Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Общая структура модульной программы





   
 
 
 

 


 

Модуль В10. Использование услуг профессиональных консультантов
Функции управления

 

   
 
 
 

 

Особенности изучения модуля

Практика управления инновациями имеет в своей методологической основе объективные экономические законы товарного производства, тесно связана с научной, научно-технической, производственной и предпринимательской видами деятельности и коммерческим риском. Диапазон инноваций как объектов управления достаточно широк и охватывает новые продукты, технологии и услуги; новые ресурсы и рынки сбыта; новые формы организации производства, труда и управления.

На современном этапе научно-технического прогресса в общественном производстве сложилось ярко выраженное разделение труда в управлении. Управление инновациями тесно связано с научной, научно-технической, технологической и производственной деятельностью, а также с маркетингом, инвестициями и рисками. Сложность и многообразие инноваций как объектов управления требуют от менеджера, помимо широкого кругозора знаний в области экономики и управления, ещё и глубокой проработки основ инноватики. Изучение основ инноватики как одного из начальных элементов модуля включает в себя научные и практические знания о деловых циклах и технологических укладах, инновационных процессах, целях и мотивах инновационной деятельности, а также понятия о жизненных циклахпродукции, технологии и товара. Знания по основам инноватики дадут возможность предвидеть перспективу долгосрочного технико-экономического развития общественного производства, оказывать влияние на изменения в фазах деловых циклов, а за счёт инноваций – уменьшать периоды спада и содействовать подъёму деловой активности в промышленности.

Особенностью изучения стратегии управления инновациями является раскрытие возможностей метода программно-целевого планирования исследований, разработок и освоения производства новой продукции, основных факторов производства как комплекса взаимосвязанных работ, ранжируемых в соответствии с «деревьями целей». При этом в функцию планирования включают конкурсное проведение вариантов НИОКР, что способствует уменьшению конкуренции на рынке инноваций.

Изучение организационных структуринновационной деятельности, целесообразности их преобразований, базируется на системном подходе по выявлению многообразных взаимосвязей между структурными компонентами и элементами организаций как главных характеристик их целостности. При этом основным элементом целостных организационных систем является человек, что во многом определяет социальный статус систем и сложность управления инновациями. В частности, при изучении вопросов мотивации инновационной деятельности методами экономического и морального стимулирования должно быть обращено внимание на побудительные причины и потребности к творческому труду и познавательной деятельности. Они приводят к новым и неординарным результатам в удовлетворении потребностей общества, так как научное знание стало основой материального производства.

Весьма важной особенностью изучения модуля является возможность для менеджеров и научно-технического персонала организаций получить практические навыки при экономическом обосновании управленческих решений в сфере инновационной деятельности. Например, при определении источников рискоинвестиций в реализацию инновационных проектов, экономической экспертизе проектных решений, обосновании периодов безубыточной работы промышленных и других организаций.

Для облегчения процесса изучения модуля «Управление инновациями» авторы, по мере необходимости, обращались к материалам смежных дисциплин-модулей в сфере финансового и стратегического менеджмента, управления персоналом и др. Это потребовалось в связи с тем, что отдельные вопросы финансирования или стратегии долгосрочного развития организаций имеют свою специфику освещения в рамках модуля «Управление инновациями». Кроме того, менеджерам и специалистам в сфере инновационной деятельности необходимо иметь достаточно глубокие знания по теории управления, что предусмотрено программой модульного обучения в качестве непременного условия усвоения учебного материала.

Изучение модуля «Управление инновациями» позволит повысить теоретический и профессиональный уровень знаний, необходимых для принятия экономически обоснованных решений при управлении инновационной деятельностью в конкретных ситуациях.

 


 
 








Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.