает быть универсальной, выделяется представление о научной картине мира (опыт ее построения представлен в труде Александра Гумбольдта «Космос. Эскиз физической картины мира», 4 т., 1845-1858. Она, в свою очередь, делится на физическую, биологическую, химическую и т.д. картины мира). Эти же тенденции прослеживаются и в искусстве. Наиболее целостный взгляд на мир принадлежит Оноре де Бальзаку, который в своей «Человеческой комедии» попытался соединить достижения современной науки с мистической сферой и коснуться всех уровней жизни от быта, обыденности - до философии и религии.

В завершении краткого обзора темы культуры ХIХ столетия, следует отметить, что Европа рубежа ХIХ – ХХ веков снова вступает в переходный период. Его характеризуют бурные социальные процессы, разрушение монолитных систем в науке и искусстве, эклектика направлений и жанров, ускорение темпов жизни, усиление тенденций к синтезу и другие черты, характерные для переходного времени.

Тема № 11.
Тема: «Европейская художественная культура ХХ века»







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.